Страх перед самостоятельной поездкой.

Авто, дороги, ГИБДД и путешествия на колесах.

Модератор: Еленка

LloreT
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 78
На форуме с 23 июл 2012, 17:19
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Страх перед самостоятельной поездкой.

Сообщение LloreT » 17 авг 2014, 22:57

Если есть похожая тема, то направьте меня в нужном направлении. А то читаю тему, вот вы отучились, и вот уже опытные водители. Я сейчас в переходном периоде. Отучилась, права получила в начале июля до сих пор не ездила без мужа и других опытных водителей рядом. Впереди учебный год, мне надо ребенка в школу из школы (для этого и училась), но пока даже не представляю как сесть и поехать самой, а если представляю, то очень страшно. Поделитесь как это происходило у вас. Ваши истории обнадежат и вселят уверенность. Ведь есть очень много женщин, девушек, кто так и не переступил через страх ответственности.
Аватара пользователя
Татьяна_93
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 265
На форуме с 25 апр 2012, 18:08
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Страх перед самостоятельной поездкой.

Сообщение Татьяна_93 » 17 авг 2014, 23:15

Я села за руль сама довольно быстро, я оооочень этого хотела. Мне необходимо было понять, действительно ли я не типичная наштампованная курица, а нормальный адекватный водитель. Также хотелось оценить свои полученные навыки на практике, так сказать, без "указателя". К слову скажу, сейчас для меня ехать одной - просто манна небесная! С отцом едем - он командует: куда прижаться, как лучше поворачивать, газ/тормоз, обгон/опережение. Мама если рядом (тоже автолюбитель), то вечно охает-ахает: "Ой, как страшно. Ой, вот его надо пропустить, знак стоял "уступи дорогу", видела? Ой, какой маневр опасный, я бы так никогда не сделала", - и кучу подобного. Поэтому ездить одной - это чистое удовольствие. Сядьте и просто вспомните то, чему вас учил ваш инструктор и наслаждайтесь :you_wlcm
Аватара пользователя
987654
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3154
На форуме с 21 июн 2010, 07:40
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение 987654 » 17 авг 2014, 23:27

Мой стаж уже подумать страшно семнадцать лет, очень люблю водить, начинать не боялась, единственное, что меня грело, что отец сказал, что если где то закосячу машину, отремонтируем))) ну я ее по кругу и закосячила по мелкой))) боялась огромных грузовиков на дороге просто до жути, а потом с опытом дошло, что надо бояться сопливых гонщиков, которые на светофоре газуют и не всегда тормозят когда надо, парковка задом тож поначалу проблема, через полгода овладеете ) главное практика и все получится )
zuzic
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3520
На форуме с 30 май 2012, 16:51
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Сообщение zuzic » 18 авг 2014, 00:38

LloreT, я тоже очень боялась . Закончила автошколу, несколько раз села за руль и ..все. Желание водить было отбито напрочь . Не мало поспособствовал этому и муж с криками и вздохами типа :"че тупим? А давай перестраивацся скорее итд". Месяца три я ездила как пассажир , но при этом я внимательно смотрела как все делает муж. А потом раз -и все прошло. Я взяла машину , посадила сына и повезла его в больницу. Никто не жужжал на ухо, никто не критиковал и не возмущался)) парковку-ну воо с этим у меня плоховато все, особенно если надо все сделать быстро)) но я надеюсь все пройдет и получится )
Аватара пользователя
Sunlight2014
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8
На форуме с 16 май 2014, 15:20
Реальное имя: Ninel
Забанен: Бессрочно

Re: Страх перед самостоятельной поездкой.

Сообщение Sunlight2014 » 18 авг 2014, 01:04

Самое главное побольше уверенности в себе, сели осмотрелись завели машину тронулись и потихоничку в крайний ряд, а лучше простой есть за кем нибудь и вперед.
Аватара пользователя
vika1990
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 469
На форуме с 09 янв 2013, 01:10
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Страх перед самостоятельной поездкой.

Сообщение vika1990 » 18 авг 2014, 10:26

Я в первое время ездила с мужем, :spiteful надо было меньше с ним ездить, командир еще тот, прям орал иногда. Его резкие команды "перестраивайсЯ" и я прям по его мнению должна была резко перестроиться между машинами с расстоянием в три см. Никогда не делал скидку на то, что у начинающих реакция намного медленнее, чем у опытных. Ездить одной это наамного лучше. Сейчас конечно командует меньше, но все равно одной комфортнее. В первый раз страшно было, но села и поехала, ехала в правом ряду, соблюдала скоростной, чем бесила многих на дороге :crazy перестраивалась заранее, иногда очень заранее :mosking ну и все, потихонечку стала ездить, сейчас конечно опыта немного , два года наберется, но зато каждодневной езды по всему городу. В первые дни ездила по траектории постоянно направо, тк страшно было с поворотами налево ездить :crazy не могла в центре припарковаться, парковалась за три км и топала пешком :lol:
Аватара пользователя
WAZZUP
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1549
На форуме с 10 фев 2010, 19:26
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Страх перед самостоятельной поездкой.

Сообщение WAZZUP » 18 авг 2014, 13:24

Села и поехала, руки потели конечно, но ехала. Несколько вечеров ездила часов в 8 , что бы машин поменьше было. Через несколько дней , поехала и на работу , выехала по раньше , также что бы меньше было машин. Спокойно приехала , спокойно припарковалась ,так как раньше приехала и было ещё время потренировалась с парковками между машин , со всяких радиусов. С работы тоже выехала пораньше( работаю в центре и очень боялась пробок в горочку и с горочки) . Приехала домой и поняла я всё могу и главное не боятся!!!!

Спокойно садитесь и едьте аккуратно, держитесь края дороги.
Аватара пользователя
Odaliska88
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 26
На форуме с 17 янв 2014, 14:48
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Страх перед самостоятельной поездкой.

Сообщение Odaliska88 » 19 авг 2014, 16:37

Действительно, когда везёшь пассажира, чувствуешь себя более скованно- я лично не за себя боялась, а за рядом сидящую маму. Она хоть виду и не показывала, чувствовалось напряжение.. Решила ездить одна- лучшее время в выходные с утра пораньше (пока все отсыпаются), ну и на работу я приезжала раньше всех поначалу. И ещё, заметила что меня отвлекает телефон, поэтому я его ставила на беззвучный режим и убирала подальше, а ещё громкая музыка. Даже сейчас. со стажем в 2,5 года сбавляю радио на минимум если сложная дорожная обстановка. Вобщем, настройтесь на лучшее- все когда-то начинают, и вперёд, удачи!
Аватара пользователя
pat
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1730
На форуме с 29 апр 2011, 21:26
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 391 раз

Re: Страх перед самостоятельной поездкой.

Сообщение pat » 19 авг 2014, 16:52

Сначала ездила по выходным очень рано утром, когда ещё машин мало - изучала дороги, но всё равно в машине была не одна, было очень страшно именно остаться одной.
И вот настал день, когда надо было ехать одной - я поступила, как мне посоветовал знакомый - включила аварийку, встала в правый ряд и поехала со скоростью 30-40 км/час. Одной такой поездки хватило, чтобы начать ездить самостоятельно.
Аватара пользователя
Татьяна_93
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 265
На форуме с 25 апр 2012, 18:08
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Страх перед самостоятельной поездкой.

Сообщение Татьяна_93 » 19 авг 2014, 17:39

pat, вы меня простите, конечно, но это уже полный бред, особенно
pat писал(а): включила аварийку, встала в правый ряд и поехала со скоростью 30-40 км/час

Как Вы экзамен-то сдавали? Маршрут выучили и все? :rat :rat :rat Поражаюсь просто :shock:
Аватара пользователя
s_ushkami
С улыбкой по жизни
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1015
На форуме с 22 мар 2012, 11:05
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 795 раз

Сообщение s_ushkami » 19 авг 2014, 17:46

У меня между получением прав и началом вождения был перерыв полгода. За руль села как первый раз ) сначала ездила рано утром в выходные, когда машин мало. Потом начала ездить на работу: выезжала рано, до утренних пробок и вечером попозже, после вечерних. Перед тем как первый раз поехать, наметила маршрут попроще, посмотрела все знаки, которые на нем встречаются и сложные места. А потом втянулась. Девочки правильно пишут: главное начать, потом за уши не оттащишь ))) если есть знакомый опытный водитель с крепкими нервами и без склонности орать на начинающих, можно с ним пару раз прокатиться. А еще тут на форуме раньше была тема девушки, которая помогала начинающим освоится за рулем, не знаю правда есть сейчас или нет, можно поискать.
Аватара пользователя
Кот
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 881
На форуме с 28 окт 2009, 12:36
Реальное имя: Алла
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Страх перед самостоятельной поездкой.

Сообщение Кот » 19 авг 2014, 18:13

после получения прав пару дней каталась с мужем. Через несколько дней он уезжал в командировку в Комсомольск ,а мне оставлял машину. Я довезла его до автовокзала, высадила и.... куда деваться - поехала одна на работу!! :crazy Боже, как было страшно ехать впервый раз одной!!!! И какая я гордая была потом весь день за то, что доехала и нормально припарковалась у офиса :heat Весь день хвасталась коллегам)))))) :-?

Потом пару дней ехала на работу и домой по одному и тому же маршруту, который знала. На третий день по дороге домой свернула в сторону, заехать за хлебом в супермаркет (аж папе тут же позвонила и похвасталась! :mosking ))) :ok
в общем, за неделю я набралась смелости, и даже стала делать музыку погромче))))) Ну а в скором времени я вообще стала наконец балдеть от езды)))
LloreT
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 78
На форуме с 23 июл 2012, 17:19
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Страх перед самостоятельной поездкой.

Сообщение LloreT » 19 авг 2014, 19:26

Спасибо всем за ответы. :you_wlcm Действительно, наверное, вот таких сообщений и ждала. Все истории разные, но такие похожие. Ваши слова успокаивают и внушают уверенность. А то я думала, что может я не доучилась, я наивно полагала, что отучусь, сяду и поеду спокойно. Сейчас я жду когда же настанет день, когда я без косяков доеду туда и обратно, но такого дня еще не было. Постоянно случаются какие- нибудь ситуации к которым я не готова и очень теряюсь. Последствий пока не было, надеюсь без них обойдусь. Мое достижение последних выходных, что я свернула с привычных маршрутов на дачу, к бабушке и в самбери и поехала по непривычным в центр. Припарковалась на СКИФЕ в эпицентре :dance3 . Про перестроение очень заранее и парковку вдалеке, очень знакомо. Самое сложное сейчас ямы я их вижу в последний момент, мужа, конечно подбрасывает, но он молчит. Еще на широких участках дороги, не размеченной (как сейчас на южнопортовой) я вообще не понимаю где моя полоса. В общем опыт действительно с каждым днем приходит. Обязательно напишу о своем часе х. Очень полезная тема для начинающих. Жду ваших историй. :flower:
zuzic
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3520
На форуме с 30 май 2012, 16:51
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Сообщение zuzic » 19 авг 2014, 20:58

LloreT, оооо, про дороги без разметки это вообще классика :-D я вставала в попу какой -нибудь машине и ехала)) особенно терялась на южнопортовой ))
Ситуации тоже случаются, никуда от низ не деться. Страх пройдет обязательно
Аватара пользователя
pat
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1730
На форуме с 29 апр 2011, 21:26
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 391 раз

Re: Страх перед самостоятельной поездкой.

Сообщение pat » 19 авг 2014, 21:03

Татьяна_93 писал(а):pat, вы меня простите, конечно, но это уже полный бред, особенно
pat писал(а): включила аварийку, встала в правый ряд и поехала со скоростью 30-40 км/час

Как Вы экзамен-то сдавали? Маршрут выучили и все? :rat :rat :rat Поражаюсь просто :shock:

Ну, может, кому и бред, а мне было остаться именно одной в машине было страшно, а не процесс езды как таковой. Экзамен сдала с первого раза. Про маршрут вообще не поняла - Вы о чём?
Вот ведь не хотела писать - знала, что обязательно найдётся супер пупер авто вумен и оценит мой пост по достоинству.
Мне посоветовал это сделать мужчина, который давно за рулём и не допустил ни одной аварии. И я ему благодарна. И человек - автор темы, спросил конкретно советы, как не бояться остаться в машине одной, а не о технике вождения и прочем.
Вобщем, всё желание отпадает делится на форуме чем-то полезным.




  • Реклама

Вернуться в «Автоледи»