Страх перед самостоятельной поездкой.

Авто, дороги, ГИБДД и путешествия на колесах.

Модератор: Еленка

Аватара пользователя
ЮльчиК
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1588
На форуме с 03 май 2008, 13:23
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение ЮльчиК » 29 сен 2014, 21:34

Люблю возить мужа на машине... Орет, матерится, руками машет... Эмоции через край! Зато дома потом сидит тихонько, молчит – радуется, что домой вернулся!
Аватара пользователя
Аришка***
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3454
На форуме с 22 июн 2010, 14:47
Реальное имя: ❤Ирина❤
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Страх перед самостоятельной поездкой.

Сообщение Аришка*** » 02 окт 2014, 12:46

сдала на права в июле 2014г, тк уезжали на море покупка автомобиля отложилась на пару месяцев, в сентябре купила свою ласточку, думала недельку покатаюсь с подругой, но мне хватило одного вечера на 2 часа, на след. день поехала сама на работу, страха огромного небыло, больше боялась не движения, а парковки, думала не справлюсь, но на мое удивление чувствую себя как рыба в воде, сама от себя даже такого не ожидала( тьфу-тьфу-тьфу).... никаких знаков о том, что я начинающий водитель клеить не стала.... но самое главное когда ездила с инструктором ощущения были совсем другие.... был страх.... чувствовала себя не уверенно, но все прошла когда села за руль своей бибики!!!! :sun
Аватара пользователя
Девушка без адреса
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 307
На форуме с 05 авг 2011, 21:57
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Страх перед самостоятельной поездкой.

Сообщение Девушка без адреса » 16 окт 2014, 12:21

А у меня получилось так, что отучилась и получила удостоверение водительское я 9 лет назад, а за руль села только первого сентября 2014г. Мы переехали в другой город, школа далеко от дома, и решили, что я буду возить детей в школу. Мало того, что я все забыла, еще и город совсем не знаю: где какая улица, где повороты, светофоры, парковки и прочее - все в диковинку))) Взяла несколько уроков у инструктора, чтобы вспомнить, как машину с места сдвинуть и остановить))) И с ним проехали по маршруту от дома до школы и обратно.

Первое время очень боялась, нервничала, тупила, ошибалась (то поворотник забуду включить, то как-то на светофоре встала, а оказалось, что там доп секция со стрелкой, мне сигналят сзади, чтобы я под стрелку поворачивала, а я понимаю, что если поверну, то заблужусь однозначно. Я вцепилась в руль и говорила: "Простите меня, простите, но я не поверну, я знаю, я не права, но я не поверну", - дождалась своего зеленого и уехала, оббибиканная с ног до головы)))

Сейчас на знакомой дороге я еду спокойно, а вот когда приходится ехать там, где я еще не была, то это стресс, сердце стучит как у воробья и страшно-страшно.
Аватара пользователя
ЧудоЧадо
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1562
На форуме с 27 июл 2010, 14:04
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Страх перед самостоятельной поездкой.

Сообщение ЧудоЧадо » 16 окт 2014, 13:29

Девушка без адреса, похожая ситуация, права 4 года назад получила, а села летом этого года, и сделала такие выводы: надо знать, конечно, знаки, самые элементарные ПДД, смотреть в ОБА))),и, конечно, знать дороги....я, когда собираюсь ехать на незнакомый маршрут, сразу в гисе смотрю, как и куда, в голове прорабатываю как ближе доехать, где можно встать, и самое главное, не цепляться за то, что "а если затуплю" ...все когда-то начинали, а если у кого-то нет терпения, начинают сигналить, плеваться - их проблемы, пусть хоть пеной изойдутся, а я спокойно доеду и припаркуюсь
честно говоря, думала вождение мне дастся тяжело, но когда первый раз поехала ОДНА, страха совсем не было, а когда за маленькое время столько дел переделала по городу, так вообще подумала и чего я раньше морально к этому не пришла))), к рулю привыкла быстро, осталось научиться не реагировать на хамство со стороны других водителей, хоть и нечасто встречается, но это больше напрягает, и внимательно смотреть по сторонам :cheesy
LloreT
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 78
На форуме с 23 июл 2012, 17:19
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Страх перед самостоятельной поездкой.

Сообщение LloreT » 17 окт 2014, 15:27

Всем огромное спасибо! Тема получилась очень интересная. И мне она очень помогла. Обещала написать о своем часе Х. Езжу уже 2 недели без мужа, до этого неделю брала с собой подругу. Первый раз одной было страшновато, но не так жутко, как я думала, поехала и сразу все прошло. сосредоточенность на процессе была огромная, не с мужем не с подругой так хорошо себя за рулем не чувствовала. Сейчас уже расширяю маршруты, все в пределах дороги до школы, шаг влево, шаг вправо. Сейчас муж реально мешает, хотя недавно читая вас, думала, как он может мешать, он же так помогает. Посигналили мне только раз и то когда муж со мной ехал. Все впереди!!! В общем вывод один: Думать о вождении страшнее чем водить. На голову все сразу не сваливается, все постепенно по мере научения. Мне, конечно, до аса далеко, но первый и пол второго шага я уже сделала. Всем удачи на дороге!
Аватара пользователя
Inchik
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1537
На форуме с 20 сен 2009, 21:59
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Страх перед самостоятельной поездкой.

Сообщение Inchik » 22 окт 2014, 21:27

Пассажиры лично мне мешают. То советами своими непрошеными, то головой зеркало закрывают (они типа в зеркало смотрят), кто тут водитель вообще епрст :spiteful
То включила мне подруга задний дворник и говорит, ой, я думала это фары я тебе включила. Я что, по-твоему, без фар до сих пор ехала! :spiteful
Или говорит, ты чо такая грустная, не разговариваешь со мной? :shock: Я на дорогу, блин, смотрю, некогда мне с тобой разговаривать! :crazy
Нафиг-нафиг, лучше одному!
Аватара пользователя
Ксентия
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 18
На форуме с 24 авг 2012, 10:57
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Страх перед самостоятельной поездкой.

Сообщение Ксентия » 07 май 2016, 11:47

Девочки, очень интересная тема, читала с удовольствием! У меня стаж 3 года...сначала было оооочень страшно, и руки потели, и сердце колотилось, и адреналин :shock: составляла заранее маршрут, жутко боялась нерегулируемых перекрестков, перестроений, узких парковок, а как материлась на оленей и козлов... ооо, сапожники отдыхают ... 2 раза поцарапала машину, разбила бампер, въезжая в гараж....а сколько нового я о себе узнала от мужа :lol: ....сейчас езжу с большим удовольствием, страх проходит с опытом. Конечно быдла на дорогах хватает, куда уж без него, но и хороших, понимающих водителей тоже очень много. А на оленей и козлов перестала совсем реагировать: едет на большой скорости, подрезает всех - ну может у человека понос (пардон), пусть едет...и вообще, все мы люди, все имеем право на ошибку, даже опытные не застрахованы. В общем, всем удачи на дорогах!!!
Аватара пользователя
Мэг
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 176
На форуме с 02 май 2012, 22:36
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 134 раза
Контактная информация:

Re: Страх перед самостоятельной поездкой.

Сообщение Мэг » 09 май 2016, 23:42

Ксентия, Все верно! Так и есть!
Krotova17
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 58
На форуме с 06 июл 2016, 11:57
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Страх перед самостоятельной поездкой.

Сообщение Krotova17 » 27 июл 2016, 10:21

У меня стаж 10 лет по правам, но на деле очень редко, поэтому каждый раз как первый :-) Поняла, что одной ехать проще, чем с сопровождающими, быстрей привыкаешь, чем с рядом сидящим МЧ, который все время поправляет... Ну и всегда стараюсь продумывать маршрут заранее... "Давай вот здесь завернем, в магазин надо" - это пока не про меня
Аватара пользователя
♥ПрИнЦесСкА♥
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 26 июл 2016, 15:53
Реальное имя: Александра

Re: Страх перед самостоятельной поездкой.

Сообщение ♥ПрИнЦесСкА♥ » 29 июл 2016, 11:07

А у меня страх был первую неделю. На права сдала еще 2 года назад, в другом городе. Недавно вернулись в Хабаровск и поняла, что без машины никуда и уже три месяца за рулем. Тяжко было с движением, где можно ехать, где нет! Где можно парковаться, где нет. :stars Сейчас как рыба в воде. Сев за руль, в роли водителя, поняла, что на дороге очень много не адекватных людей :shock1 , которые едут как хотят и где хотят. А ты по их мнению виновата, что по правилам едешь.
cipa
Покой нам только снится
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1557
На форуме с 09 окт 2011, 19:56
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 400 раз

Сообщение cipa » 03 авг 2016, 20:06

Сдала 2 месяца назад, ездить только начинаю. Сегодня вторая поездка самостоятельная. Страшно немного, и неуверенная еще за рулем. Езжу по району и загородом пока.

Добавлено спустя 53 секунды:
Очень надеюсь, что страх постепенно пройдет. Мне сложно именно сесть в машину, когда еду, уже просто думаю куда и как.
Dara987
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10
На форуме с 16 сен 2016, 18:38
Реальное имя: Дарина
Забанен: Бессрочно

Re: Страх перед самостоятельной поездкой.

Сообщение Dara987 » 16 сен 2016, 18:55

Права получила в 18 лет, а ездить постоянно начала только в 25, появилась своя машина. Здесь уже деваться некуда было, зачем-то я же ее покупала. Страха перед ездой не было. Спокойно, не спеша поначалу. Очень боялась сначала подвозить кого-то - страх ответственности за другого: ни дай Бог что случится..., то я сама, а то еще и кто-то со мной может пострадать. Теперь освоилась, садитесь со мной в машину - несите сами за себя ответственность :mosking Ребенка постоянно в сад из сада, он у меня на переднем сиденье в кресле сидит - аккуратно, с ответственностью за ребенка, но опыт уже большой, не страшно. Главное верить в свои силы ;-)
Аватара пользователя
Chikago

Re: Страх перед самостоятельной поездкой.

Сообщение Chikago » 17 сен 2016, 08:36

Я уже четвертый год за рулем. Летом ездили на Байкал. На трассе прекрасно себя чувствую, еду быстро, и в маленьких городах норм. А в областные центры ( Бирик не считается) я даже не заезжала, муж по навигатору ехал. В Иркутске движение очень грамотно организовано, но много кругового и я там ни разу за руль не села, облысела бы от волнения. Ехала бы, конечно, но все равно облысела. Неделю там были и без навигатора никак, он еще и обманывает периодически) если переедем когда-нибудь, чую, буду как в первый раз с трясущимися руками ездить :lol:
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Сообщение Ахматова » 17 сен 2016, 12:02

Идеальное время для начала самостоятельных выездов в Хабаровсе - август. Машин мало. С парковкой проще. И постепенно вливаться в сумашедший сентябрь)))
Аватара пользователя
IchLiebeMich
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 98
На форуме с 16 мар 2013, 22:16
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение IchLiebeMich » 01 окт 2016, 04:07

Первые несколько дней было очень страшно, накануне заснуть не могла, хотя перед этим с помощником несколько раз проехала маршрут до работы и обратно. Потом если надо было куда-то еще ехать, смотрела по панорамам на гугл картах весь маршрут и где там можно припарковаться, в принципе и сейчас так делаю)




  • Реклама

Вернуться в «Автоледи»