Выпал вставной зуб

Правила форума
На вопросы отвечают специалисты клиники "Белый кофе": Берикашвили Гурам Темуразович - стоматолог-хирург, имплантолог; Сапежникова Светлана Анатольевна - стоматолог-ортодонт, Микитюк Андрей Евгеньевич - стоматолог-ортопед, Мещерякова Екатерина Васильевна - стоматолог-терапевт, пародонтолог. Вы сможете получить ответы на Ваши вопросы, касающиеся всех областей стоматологии - профессиональной и домашней гигиены полости рта, профилактики стоматологических заболеваний, отбеливания зубов, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса всеми видами брекет-систем, в том числе "невидимыми" брекетами, а также удаления зубов, в том числе зубов мудрости, имплантации, пластики уздечек, в том числе лазером, съёмного и несъёмного протезирования зубов, в том числе на имплантатах.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Кучеряха
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 330
На форуме с 23 авг 2010, 23:10
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Выпал вставной зуб

Сообщение Кучеряха » 15 авг 2014, 17:27

Месяц назад в Китае (Хэйхэ) вставила зубы (два одиночных и 1 тройной (зуб отсутствовал). Сегодня выпал один зуб одиночка внизу слева, и чувствую постоянный дискомфорт под тройным (реакция на холодное, горячее и прикусить им сложно). Возможна ли установка выпавшего зуба на место или нужна полная замена? И как быть с тройным, один из двух обточенных зубов остался с нервами, он и реагирует.
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Выпал вставной зуб

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 25 авг 2014, 19:06

Кучеряха писал(а):Месяц назад в Китае (Хэйхэ) вставила зубы (два одиночных и 1 тройной (зуб отсутствовал). Сегодня выпал один зуб одиночка внизу слева, и чувствую постоянный дискомфорт под тройным (реакция на холодное, горячее и прикусить им сложно). Возможна ли установка выпавшего зуба на место или нужна полная замена? И как быть с тройным, один из двух обточенных зубов остался с нервами, он и реагирует.


Если учитывать, что срок службы конструкции в среднем 10 - 15 лет, а у Вас работа прослужила месяц, то вряд ли будет разумно ставить коронку на место, видимо, форма культи зуба не соответствует коронке, держалась только за счёт цемента ("клея"). Можно, конечно, её поставить обратно, но Вы готовы это делать раз в месяц? Вам необходимо повторное протезирование. По поводу живого зуба - необходимо проверить его жизнеспособность специальным прибором и с помощью рентгена. Также качество прилегания коронки к культе зуба можно определить при осмотре.

С уважением, Микитюк Андрей Евгеньевич, стоматолог-ортопед клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
Моджер
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6
На форуме с 22 июл 2015, 22:27
Реальное имя: Василий

Re: Выпал вставной зуб

Сообщение Моджер » 12 авг 2015, 01:09

Вставьте новый. В чем вопрос?
Аватара пользователя
Панночка
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 10920
На форуме с 19 май 2011, 14:29
Реальное имя: Панночка
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Выпал вставной зуб

Сообщение Панночка » 31 июл 2017, 11:08

Можно завалить вас вопросами? :crazy (это смайлия беззубый прям я)))
Был мост(металлокерамика).Сняли.Верх отсутствуют обе1,2.
3ки были запломбированы и обточены под старый мост(на них спереди держался мост)).Старые пломбы сейчас вынули(только в наружной части зуба), установлены штифты. Обточены заново.
После обточки обломилась культя. Снаружи виден штифт и часть новой пломбы. Часть натурального зуба до десны отвалилась.
Вопрос-целесообразно сохранять эти два клыка (при том что на верхней челюсти практически не осталось зубиков)? Светит съемный протез. Не выломаются ли эти клыки во время эксплуатации съемного протеза, если уже за неделю дважды отваливалась часть культи?
P.S. была у нескольких ортопедов , разные врачи предлагают разные варианты и всегда хотят этих двух страдальцев оставить, хотя они ни жевать, ни удержать что -либо не могут. :crazy :unknw
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Выпал вставной зуб

Сообщение Кременская Анна » 31 авг 2017, 14:30

Панночка писал(а):Можно завалить вас вопросами? :crazy (это смайлия беззубый прям я)))
Был мост(металлокерамика).Сняли.Верх отсутствуют обе1,2.
3ки были запломбированы и обточены под старый мост(на них спереди держался мост)).Старые пломбы сейчас вынули(только в наружной части зуба), установлены штифты. Обточены заново.
После обточки обломилась культя. Снаружи виден штифт и часть новой пломбы. Часть натурального зуба до десны отвалилась.
Вопрос-целесообразно сохранять эти два клыка (при том что на верхней челюсти практически не осталось зубиков)? Светит съемный протез. Не выломаются ли эти клыки во время эксплуатации съемного протеза, если уже за неделю дважды отваливалась часть культи?
P.S. была у нескольких ортопедов , разные врачи предлагают разные варианты и всегда хотят этих двух страдальцев оставить, хотя они ни жевать, ни удержать что -либо не могут. :crazy :unknw


О целесообразности сохранения клыков можно сказать после рентгенологического обследования (посмотреть снимок зуба) и клинического осмотра в полости рта. Может быть не зря вам советуют оставить клыки, ведь эти зубы в большинстве случаев имеют массивный корень и "уходят" из полости рта последними. То, что отваливалась часть культи, говорит о нерациональном восстановлении культи зуба, либо нарушении протокола восстановления штифтом + пломба, либо несоблюдение рекомендаций врача -стоматолога. Есть случаи когда зубы не очень благонадежны, но их все равно оставляют на период эксплуатации протеза (если говорить о обычном пластмассовом протезе , то он служит 3-5 лет) и такие зубы могут послужить в дополнительной фиксации и удобстве ношения съемного протеза. Выбирайте приемлемый для себя вариант протезирования.

С уважением, Микитюк Андрей Евгеньевич, стоматолог-ортопед клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
Панночка
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 10920
На форуме с 19 май 2011, 14:29
Реальное имя: Панночка
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Выпал вставной зуб

Сообщение Панночка » 31 авг 2017, 20:53

Рентеген показал, что залечены хорошо, но я свои зубки знаю.Они сидят глубоко и надежно, но наружная часть хрупкая. Всегда быстро разрушается.
Поставили съемный ацеталовый. Я с самого начала была против кламеров на клыки.Пациента обычно не спрашивают, так надо и все тут. :spiteful :spiteful В итоге это и получила. :crazy Два уродливых крючка(несимметричных) на парадной части улыбки. Мне все не понравилось, кроме пожалуй цвета. Он идеальный. Протез перекошен, он давил на правый клык. Боль была адова. Учитывая что у меня уже есть 10 летний опыт ношения сьемника, то я точно знаю что так не должно быть.Через три дня после ношения раздался треск, боль исчезла, зато появилось ощущение, что клык неродной. :spiteful Думаю ему капец. :rofll :crazy
Кременская Анна писал(а):Выбирайте приемлемый для себя вариант протезирования

вы наверное шутите?!! :tap
Я обошла наверное 8 клиник, начиная от государственных заканчивая ооочень недешевыми . Ни в одной мои пожелания никто не и спрашивал.Выбирать-это не то слово)).
Сижу жду доктора, интересно что мне скажут? :spiteful Что вернут деньги даже не надеюсь. :crazy
Где найти ортопеда-затейника с художественным вкусом и нестандартным мышлением?и рукастого техника? :stars Я бы за этой парочкой таскалась ежегодно, как за Орлеанской девой.




  • Реклама

Вернуться в «Взрослая стоматология»