Вопрос к кадровикам

Аватара пользователя
БЕЛка21
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 140
На форуме с 29 июл 2012, 21:29
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос к кадровикам

Сообщение БЕЛка21 » 14 авг 2014, 23:06

Будет ли иметь силу акт об отказе ознакомиться с приказом подписанный только сотрудниками предприятия? сам отказник акта не подписывал и не знал о нем. Ведь если подумать подписали действующие работники, им что сказали то они и сделали, дабы свое место не потерять... По факту... работодатель в одностороннем порядке уменьшил тарифную ставку, составили задним числом акт, типо они уведомляли работника, но тот отказался... :spiteful
Аватара пользователя
БЕЛка21
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 140
На форуме с 29 июл 2012, 21:29
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос к кадровикам

Сообщение БЕЛка21 » 15 авг 2014, 09:22

Ну напишите плиз хоть мнения Ваши, ничего конкретного не могу найти по этому вопросу... :molitva:
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Вопрос к кадровикам

Сообщение Богдана » 15 авг 2014, 14:22

БЕЛка21,в соответствии со ст.74 ТК РФСтатья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Если это ухудшает ваше положение ,то эти действия работодателя будут считаться незаконными.

Также вы можете обжаловать действия работодателя по поводу акта, настаивая на том ,что с приказом никто не знакомил и вы не согласны с такими условиями. Сначала выясните на каком основании вам изменили условия труда,так как работодатель просто так не может изменить условия, а в определенные законом случае, и посмотрите подпадает ли ваш случай ,указанный в законе.
Если таких причин не было,что бы изменить условия договора, то тогда в соответствии со ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если вашего согласия не было,то это будет считаться незаконным, а то что без вас подписали акт,это еще не свидетельствует о том,что вы согласны на такие условия!
Аватара пользователя
БЕЛка21
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 140
На форуме с 29 июл 2012, 21:29
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос к кадровикам

Сообщение БЕЛка21 » 15 авг 2014, 14:43

Богдана, Спасибо большое за ответ! По Кодексу все верно, я как бы тоже так считала, но у судьи другое мнение сложилось. Суд устроила формулировка причины понижения тарифной ставки - "в целях повышения эффективности производства работ и увеличения производительности труда". Я думаю бред полнейший! как понижение зарплаты работника может увеличить производительность! :crazy А достигнутым соглашением сторон суд посчитал тот факт, что данный акт был составлен в октябре 2013, а за защитой работник обратился в мае 2014, и все эти месяцы получал расчетные листы и якобы видел начисления и значит он согласился на новые условия! Положение ухудшилось определенно, за 5 месяцев фактически недоплачено было порядка 20 тысяч :( Я просто в большом шоке от таких выводов суда :rat

Добавлю еще, что и в прокуратуру обращались... толку нет, они направили в инспекцию, а в их полезности я давно сомневаюсь. Буду наверно обжаловать такое справедливое решение :(
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Вопрос к кадровикам

Сообщение Богдана » 15 авг 2014, 19:31

Да я не удивлюсь, в моей практике тоже был похожий случай по незаконному увольнению , тоже работодатель акт без ведома работника подписал,и судью тоже этот факт устроил ,хотя там нарушений было столько ! Судьям просто не охота в этом копаться, они всегда идут по наименьшему сопротивлению. Но если правда на вашей стороне и закон нарушен,мое мнение нужно биться до конца,подавайте во все инстанции вплоть до Верховного суда .Кроме того в законе четко сказано , что соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме ( ст.72 ТК РФ) а у вас этого не было,значит закон нарушен однозначно, то что вы получали такую зарплату еще не означает,что вас это устроило, не поняли просто причину снижения,так как никто не объяснял.А когда поняли стали разбираться и подали в суд.

БЕЛка21 писал(а):Буду наверно обжаловать такое справедливое решение

Даже не сомневайтесь, обжалуйте обязательно, я думаю шансы у вас есть.А судья какую то залепуху написала .
Аватара пользователя
БЕЛка21
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 140
На форуме с 29 июл 2012, 21:29
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос к кадровикам

Сообщение БЕЛка21 » 15 дек 2014, 11:40

Ну вот и прошла апелляция, коллегия оставила без изменений решение. Получается изменение тарифной ставки работодателем без согласования с работником незаконно, но работодатель может сам за 2 месяца (естественно задним числом) составить акт, типо он вас ознакомил с приказом, а вы отказались подписать и суд это устроит! :haos Страна непуганых идиотов!
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Вопрос к кадровикам

Сообщение Богдана » 15 дек 2014, 22:33

БЕЛка21, я конечно не знаю всей сути, так как писать одно,а изучить материалы дела другое. Но апелляция это еще не последняя инстанция, есть еще кассация, потом в порядке надзора, а потом уже Верховный суд. Но остается только постоянно утверждать,что не ознакамливали вас,и утверждать, что нет достаточных доказательств у работодателя утверждать,что вы отказались от ознакомления и все в таком духе( необходимо это опровергнуть). Конечно так сложно советы давать, я свои услуги не навязываю, но скажу вам, если вы не юрист вам будет сложно это обосновать. Просто нужно делать грамотный юридический анализ доказательствам и уметь их опровергать, делать логические выводы, а не просто утверждать,что да, не знакомили, с изменением тарифной ставки не согласна. Судья делает свои логические выводы,а вы должны в противовес ей свои. Мне сложно что либо советовать,так как в таком случае необходим тщательный детальный анализ каждому доводу и доказательству. Но не факт,если грамотно составить жалобу,что вышестоящая инстанция не отменит. Вполне возможно,но только жалобу надо будет писать еще поподробнее и по грамотней. А может где и выстрелит! Если есть хоть какая то надежда,надо биться до конца!
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Вопрос к кадровикам

Сообщение Svtln » 15 дек 2014, 23:09

БЕЛка21, я вам не предлагаю опустить руки, но в прошлом году с моей хорошей знакомой произошла подобная история, она работала продавцом официально в одной организации, по договору она должна была получать допустим 1200 в день+ %, через несколько месяцев ей приносят приказ задним числом, что зарплата с начала текущего месяца 1000 рублей в день фиксированная, она отказывается подписывать и доработав до конца месяца увольняется, но зарплату ей выплачивают по новому тарифу, она подает в суд, ее представляет трудовая инспекция и суд не находит никаких нарушений, только то что при расчете компенсации за неиспользованный отпуск ей немного недосчитали и постановляет доплатить. И все, суд проигран, но что интересно, ее теперь не берут на нормальную работу с официальным трудоустройством, все увидев в трудовой последнее место работу звонят туда и услышав видимо про суд - отказываются ее брать. Знакомая помыкавшись несколько месяцев, устроилась торговать на рынок, без трудовой, т.к. ее никто больше не хочет брать. А я ее об этом предупреждала, что по деньгам она вряд ли выиграет, а вот репутацию той которая со всеми судится - приобретет. Так что подумайте и об этой стороне медали.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Вопрос к кадровикам

Сообщение Богдана » 16 дек 2014, 18:55

А что ей уже терять,судом меньше,судом больше, уже ничего не изменит. То есть получается так,в тебя плюнули ,надо вытереться и идти дальше. Ну может кому то это и понравиться,не спорю.
Аватара пользователя
БЕЛка21
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 140
На форуме с 29 июл 2012, 21:29
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос к кадровикам

Сообщение БЕЛка21 » 19 дек 2014, 11:14

Богдана, я юрист, но мне по практике ближе Арбитраж, в трудовых спорах вообще не доводилось участвовать... ну и плюс в отпуске по уходу до 3х лет... :mama

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
И плюс организация не совсем обычная, так скажем с "покровителями" из не последних людей в городе, возникли мысли уже что "попросили" :rofll т.к. таких жалующихся пойдет целая куча, а всем понятно, что никто в этом не заинтересован... Определение на следующей неделе получу, интересно, что напишет коллегия...
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Вопрос к кадровикам

Сообщение Богдана » 21 дек 2014, 15:46

БЕЛка21, но вышлите мне скан, может что вам ценного посоветую. Но изучая суд.практику, наверно и вы знаете, что можно пройти все инстанции ,а Верховный суд может отменить решение.Так что если вы юрист,думаю от вас не убудет,пишите вплоть до ВС. Надо их наказать,а то они потом всех так будут обманывать,если им будет постоянно это сходить с рук. А может стоит создать один прецедент,и уже больше так не будут делать!
БЕЛка21 писал(а):И плюс организация не совсем обычная, так скажем с "покровителями" из не последних людей в городе, возникли мысли уже что "попросили" т.к. таких жалующихся пойдет целая куча, а всем понятно, что никто в этом не заинтересован...

А об этом даже не думайте ...
Аватара пользователя
БЕЛка21
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 140
На форуме с 29 июл 2012, 21:29
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос к кадровикам

Сообщение БЕЛка21 » 22 дек 2014, 13:21

Богдана, как определение получу покажу! :you_wlcm
А об этом даже не думайте ...[/quote] Почему? У меня был такой случай, когда "просили", причем особо не скрывали. И районный вынес потом совершенно противоположное решение, такое какое сказали вынести. Судебная система очень далека от совершенства к сожалению :(
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Вопрос к кадровикам

Сообщение Богдана » 26 дек 2014, 15:00

БЕЛка21, не знаю,я никогда об этом особо не задумываюсь, да у многих есть покровители разные.Но я не забиваю этим голову никогда,а что это может изменить? Если есть основания я выстраиваю защиту и все,а кто они там такие, кто их защищает мне все равно,перед законом должны быть все равны! Я стараюсь иметь такой настрой!Что бы не спугнуть удачу! :listen

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Просто это будет мешать,если думать постоянно об этом! Допустим эти покровители смогут подкупить одного судью,но не более ,не смогут они подкупить все инстанции вплоть до Верховного суда,просто это не возможно! Главно в суде 1 инстанции все свои доводы указывать,что бы они были отражены в материалах дела,что бы потом при обжаловании ссылаться на них.Бывают даже такие ситуации когда уже сразу видишь настрой судьи и знаешь,что он не удовлетворит твой иск, я спокойненько его закидываю ходатайствами, а потом в апелляции все его доводы обжалую,и все. И помогает я вам скажу.
Аватара пользователя
Psiheya
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 895
На форуме с 19 мар 2012, 19:28
Реальное имя: Вика
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 137 раз

Re: Вопрос к кадровикам

Сообщение Psiheya » 02 янв 2015, 09:18

Девочки добрый сутки! :you_wlcm Незнаю туда ли я пишу, если нет, то направьте. Очень нужна помощь специалиста.
Моя подруга отработала 5 лет в салоне брендовой одежды и работает там до сих пор. В штате она одна и работает без выходных.
Планирует уходить, из за недобросовестности работодателя.
Официальная з/п у нее составляет 10.000 ру, из них каждый месяц вычитается налог в размере 1300ру.
Ведется тетрадь с записями продаж и выходами. В конце месяца подстичывается процент от продаж и роспись предпринимателя о выданной з/п, далее в этой тетради ставиться роспись предпринимателля о том, какая сумма выдана за месяц.
Работодатель по своему настроению поднимает или опускает процент от продаж как ей удобно.
Отпускные не выплачивались ни разу. Ни как компенсация, ни как сами отпускные.
Договора о трудойстройстве не было и он не подписывался. Устроена она официально.
Подскажите, что обязана выплатить работодатель? И что делать, если она попытается "кинуть" работника?
Как вообще грамотно себя повести при увольнении?
Заранее большое спасибо за ответ! :flower:
Аватара пользователя
По Линка
*Чудо-кулинар*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2246
На форуме с 29 сен 2010, 14:16
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Вопрос к кадровикам

Сообщение По Линка » 04 янв 2015, 14:20

Psiheya писал(а):Устроена она официально.

Вы уверены что она устроена официально?
Когда человек устроен официально тетрадок с записями не ведутся ,есть ведомости или перечисление з/п на карту.
Легко проверить,сделайте запрос в ПФР и увидите сколько на вашем счету взносов.
Компенсация за отпуск положена только при увольнении.
Честно сказать проработав 5 лет,она только сейчас поняла что он недобросовестный?

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
БЕЛка21 писал(а): все эти месяцы получал расчетные листы и якобы видел начисления и значит он согласился на новые условия!

Полностью согласна с судом.Работники сначала видят что их права нарушаются,но боятся отстаивать свои права ,т.к хотят работать.Как собираются увольнятся вдруг о правах вспоминают.
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Трудовые отношения»