Мама в декретном отпуске, старшему ребенку ходить в сад?

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
vika1990
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 469
На форуме с 09 янв 2013, 01:10
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 83 раза

Мама в декретном отпуске, старшему ребенку ходить в сад?

Сообщение vika1990 » 12 авг 2014, 21:29

Ситуация следующая, нахожусь в декретном отпуске, первому ребенку 4 года, малышу 3 месяца. В городе с мужем одни, ни родственников, ни знакомых, кого можно попросить посидеть со старшим нет.На данный момент он ходит в сад. Сад муниципальный. Мы постоянно на больничных, таскает из сада всякие бацилы. И вот я думаю, может вообще в садик не ходить? (кстати ребенку там не нравится, сад не любит) Я с ним дома занимаюсь, мы рисуем, лепим, клеим аппликации, решаем задачки на внимательность, логику и тп и тд. Гуляем правда не два раза в день, один, но зато долго. Сумму оплаты за сад потрачу на какие нибудь развивашки или бассейн. НО у меня сомнения, возможно ли с маленким ребенком на руках дать полноценное развитие старшему? Кто сталкивался с такой ситуацией? Когда маленькому будет 2 года, старший пойдет в школу, есть ли в Ха какие либо занятия по подготовке к школе? Как восполнить ребенку общение со сверстниками? И надо ли? Есть ли плюсы в пользу садика?
Крокодилица
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 185
На форуме с 12 май 2011, 14:58
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мама в декретном отпуске, старшему ребенку ходить в сад?

Сообщение Крокодилица » 12 авг 2014, 21:52

У меня старшему сыну было 4,9, когда родился маленький. Впереди была зима с соплями и т. п и я тоже задалась таким вопросом. А водить ли в садик? Вроде времени хватает на занятия со старшим....Но на семейном совете решили водить...о чем ни разу не пожалела. Маленький растет, требует всё больше внимания. Сейчас маленькому 1,9, и если они дома вместе они меня разрывают на куски :shock1
Хотя конечно, иногда я старшего жалею и оставляю дома внепланово (ему кстати тоже садик совсем не нравится)
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Мама в декретном отпуске, старшему ребенку ходить в сад?

Сообщение веселая мамаша » 12 авг 2014, 22:14

vika1990 писал(а):НО у меня сомнения, возможно ли с маленьким ребенком на руках дать полноценное развитие старшему?

Что вы подразумеваете под полноценным развитием? В садике никто ему персонального внимания уделить не в силах (тем более переполненном муниципальном, а они все переполнены). Вы с ним делаете все ровно то, что бы он делал в садике. Лепите, рисуете, песенки поете, гуляете и тп. Ничего там другого сверхъестественного нет. Только при этом дома он это все делает с любимой мамой, а сад не любит.
Развивашек, подготовительных занятий перед школой в городе предостаточно. И там есть сверстники для общения, да их и просто на площадке найти можно.
Вопрос только в том, как вы с двумя, не сильно ли устаете. А ребенку уж с вами лучше, это по-любому.
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
kdavka
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1230
На форуме с 24 окт 2010, 22:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: Мама в декретном отпуске, старшему ребенку ходить в сад?

Сообщение kdavka » 13 авг 2014, 09:03

Если бы у меня была такая ситуация, то никогда бы старшего не водила в сад, особенно муниципальный. Тем более сад не любит и возраст такой, что можно уже водить на секции всякие плавание, танцы, рисование и т.д. По подготовке к школе: в самой школе идут 10-месячные курсы, их там как правило ведет преподаватель, который там у них и будет, и детки те же в основном, мне кажется очень удобно и стресс от поступления меньше будет.
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Мама в декретном отпуске, старшему ребенку ходить в сад?

Сообщение Ахматова » 13 авг 2014, 09:56

В саду развития никакого. Сейчас у муниципальных функция - присмотр за детьми. Я вожу, но только потому, что старший обожает ходить в сад. Если не слушается, могу пригрозить, что завтра в садик не пойдет :cheesy Если б не нравилось, оставила б дома. Там только болячки цеплять. Лучше на развивалки ходить. Я сейчас вечерами старшего вожу. Оставила на занятии, а с малышом гуляем. Сложно, конечно. Ну а как по-другому?
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 13 авг 2014, 10:16

Мы пошли в сад, потому что в холодное время года найти ребёнка на площадке, считай удача. Когда проходили мимо детских садов, где гуляли кучи детей, ребёнок смотрел на них глазами полными тоски. В садик пошла с удовольствием, только ради деток. Развитием занимается по вечерам когда вся семья в сборе.,
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Мама в декретном отпуске, старшему ребенку ходить в сад?

Сообщение Ахматова » 14 авг 2014, 14:06

Свистулька писал(а):Мы пошли в сад, потому что в холодное время года найти ребёнка на площадке, считай удача.

да-да-да. Мы даже в дождь с ветром выходим побродить по лужам. А все дети в садах
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 14 авг 2014, 18:20

Или дома
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Elena0602
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1062
На форуме с 06 дек 2010, 21:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Мама в декретном отпуске, старшему ребенку ходить в сад?

Сообщение Elena0602 » 09 окт 2014, 08:56

Вот и я задалась сейчас таким же вопросом. Старшему 3,9, маленькому - 9м. Год уже отходили в сад.
Не горит желанием ходить туда. Дай ему выбор - остался бы дома. Отводит папа, собирает по утрам тоже он (я только с вечера готовлю одежду). Если папа уже опаздывает, то ребенок в сад не идет. Просыпается рано с трудом (муж ведет к 7 утра, в 7.10 ему надо стоять на остановке), начинает капризничать, будит меня и малыша- это тоже один из минусов.
Скрытый текст: Показать
Мы на ГВ, спим вместе, ночью кормлю, утром еще поспать хочется.

Совесть меня мучает, что я в декрете, а ребенок вынужден ходить в сад. В тоже время боюсь, что тяжеловато будет с ними вдвоем сидеть. Хотя... в последнее время он больше понимать стал, даже помогает - присматривает за малышом, сообщает, если тот что-то взял в рот. Если маленький спит, то прошу его не шуметь. Бывает, что будит.
Бабушки-дедушки к нам ходят редко. Еще работают. Родители мужа вообще живут на этой же остановке, мои - в полчаса езды. Моя мама просит привозить ей Андрея на выходные с ночевкой. Раньше я так и делала. Но он от нее возвращается и "ходит на ушах", рассказывает, что баба ему все покупала, в т.ч. чипсы и прочую гадость, что я ему не разрешаю. Баба сказать "нет" не может. А недавно слышу их разговор по телефону (ребенок на громкую связь включил, а мама моя была не в курсе): он ей жалуется, что мама с ним играть не хочет, а та ему: "Ну, конечно, маме с папой некогда, у них же есть Миша, им не до тебя" :shock1 Я просто офигела от таких слов! Т.е. она внушает ребенку, что он нам не нужен?! Из-за брата?! Мы с младшей сестрой всю жизнь ссорились. Она хочет сделать так же? Разве она не понимает, что она подталкивает его возненавидеть брата? Это я все к чему - что на помощь бабушек-дедушек в случае отказа от сада особой надежды нет. Да и страшно от такой помощи становится.
Теперь телевизор. Я контролирую, какие м/ф ему смотреть, а какие - нет. В саду (особенно воспитатель постарше) часто по вечерам включают им мультики. Как-то прихожу забирать, а из соседней группы слышно, как те телепузиков смотрят :beee Наши смотрят Том и Джери. Не добрый мультик - коту по морде сковородкой и т.п. Хотя сама в детстве его смотрела. Сыну дома не включаю такое.
Заглянем в будущее. Вот исполнится маленькому 3 г., Андрею будет 6. Надо выходить из декрета. Хотя на старую работу я не вернусь. Посидеть до сентября и отдать его в школу в 6,8? В сад обратно уже ж не возьмут?
По развивашкам, занятиям всяким - раньше больше, конечно, занималась, сейчас мало, но все же делаем что-нибудь. Плюс на динамику пошли заниматься - что-то типа ЛФК. Планирую посещать бассейн, но это когда папа сможет. Он работает + подрабатывает иногда. Так что по большей части я дома одна. Но муж старается помогать. :ttt
Про друзей и общение - во дворе он тянется к детям постарше.
За последние 2 пункта я не переживаю.
Аватара пользователя
Аннэточка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 328
На форуме с 25 авг 2011, 11:55
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Аннэточка » 27 окт 2014, 11:48

И у нас в семье встал такой вопрос, водить ли старшего в сад!? Старшему 3,8 младшему 4 месяца. Так старший у нас ходит в сад уже 1,5 года из этих 1,5 проходил: Неделю ходит 2-3 болеет. И садик ему не нравится ночью постоянно просыпается и плачет. Садик находится в двух остановках от дома, муж каждый месяц на 15 дней уезжает в командировку придется возить мне с младшим это будет мучение. И старший сейчас начал ходить на кружки развивающие, бабушка водит. От садика получается одни минусы: болячки не хочется чтоб еще зарозился младший, ребенок не успевает восстановиться как тут же подхватывает болячку, трата денег на лекарства, езду, оплата за садик и всякие нужды. Думаем забирать старшего из садика т.к. сил уже нет и очень переживаем за его здоровье, что ребенок постоянно болеет и на лекарствах
Делаю на заказ Кофейные Топиарии!
Неля
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 759
На форуме с 08 окт 2012, 11:09
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 205 раз

Сообщение Неля » 27 окт 2014, 12:09

"Аннэточка", может, водить только когда надо, а так дома сидеть? сад=это удобно, но вечные болячки меня пугают. мы то ходим то не ходим, но моей там нравится
Аватара пользователя
Аннэточка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 328
На форуме с 25 авг 2011, 11:55
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Аннэточка » 27 окт 2014, 12:57

Неля, для ребенка садик большой стресс, он у меня мягкий. Как то мы почти пол года не ходили в садик из-за частоты заболеваний взяли справку на три месяца, чтоб не ходить в садик и восстановить ребенка и после рождения второго ребенка брали три месяца. Так за это время ребенок ни разу не заболел он у меня постоянно гулял и босиком бегал и под дождём бывало, каких ситуаций не было. Когда мы пошли после такого отпуска в сад началось все по новой, первые дни он плакал в садике, сидит на стульчике и ни с кем не играет. Водили на пол дня, потом увеличили время. После садика я не узнаю своего ребенка (нервный, плаксивый, не слушается, шарахается от бабушек и дедушек, боится что его оставим, крики по ночам). Мы впервые проходили три недели я уж думала неужели все будет хорошо и ребенок адаптировался, так нет мы заболели сильно целый месяц болели и вот пошли мы в сад как отходили три дня и снова вляпались с температурой. Такие стрессы для организма постоянно ни к чему хорошему не приведут и психически видимо тоже. Я уже не говорю про то что он заразит маленького. Есть конечно сомнения правильно ли мы поступаем, что лишаем ребенка садика!
Делаю на заказ Кофейные Топиарии!
Неля
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 759
На форуме с 08 окт 2012, 11:09
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Мама в декретном отпуске, старшему ребенку ходить в сад?

Сообщение Неля » 27 окт 2014, 13:23

тогда, наверно, вам действительно лучше не водить. просто чтоб общение с детьми было у детя и всё :-) зачем мучить ребёнка если не любит сад и болеет там
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Мама в декретном отпуске, старшему ребенку ходить в сад?

Сообщение Ната » 27 окт 2014, 15:08

Я со средним ребенком пришла к тому, чтобы водить его на пол дня 4 раза в неделю. С сада забираю - мы и гуляем везде. Как раз в зиму самое теплое время - это обед. В саду есть как плюсы, так и минусы, т.е. минусищи. Прихожу за своим в обед, в это время воспитатели детей укладывают спать (В нашей группе и в группе напротив) - оооочень жалко мне деток. Деткам уснуть тяжело. они крутятся, вертятся, и как же их ругают....
Но и дома как-то у нас не получается быть так, чтобы и меня, и детей устраивало. Я работаю, дети в это время с ума сходят - или мультики до умопомрачения. или в игры научились играть - играют на телефоне, электронной книге, компе - что свободно. А как увлекутся, так ни погулять, ни поиграть не оторвешь. Плюс еще старший у нас крепненький, силненький, трудноват в общении, средний - худесечка, вот весь день как вместе, так только визги и писки и слышны - старший особо уговаривать не будет. подойдет и треснет, если не по его что-то.
Сейчас старший в школе пол дня, средний в саду пол дня, младшенькая доча со мной.

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
Аннэточка, а зачем отдавать на весь день, если так тяжело вам дается сад? Водите хотя бы на по дня или через день или еще какую-то систему для себя придумайте. Чего вы его лишаете, если он ни с кем общаться не хочет? Конечно ребенок рано или поздно согласится ходить, такова наша психика, но какой ценой и надо ли? Занятия? Они в первой половине дня всегда. Прогулки? В первой половине дня + если водите - можете гулять в обед. Кружки? Так можно ( и на мой взгляд лучше) самой водить. Общение со сверстниками? 2-3-4 часа в сутки вполне достаточно для деток. Можете себя поставить на место ребенка - при вынужденной работе в шумном цеху в коллективе 20-30 чел сколько часов вы смогли бы находится без ущерба для здоровья? Что еще такого в саду, чего вы его лишать не хотите? :unknw
Аватара пользователя
Аннэточка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 328
На форуме с 25 авг 2011, 11:55
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Аннэточка » 27 окт 2014, 15:43

Ната, мы ходили по пол дня перед сном забирали, все тоже самое и так же болели. С субботы стали водить в развивающий кружок, очень понравилось ему. Муж говорит однозначно перестаем водить его т.к. постоянно болеет. У нас во дворе деток не найти, а вот у бабушек есть и он больше к девочкам тянется.
Делаю на заказ Кофейные Топиарии!




  • Реклама

Вернуться в «Детские сады»