НАСИЛИЕ ЕДОЙ или КАК НЕ НАДО КОРМИТЬ РЕБЕНКА.

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
omss2006
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 69
На форуме с 13 июн 2014, 23:39
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

НАСИЛИЕ ЕДОЙ или КАК НЕ НАДО КОРМИТЬ РЕБЕНКА.

Сообщение omss2006 » 12 авг 2014, 18:49

Изображение
НАСИЛИЕ ЕДОЙ или КАК НЕ НАДО КОРМИТЬ РЕБЕНКА.


Сначала я думала назвать эту статью: «Как кормить дочку в 3 года, чтобы в 30 у нее были проблемы с лишним весом.» Но передумала…
Потому что это было бы дискриминацией по отношению к мальчикам. Тем несчастным мальчикам, которых тоже взрослые вынуждают есть.

Еда – естественная потребность организма. Голод и жажда – первичные инстинкты самосохранения. Попробуйте забыть накормить младенца. Он известит вас о голоде громким криком и не успокоится, пока его не накормят. Ребенок лучше знает, когда и сколько ему надо есть.

Удивительно, как отчаянные сторонницы кормления по требованию к годовастию ребенка превращаются в традиционных уговаривателей «ложечку за маму, ложечку за папу, ложечку за троюродную тетю». А еще через пару лет настает период ультиматумов: «Пока не съешь, из-за стола не выйдешь!» (Варианты: «Не включу мультик», «Не дам конфету», «Не куплю игрушку»)

Естественный аппетит? Не, не слышали…

Был в моей жизни недолгий период работы консультантом в центре снижения веса. Там работали с людьми, чей лишний вес не являлся следствием тяжелого заболевания. Относительно здоровые (относительно – потому что с лишними кг к ним приходили отдышка, гипертония, варикоз и т.л.) располневшие женщины сетовали на роды, возраст, наследственность. И очень тяжело, с сопротивлением, которое приходилось ломать психотерапевту, принимали факт, что на самом деле причина лишнего веса — неправильное пищевое поведение, пищевые привычки, в том числе усвоенные в детстве.

Когда вы идете на разные манипуляции, чтобы скормить порцию чего-либо ребенку, подумайте о его будущем. Не совершаете ли вы ошибку?

История Марины

Бабушка говорила, что еду нельзя выбрасывать. Бабушка радовалась и хвалила, когда Марина все доедала и подчищала тарелку кусочком хлеба. Бабушка часто читала рассказ «Общество чистых тарелок». Бабушка говорила «Хорошие дети всегда съедают все, что положено на тарелку» Бабушка учила, что в гостях надо есть с добавкой, чтобы хозяевам было приятно. Марина очень хотела быть хорошей девочкой, хотела, чтобы ее хвалили, хотела, чтобы бабушке и другим людям было приятно… Марина выросла, вышла замуж, родила двух детей, кормила семью обедами и ужинами. По-прежнему считала, что тарелки после еды должны оставаться пустыми. И никогда не выбрасывала еду. Хорошая девочка Марина не могла навязывать мужу и детям свои правила. Но и отказаться от них не могла. Поэтому всегда доедала все, что оставили на тарелках муж и дети. Систематические переедания привели к набору лишнего веса.

История Натальи

В ее детстве было правило: «Съешь, что положили на тарелку — получишь конфету.» С годами выработалась потребность любой прием пищи заканчивать десертом. Иначе она не чувствовала сытости и удовлетворения. Каждый день минимум четыре конфеты. С другой стороны, когда просто хотелось сладкого, внутренний выдрессированный ребенок напоминал, что сначала надо съесть что-то не сладкое. И, даже при отсутствии голода, Наталья ела суп или кашу, чтобы позволить себе съесть конфетку…

История Ирины

Воспитатель детского сада грозно вещала: «Пока не съешь, из-за стола не выйдешь!» А еще угрожала вылить суп за шиворот, тому, кто этот суп недоест. Ирина верила, что именно так воспитатель и поступит. Один раз Ирина даже спрятала в карман ненавистную рыбную котлету, а потом на прогулке зарыла ее в землю на участке за верандой. Второй раз этот трюк провернуть не удалось. Воспитатель заметила, громко ругалась, стыдила котлетную аферистку перед всей группой. Ирина выросла, но остался какой-то подсознательный страх, установка, что съедать надо все, что лежит на тарелке, даже через «не хочу»

История Марии

Худенькую Машеньку всеми способами мама пыталась накормить. Мама бегала за Машей с ложкой по квартире, уговаривала, завлекала, рассказывая сказки. А потом в доме появился видеомагнитофон и видеокассеты с мультиками. Это было мамино спасение. Мама стала кормить Машу перед телевизором. Пока Маша смотрела мультик, она охотно открывала рот и жевала. Маша любила мультики и старалась долго жевать. Потому что знала, что, как только она перестанет есть, мама выключит мультик. У взрослой Марии осталась привычка есть перед телевизором. Или за чтением. Или за компьютером. Или хотя бы в компании за оживленной беседой. Обязательно что-то должно происходить параллельно с приемом пищи. А когда что-то происходит параллельно, то концентрация внимания уже не на приеме пищи, контакт с организмом нарушен, и очень легко пропустить момент насыщения, переесть. С другой стороны, когда Мария просто смотрела телевизор, ее постоянно тянуло что-нибудь пожевать…

История Светланы

В детстве Светлану не кормили насильно, не поощряли сладким, не развлекали телевизором во время еды. Но проблема с лишним весом во взрослом возрасте у нее все-таки появилась. Потому что ее постоянно тянуло на «вкусненькое». Когда маленькая Светочка падала и ушибалась, ей говорили: «Не плач, на конфетку!» Когда ее вели на прививку, ей обещали, что будет чуть-чуть больно, зато потом она получит шоколадку. Когда однажды в парке ее, семилетнюю, не пустили на аттракцион, потому что было возрастное ограничение «старше 12 лет», папа сказал: «Не расстраивайся, зато мы сейчас пойдем и налопаемся мороженым» Когда она ревела из-за плохой отметки за экзамен, мама гладила ее по спине и спрашивала: «Доченька, что тебе приготовить?» Во взрослой жизни Светланы стрессов и огорчений стало гораздо больше. Но у нее был сформированный в детстве поведенческий стереотип: когда грустно, больно, тоскливо, одиноко – надо съесть что-нибудь вкусненькое. Заедая стрессы, Светлана набрала лишних 40 кг.

Все эти примеры объединяет одно: употребление еды не по голоду и прекращение приема пищи не по сигналу наступления сытости. Постоянно уговаривая, принуждая ребенка съесть еще ложечку через «не хочу», доесть до конца, мы нарушаем естественный контакт с телом. Ребенок перестает чувствовать, голоден он или сыт. Во взрослом возрасте начинает ориентироваться не по внутренним сигналам организма (хочу есть), а по внешним факторам (пора пообедать).

«А как же его не заставлять? Он же сам есть целый день ничего не будет!» Конечно не будет. Если его ранее постоянно заставляли есть, а потом вдруг оставили в покое, какое-то время ребенок будет наслаждаться правом ничего не есть и демонстративно отодвигать тарелку. Но потом инстинкт самосохранения возьмет верх над амбициями. Важно чтобы при этом в свободном доступе не было печенья, конфет и прочих сладостей. Иначе ребенок будет питаться только ими.

Если в очередной раз маме захочется «докормить» ребенка, то стоит притормозить и задуматься: « Что меня вынуждает так поступать?»
Стереотипы из прошлого? Свои установки: съедать нужно все, что положено на тарелку. Пожалуйста, не пересаживайте на ребенка своих тараканов.
Боязнь, что ребенок останется голодным? Поверьте, ребенок себе не враг, у него еще контакт с телом не разорван. Поест, когда проголодается.
Желание, чтоб ребенок набрал вес? Что с того, что он самый худой в группе, если ребенок здоров, активен и доволен жизнью.
Жаль продуктов? Жаль усилий, потраченных на приготовление? «Я старалась, готовила, а он не ест» Пожалейте лучше ребенка. Насилие едой – далеко не лучшая форма проявления родительской заботы.

И еще пара маленьких наблюдений. Аппетит у ребенка будет лучше, если привлекать его к процессу приготовления. Ведь это будет блюдо, которое он сам приготовил! (мама лишь чуть-чуть помогла) А овощи у многих детей лучше всего съедаются в виде супа-пюре с сухариками.

Психолог Анна Быкова.
Аватара пользователя
ЮльчиК
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1588
На форуме с 03 май 2008, 13:23
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение ЮльчиК » 12 авг 2014, 22:59

Спасибо, интересный момент. Думаю детей вообще надо почаще спрашивать о их желаниях и потребностях.
Счастлива... потому что синие глазки смотрят на меня... потому что детская улыбка окрыляет ... потому что маленькие ручки путают мои волосы... потому что на руках засыпает смысл жизни... счастлива... потому что Мама...
Скрытый текст: Показать
Изображение
Оляля 79
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 59
На форуме с 11 авг 2014, 21:02
Реальное имя: Ольга

НАСИЛИЕ ЕДОЙ или КАК НЕ НАДО КОРМИТЬ РЕБЕНКА.

Сообщение Оляля 79 » 13 авг 2014, 06:20

Очень своевременая и актуальная тема, спасибо. Еще раз себе напомнила, что чадо " не похудеет" отказавшись от десерта! И никаких перекусов печеньем!
pro100kris
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 52
На форуме с 04 июн 2014, 16:13
Поблагодарили: 3 раза
Забанен: Бессрочно

Re: НАСИЛИЕ ЕДОЙ или КАК НЕ НАДО КОРМИТЬ РЕБЕНКА.

Сообщение pro100kris » 08 ноя 2014, 02:42

Ребенка кормить надо, но перекармливать - нет.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

НАСИЛИЕ ЕДОЙ или КАК НЕ НАДО КОРМИТЬ РЕБЕНКА.

Сообщение Simba » 08 ноя 2014, 07:34

Не согласна по п., где девочке разрешали есть сладкое после приема основной пищи. Все таки порядок приема пищи должен соблюдаться. Сами попробуйте, сначала съесть конфету, а потом сесть за стол и поесть. У меня лично не получится.
Опять же, есть определенный порядок, сначала едим суп, а затем второе. Но это ведь не означает, что мы привыкаем и вырабатываем привычку, что если мы хотим съесть второе, то мы должны сначала съесть суп и без этого никак.
Со всем остальным согласна, впихивать ничего не нужно. Самое главное самому иметь здоровые пищевые привычки и у ребенка просто не будет другого выбора, кроме как следовать им.
Но все портят химические сладости и снэки, которые своими пищевыми добавками способны разрушить любые здоровые привычки, а особенно у ребенка. Который, вроде должен сам все регулировать, но попробывав однажды эту дрянь, уже ничего контролировать не может.
Аватара пользователя
sellenna
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 50
На форуме с 03 дек 2014, 01:57
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 2 раза

Re: НАСИЛИЕ ЕДОЙ или КАК НЕ НАДО КОРМИТЬ РЕБЕНКА.

Сообщение sellenna » 07 янв 2015, 20:50

Все правильно, не нужно заставлять есть ребенка насильно, пользы от этого будет мало. Не думаю, что ребенок будет добровольно голодать, все равно попросить кушать, хоть и в неположенное время.
Аватара пользователя
Еvгения
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2790
На форуме с 20 июл 2010, 12:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 314 раз

Re: НАСИЛИЕ ЕДОЙ или КАК НЕ НАДО КОРМИТЬ РЕБЕНКА.

Сообщение Еvгения » 08 янв 2015, 20:57

Самое главное в естественом аппетите -
omss2006 писал(а):при этом в свободном доступе не было печенья, конфет и прочих сладостей. Иначе ребенок будет питаться только ими
!!! А то бегает ребенок, то одно ухватил, то другое, а потом, конечно, уже нормальный обед будешь в него прибаутками запихивать, а надо ли, если он уже и так всякой ерунды наелся? У нас такое частенько бывает у бабушек, где вся еда собственно превращается в один сплошной перекус :tap где уж тут добраться до супов и котлет. Двигательная активность и прогулки тоже, ох как ему способствуют, естественному аппетиту :-) А если режим дня и питания мамой поддерживается, то вообще не должно быть проблем с питанием и запихиванием. в целом надо все учитывать, если еду в ребенка приходится запихивать, значит в первую очередь надо оценить что ты как мама сделал не так ;-)
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: НАСИЛИЕ ЕДОЙ или КАК НЕ НАДО КОРМИТЬ РЕБЕНКА.

Сообщение jersan » 08 янв 2015, 23:41

Simba писал(а):сначала съесть конфету, а потом сесть за стол и поесть. У меня лично не получится.

а у меня запросто :tap
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Krotova17
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 58
На форуме с 06 июл 2016, 11:57
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: НАСИЛИЕ ЕДОЙ или КАК НЕ НАДО КОРМИТЬ РЕБЕНКА.

Сообщение Krotova17 » 28 июл 2016, 10:32

Поддерживаю автора статьи, никогда ребенка насильно не кормила и не переживала об отсутствии аппетита. Осталось до бабушек донести, что не в еде счастье и не стоит приучать ребенка переедать.
Женщине для счастья нужна всего одна вещь! Но каждый день новая.
Аватара пользователя
Viktika
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 282
На форуме с 01 апр 2015, 03:58
Реальное имя: Алиса
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: НАСИЛИЕ ЕДОЙ или КАК НЕ НАДО КОРМИТЬ РЕБЕНКА.

Сообщение Viktika » 31 окт 2016, 03:37

Вот, вот этого и стараюсь избежать! фразы "доедай,а то сила осталась, кушать надо хорошо, еды должно быть много" звучит только от полных людей. приходится часто останавливать людей чтобы в моего ребенка не впихивать еду выше меры.
Изображение
Я_Аська
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 730
На форуме с 12 окт 2011, 09:49
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 187 раз

Сообщение Я_Аська » 31 окт 2016, 13:53

Нам приходится кормить насильно, потому что изза проблем с жкт необходимо трехразовое регулярное питание. А он может целый день не есть, только поужинать и все. А сейчас с больничным, и постельным режимом, накормить стало вообще проблемой.
Скрытый текст: Показать
Изображение


Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет два счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе - "Мама".

После магической фразы "ПОРА СПАТЬ" на детей нападает сушняк, голод и запор.
Аватара пользователя
АНГЕЛ_я
*Главный редактор*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1826
На форуме с 22 мар 2010, 14:13
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: НАСИЛИЕ ЕДОЙ или КАК НЕ НАДО КОРМИТЬ РЕБЕНКА.

Сообщение АНГЕЛ_я » 31 окт 2016, 15:13

Главное - правильное пищевое поведение родителей, ну хотя бы стараться :) никогда не уговаривала детей кушать. Наоборот - они меня уговаривают их покормить :cheesy перекусы - когда хотят, в любое время. Обычно это - любые фрукты, овощи,домашнее фруктовое мороженное, кукурузные хлопья без сахара и т.д.
Аватара пользователя
маринка мандаринка
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1205
На форуме с 14 ноя 2011, 12:38
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 125 раз

Сообщение маринка мандаринка » 31 окт 2016, 18:49

А что делать если ребёнок вообще ничего не хочет есть?суп не любит,мясо,рыбу,морепродукты вообще не ест.Если не заставлять,то она будет есть только пельмени,вареники с творогом,гречку с сосисками и рожки.Вот девочки,реально,ничего больше не желает есть.но это же не правильно.одно тесто,ничего полезного.я склоняюсь,что нужно наоборот заставлять.Пусть у неё будет лишний вес в будущем,чем проблемы с желудком сейчас
Изображение
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: НАСИЛИЕ ЕДОЙ или КАК НЕ НАДО КОРМИТЬ РЕБЕНКА.

Сообщение jersan » 31 окт 2016, 19:42

маринка мандаринка писал(а):но это же не правильно.одно тесто,

у меня такое ощущение, что старший ребёнок у нас лет до 12-ти ел только рожки с сосисками, хлеб и пельмени... :crazy у него и в 16 лет рацион питания мало изменился... :unknw суп не любит,мясо,рыбу,морепродукты вообще не ест... :mosking
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Я_Аська
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 730
На форуме с 12 окт 2011, 09:49
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 187 раз

Сообщение Я_Аська » 31 окт 2016, 20:57

У меня сын ни овощи, ни ягоду, ни мясо, ни рыбу не ест. Я уже и не стараюсь запихивать, насильное запихивание любви к этим продуктам явно не привьет. Буду надеялся что все равно вырастет, хотя свекровь запугивает что при таком рационе он не будет расти и развиваться. А может в будущем станет более непривередлив в еде.
Что интересно печенья и шоколада он тоже не любитель и киндер-яйца и Барни с соками могут неделями в холодильнике стоять.
Скрытый текст: Показать
Изображение


Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет два счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе - "Мама".

После магической фразы "ПОРА СПАТЬ" на детей нападает сушняк, голод и запор.




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»