Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 304
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Иррина » 15 май 2015, 11:45

Er_spv писал(а):Девочки, как формируется характер ребенка? ну например, веселый нрав, оптимизм, ну и все остальное, что мы так ценим в людях.

Разные люди разное ценят. Кто-то веселый нрав, кто-то оптимизм. А кто-то надежность, пунктуальность и целеустремленность. Кто-то доброту и отзывчивость. Очень хочется что бы в человеке все было прекрасно и так как нам надо. Но очень редко прям все качества в одном человеке развиты одинаково. Иногда люди могут вырасти суровыми, но очень ответственными. Иногда веселыми, но совершенно безбашенными.
Вообще, все что угодно в ребенке формируется в основном на личном примере. Как там? "Как бы вы не воспитывали детей, они все равно будут похожи на вас".
Er_spv писал(а):Какая то врожденная предрасположенность?

Предрасположенность есть по темпераменту. Маловероятно, что из флегматика вырастет холерик.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Девочки очередная сотня страниц. Нужна восьмая часть?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 79
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение mamulya » 15 май 2015, 13:13

Иррина писал(а):Девочки очередная сотня страниц. Нужна восьмая часть?

А как же. Ира, ты каждый раз спрашиваешь с надеждой :mosking Надоело?
Аватара пользователя
Er_spv
Я тут навеки
Сообщений в теме: 70
Сообщения: 2659
На форуме с 29 апр 2012, 19:52
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Er_spv » 15 май 2015, 13:26

Иррина писал(а):"Как бы вы не воспитывали детей, они все равно будут похожи на вас".

Мне кажется что совершенно не всегда дети похожи на родителей.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 304
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Иррина » 15 май 2015, 16:23

mamulya писал(а):Надоело?

Не, просто активности в теме поубавилась. Вот думаю к чему бы это :tap Может у всех все хорошо, так и тогда зачем? :unknw Переберемся остатками коллектива к Жене в тему.
mamulya писал(а):ты каждый раз спрашиваешь с надеждой

Я один раз спрашивала, после того как тему наша любимая учительница посетила. Меня тогда внутренние терзания терзали. :mosking
Er_spv писал(а):Мне кажется что совершенно не всегда дети похожи на родителей.

Я бы сказала "не во всем" :listen
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
этруски
Старожил
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 966
На форуме с 02 фев 2009, 13:56
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сообщение этруски » 15 май 2015, 17:19

Не совсем и у меня((((
Теперь нас двое...Доча и Я..
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 304
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Иррина » 15 май 2015, 18:12

этруски, Er_spv, Мне кажется, что у детей вообще очень рано говорить про характер. Характер у детей только формируется. О сформировавшейся личности можно говорить лет так около 21, если я правильно помню из учебников психологии :-?
И про похожесть тоже рано делать выводы. Еще наше мнение о непохожести бывает очень ошибочным. Иногда все вокруг видят схожесть, кроме нас.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Лосик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 2359
На форуме с 14 июл 2010, 16:30
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Лосик » 18 май 2015, 09:44

Иррина, я думаю, что нужна твоя тема. Не все, кто пишет у тебя в теме "ходят" к Жене.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение kompas » 18 май 2015, 18:41

Иррина, а как вообще увидеть, разделить темперамент и характер? Их вообще можно отделить друг от друга? Вот я вижу, что мои мальчики совсем разные. И если Леона я понимаю и понимаю, как с ним желательно общаться, то что из себя представляет Тимур мне не ведемо. И как с ним себя вести мне тоже не ясно.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 304
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Иррина » 20 май 2015, 11:31

kompas, Что нам по этому поводу говорят справочники:
Темпера́мент (лат. temperamentum — соразмерность, надлежащее соотношение частей) — устойчивая совокупность индивидуальных психофизиологических особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу развития характера. С физиологической точки зрения он обусловлен типом высшей нервной деятельности человека, и проявляется в поведении человека (характера), в степени его жизненной активности.
Люди с резко выраженными чертами определённого темперамента не так уж часто встречаются, чаще всего у людей бывает смешанный темперамент в различных сочетаниях. Но преобладание черт какого-либо типа темперамента даёт возможность отнести темперамент человека к тому или иному типу. Одна из наиболее распространенных в отечественной литературе классификаций типов темперамента:

Холерик — быстрый, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик обладает огромной работоспособностью, однако, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается.

Флегматик — неспешен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою неспешность прилежанием.

Сангвиник — живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Обычно сангвиник обладает выразительной мимикой. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно, если работа не интересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно.

Меланхолик — склонный к постоянному переживанию различных событий, он остро реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он зачастую не может сдерживать усилием воли, он повышено впечатлителен, эмоционально раним.
От темперамента человека зависят:

скорость возникновения психических процессов (например, скорость восприятия, быстрота мышления, длительность сосредоточения внимания и т. п.);
пластичность и устойчивость психических явлений, лёгкость их смены и переключения;
темп и ритм деятельности;
интенсивность психических процессов (например, сила эмоций, активность воли);
направленность психической деятельности на определённые объекты (экстраверсия или интроверсия).

Хара́ктер (греч. χαρακτηρ — примета, отличительная черта, знак) — структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Когда говорят о характере, то обычно подразумевают под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определённую печать на все её проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни.
В системе отношений личности выделяют четыре группы черт характера:

отношение человека к другим людям, (общительность, чуткость и отзывчивость, уважение к другим людям, и противоположные черты — замкнутость, черствость, грубость, презрение к людям);
черты, показывающие отношение человека к труду, к своему делу (трудолюбие, склонность к творчеству, добросовестность в работе, ответственное отношение к делу, инициативность, настойчивость, и противоположные им черты — лень, склонность к рутинной работе, недобросовестность в работе, безответственное отношение к делу, пассивность);
черты, показывающие, как человек относится к самому себе (чувство собственного достоинства, правильно понимаемая гордость и связанная с ней самокритичность, скромность, и противоположные ей черты: самомнение, иногда переходящее в наглость, тщеславие, заносчивость, обидчивость, застенчивость, эгоцентризм — как склонность рассматривать в центре событий себя и свои переживания, эгоизм — склонность заботиться преимущественно о своем личном благе);
черты, характеризующие отношение человека к вещам: (аккуратность или неряшливость, бережное или небрежное обращение с вещами).

Темперамент также не предопределяет черт характера, но между темпераментом и свойствами характера существует тесная взаимосвязь.

От темперамента зависят динамические особенности проявления характера. Например, общительность у сангвиника и флегматика будет проявляться по-разному.
Темперамент влияет на развитие отдельных черт характера. Одни свойства темперамента способствуют формированию определенных черт характера, другие противодействуют.
В зависимости от типа темперамента ребенка необходимо использовать индивидуальные приемы воздействия на него, чтобы воспитать нужные свойства характера.
Существует и обратная зависимость проявлений темперамента от его характера. Благодаря определенным чертам характера человек может сдерживать нежелательные при данных обстоятельствах проявления темперамента.


Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
То есть флегматик (например) не испытывает большой потребности в общении с другими людьми (это обусловлено особенностями его темперамента и изменить это не возможно), но он может быть вежлив или груб с окружающими, может относиться к людям доброжелательно или враждебно это уже зависит от характера и воспитывается.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 83
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Суоми » 20 май 2015, 14:24

Иррина, а как узнать кто я?
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 304
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Иррина » 20 май 2015, 21:55

Суоми писал(а):а как узнать кто я?

Скрытый текст: Показать
У Жени спроси :rofll

Ты про тип темперамента? В чистом виде встречается очень редко. Хочешь,поищи в сети опросник Айзенка. Но я не очень верю вербальным опросникам, хотя он считается стандартным и опробированным.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Полуночница
Я тут навеки
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 3297
На форуме с 26 апр 2010, 11:11
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 345 раз

Сообщение Полуночница » 21 май 2015, 13:31

Я тоже считаю, что нужна 8я часть) я вот редко сейчас пишу, но не потому что всегда все хорошо, а просто научилась я немного понимать сына и главное принимать его. Но все равно мне интересно читать про проблемы других и особенно советы, как исправлять эти проблемы)))
Да и если накроет иногда, то эта тема прям спасение)
Аватара пользователя
Er_spv
Я тут навеки
Сообщений в теме: 70
Сообщения: 2659
На форуме с 29 апр 2012, 19:52
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Er_spv » 21 май 2015, 14:13

Иррина, Ира, где посмотреть встречи родителей РДА? Я уже успокоилась, как опять это страшное слово :shock1
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 304
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Иррина » 22 май 2015, 10:03

Er_spv, Я как-то выкладывала тебе ссылки. Сейчас у меня под рукой их нет, поищи в теме.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Женечка_я
Обаяшка форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 5721
На форуме с 03 май 2008, 13:26
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Сообщение Женечка_я » 22 май 2015, 10:31

Девочки,не понимаю что происходит с дитем: рисует как ляля везде где нельзя. Зеркала,футболка,рамы окон,стена :rat в яслях никогда не рисовал на стенах только на листикпх и альбомах. Лежит рулон бумаги разматывай и рисуй,он не использует его. Спрашиваю зачем так делает,лупает глазенками и говорит не знаю :-( Что это? Впадение в детство и повторение за младшей сестрой или вредительство из серии "просто так"?
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»