Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 304
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Иррина » 12 авг 2014, 12:28

Продолжаем учиться не кричать на своих детей. Учимся принимать детей такими, какие они есть.
Часть 1: Я не кричу на своего ребёнка уже...
Часть 2: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2
Часть 3: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3
Часть 4 : Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4
Часть 5: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5

Напоминаю, что здесь мы не ставим никаких диагнозов и никого не лечим. Мы просто общаемся, даем советы, делимся опытом выхода из похожих ситуаций. Так же прошу всех участников беседы внимательно относиться друг к другу. Человек, который обращается к нам за советом, уже переживает, что не может сам решить какие-то проблемы, в этот период он очень раним и чувствителен, человек нуждается в сочувствии и помощи, а не в нашем осуждении. И если уж мы осуждаем какие-то поступки, то обязательно должны предложить альтернативные варианты решения проблемы.

Способ справиться с гневом:
Скрытый текст: Показать
Еничка писал(а):Первое - нужно понять, откуда идет гнев. Где ты его накапливаешь. И, само собой, постараться с этим источником что-то сделать. Взять под контроль или, наоборот, расслабиться и отпустить - по обстоятельствам.
Тут тоже не так все просто. Например, бывает так: понимаешь, что становишься агрессивной, когда что-то не успеваешь. Вроде бы несложно: успевай и все будет пучком! Ан нет, разбираешься и понимаешь, что "не успеваю" - это лишь частный случай "не соответствую", то есть "я не такая, как должна быть, я хуже". То есть - глубже проблема лежит. И сразу вспоминается, что не только по запарке становишься агрессивной, но и когда ребенок на людях устраивает цыганочку с выходом, и когда что-то не получается, и т.д. и т.п.
И, стало быть, как проработать эту агрессию? Понять, что внутри тебя так плачет по соответствию. Чему и почему ты хочешь соответствовать? Часто в сердце этого чувства - стремление порадовать мамочку, чтобы мамочка любила (или папа). Мама-папа уже сто раз гордятся, а страх несоответствия все остается, и выливается во вспышках ярости.


Или, например, так. Мама все может принять, кроме прямого сопротивления. Если ребенок упирается рогом, мама выходит из себя. Как тут проработать свой гнев? Понять, откуда растут ноги у желания немедленно подавить бунт. Чаще всего - тоже из детства. Разрешить себе бунтовать в некоторых обстоятельствах. Дать себе свободу быть "плохой" - но не абы как и со своим ребенком, а в других, более безопасных вещах (например, работу прогуливать, если, конечно, работа это позволяет). Или лениться целый день. Или оставить семью без ужина (если семья это позволяет, в принципе). И тогда потихоньку легчает...

В общем, принцип ясен? Найти и обезвредить источник беспокойства. Самой это сделать нелегко с непривычки, но хотя бы начать самоанализ это очень хорошее дело.


А хорошие рецепты ситуативного поведения есть, конечно, но они скорее обезболивают, а не решают проблему.
1. Осознать, что ты сердишься, и сказать об этом громким противным голосом.
2. Постараться расслабить тело. Лучше всего - немедленно лечь. Можно подрыгать ногами. Ну хотя быть сесть. В общем - изменить
положение тела на более расслабленное.
3. Если гнев рождается из фрустрации - перевести злость в слезы, гнев в грусть (вот мне реально помогает). Поныть. Хотя бы нос сморщить, как будто плакать собираешься - гнев сразу ослабевает, а в носу начинает щипать.



Наша настольная книга: Ю. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" - читать всем обязательно. http://www.koob.ru/gippenreiter_yuliya/ ... benkom_kak
Ирина Молодик "Книга для неидеальных родителей или жизнь на свободную тему: http://4itaem.com/book/kniga_dlya_neide ... emu-186320
Г. Ньюфелд, Г. Матэ "Не упускайте своих детей", обсуждение книги здесь:
http://alpha-parenting.livejournal.com/ ... 0%B3%D1%83
--------------------------------------------------------------------------------


Полезные ссылки:
Скрытый текст: Показать
Для понимания проблемы: [hider]http://www.soznatelno.ru/otnosheniya/pochemu-roditeli-vedut-sebya-agressivno-11126.html
Для общего положительного настроя:
Статьи Л. Птрановской: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/96758.html
Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь
Как организовать совместную деятельность в быту: http://tehhi-karamir.livejournal.com/148369.html
Размышления Жени и Данила, а так же где чему можно поучиться http://o-vospitanii.livejournal.com/tag ... 0%B8%D1%8F

http://www.psy-stydia.ru/2013/01/20/%D0 ... %BE%D0%BC/
http://propsiholog.ru/node/483
http://www.babyblog.ru/user/ProfPapa/454581
http://www.minchanka.by/minchanki/yana_ ... ka_by.html

http://www.psychologies.ru/roditeli/chi ... roditelej/

Для облегчения обучения:
http://samouchka.com.ua/_matematika/


Планируемая встречалка: Встречалка некричащих

Реальная помощь: Родительская группа по работе с агрессией
Последний раз редактировалось Иррина 06 апр 2015, 09:07, всего редактировалось 2 раза.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Лосик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 2359
На форуме с 14 июл 2010, 16:30
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Лосик » 12 авг 2014, 13:53

Переезжаю с вами :congr
Аватара пользователя
Полуночница
Я тут навеки
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 3297
На форуме с 26 апр 2010, 11:11
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 345 раз

Сообщение Полуночница » 12 авг 2014, 14:13

И я с вами)))
lorelee
Новичок
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 48
На форуме с 05 апр 2014, 04:25
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение lorelee » 12 авг 2014, 15:27

С удовольствием переезжаю :flower:
personal
Старожил
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 973
На форуме с 11 июл 2011, 15:28
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение personal » 12 авг 2014, 16:05

Женя, а как можно жалеть равного или высших? :unknw мНе кажется они автоматически тогда становятся не равными и не высшими. Про со-чувствие, т.е. чувство, разделённое вместе - это здорово написано, пополню свою речь :cheesy

Меня тоже жалость не пугает, я совершенно спокойно к ней отношусь как к феномену. Просто не вижу ресурсности в её использовании. Как например, я совершенно спокойна когда кто-то рядом говорит "молодец" - своему ребёнку или партнёру. Где тут невроз?

Ты пишешь, что умение без стыда, легко, где-то даже радостно принимать свою слабость и уязвимость - это часть зрелости, но дети то незрелы и для них это тяжело.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Еничка » 12 авг 2014, 16:41

personal писал(а):а как можно жалеть равного или высших?
Если жалость и сочувствие это одно и то же, то почему нет? Сочувствовать может кто угодно кому угодно. Сочувствие внутренне сближает, снимает дистанцию - это ты хочешь сказать? Высший для тебя - это тот, кто дистанцирован? "Сверху", "на пьедестале" - это про это? Разве нельзя быть главным и близким?

personal писал(а): Просто не вижу ресурсности в её использовании

Жалость порой выполняет роль "психологичесской утробы" - в ней можно дозреть и накопить силы. Как и утроба, она ограничивает твою активность. Но применяется в те моменты, когда ни на какую активность сил просто нет.

personal писал(а):умение без стыда, легко, где-то даже радостно принимать свою слабость и уязвимость - это часть зрелости, но дети то незрелы и для них это тяжело

Да, это так и есть. И кризис трех лет, и где-то подростковый кризис - именно про это. Про противоречие между чувством "я большой, я все могу" - и противной реальностью, где ты маленький и слабенький. Роль взрослого - научить ребенка принимать идею собственной уязвимости.
Невротический исход 1: Я все могу, я сильный!
Невротический исход 2: Я ничего не могу, я ничтожество.
Здоровый исход: Что могу, то могу, что не могу - есть кому помочь. Быть слабым не беда, ведь ты не один. Быть сильным здорово, ведь рядом есть и слабее.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
ёжик :)
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1997
На форуме с 07 окт 2009, 15:49
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение ёжик :) » 12 авг 2014, 18:32

Отмечусь.
personal
Старожил
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 973
На форуме с 11 июл 2011, 15:28
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение personal » 13 авг 2014, 08:27

Еничка писал(а):Жалость порой выполняет роль "психологичесской утробы"

, наверное, так и есть :yes только вот это
Еничка писал(а):Как и утроба, она ограничивает твою активность

- я знаю себя, что лично у меня, когда сложная ситуация - активность повышается - пусть не внешняя, а внутренняя - я активно начинаю об этом думать и искать ответ в себе или на стороне у более опытных людей, на мой взгляд, в решении этого вопроса.
Еничка писал(а):Роль взрослого - научить ребенка принимать идею собственной уязвимости.
Невротический исход 1: Я все могу, я сильный!
Невротический исход 2: Я ничего не могу, я ничтожество.
Здоровый исход: Что могу, то могу, что не могу - есть кому помочь. Быть слабым не беда, ведь ты не один. Быть сильным здорово, ведь рядом есть и слабее.

- я сейчас примеряю к с себе это, конечно, я не всесильный бэтмэн из мультиков, я очень много не могу, не могу изменить прошлого, не могу вернуть папу, не могу без космического корабля слетать на луну и т.д., но у меня есть ЗНАНИЕ, что я сильная и умная. Моя базовая уверенность. И в сложной ситуации, когда ты напуган, напряжён, если рядом будут близкие, которые создадут безопасную атмосферу и я расслаблюсь - я обязательно сама найду решение. Это невротическое убеждение?
Еничка писал(а):что не могу - есть кому помочь.

- для меня это будет звучать "я найду, кто мне поможет".
Еничка писал(а):Быть слабым не беда, ведь ты не один

- если бы я дополнила этот текст, то получилось бы "быть ослабленным- не беда, ведь рядом есть близкие, поддержиивающие люди". А вот это
Еничка писал(а):Быть сильным здорово, ведь рядом есть и слабее.

- даже сложно мне дополнить, хотя нет у меня бы этот текст звучал так "Быть сильным здорово, ведь можно попытаться помочь тем, кто слабее в этой ситуации", так как в другой ситуации какой-то ситуации, по другому параметру, они могут быть ресурснее меня.
Еничка писал(а):Сочувствие внутренне сближает, снимает дистанцию - это ты хочешь сказать

- да точно, именно это :yes
Еничка писал(а):Высший для тебя - это тот, кто дистанцирован? "Сверху", "на пьедестале"
:yes
Еничка писал(а):Разве нельзя быть главным и близким
- так и происходит в отношениях с детьми :mama
Интересно, правда, работать с текстом - когда ты прописываешь свою речь до конца, а не додумываешь общие фразы по своему, например "Я сильная, всё могу" - это ведь фраза, в которой очень много недосказанного. Прям спасибо большущее за диалог :girl_in_love
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 79
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение mamulya » 13 авг 2014, 09:33

С вами :sun
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 53
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение natale_darin » 13 авг 2014, 10:26

отмечусь
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Еничка » 13 авг 2014, 13:40

Все такие "отмечусь, отмечусь"... А поговорить? А?

personal писал(а):сейчас примеряю к с себе это, конечно, я не всесильный бэтмэн из мультиков, я очень много не могу, не могу изменить прошлого, не могу вернуть папу, не могу без космического корабля слетать на луну и т.д., но у меня есть ЗНАНИЕ, что я сильная и умная. Моя базовая уверенность. И в сложной ситуации, когда ты напуган, напряжён, если рядом будут близкие, которые создадут безопасную атмосферу и я расслаблюсь - я обязательно сама найду решение. Это невротическое убеждение

Так-то звучит разумно. Но мне было бы за тебя спокойнее, если бы в этой фразе твои "я не могу..." касались бы чего-то менее глобального. Например, не могу принимать, когда кто-то рядом говорит глупости, не могу уследить за мелочами, не умею быстро отпускать ситуацию... Что-то более жизненное, в общем.
А на эмоциональном уровне "комплекс Бэтмена" настолько силен, насколько остро ты переживаешь свои неудачи, промахи или поворот жизни не по плану.

personal писал(а):быть ослабленным- не беда

Видишь, ты опять рассматриваешь слабость как временное состояние. Мне хочется тогда спросить, что для такое для тебя сила?
Ведь есть же вещи, в которых слабость - это твое нормальное, привычное состояние? Например, я не умею постоять за себя в конфликте. Это - слабость, и довольно противная. И она вряд ли временная - по крайней мере, она уже много лет со мной. В конфликте мне нужна помощь более активного человека, а она не всегда есть. Так и живу :)
Может быть, ты имела в виду силу как общее состояние уверенности в себе, наполненности, ресурсности? Тогда это более понятно. Но опять же - мы не молодеем ;-) И нелегко бывает потихоньку прощаться то с одним, то с другим - чего больше не можешь делать.

В общем, сила и слабость - это вещи, которыми пронизана жизнь. Слабым быть не плохо, а может быть даже и хорошо - ведь уязвимость позволяет нам быть чувствительными.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 64
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Счастливушка » 13 авг 2014, 13:57

personal писал(а):И в сложной ситуации, когда ты напуган, напряжён, если рядом будут близкие, которые создадут безопасную атмосферу и я расслаблюсь - я обязательно сама найду решение. Это невротическое убеждение?

Это так и есть в жизни,Оксана?
Как мне этого не хватает...Безопасная атмосфера,как принятие,а не " я жеж говорила!","это все от того..." :stars И сверху,сверху еще напряжения и страхов :rat и приходится от них отбиваться,что еще добавляет нервов.

Добавлено спустя 18 секунд:
отмечусь :mosking
personal
Старожил
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 973
На форуме с 11 июл 2011, 15:28
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение personal » 13 авг 2014, 15:19

Еничка писал(а):А на эмоциональном уровне "комплекс Бэтмена" настолько силен, насколько остро ты переживаешь свои неудачи, промахи или поворот жизни не по плану.

-то есть если ты совсем не переживаешь - комплекса у тебя нет? Видимо, у меня он точно есть, так как буквально сегодня жизнь пошла не по плану - и у меня стопор и я переживаю.
Еничка писал(а):Например, я не умею постоять за себя в конфликте. Это - слабость, и довольно противная. И она вряд ли временная - по крайней мере, она уже много лет со мной. В конфликте мне нужна помощь более активного человека, а она не всегда есть. Так и живу

а ты хочешь научиться? Или тебя устраивает такая ситуация? И откуда она взялась? И что будет, если ты научишься это делать? Получается, что вот к каждой такой ситуации можно проявить интерес и осмыслить. И если ты осмыслил, что да, я не хочу учиться постоять за себя в конфликте, так как хочу, чтобы обо мне заботились и ощущать себя иногда слабой или любой другой исход - то где же это слабость?
Еничка писал(а):что для такое для тебя сила

желание осознавать свой опыт. Не знаю, нужно подумать, это первое, что пришло мне как ответ.
Еничка писал(а):Слабым быть не плохо, а может быть даже и хорошо - ведь уязвимость позволяет нам быть чувствительными.


- вот с этим полностью согласна :flower:
Аватара пользователя
Gryph
*Настоящий джентльмен*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 599
На форуме с 19 июн 2009, 13:49
Реальное имя: Данил
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Gryph » 13 авг 2014, 15:36

Еничка писал(а): уязвимость позволяет нам быть чувствительными

Уточню, не уязвимость сама по себе, а принятие своей уязвимости, разрешение себе быть уязвимым и слабым. Без чувства вины и стыда за это и без прикрывания уязвимости броней из цинизма или бравады.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Еничка » 13 авг 2014, 15:41

personal писал(а):а ты хочешь научиться? Или тебя устраивает такая ситуация? И откуда она взялась? И что будет, если ты научишься это делать?

Ситуация меня не так чтобы устраивает. Теоретически я хотела бы научиться справляться сама, но на деле весь склад моей личности уже заточен под другое, жалко сил на переделку, ну и пробовать как-то страшновато. В общем, с одной стороны - может быть поводом для личной терапии, с другой - живу же как-то да? и даже неплохо :) Принять в себе что-то - не значит прям любоваться и умиляться. Ну, вот я такая. Научусь или нет - не знаю. Меня и такую любят, да и я себя такую люблю.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»