Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 304
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Иррина » 13 апр 2015, 17:03

Er_spv писал(а):Он же смог - и я смогу. Они же без меня неделю жили - и мы сможем.

Да, конечно сможете. Просто постарайся не расстраиваться от эмоций сына. Позволь ему быть недовольным, если ему захочется. У тебя все получится.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Женечка_я
Обаяшка форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 5721
На форуме с 03 май 2008, 13:26
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Сообщение Женечка_я » 13 апр 2015, 17:05

Иррина, да 7лет нам,в сентябре пойдет в школу. Меня все беспокоит,у меня ощущение что ребенок вообще не управляемый,хотя все знакомые говорят что у нас идеальный ребенок по сравнению с другими))) ну да на людях то он истерики не устраивает как дома.
В первую очередь беспокоит его отрицание на любую просьбу и потом впадение в океан слез,если на его "нет" сказали "надо значит надо". Хотя может это попытка найти свое "положение" и надо просто переждать этот период.
И ситуация с попытками намеренно соврать,чтоб мы не узнали о лжи для меня тоже странная.Я искренне не понимаю зачем ему это :unknw:
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 304
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Иррина » 14 апр 2015, 12:14

Женечка_я писал(а):ну да на людях то он истерики не устраивает как дома.

Это ободряет. Хуже когда наоборот. А так нормально. Ребенок расслабляется дома, выражает там свои отрицательные эмоции. Гдеж еще ему их выражать, как не с любящими родителями? Я знаю, звучит цинично. :flower: Особенно когда уже прибить хочется свою кровиночку, а тебе говорят "так и надо". :stars
Женечка_я писал(а):В первую очередь беспокоит его отрицание на любую просьбу и потом впадение в океан слез,если на его "нет" сказали "надо значит надо".
Мне почему-то кажется, что твоему Димке не хватает сочувствия. У нас куча требований к детям, особенно старшим и хоть они оправданы, но детям выполнять их неохота. Они скучные и занудные. Это вызывает кучу чувств и сопротивление. Эти чувства надо как-то выражать, а строгое "надо, значит надо" к выражению чувств не располагает. Вот и слезы и даже злость.
Женечка_я писал(а):И ситуация с попытками намеренно соврать,чтоб мы не узнали о лжи для меня тоже странная.Я искренне не понимаю зачем ему это


Тут причины могут быть разные: от попытки избежать наказание до проверить узнают ли, своеобразный сигнал "мама, догадайся, что со мной :haos " Тут надо подробно разбирать.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
этруски
Старожил
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 966
На форуме с 02 фев 2009, 13:56
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сообщение этруски » 14 апр 2015, 13:09

Иррина, а как донести, объяснить, что это надо- для них? Наша проблема- чтение. Вчера Варя, отказывалась читать- ей хотелось продолжить только начатую игру в кукольный театр. А нам надо читать. Я поминимаю, что ей оне хватает дома времени на игры после сада, но и заниматься надо. Мы уже и расписание написали и весит ткперь на стенке- но оно ей уже никак. Сегодня счет и чтение в расписание. И опять не хочу услышу, как правильно 6- летнему объяснить НАДО?
Теперь нас двое...Доча и Я..
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Мари Я » 14 апр 2015, 13:16

этруски, А Варе в этом году в школу? Моя в 6 лет хорошо читала уже, но страшно не любила, может как раз потому что заставляли, и сейчас к сожалению не очень любит. Может просто рано ей еще, еще не доросла до учебной деятельности, игровая превалирует, поэтому и сопротивляется, может взять тайм-аут, а через некоторое время снова попробовать.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 304
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Иррина » 14 апр 2015, 13:31

этруски писал(а):а как донести, объяснить, что это надо- для них?

Тут засада в том, что для них это не надо. Поэтому и объяснения получаются не очень доходчивыми. Обучать ребенка в этом возрасте можно и чтению, и письму и счету, но желательно в игровой форме. Или в жизнь свою волекая: "Ой что-то я вот тут не могу разобрать, что тут написано, можешь мне помочь прочитать?" как-то так :unknw
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
этруски
Старожил
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 966
На форуме с 02 фев 2009, 13:56
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сообщение этруски » 14 апр 2015, 13:35

Мари Я, в июне нам 6)) в школу через год- мне кажется она ленится просто..
Теперь нас двое...Доча и Я..
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 304
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Иррина » 14 апр 2015, 13:39

этруски писал(а):мне кажется она ленится просто..

Не, она просто еще не очень умеет концентрироваться на том, что ей неинтересно. Поэтому игра и реальная значимость "здесь и сейчас", для формирвания мотивации ;-)
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
этруски
Старожил
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 966
На форуме с 02 фев 2009, 13:56
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сообщение этруски » 14 апр 2015, 13:41

Иррина, ))) это все прикольно- она помогает читать и надписи читает и титры в телеке, а вот тексты нет. Мне кажется ее страшит объем))) или я все таки очень много хочу от ребенка?
Теперь нас двое...Доча и Я..
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Кира@м » 14 апр 2015, 13:59

этруски, Я девятилетнего сына не могу заставить читать... :-)
Самый лучший способ не разочаровываться — ничего ни от кого не ждать.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 304
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Иррина » 14 апр 2015, 14:01

этруски писал(а):Мне кажется ее страшит объем))) или я все таки очень много хочу от ребенка?

Мне кажется да, много хочешь. :rofll Но если прям сильно хочешь, чтоб она тексты читала, попробуй создать интригу. Читаешь сказку или что там вам еще интересно, останавливаешься на самом интересном месте и потом тебе некогда дочитать продолжение, можешь попросить дочитать и тебе рассказать. Только надо учитывать особенности ребенка. Я по своему смотрела, так он читать читал, но одновременно читать и перерабатывать текст до понимания ему было трудно, прям слышно было как мозги скрипели. То есть силы ребенкины надо рассчитывать. Если устает не перегружать. успеете еще в школе перегрузиться.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Женечка_я
Обаяшка форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 5721
На форуме с 03 май 2008, 13:26
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Сообщение Женечка_я » 14 апр 2015, 14:15

У нас до сих пор игровая деятельность преобладает. Читать прям со скрипом учится.Дома не заставишь.Предлагаю когда почитать если согласен читаем,нет ну и фиг с тобой. Но хоть начал всякие вывески читать и это радует. Больше конечно, математика сыну нравится,такой восторг у ребенка когда пример или задачку решил. Еще Димка прям уверен что он супер танцор и певец и всякие ритмики и пение ему уже не нужны (на подготовишках есть эти предметы) :-D чую в школе будет такое же восприятие )))
Изображение
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Мари Я » 14 апр 2015, 17:26

этруски, Она еще маленькая для чтения, у вас еще полтора года до школы, ни мучай не себя, ни ребенка. Где-то в игре читать, вывески, рекламы, тем более если хочет, а тексты ей просто не интересны.
Аватара пользователя
Полуночница
Я тут навеки
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 3297
На форуме с 26 апр 2010, 11:11
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Полуночница » 14 апр 2015, 21:18

этруски писал(а):Мари Я, в июне нам 6)) в школу через год- мне кажется она ленится просто..

Моему будет 6 в августе, и он еще и буквы-то не все знает, какой там читать. Я уже отстала от него с чтением, ну неинтересно это ему, и если я с психами буду его заставлять учиться читать, это вызовет только еще большее сопротивление. Я его отдала на курсы подготовки к школе, может, там у преподавателя получится научить его чтению, потому что у меня не получается)
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 79
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение mamulya » 14 апр 2015, 22:58

Вадима тоже на подготах научили читать ближе к семи годам.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»