обряд раскрещевания

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
DWolfrider
*На своей волне*
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 4677
На форуме с 10 мар 2010, 20:49
Реальное имя: Виталий
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Сообщение DWolfrider » 14 янв 2016, 10:27

Елена вот именно веру превращают в модную тенденцию и пиарят везде где могут
Коллисто
Новичок
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 29
На форуме с 20 фев 2016, 22:18
Реальное имя: Коллисто
Поблагодарили: 23 раза
Забанен: Бессрочно

Re: обряд раскрещевания

Сообщение Коллисто » 20 фев 2016, 23:36

DWolfrider, раскрещивание это довольно не простое дело так как христианский эгрегор довольно сильно цепляет того кто имел неосторожность войти в него, для начала вспомним сам обряд крещения частью этого обряда есть изготовление вольта, а именно срезают у человека прядь волос и закатывают в воск что и есть собственно вольт , а вольт это уже полностью атрибут черномагической практики ну во всяком случае работу с вольтом практикуют колдуны . На основании всего вышеизложенного у человека разумного должен сразу возникнуть простой вопрос а зачем нужно изготавливать вольт если ты , как говорят нам попы входишь в эгрегор (или назовите как хотите) Бога живого всемогущего и др. Зачем такому Богу нужно таким странным образом привязывать человека к этому эгрегору? Ну с колдунами все понятно они лепят из такого воска с волосами жертвы куклу и проводят разного рода вредоносные обряды и весьма эффективные, а Богу то это зачем если он всемогущ как нам обещают и любит нас всех аж на жопу извините падает? Попики рекомендуют всем гражданам особо мозг не использовать, включать сугубо так сказать веру.... Странно при чем ту вера, и вера собственно во что? Я ничего не имею против Иисуса Христа лично , и даже не хочу оспаривать его Божественное происхождение все может быть , но какое собственно уважаемый Иисус имеет отношение к нам славянам? Иисус был рожден для того что бы стать Богом иудеев так как был послан именно еврейскому народу и рожден среди евреев , но сами евреи в Иисуса верить почему то не желают . Они абсолютно разумно рассуждают по этому поводу у них есть своя исконная религия иудаизм и евреи этой древней религией пользуются много лет и как я вижу вполне счастливы, я Вас уверяю. А славянам навязали странную на мой взгляд религию христианство. А если пойти еще дальше и вспомнить каким собственно образом христианство пришло на Русь. А проблема собственно в том что Владимир красно солнышко -как он о себе думал, крестил Русь кол ему в дышло. А сделал он этот позорный на мой взгляд поступок почему? Все очень просто Владимир был незаконнорожденным сыном князя Святослава Игоревича от ключницы Малуши хазарки которая каким то образом забралась в постель к Святославу в результате чего собственно и получился этот самый Владимир далее мать Святослава , Ольга естественно выселила хазарку с малолетним Владимиром куда подальше . Воспитывался ребенок естественно далеко не в славянских традициях и конечно же изгнанная хазарка не питала особой любви в славянским традициям и славянским Богам в том числе, так был воспитан будущий князь Владимир "красно солнышко" . Законнорожденные сыновья Святослава которые были приверженцами славянской исконной веры , исконных Богов , а так же традиционного славянского уклада жизни погибли и так как единственным сыном и наследником Святослава остался Владимир то пошли к нему и он стал князем русским . Далее этот проходимец ЦИТИРУЮ:"Владимир захватил перешедший на сторону Киева Полоцк, перебив семью правителя города князя Рогволода, Владимир сначала изнасиловал Рогнеду на глазах её родителей, а затем убил её отца и двух братьев. Княжну Рогнеду, просватанную прежде за Ярополка, он насильно взял в жёны. Именно отказ Рогнеды на сватовство Владимира и вызвал его месть: княжна считала недопустимым выйти замуж за сына наложницы,Малуши (хазарки суть еврейки) коим был Владимир. " ПРЯМ ВОТ КАК ЭТО ЧИТАЕШЬ В ИСТОРИИ ТАК СРАЗУ ЧУВСТВУЕШЬ НУ ВОТ СВЯТОЙ ЧЕЛ , ни дать ни взять святой и все тут. Дальше еще похлеще этот ублюдок договорился с греками ,,,, ну кто бы сомневался эти козлы никогда Русь победить не могли , а тут такой случай продажный ублюдок "красно солнышко " . Короче когда крестили Русь то погибло две трети населения Руси ни в одной войне ни до ни после этого не было такого колоссального уничтожения русского народа , и это "заслуга" Владимира , а так же пресловутой "святой" Византийской христианской религии. Славяне не хотели принимать христианство но силы были не равны так как ублюдок Владимир жестоко подавил сопротивление народа. В летописях тех времен написано что реки были красными от крови убитых Владимиром и его войсками славян которые восстали против крещения. Ну вот собственно и все . Все это есть в книгах это можно прочесть , кому интересно конечно знать не то что вдувают в уши доверчивым гражданам. Вместе с рабским христианством на Русь пришло пьянство , завезли его попы из Греции так как рабам должно быть постоянно пьяным , для того что бы не задумываться , а тупо веровать в тупого придуманного Византией в купе с евреями бога.
Последний раз редактировалось Коллисто 27 фев 2016, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий77
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 388
На форуме с 10 фев 2015, 21:35
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: обряд раскрещевания

Сообщение Дмитрий77 » 21 фев 2016, 09:39

У попа сдачи нет.....
Вспомните фильм "Русь молодая" про Петра 1. Сюжет- приказчик собирает народ строить корабли, а поп говорит : "а кто ж церковь то обслуживать будет (сборы и тд)" (не цитата но смысл)..... А вспомните доступ к знаниям (церковь и никак иначе)....
А когда при Алексии еще в бытность продукты "христианские" освободили от налога и гнали через "исключительно церковных "поставщиков....Его доход под 20 лярдов зельмана составил....
Много можно ковырять...
Супруга сына решила покрестить (младенца). Якобы для "защиты", так на Комс. площади "нимб" стал конкретно тулить "коммерцию" обряда (без которого НИЧЕГО не получится)...
Аватара пользователя
Кирисо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 345
На форуме с 11 окт 2012, 20:50
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: обряд раскрещевания

Сообщение Кирисо » 21 фев 2016, 22:31

Дмитрий77 писал(а):
Супруга сына решила покрестить (младенца). Якобы для "защиты", так на Комс. площади "нимб" стал конкретно тулить "коммерцию" обряда (без которого НИЧЕГО не получится)...

для защиты от чего?

и что там случилось на комс. площади?
Аватара пользователя
DWolfrider
*На своей волне*
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 4677
На форуме с 10 мар 2010, 20:49
Реальное имя: Виталий
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Сообщение DWolfrider » 22 фев 2016, 00:58

Коллисто, в таком случае как уничтожить поивязку?
Слышал что можно как то через воду
Крещён водой и снять это можно так же водой
Коллисто
Новичок
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 29
На форуме с 20 фев 2016, 22:18
Реальное имя: Коллисто
Поблагодарили: 23 раза
Забанен: Бессрочно

Re: обряд раскрещевания

Сообщение Коллисто » 22 фев 2016, 05:51

DWolfrider существуют специальные обряды ,с помощью воды можно снять но это только первый шаг, этот эгрегор так просто не
отпустит . Я очень серьезно и давно занимаюсь волхованием и традиционными славянскими практиками планирую в ближайшее время создать тему или страницу для желающих учиться .
Дмитрий77
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 388
На форуме с 10 фев 2015, 21:35
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: обряд раскрещевания

Сообщение Дмитрий77 » 22 фев 2016, 11:35

Кирисо писал(а):для защиты от чего?

и что там случилось на комс. площади?

Вот и я думаю - "от чего". Но по каким то причинам у людей в голове возникает мысль что "надо защиту".
В учреждении на Комс. площади - заявили сразу, что "одного визита мало, нужно несколько, без покупки аксессуаров ничего не получится........". Ну и тд.
Думаю, что такая лабуда в каждом "учреждении" творится
Аватара пользователя
DWolfrider
*На своей волне*
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 4677
На форуме с 10 мар 2010, 20:49
Реальное имя: Виталий
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: обряд раскрещевания

Сообщение DWolfrider » 22 фев 2016, 11:41

Коллисто писал(а):DWolfrider существуют специальные обряды ,с помощью воды можно снять но это только первый шаг, этот эгрегор так просто не
отпустит . Я очень серьезно и давно занимаюсь волхованием и традиционными славянскими практиками планирую в ближайшее время создать тему или страницу для желающих учиться .

буду следить за вашими темами=) Кстати на урале где то есть мужчина старовер который проводит данный обряд и к нему обращаются даже священники вот как =)
Бурсач
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 17 окт 2014, 22:30

Re: обряд раскрещевания

Сообщение Бурсач » 24 фев 2016, 12:49

DWolfrider писал(а):Ахматова, неужели?! а если церковь не может дать то что нужно? то что делать? и еще если крестили насильно то разве это не грех?

Скорее ты не можешь вместьт то что тебе дает Бог. Само по себе "раскрещивание" как ты это придумал только? ни чем не поможет.
Аватара пользователя
Кирисо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 345
На форуме с 11 окт 2012, 20:50
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: обряд раскрещевания

Сообщение Кирисо » 24 фев 2016, 13:16

DWolfrider писал(а):
Коллисто писал(а):DWolfrider существуют специальные обряды ,с помощью воды можно снять но это только первый шаг, этот эгрегор так просто не
отпустит . Я очень серьезно и давно занимаюсь волхованием и традиционными славянскими практиками планирую в ближайшее время создать тему или страницу для желающих учиться .

буду следить за вашими темами=) Кстати на урале где то есть мужчина старовер который проводит данный обряд и к нему обращаются даже священники вот как =)

еще вопрос,что там за священники. это или ряженые или они какие нибудь сектанские. Нормальный священник этим заниматься не будет.
Аватара пользователя
DWolfrider
*На своей волне*
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 4677
На форуме с 10 мар 2010, 20:49
Реальное имя: Виталий
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Сообщение DWolfrider » 24 фев 2016, 13:49

Информацию давно читал, сейчас ссылки найти не смогу
Вот именно он не ряженый.
А священик который рещил уйти от церкви
Аватара пользователя
Кирисо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 345
На форуме с 11 окт 2012, 20:50
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Кирисо » 24 фев 2016, 14:15

DWolfrider писал(а):Информацию давно читал, сейчас ссылки найти не смогу
Вот именно он не ряженый.
А священик который рещил уйти от церкви

что ж,остается ему только посочувствовать. значит это были не священники,а только один.,заблудившийся.

Добавлено спустя 28 минут 12 секунд:
Re: обряд раскрещевания
Дмитрий77 писал(а):Вот и я думаю - "от чего". Но по каким то причинам у людей в голове возникает мысль что "надо защиту".
В учреждении на Комс. площади - заявили сразу, что "одного визита мало, нужно несколько,


знаете,я бы хотела иметь диплом врача, да вот незадача,почему-то для этого требуют отучиться не один год...

для того и нужно больше одного визита,чтобы человек понял,достаточно ли для крещения мотивации "надо защиту".
Коллисто
Новичок
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 29
На форуме с 20 фев 2016, 22:18
Реальное имя: Коллисто
Поблагодарили: 23 раза
Забанен: Бессрочно

Re: обряд раскрещевания

Сообщение Коллисто » 26 фев 2016, 01:05

Бурсач писал(а):
DWolfrider писал(а):Ахматова, неужели?! а если церковь не может дать то что нужно? то что делать? и еще если крестили насильно то разве это не грех?

Скорее ты не можешь вместьт то что тебе дает Бог. Само по себе "раскрещивание" как ты это придумал только? ни чем не поможет.



Бурсач, никто Вам лично не мешает и дальше молиться и веровать в Иисуса- это Ваш выбор и многие разумные люди и я в частности готова уважать Ваш выбор. Но историю отменить не может никто , что было то было. Если люди готовы принимать такую религию где им говорят что они рабы которые вечно грешны , такую религию которая за короткое время своего существования уничтожила по всему миру колоссальное количество людей в том числе и малолетних детей , вспомним крестовые походы и инквизицию - то это выбор людей , на мой взгляд это странно. Иисус который есть любовь как он сам себя позиционировал априори не мог желать никакой инквизиции и конечно же никаких крестовых походов , никакой рабской идеологии у Иисуса быть не могло все эти необоснованные зверства изобрели такие же как Вы верующие для порабощения народов. Это ли не самый великий грех? На основании всего вышеизложенного мне не понятно во что собственно должны мы верить ? Вся идеология РПЦ это есть фикция , а зачем мы должны верить в какую то фикцию . Вот поэтому и возникает у людей надобность в расскрещивании в выходе из под влияния непонятной чужеродной религии. Решение любого человека должно уважать и не задавать странные на мой взгляд вопросы :"Как ты это придумал" Ко всему прочему я была бы Вам Бурсач крайне признательна если бы Вы не " тыкали" малознакомым людям - это в конце концов не прилично Вам нужно научиться себя уважать . Но я могу понять почему Вы так себя ведете - что с раба спросишь.

Добавлено спустя 26 минут 18 секунд:
Кирисо писал(а):еще вопрос,что там за священники. это или ряженые или они какие нибудь сектанские. Нормальный священник этим заниматься не будет.


Кирисо, у меня то же к Вам вопрос , а какие признаки секты Вы знаете? И почему Вы не можете себе допустить что христианская церковь то же секта , чем РПЦ от секты отличается? На мой взгляд церковь которая не имеет уважения к человеку не имеет вообще права на существование. Наши предки поклонялись солнцу , у наших предков были свои исконные Боги - все это разрушено и подверглось поруганию со стороны каких то проходимцев которые да же славянами не являлись- это факты , неоспоримые факты . Славяне более 2000 лет находятся под идеологическим игом чужеродной религии. После того как христианство угнездилось на Руси и несчастная Русь потеряв многочисленных исконных верующих вынуждена была под страхом уничтожения принять чужую веру , С ТЕХ САМЫХ ПОР СЛАВЯНЕ ПРЕВРАТИЛИСЬ В ИЗГОЕВ , АЛКОГОЛИКОВ , РАБОВ. До христианства Русь была свободным государством , сильной здоровой нацией , после принятия христианства на Руси не было ни дня покоя , ни дня процветания, ни дня счастья. все эти годы у нас то войны то еще какая нибудь напасть - НЕ ЖИВЕТ СЧАСТЛИВО НАРОД РУССКИЙ ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО НЕТ ВЕРЫ В ИСКОННЫХ БОГОВ. Разглагольствовать можно сколько угодно о вере и о том что страданиями ОКАЗЫВАЕТСЯ душа совершенствуется , ну так и совершенствуйтесь себе и страдайте все сами без нас , в Израиль перебирайтесь вместе со своей идеей фикс под названием христианство и страдайте там от все своей "совершенной" души , а мы не хотим у нас есть свои БОГИ которые нас рабами не считают и страдать нам незачем. Совершенствоваться можно и менее зверскими методами .
Аватара пользователя
Кирисо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 345
На форуме с 11 окт 2012, 20:50
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: обряд раскрещевания

Сообщение Кирисо » 26 фев 2016, 21:58

Коллисто писал(а):
Кирисо писал(а):еще вопрос,что там за священники. это или ряженые или они какие нибудь сектанские. Нормальный священник этим заниматься не будет.


Кирисо, у меня то же к Вам вопрос , а какие признаки секты Вы знаете? И почему Вы не можете себе допустить что христианская церковь то же секта , чем РПЦ от секты отличается? На мой взгляд церковь которая не имеет уважения к человеку не имеет вообще права на существование. Наши предки поклонялись солнцу , у наших предков были свои исконные Боги - все это разрушено и подверглось поруганию со стороны каких то проходимцев которые да же славянами не являлись- это факты , неоспоримые факты . Славяне более 2000 лет находятся под идеологическим игом чужеродной религии. После того как христианство угнездилось на Руси и несчастная Русь потеряв многочисленных исконных верующих вынуждена была под страхом уничтожения принять чужую веру , С ТЕХ САМЫХ ПОР СЛАВЯНЕ ПРЕВРАТИЛИСЬ В ИЗГОЕВ , АЛКОГОЛИКОВ , РАБОВ. До христианства Русь была свободным государством , сильной здоровой нацией , после принятия христианства на Руси не было ни дня покоя , ни дня процветания, ни дня счастья. все эти годы у нас то войны то еще какая нибудь напасть - НЕ ЖИВЕТ СЧАСТЛИВО НАРОД РУССКИЙ ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО НЕТ ВЕРЫ В ИСКОННЫХ БОГОВ. Разглагольствовать можно сколько угодно о вере и о том что страданиями ОКАЗЫВАЕТСЯ душа совершенствуется , ну так и совершенствуйтесь себе и страдайте все сами без нас , в Израиль перебирайтесь вместе со своей идеей фикс под названием христианство и страдайте там от все своей "совершенной" души , а мы не хотим у нас есть свои БОГИ которые нас рабами не считают и страдать нам незачем. Совершенствоваться можно и менее зверскими методами .

В. И. Даль определил слово «секта» как «братство, принявшее своё, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь» (указав, что слово произошло из французского языка)
Ваши слова,что церковь не имеет уважения к человеку-ложь.
неоспоримые факты о вере предков на чем основаны? реальных исторических книг,признаваемых учеными нет. все,что есть-фальсификация.

до принятия христианства Русь не была государством.

Читайте настоящих ученых историков,а не Задорного и подобных ему фантазеров.

а все размышления-это только ваши фантазии и не нужно принуждать других объяснять вам то,что вы сами нафантазировали.

После смерти вас ждет большой сюрприз,когда вы встретите не солнце или языческих богов (которые суть-бесы), а реального,живого Бога,который за вас пошел на смерть, который любит вас так,как никто никогда не полюбит и который не называет вас рабом. мы все для Него дети.
Если уж беретесь рассуждать о христианстве, почитайте, изучите Евангелие... а так,пока, это все рассуждение человека повторяющего чужие штампы о том,чего он сам не знает.

Помоги вам Господь прийти к Истинному Богу,Живому,Любящему!
Коллисто
Новичок
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 29
На форуме с 20 фев 2016, 22:18
Реальное имя: Коллисто
Поблагодарили: 23 раза
Забанен: Бессрочно

Re: обряд раскрещевания

Сообщение Коллисто » 26 фев 2016, 22:56

Вау !! Вау!! Шикарно!! Начали наконец то попы с попадьями читать историю !! Браво ! Прогресс! :pleasantry . Ну что же ! Готова соответствовать!!

Добавлено спустя 45 минут 47 секунд:
Что же действительно говорят наши ученые по поводу развития Руси в дохристианский период. Приведу высказывания и описанные исследования наших академиков, надеюсь для наших всезнающих попов попадей и иже с ними, академики все таки являются авторитетом . К слову сказать сатирика Задорного я не читаю вовсе. И свои воззрения подкрепляю более весомыми научными изысканиями. А Ваш кругозор Кирисо как и кругозор наших попов я вижу зиждиться сугубо на уровне легкого жанра сатирики. :tap
Введение христианства по церковной терминологии «крещение Руси» рассматривается современными церковными авторами как исток культурного прогресса древнерусского общества – прогресса, сводящегося к простому усвоению нашими предками византийских эталонов культуры и государственности. Такая интерпретация культурного прогресса глубоко ошибочна. :nix
Опровергая расхожие домыслы об «отсталости древнерусской культуры», а также попытки вывести последнюю из христианизации древнерусского общества, академик Д. С. Лихачев писал: «...Несколько тысяч лет русскому народному творчеству, русской письменности, литературе, живописи, архитектуре, скульптуре, музыке». На наличие у наших далеких предков культурных традиций указывает и академик Б. А. Рыбаков. По его мнению, истоки русского неродного искусства уходят в глубину тысячелетий, «ко времени принятия христианства русское искусство находилось на достаточно высокой ступени развития». А теперь обратимся к историческим фактам. Называя дохристианские формы духовной жизни «язычеством», современные православные богословы и церковные проповедники считают их воплощением примитивизма и убожества, отвечающим лишь «нуждам скудным, потребностям малым, вкусам низким» Между тем та малая часть памятников культуры дохристианской Руси, которая дошла до нас и стала объектом научного изучения, опровергает подобные утверждения. Экономическое и политическое развитие Древней Руси дохристианской поры породило множество форм и проявлений достаточно высокой для своего времени духовной культуры. К сожалению, многое из этого достояния древнерусского общества безвозвратно утрачено. В том повинны и безжалостное время, и всесокрушающие стихийные бедствия (прежде всего пожары). НО!! Есть в том вина (притом немалая!) и русской православной церкви: по её повелению истреблялись (как «порождения языческого суеверия») или предавались забвению многие творения культуры дохристианского времени. Но и то сравнительно немногое, что удалось сохранить: совершенные для своего времени формы предметов труда и быта, высокий художественный уровень оформления оружия и воинских доспехов, изящество украшений, – убедительно свидетельствует о наличии у наших предков тонкого понимания красоты. Изучив народную вышивку, Б. А. Рыбаков пришел к выводу, что её сюжеты и композиционные решения, поражающие эстетическим совершенством, возникли тысячелетия назад. С большим вкусом оформлялись древнейшие орудия женского труда – прялки: нанесенные на них орнаменты и узоры отличаются высокой художественностью. Учёные предполагают, что в Древней Руси дохристианской поры имелось живописное искусство. Оснований для такого предположения более чем достаточно. Если бы в древнерусском обществе не было этих традиций, то не привилось бы так быстро и не достигло бы таких высот искусство фрески, мозаики и иконописи, стимулированное введением христианства. Имея в виду именно это обстоятельство, Б. А. Рыбаков писал: «Высокий уровень художественной выразительности, достигнутый древнерусской живописью, отчасти объясняется тем, что восприятие византийского мастерства было подготовлено развитием славянского народного искусства ещё в языческий период». Была в Древней Руси и скульптура – творчество резчиков по дереву и камню. Изготовляли уничтоженные впоследствии христианами статуи языческих богов: Перуна, Хорса, Велеса и других. Имелись статуэтки божков – покровителей домашнего очага. Одну из весьма сложных скульптурных композиций нашли на берегу одного из притоков Днестра. На камне пещеры – барельефное изображение мужчины, молящегося перед священным деревом. Подлинным духовным богатством Древней Руси было устное народное творчество во всем разнообразии его проявлений: песни, пословицы и поговорки, сказания, былины. Гусляры-сказители, чья слава нашла своё воплощение в образе легендарного Бояна, воспетого автором «Слова о полку Игореве», создавали и исполняли песни на героические темы, воспевали народных богатырей, защитников родной земли. «Если бы не так поздно, – сокрушался академик Б. Д. Греков, глубоко изучивший и высоко ценивший дописьменную культуру славянских народов, – стали собирать и записывать русский эпос, мы располагали бы несравненно большим богатством этих ярких показателей глубокого патриотизма народных масс, их непосредственного интереса к своей истории, умения делать правильную оценку лиц и событий».
Историками Древней Руси отмечено, что в «Повести временных лет» и других летописных сводах использованы народные песни и былины, сложенные в более раннее время. В их числе сказания о братьях Кие, Щеке, Хориве и их сестре Лыбеди. О мести Ольги древлянам, убившим её мужа князя Игоря. О пирах киевского князя Владимира и о его женитьбе на полоцкой княжне Рогнеде. Крупнейший русский историк В. О. Ключевский называл эти сказания «народной киевской сагой». На основе тщательнейшего анализа Б. А. Рыбаков отнёс сказание о Кие к VI–VII векам. В далёкие дохристианские времена уходит своими корнями былинное творчество, хотя значительная часть былинных сюжетов более позднего происхождения. По заключению академика Б. А. Рыбакова, основа былины об Иване Годиновиче была заложена в IX–X веках. Примерно тогда же сложили былины о Михаиле Потоке и о Дунае (Доне Ивановиче). А былины о Вольге Святославиче и Микуле Селяниновиче учёный относит к времени до «крещения Руси». Учёные располагают достаточным фактическим материалом, доказывающим, что у восточных славян письменность была до «крещения Руси». И это закономерно. Письменность, как и другие проявления культуры, возникла из потребностей социального развития, прежде всего из необходимости расширения общения между людьми, а также фиксирования и передачи опыта, накопленного предшествующими поколениями. Такая необходимость стала настоятельной в эпоху формирования феодальных отношений, в период становления древнерусской государственности. «Нужда в письменности, – отмечает академик Д. С. Лихачёв, – появилась с накоплением богатств и с развитием торговли: нужно было записать количество товаров, долги, различные обязательства, письменно закрепить передачу накопленных богатств по наследству и т. д. В письменности же нуждалось и государство, особенно при заключении договоров. С ростом патриотического самосознания появилась потребность вести запись исторических событий. Возникла необходимость и в частной переписке». О наличии письменности у восточных славян дохристианской поры сообщают арабские и немецкие источники X века; в них упоминается о надписи на памятнике воину-русу, о пророчестве, написанном на камне в славянском храме, о «русских письменах», присланных одному из кавказских царей. Убедительнейшие доказательства существования письменности на Руси в дохристианские времена – тексты договоров, заключенных русскими князьями с Византией в первой половине X века.
Что касается исходящих от православных идеологов обвинений язычества «в примитивности», то можно привести мнение по этому поводу академика Б. А. Рыбакова. Глубоко и всесторонне изучив религиозные верования наших далёких предков, он доказал, что они не являются чем-то неполноценным и узколокальным. В фундаментальном исследовании Б. А. Рыбакова :zanuda «Язычество древних славян» на огромном археологическом и этнографическом материале показано, что религиозные верования, существовавшие на Руси до принятия христианства, – продукт длительной эволюции, отражавшей основные этапы развития предков славян времён Киевской Руси.
Реконструкция древних славянских верований, осуществленная академиком Б. А. Рыбаковым и другими исследователями, убеждает в том, что попытки идеологов современного русского православия представить язычество славян как нечто аморфное, примитивное и бессистемное – несостоятельны. :doubledown
Да и Ваши Кирисо заявления о том что до христианства Русь не была государством :shock: это бред сивой кобылы, извините. Я бы даже сказала что это бред больной сивой кобылы. :girl6 . Учитесь дорогая , УЧИТЕСЬ!!
Наши древние предки были образованными , культурными и развитыми людьми . Нашим предкам был присущ патриотизм и любовь к своей Родине, безнравственно по меньшей мере заявлять что в не существовало государство РУСЬ. :argh
Дорогая Кирисо , я от Вашего живого и любящего бога ели сдыхалась , так что нет уж это без меня пожалуйста. :witch




  • Реклама

Вернуться в «Религия»