Где и как Вы храните рецепты?

Что же это они, всё о главном, да о главном? Когда же кушать-то будут! (с) Хольм ван Зайчик.
Аватара пользователя
Куся_Ам
*Война войной – обед по расписанию*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3733
На форуме с 17 июл 2012, 11:21
Реальное имя: Катюша
Благодарил (а): 615 раз
Поблагодарили: 1126 раз

Сообщение Куся_Ам » 02 авг 2014, 19:49

Осанна, а почему книга не удобна? Большая,с содержанием,пометками - закладками на любимых рецептах.

Я такую хочу. Пока все в голове...но чувствую объём свободной памяти в мозговом носителе иссякает...
А сын говорит что те,кто готовит по рецептам ГОТОВИТЬ НЕ УМЕЮТ! все только по написанному могут )))
Осанна
Старожил
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 998
На форуме с 11 авг 2011, 14:32
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Сообщение Осанна » 02 авг 2014, 22:00

Куся_Ам писал(а):Осанна, а почему книга не удобна? Большая,с содержанием,пометками - закладками на любимых рецептах.

Я такую хочу. Пока все в голове...но чувствую объём свободной памяти в мозговом носителе иссякает...
А сын говорит что те,кто готовит по рецептам ГОТОВИТЬ НЕ УМЕЮТ! все только по написанному могут )))


Потому что у меня примерно 8 толстых книг - надарили в свое время, и часть маминых осталось. Целый шкафчик под них выделить нет возможности. Лежат то тут, то там. Да и когда изобретаешь что-то из какого рецепта, страницы пачкаются, особенно с маленькой помощницей дочкой и потом не приглядно на это все смотреть. Еще в каждой книге не много рецептов, которые реально из серии Быстро, просто, интересно, полезно. В основном подбираю в инете.

Мне приходится работать с большими объемами информации, и я не хочу заморачиваться еще запоминать рецепты, поэтому готовлю по рецептам. А чтобы без него, на автомате - мне надо приготовить блюдо раза 3-4 в короткий промежуток времени. Но так как я люблю все новое и стараюсь без повторений, то 3-4 раза растягивается на 4 месяца порой, и точности уже не помню....Если вы так мечтаете о книге - могу подарить одну книгу из недавно подаренных - она еще выглядит прилично называется вроде "Библия кулинарии" :heart:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Re: Где и как Вы храните рецепты?
Sasasa писал(а):У меня есть книга специальная для рецептов. Купила в книжном. Мне очень удобно и нравится. С компа распечатываю и вклеиваю в нее или от руки вписываю.


Здорово! А можно фото? посмотреть как она выглядит? может и мне подойдет?
В детский сад за 3200 рублей? Абонемент "Отдохни мама"
Детский сад «Веселый жираф» с мягкой адаптацией (позволяющей меньше болеть)
Осанна
Старожил
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 998
На форуме с 11 авг 2011, 14:32
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Re: Где и как Вы храните рецепты?

Сообщение Осанна » 02 авг 2014, 22:02

kika090587 писал(а):Я все переписываю от руки в большой блокнот :tap что бы не куда не подевались


а как ориентируетесь потом, как ищете в нем, если захотите что-то приготовить? все страницы листать приходится же..нет?
В детский сад за 3200 рублей? Абонемент "Отдохни мама"
Детский сад «Веселый жираф» с мягкой адаптацией (позволяющей меньше болеть)
Аватара пользователя
Куся_Ам
*Война войной – обед по расписанию*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3733
На форуме с 17 июл 2012, 11:21
Реальное имя: Катюша
Благодарил (а): 615 раз
Поблагодарили: 1126 раз

Сообщение Куся_Ам » 02 авг 2014, 22:57

Осанна, не .не поняли.я имею ввиду самонаписаную книгу.повареные книги готовые я вообще никак не воспринимаю. Проще завести книгу самой и вписываться туда проверенные рецепты!
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Где и как Вы храните рецепты?

Сообщение jersan » 03 авг 2014, 12:29

Куся_Ам писал(а):А сын говорит что те,кто готовит по рецептам ГОТОВИТЬ НЕ УМЕЮТ! все только по написанному могут )))

вот мужик всяко прав... ;-) :pleasantry готовить нужно зная принцип и концепцию... что за чем и из чего... а рецепт нужен на один раз! ну максимум два, ну это если голова совсем дырявая... :tap
Осанна писал(а):Мне приходится работать с большими объемами информации, и я не хочу заморачиваться еще запоминать рецепты,

странно... если человек работает с большими объёмами информации, то почему он не запоминает маленький рецепт? ;-) ну неужели чтобы сварить борщ или пожарить котлеты нужно каждый раз смотреть в рецепт? :unknw

Осанна писал(а):чудная мужская логика - не понимаю чего хочет автор- но общаться буду

просто я с детства увлекаюсь кулинарией и все рецепты какие знаю у меня в голове... :tap которые 50% это почти импровизация... ;-) ну если действительно не знаю, что и как готовится, то интернет сейчас выручает... открыл штук пять схожих рецептов... понял главную суть и... к плите... :pleasantry
Последний раз редактировалось jersan 03 авг 2014, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шурочка
*Хранительница традиций*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19343
На форуме с 10 ноя 2007, 13:13
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 3568 раз
Контактная информация:

Re: Где и как Вы храните рецепты?

Сообщение Шурочка » 03 авг 2014, 12:33

Нигде не записываю :unknw
Единственное, держу записи рассолов для соленей, где важно точное соотношение в граммах ;-)
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Где и как Вы храните рецепты?

Сообщение jersan » 03 авг 2014, 12:37

Шурочка писал(а):важно точное соотношение в граммах

ещё передачу одну смотрел давно так там дядя-повар говорил, что это важно при выпечке... именно точное соотношение... ;-)
Аватара пользователя
Женечка_я
Обаяшка форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5721
На форуме с 03 май 2008, 13:26
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Сообщение Женечка_я » 03 авг 2014, 13:18

У меня пока в папке лежат распечатанные листики с понравившимися и проверенными рецептами.А так очень хочу книжечку специальную приобрести под рецепты,может когда-нибудь и у самой дойдут руки сделать такую
Аватара пользователя
Инквизиция+

Re: Где и как Вы храните рецепты?

Сообщение Инквизиция+ » 03 авг 2014, 13:28

Раньше, во времена динозавров, когда ещё компов не существовало, завела толстую тетрадь, формата А4, на первой страничке написала оглавление
"Салаты. Горячие закуски. Блюда из картофеля. Мясо. Выпечка" и ты ды.
До сих пор ею пользуюсь, там в основном семейные рецепты, еще от бабули-мамули. Вкус детства, так сказать. :girl_in_love
Сейчас, когда ноут живет на кухне и всегда включен, храню в папке документов Ворд.
Как вариант, на любимом кулинарном сайте кидаю понравившиеся рецепты в "Избранное", они там сами сортируются по разделам. Потом просто зашла в закладки, выбрала категорию, вот он тебе и рецептик :ok . Ещё и с пошаговыми фотографиями, класс! :doubleup
Когда придумывала кухню, сразу решила, что мне нужен отдельный шкафчик для кулинарных книг и "заветной тетрадки". Когда покидает вдохновение, люблю полистать хорошего качества книги, с классными фотографиями. Сижу, листаю, перечитываю и приманиваю кулинарную Музу. Как правило, она не заставляет себя долго ждать. :mosking
Книгу открываю на обеденном столе, готовлю на кухонном, временами заглядывая в книгу. Никаких пятен даже за долгие годы не появилось. :unknw
Люблю сфотать результат своего труда на фоне разворота книги с рецептом и фото.
Аватара пользователя
MOON
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4351
На форуме с 13 окт 2007, 00:57
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Где и как Вы храните рецепты?

Сообщение MOON » 03 авг 2014, 13:45

Я пытаюсь свой склад "записюлек" перевести в электронный вид. Завела отдельные файлы под разный раздел и когда есть время записываю, бумажку выкидываю, дабы освободить местечко на кухне, где каждый см на счету.
Аватара пользователя
Miranda Kerr
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1789
На форуме с 04 мар 2013, 20:10
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Где и как Вы храните рецепты?

Сообщение Miranda Kerr » 03 авг 2014, 13:48

У меня рецепты везде: в блокноте кулинарной, в книге учёта, распечатанные в папочке, в телефоне, на планшете. Мне удобно. Разложила на обеденном столе и поглядываю периодически. Но готовлю, в основном, по памяти.
Аватара пользователя
Sasasa

Re: Где и как Вы храните рецепты?

Сообщение Sasasa » 03 авг 2014, 13:57

Осанна, да зайдите в любой книжный и спросите книгу для записи рецептов. Я видела похожие книги продаются в книжном маге на ост. Топографический техникум в отделе где продаются блокноты для записи и записные книги.

Памяти у меня нет и люблю все "вешать в граммах", поэтому все рецепты записаны в книге.
Аватара пользователя
Оксочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3870
На форуме с 24 июн 2009, 22:19
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 402 раза

Сообщение Оксочка » 03 авг 2014, 16:18

Я в тетрадь записываю только проверенные рецепты, которые получаются с первого раза. В основном, это выпечка, потому что с ней у меня особые отношения))
Осанна
Старожил
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 998
На форуме с 11 авг 2011, 14:32
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Re: Где и как Вы храните рецепты?

Сообщение Осанна » 03 авг 2014, 23:39

jersan писал(а):странно... если человек работает с большими объёмами информации, то почему он не запоминает маленький рецепт? ;-) ну неужели чтобы сварить борщ или пожарить котлеты нужно каждый раз смотреть в рецепт?


потому что речь не о борщах и котлетах :-)

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
jersan писал(а):просто я с детства увлекаюсь кулинарией и все рецепты какие знаю у меня в голове... :tap которые 50% это почти импровизация... ;-) ну если действительно не знаю, что и как готовится, то интернет сейчас выручает... открыл штук пять схожих рецептов... понял главную суть и... к плите


Вот- Вы настоящий кулинар! Я потому и пишу что не кулинар - импровизировать могу только после 5 приготовлений одного блюда

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Инквизиция+ писал(а):Как вариант, на любимом кулинарном сайте кидаю понравившиеся рецепты в "Избранное", они там сами сортируются по разделам. Потом просто зашла в закладки, выбрала категорию, вот он тебе и рецептик :ok . Ещё и с пошаговыми фотографиями, класс! :doubleup


поделитесь ссылкой?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Инквизиция+ писал(а):Когда придумывала кухню, сразу решила, что мне нужен отдельный шкафчик для кулинарных книг и "заветной тетрадки". Когда покидает вдохновение, люблю полистать хорошего качества книги, с классными фотографиями. Сижу, листаю, перечитываю и приманиваю кулинарную Музу. Как правило, она не заставляет себя долго ждать.


Спасибо! Видимо это вариант для меня - надо все таки выделять шкафчик. Просто когда мы кухню проектировали, я вообще к готовке отношения не имела, и о шкафчике и мысли не пришло, а в последние 6 лет жизнь кардинально изменилась

Добавлено спустя 34 минуты 42 секунды:
Инквизиция+ писал(а):Люблю сфотать результат своего труда на фоне разворота книги с рецептом и фото.


поделитесь для вдохновения :-)

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
Miranda Kerr писал(а):У меня рецепты везде: в блокноте кулинарной, в книге учёта, распечатанные в папочке, в телефоне, на планшете. Мне удобно. Разложила на обеденном столе и поглядываю периодически. Но готовлю, в основном, по памяти.


Вот и у меня такая же картина - везде. Но мне неудобно ориентироваться в этом всем, не знаешь то ли поискать в папке, толи в книге, толи в компе...по итогу времени уходит вагон на поиск. В итоге по факту для скорости приходится набирать в инете, как-будто вообще дома рецептов нет.
А бывает так - нашла новый, записала где-то или в компе - приготовила - понравилось. Вроде запомнила. Проходит месяц, думаешь дай повторю, но смущает какая-то мелочь, хочется уточнить в рецепте, а где искать не помнишь - потому как и книги, и блокноты и папки и комп, и телефон - откуда брала :stars . И Опять как в первый раз в поисковик в инет. ВОт и думаю - либо как-то получше организовать хранение и поиск рецептов, либо уже выбросить все, чтоб места не занимали, а пользоваться инетом?
В детский сад за 3200 рублей? Абонемент "Отдохни мама"
Детский сад «Веселый жираф» с мягкой адаптацией (позволяющей меньше болеть)
Аватара пользователя
Инквизиция+

Re: Где и как Вы храните рецепты?

Сообщение Инквизиция+ » 04 авг 2014, 09:30

Осанна писал(а):поделитесь ссылкой?

На самом деле, почти на всех кулинарных сайтах есть такая кнопЫчка "Закладки" или "В избранное".
Один из самых любимых кулинарных сайтов, с удобной навигацией и действительно объективными отзывами, советами и рекомендациями, это небезызвестный
http://www.say7.info/ от Анастасии Скрипкиной.
Скрытый текст: Показать
Чем нравится? Удобным поиском (вверху справа), не только по названию блюда, но и просто по продукту. Иногда откроешь холодильник, там грибы "валяются", вот и думаешь: "Что б из них замутить эдакое?" :nos Заводишь в поисковик "грибы" , а тааам... и подливки и супы, и котлеты, и салаты - чего только душа пожелает!
Отдельно есть раздел детского меню а-ля детский садик и просто любимые с детства блюда, которые мы все любим и знаем. И тоже легко найти, так и запрашиваешь "Рецепты детского сада". Если понравились рецепты какого-то пользователя, то под его аватаркой есть ссыль на все его рецепты. Так я нашла национальную кухню у девушки, которая там живет и постоянно готовит классические блюда, а не "русифицированные аналоги". Что-то понравилось, жмякаю вверху слева кнопку "Добавить в закладки" - и вуаля! :ok
В общем, достоинств масса! Рекомендую. :yes

Осанна писал(а):Спасибо! Видимо это вариант для меня - надо все таки выделять шкафчик.

У меня узкий шкафчик над холодильником, 40 см. Вполне хватает.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Осанна писал(а):поделитесь для вдохновения

Вот, банальные драники по рецепту из журнала :mosking
Скрытый текст: Показать
Изображение

Вот чепенюшки по книжке:
Скрытый текст: Показать
Изображение

Иногда так бывает:
Скрытый текст: Показать
Изображение

А иногда прямой отсыл к Инет-рецепту, например:
Скрытый текст: Показать
Изображение

Сорри за многабукф и многафот :-?




  • Реклама

Вернуться в «Вкусная жизнь»