Не берут ребенка в 1 класс!

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Не берут ребенка в 1 класс!

Сообщение Simba » 19 сен 2017, 06:44

жена Д.А. писал(а):У нас школы, как и сады, на один район несколько штук. Про сады тема есть, меняются местами. Что мешает школами меняться? Что мешает своевременно подавать документы? Есть установленный регламент, и почему для одних закон писан, а другим на него на...ть?! дайте место где мне надо и пофиг на всех?!

В смысле на...ть? У человека обстоятельства поменялись, место жительства, а у кого-то левая прописка.... с левой пропиской (вовремя) вас устраивает, а с нормальной пропиской (но с изменениями обстоятельств) уже не человек.....?
Вот пусть Школа, зная, что есть ребёнок без места организует проверку всех подозрительных прописок. Я уверена, даже лишние места останутся.
И опять же, жалуйся не жалуйся, а с решением управления образования Школа спорить не стает. Примет ребёнка и все и на жалобы других родителей напишет, что:
А) ходят не все (кто-то вечно болеет или уехал)
Б) будут проверять прописки
С) кто-то вот вот отчислится и место освободится.
... но я уже писала, что вы своё место под солнцем отстаиваетесь, а этот Родитель своё, поэтому какие уж тут обиды? Все обоюдно
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Не берут ребенка в 1 класс!

Сообщение ghhg » 19 сен 2017, 06:47

жена Д.А. писал(а):Simba, а ничего что к 1 сентября конкретно в этой школе могут быть сформированы уже все классы в параллели? И ученик сидящий в проходе - нарушение норм. Итак уже по 30-32 человека классы, скоро дышать реально детям будет нечем - зимой с открытыми окнами заниматься?

Ну вот у нас между рядами поставили целый ряд одиночных парт и посадили. Да хоть завозмущайся, а куда детей девать. Нигде нет мест. Вот нигде. Новую строят, но сдать обещают через год. Так десяткам отказывают. Не знаю, по какому принципу берут. Большинство новеньких отличники, остальным, наверное, отказали, первоклассников без прописки вообще никакого разговора, даже не подходите, по прописке тоже не всех взяли, а только тех, кто успел в первые дни подать доки.

Отправлено спустя 8 минут 54 секунды:
Отчислить учащегося после начала учебного процесса скорее всего нельзя, так как это и противоречит закону о праве на образование , и травма ребенку психологическая. Здесь уже родители могут бороться, вплоть до суда и доказывать, что жили, но переехали. Ам вот в момент комплектации да, можно прокуратуру подключить на предмет проверки прописки.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Не берут ребенка в 1 класс!

Сообщение Simba » 19 сен 2017, 07:32

ghhg, у полиции есть много способов проверить слова "жили и переехали", если прописка была левая, то при должных усилиях все доказывается на "раз", но спорить по порядку отчисления в середине года не стану, так как не углублялась в этот вопрос.
Просто я думаю, что далеко не все родители рискнут жаловаться на дополнительного ребёнка. А с учётом того, что по санпинам максимальное количество детей в 1 классе - 25 человек.... жалобщикам могут просто предложить ближайшую недоукомплектованную школу...
И когда они откажутся (что не удивительно) в ответе на жалобу так и укажут, что раз вы отказались, топ притензии ваши непонятны.
Большинство это понимает и терпит лишних детей. Только жена Д.А., 5-7 лишних нормально воспринимает, а 8 ей прям лишний-лишний. А надо понимать, что начнёшь мутить воду с 8-м, пострадают остальные 7 лишних.....
Да и сам жалобщик ничего не добьётся. Иначе наши сады с 40 человеками по спискам уже бы давно привели в норму. Ан нет, какая-то засада видимо.
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Не берут ребенка в 1 класс!

Сообщение жена Д.А. » 19 сен 2017, 09:18

Simba, мои младшие дети в сад не ходили, в школу пошли в ту которую надо. можете хоть сколько угодно тут фантанировать своим недовольством, но школа вправе отказать и УО может её в этом поддержать, если сроки упущены для подачи док-ов, а ребенку тем не менее место в другой школе предоставлено. И коли у вас нет опыта,
а лишь мечты и предположения
Simba писал(а):Чисто гипотетически, если в такой ситуации пойти на принцип? Либо предоставляют школу по прописке, либо ребёнок не идёт в школу вообще? Какая реакция будет у управления образования и остальных органов, в том числе надзорных?

То проверьте на себе, а потом возмущайтесь.
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Не берут ребенка в 1 класс!

Сообщение Simba » 19 сен 2017, 20:18

жена Д.А., ну давайте уже вы мне будете говорить, что мне делать, а я вам не скажу, куда вам надо пойти.
Сейчас ещё раз перечитала санпины.... нет ограничений, сколько человек в классе, лишь бы квадратов хватало (даже не столов). Нигде не написано, что если кому-то кажется, что детей много, то больше нельзя их принимать. Так, что если есть ещё 2 непристроенных квадрата, смело на них можно претендовать. Не в партах как оказалось дело.

И не надо хамить, если нечего сказать. Любой человек вправе отстаивать свои интересы и интересы своего ребёнка, если они укладываются в установленные нормы, в данном случае, квадратные метры ( а мы не знаем сколько там квадратных метров), то вполне можно требовать и даже использовать нестандартные ходы. Лично в моем случае, если уж вы мне взялись нарезать задачи, я буду отстаивать то, что положено моему ребёнку. Конечно, постараюсь попасть во все сроки, но и в случае непредвиденных обстоятельств как у автора, тоже не собираюсь сидеть сложа руки и думать о том, что кому-то это не нравится
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Не берут ребенка в 1 класс!

Сообщение жена Д.А. » 19 сен 2017, 22:15

Simba, вы видите хамство там где его нет и не было, поэтому сами идите туда, куда хотели сказать мне.
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Не берут ребенка в 1 класс!

Сообщение Simba » 20 сен 2017, 13:36

жена Д.А. писал(а):Simba, вы видите хамство там где его нет и не было, поэтому сами идите туда, куда хотели сказать мне.

То, что вы хамите не замечая этого, не значит, что вы не нахамили....
По обсуждаемому вопросу есть конструктивные замечания или предложения? Если есть, пишите именно их, ваши пожелания и поручения никому здесь не интересны.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Не берут ребенка в 1 класс!

Сообщение ghhg » 20 сен 2017, 18:45

Сегодня в новостях говорили, что из САНПИН убрали показатель по количеству учеников, остался показатель по площади. То есть 2,5 м2 на ученика. Если меньше, то родители могут организовать проверку , не помню кого))), то ли СЭС, то ли роспотребнадзор, в общем тогда выпишут штраф и предписание устранить.
Аватара пользователя
Дашунька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5138
На форуме с 12 окт 2010, 16:47
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 701 раз
Контактная информация:

Не берут ребенка в 1 класс!

Сообщение Дашунька » 20 сен 2017, 19:33

ghhg, сейчас загуглила ради интереса, есть решения суда г. Ульяновска 2016 г., где через суд гимназию и уо обязали устранить нарушения в частности переполняемости классов, правда там норматив 1,7 кв.м на человека. В этом же решении было упоминание, что ранее директор привлекался к административной ответственности в виде штрафа.
Изображение
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Не берут ребенка в 1 класс!

Сообщение Simba » 20 сен 2017, 20:01

Дашунька писал(а):ghhg, сейчас загуглила ради интереса, есть решения суда г. Ульяновска 2016 г., где через суд гимназию и уо обязали устранить нарушения в частности переполняемости классов, правда там норматив 1,7 кв.м на человека. В этом же решении было упоминание, что ранее директор привлекался к административной ответственности в виде штрафа.

А там не упоминается, как решили вопрос с "лишними", ну просто для интереса. Кто оказался лишним и согласился перейти в другую школу?
Аватара пользователя
Дашунька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5138
На форуме с 12 окт 2010, 16:47
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 701 раз
Контактная информация:

Не берут ребенка в 1 класс!

Сообщение Дашунька » 20 сен 2017, 20:47

Simba, не это же решение суда, этим видно надо заняться самой гимназией или уо они ответчики по делу! А проверка была плановая, никто из родителей не писал заявления о проведении проверки, вот и проверили :mosking

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
http://sudact.ru/regular/doc/TbHszkuavhxh/
Изображение
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Не берут ребенка в 1 класс!

Сообщение ghhg » 20 сен 2017, 22:11

По хорошему то должны бы тем, кто не по месту жительства , тем предложить места в школах по прописке или других свободных. Ну или , если набрали сверх норм уже после основного формирования класса, то тех, кто пришел позже.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Не берут ребенка в 1 класс!

Сообщение Simba » 20 сен 2017, 22:26

Дашунька, не ну я же не знаю, что вы читаете, может не только решение суда, но и продолжение истории было.
Ну а так вообще, проверка была плановая, потому что их уже раньше за это проверяли, накладывали штрафы 3000 р. и их же потом и отменяли.
Итог - уо просто обязали формировать классы по санпинам, но сроки этого не указали.... Т.е. вывод - жалуйся не жалуйся, а как сидели лишние, сверх норм, так и будут сидеть.... и если в одном классе по 1,5 кв. м. на нос, то и во всех остальных можно сделать также.....а то смотрю у некоторых курорт :mosking , по 1,7 м. было.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
ghhg писал(а):По хорошему то должны бы тем, кто не по месту жительства , тем предложить места в школах по прописке или других свободных. Ну или , если набрали сверх норм уже после основного формирования класса, то тех, кто пришел позже.

Да по хорошему тут вообще никак не получится, потому что установленного порядка нет.... это получается не набор в школу, а отбор на быстроту родителей.
Хотя вот ребёнок-то причём, если его родители локтями всех расталкивать не умеют?
Последний раз редактировалось Simba 20 сен 2017, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дашунька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5138
На форуме с 12 окт 2010, 16:47
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 701 раз
Контактная информация:

Не берут ребенка в 1 класс!

Сообщение Дашунька » 20 сен 2017, 22:37

Simba, а том и речь обязали, а возможности нет предписание исполнить.
Следующую плановую /внеплановую проверку снова не пройдут и так же пойдёт все по кругу. Штрафы суды и т.д.
Изображение
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Не берут ребенка в 1 класс!

Сообщение Simba » 20 сен 2017, 22:56

Дашунька писал(а):Simba, а том и речь обязали, а возможности нет предписание исполнить.
Следующую плановую /внеплановую проверку снова не пройдут и так же пойдёт все по кругу. Штрафы суды и т.д.

Ну так я об том и пишу все это время, что если очень нужно, можно сколько угодно принять в класс и никакие жалобы не помогут, разве, что жалобщику другую школу предложат, а мне тут толкую, что никак нельзя....что другие родители пожалуются на "лишнего" и все, привет, все решится.




  • Реклама

Вернуться в «Школы»