Развод - квартира в ипотеке, мат капитал и алименты

zip
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 217
На форуме с 22 ноя 2010, 20:54
Реальное имя: Нина
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 43 раза

Развод - квартира в ипотеке, мат капитал и алименты

Сообщение zip » 21 июл 2014, 17:02

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. Три года назад ещё не будучи замужем, я купила в ипотеку однокомнатную квартиру. Затем вышла замуж и в браке выплачивала взносы в банк. Проживали мы в двухкомнатной квартире мужа. Жили не очень хорошо, я постоянно говорила с мужем о разводе потому, что не чувствовала элементарной безопасности за себя и двух дочек, которые родились в этом браке. Муж серьёзно эти разговоры не воспринимал, стал думать о расширении квартиры. В итоге нам понравилась трехкомнатная квартира в новостройке. Я предупредила мужа, что ему нужно менять своё поведения, иначе в новую квартиру я могу не в'ехать, он сказал, что услышал меня. Мы стали просчитывать варианты - муж предложил продать его и мою квартиры, но я просто боялась остаться без своего угла, слишком часто слышала - "собирай монадки и уматывай", я отказалась. В итоге мы продали его квартиру и взяли ипотеку, плюс подали на погашение материнский капитал. Ипотека на мужа, я как поручитель. Как раз в это время произошли события, в связи с которыми, чтобы защитить себя и детей, мне пришлось вызвать полицию. После чего муж объявил мне ультиматум, ушёл из семьи и сказал, что ни на что кроме алиментов я могу не рассчитывать. Но мне кажется в моей однокомнатной мы проживем года три, а дальше будет очень тесно, девицами нужно будет своё пространство. Поэтому я заговорила о разделе имущества. Муж категорически против, говорит, что мне рассчитывать не на что, только на своюоднокомнатную. Кроме того позвонили из пенсионного фонда, сказали, что в бумагах на квартиру небольшая неточность, нужно исправить, чтобы деньги перечислили в банк. Муж сказал, писать заявление о возврате мат капитала, мол забирай мат капитал, чтоб к трёх комнатной квартире я никакого отношения не имела. Про консультируйте, плз, что нам с детками положено придержу развода и как быть с мат капиталом. Если я откажусь и пока придержу его, повлияет ли это на что то? Спасибо.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Развод - квартира в ипотеке, мат капитал и алименты

Сообщение Свистулька » 21 июл 2014, 19:53

поделите квартиру и ипотеку на двоих, вот и все. ваша однушка, только ваша, но муж может претендовать на часть исходя из половины той суммы, что вы оплатили за нее в браке.
Изображение Изображение
zip
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 217
На форуме с 22 ноя 2010, 20:54
Реальное имя: Нина
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Развод - квартира в ипотеке, мат капитал и алименты

Сообщение zip » 22 июл 2014, 13:05

Спасибо! А как поделить квартиру и ипотеку пополам, а тем более, какой мне толк будет от половины этой квартиры, если например, муж будет жить в ней со своей семьёй?

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Ещё вопрос, смогу ли я её, эту ипотеку, выплачивать... То есть у меня вопросы все остаются... Мне нужно разводиться, подать на алименты, и на раздел квартиры и ипотеки? Это делается через суд? А также остаётся главный вопрос - мат капитал как-то повлияет?
Per aspera ad astra
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Развод - квартира в ипотеке, мат капитал и алименты

Сообщение Богдана » 22 июл 2014, 15:23

zip, однокомнатная квартира ваша ,так как куплена до брака. Вторая квартира куплена в браке,поэтому будет считаться совместно нажитым имуществом,тем более в кредитном договоре вы являетесь поручителем,вы можете подать в суд на раздел второй квартиры , суд сначала определит вашу долю в этой квартире, по общему правилу все нажитое имущество делится поровну ,( но так как муж внес больше на деньги от продажи добрачной квартиры,то суд может определить ему большую долю,если муж сможет это все доказать) потом будет решаться вопрос по долгу по кредиту. Думаю по мат.капиталу вы уже не сможете отказаться,так как уже бюрократическая машина закрутилась .Но это все надо узнавать в пенсионном фонде, я же не знаю какие вы обязательства подписывали по мат.капиталу и еще другие документы, так как там тоже готовят важные финансовые документы,это же не просто так, то хочу, то не хочу.Вы же предост. им документы ,что купили квартиру и т.п. Я уже случайно была свидетелем похожей ситуации,тоже хотели вернуть мат.капитал , им отказали. Узнавайте в пенсионном ,так как там много нюансов разных может быть.

zip писал(а):Мне нужно разводиться, подать на алименты, и на раздел квартиры и ипотеки? Это делается через суд? А также остаётся главный вопрос - мат капитал как-то повлияет?

Да вам надо подавать иск в суд на раздел имущества, на выплату алиментов. Госпошлина будет приличная ,так как ее размер зависит от стоимости квартиры. Вот например,сейчас составила иск в котором цена иска составляет 1 500 000 рублей, госпошлина будет составлять около 16000 рублей. От суммы 3000 000 млн госпошлина будет составлять 23200 рублей, от суммы 4000 000 млн рублей будет составлять 28 200 рублей. Вот и прикидывайте,во сколько тяжбы обойдутся.В суд также необходимо будет привлечь банк в качестве третьего лица, с которым будет решаться вопрос по долгу. Делить ипотеку и квартиру это вопрос не из легких.

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды:
zip писал(а):А также остаётся главный вопрос - мат капитал как-то повлияет?

в каком смысле он должен повлиять? Если квартира будет приобретена с использов. мат.капитала,то после окончания выплат по кредиту детям надо будет выделить доли соответственно сумме мат.капитала. Квартиру думаю все равно можно будет разделить,просто в данном случае суд может отступить от равенства долей и с учетом, что с вами останутся дети может вам выделить долю побольше,что бы вы потом на них выделили долю.Ну конечно мат.капитал повлияет думаю на раздел , сложнее будет делить, столько обязательств будет перед кредитором,перед детьми, да и муж внес большую часть денег ,но думаю сможет поделить. Но будет сложно решаться данный вопрос в суде,скажу сразу.
zip
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 217
На форуме с 22 ноя 2010, 20:54
Реальное имя: Нина
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Развод - квартира в ипотеке, мат капитал и алименты

Сообщение zip » 22 июл 2014, 21:44

спасибо!!!

Добавлено спустя 13 минут 38 секунд:
Да я вот как раз общаюсь с пенсионным фондом, они говорят сейчас легко можно откатить мат капитал, но я переживаю, что если мат капитал участвовать не будет, то муж потом вообще будет на всю квартиру претендовать, мол деньги только его. А так у него есть прямые обязательства внести нас с детьми в собственники. Ещё муж грозит продать эту квартиру, чтобы нам делить было нечего... Это возможно без меня? И ещё вопрос - вот в суд бумаги на раздел подаются после развода? Я не совсем понимаю, какой тут порядок...
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 22 июл 2014, 22:18

zip, скажите мужу, что как бы ему не хотелось, а квартира общее имущество и если делить её через суд, эту дорогую гомпошлину вы будете платить пополам. А мат,капитал оставьте на случай, если вам долг поделят и вы им свою часть долга перекроете.
Изображение Изображение
Tanya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2251
На форуме с 31 июл 2008, 08:44
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 261 раз

Развод - квартира в ипотеке, мат капитал и алименты

Сообщение Tanya » 22 июл 2014, 22:28

**********
Последний раз редактировалось Tanya 10 дек 2020, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
zip
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 217
На форуме с 22 ноя 2010, 20:54
Реальное имя: Нина
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Развод - квартира в ипотеке, мат капитал и алименты

Сообщение zip » 22 июл 2014, 23:03

поняла, спасибо вам большое, девочки!
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Тутти-Фрутти
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 522
На форуме с 24 мар 2011, 09:58
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Развод - квартира в ипотеке, мат капитал и алименты

Сообщение Тутти-Фрутти » 23 июл 2014, 00:55

Tanya, а в чем она вводит в заблуждение???
Если двушка может стоить 4,5 млн, а трешка 5 млн и период выплаты ипотеки составит несколько месяцев, то супругу не составит труда доказать, что его часть внесения средств значительная. Был ли у них договор из поста нам неизвестно.

А вот нас счет требований по оплате ипотеки за однушку, как сказала Свистулька, стоит задуматься. Поскольку если квартира была куплена до брака, а основной период платежей пришел на его период, то может возникнуть вопрос о разделе 1 комнатной-квартиры как объекта совместно нажитого имущества.

На мой взгляд материнский капитал стоит внести за оплату квартиры мужа, чтобы доля была и на детей. Но если автор затеет эту войну с мужем, то муж может намекнуть и про негативный вариант дл нее раздела однокомнатной. Тут как в шахматах.
Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.
zip
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 217
На форуме с 22 ноя 2010, 20:54
Реальное имя: Нина
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Развод - квартира в ипотеке, мат капитал и алименты

Сообщение zip » 23 июл 2014, 09:20

Девочки, теперь мне снова ничего не понятно! Услышала от ободряющих до совсем неприятных вариантов развития событий...
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Развод - квартира в ипотеке, мат капитал и алименты

Сообщение Свистулька » 23 июл 2014, 10:05

zip, самое главное это ваше спокойствие и уверенность. Садитесь с мужем за стол переговоров и договаривайтесь. Так и скажите ему, что трешка общее имущество, Однушка только ваша, поэтому предлагаете трешку поделить миром и кредит тоже, пусть он живет в однушке, вы с детьми в трешке, когда все выплатите, по своим долгам, вы выкупите у него его половину трешки. За суд его сразу предупредить о госпошлине, она платится попалам, с него по половину взыщут, то есть деньги на ветер.
Изображение Изображение
Tanya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2251
На форуме с 31 июл 2008, 08:44
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 261 раз

Развод - квартира в ипотеке, мат капитал и алименты

Сообщение Tanya » 23 июл 2014, 10:42

***********
Последний раз редактировалось Tanya 10 дек 2020, 19:32, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Тутти-Фрутти
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 522
На форуме с 24 мар 2011, 09:58
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Развод - квартира в ипотеке, мат капитал и алименты

Сообщение Тутти-Фрутти » 23 июл 2014, 15:28

Tanya, да вы себе думайте наздоровье. И практикуйте.
Думаете, только ваш опыт верный??? А сколько людей вокруг развелись, бодались годами, и ипотеки делили, и совместно нажитое имущество, купленное за рубежом.
Вопрос по 1-к квартире вероятно не закрыт, а если муж эту мысль не озвучил - так может дело в том, что еще практикующего юриста не встретил :unknw :unknw

соглашусь с Свистулька, победителей сейчас не будет. Может действительно автору выждать, заплатить маткапиталом за трешку, доченьки будут в доле, "переждать" это дело в своей однушке, а спустя три года после развода - как раз когда "девицы подрастут" да и срок раздела имущества пройдет предъявить папочке удобный обмен. Конечно вариант не единственный, автор подкорректирует свой выбор сама.
Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.
Tanya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2251
На форуме с 31 июл 2008, 08:44
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 261 раз

Развод - квартира в ипотеке, мат капитал и алименты

Сообщение Tanya » 23 июл 2014, 17:47

********
Последний раз редактировалось Tanya 10 дек 2020, 19:32, всего редактировалось 2 раза.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Развод - квартира в ипотеке, мат капитал и алименты

Сообщение Богдана » 23 июл 2014, 20:29

Tanya, прежде чем кого то упрекать нужно самим отлично тогда знать все законодательство ! Еще раз пишу и вы пожалуйста тогда тоже не вводите людей в заблуждение, согласно п.15 Постановления Пленума ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6) -Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
В ст.36 СК РФ также указано,что " ...общим имуществом является также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи ..."
Так как совместное имущество должно быть приобретено на деньги , заработанные в период брака .А мужу в данном случае думаю не будет труда доказать факт продажи своей квартиры, и покупки трехкомнатной квартиры,и соответственно пропорционально вложенным деньгам он сможет отсудить себе соответствующую долю и признать ее только своей собственностью, а остальную долю признать совместно нажитым имуществом и поделить ее, но так как она еще в ипотеке,это усложнит вдвойне проблему, а еще плюс матер.капитал,еще усложнит задачу. Я знакомилась с практикой судебной по разделу ипотечных квартир , все не так просто , квартира в залоге у банка ,вопрос решается сложно . Практика неоднозначна ,по разному решаются вопросы. Суд присуждает одно,потом банки пишут жалобы и решения отменяют,и все по замкнутому кругу бывает.
Насчет госпошлины ,да можно заплатить половину,в любом случае суд с ответчика издержки присудит в пользу истца.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Tanya писал(а):Это практика, о которой вы пишете пренебрежительно. Нюансов много и их желательно знать .

Так вот и узнавайте сначала ,а потом других учите!

Добавлено спустя 35 минут 2 секунды:
в данной ситуации тоже не все так однозначно. Здесь тоже есть свои нюансы, однозначно муж будет иметь права взыскать платежи по ипотеки которые он оплачивал во время брака, также в соответствии ст.37 СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью и ст.256 Общая собственность супругов - имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью,если будет установлено,что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения,значительно увеличивающую стоимость этого имущества ( капит.ремонт,реконструкция,переоборуд. и т.п.). Настоящее правило не применяется,если договором предусмотрено иное.

Ну что здесь можно с казать,если муженек хорошо подсуетится и выстроит хорошую тактику, то сможет и в однушке долю отсудить и в другой большую часть доли отсудить,шансы у него высоки.
Закон к сожалению что дышло,куда повернул то и вышло!

Да в данной ситуации большую роль будет играть как будет каждая сторона доказывать и обосновывать свои требования на доли по разделу квартир. Вот так просто поровну на врядли все поделится,так как уже и ежу понятно,что муж в свою защиту скажет как ему надо. Как правило люди за свои миллионы глотки перегрызут и никому так просто не дадут спокойно отдать свою часть вложенных денег, это психология людей,сколько денег он вложил столько и будет требовать обратно,а если еще и есть убедительные доказательства, то проблем не составит это доказать. Может в какой другой ситуации это бы не сыграло роли,но именно в данной ситуации это сыграет решающую роль,кто сколько и какие деньги вложил в приобретение имущества. И подготовиться сторонам надо будет очень хорошо.

Добавлено спустя 19 минут 2 секунды:
Tanya писал(а):Автор задал конкретный вопрос, на который, надеюсь, хотел получить грамотный совет, а не обывательские рассуждения

Я вас уверяю ,и если пользователь этот обратится на любой другой юридический форум или на конс.юристов,нигде она однозначного ответа к сожалению не услышит. Везде будет присутствовать вариативность решений,так как ситуация здесь такая,которая предусматривает несколько вариантов развития событий. Потому что есть такая категория вопросов, где ответ может быть только однозначный,а есть такие вопросы ,которые будут зависеть как будет развиваться ситуация, никто не сможет ответить со 100% уверенностью , что получит в итоге пользователь. И даже пусть ознакомиться с суд.практикой, практика будет разноречива. Так что пусть изучает ситуацию со всех сторон, здесь сколько юристов столько будет и мнений! Такая ситуация!




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»