Неустойка по алиментам: компенсация морального вреда

AngelV
Новичок
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 29
На форуме с 13 янв 2014, 14:47
Благодарил (а): 3 раза

Неустойка по алиментам: компенсация морального вреда

Сообщение AngelV » 21 июл 2014, 13:09

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто знает. Какую сумму адекватно попросить в качестве морального вреда за просрочку в оплате алиментов?
спасибо :mama
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Неустойка по алиментам: компенсация морального вреда

Сообщение Frozen » 21 июл 2014, 13:16

А чего там придумывать - ст. 115 СК РФ: 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки. Умножаем, прибавляем и готово ;-)
AngelV
Новичок
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 29
На форуме с 13 янв 2014, 14:47
Благодарил (а): 3 раза

Re: Неустойка по алиментам: компенсация морального вреда

Сообщение AngelV » 21 июл 2014, 20:54

Frozen, вопрос был о возмещении МОРАЛЬНОГО вреда. Как неустойку считать я знаю :mama
Аватара пользователя
kdavka
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1230
На форуме с 24 окт 2010, 22:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: Неустойка по алиментам: компенсация морального вреда

Сообщение kdavka » 21 июл 2014, 21:45

Так вы напишите хотя бы срок сколько не получали алименты, а то между 2 месяцами и 10 годами разница огромна.
AngelV
Новичок
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 29
На форуме с 13 янв 2014, 14:47
Благодарил (а): 3 раза

Re: Неустойка по алиментам: компенсация морального вреда

Сообщение AngelV » 21 июл 2014, 22:53

kdavka, он платит раз в 3 месяца маленькими суммами. Общая сумма долга ок 140 тыс. (это если без процентов)
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Неустойка по алиментам: компенсация морального вреда

Сообщение Frozen » 21 июл 2014, 23:38

AngelV писал(а): он платит раз в 3 месяца
тогда вообще забудьте про моральный вред. Моральный вред - это дело такое ;-) иск подать, конечно, можно на что угодно, но практически как он будет вам возмещать, если он даже не может основной долг погасить? Хоть бы материальный вред возместил, да тем более с просрочкой :tap
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 22 июл 2014, 00:59

Моральный вред, это психологические и физические страдания, и их нужно доказать и причинной следственную связь. Что вы испытывали от неуплаты алиментов?
Изображение Изображение
AngelV
Новичок
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 29
На форуме с 13 янв 2014, 14:47
Благодарил (а): 3 раза

Re: Неустойка по алиментам: компенсация морального вреда

Сообщение AngelV » 22 июл 2014, 07:52

Свистулька, моральный вред ( ну и убытки в частности) выражаются в том, что
В связи с неуплатой Ответчиком алиментов у меня образовались убытки. В целях обеспечения привычных нужд (приобретение одежды для ребенка, оплата детского сада и прочее) я была вынуждена брать деньги под проценты, реализовывать имущество по низкой цене.
Бездействия Ответчика, связанные с неуплатой им алиментов, и последствия, вызванные этим, причинили мне и моему ребенку нравственные страдания.
Вполне адекватное объяснение, которое смогу подтвердить в суде фактами.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 22 июл 2014, 08:33

Не путайте материальные убытки и моральный вред. Вы так и не написали какие нравственные страдания вы испытывали и чем вы их можете подтвердить?
Изображение Изображение
AngelV
Новичок
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 29
На форуме с 13 янв 2014, 14:47
Благодарил (а): 3 раза

Re: Неустойка по алиментам: компенсация морального вреда

Сообщение AngelV » 23 июл 2014, 13:00

Свистулька, понимаю, что моральный вред выразить и доказать сложнее всего. В моем случае это вред заключается в переживаниях о том, что я не могу обеспечить ребенку тот уровень жизни, который могла бы при своевременной плате алиментов; в том, что я не смогла выйти на с трудом найденную ХОРОШую работу вовремя, в результате чего потеряла вакантное место; в том, что не могу поставить ребенку доп.прививки(платные) в целях сокращения кол-ва и тяжести его заболеваний; в том, что пришлось занимать ден.ср-ва (а я этого никогда не делаю в обычной жизни), не говоря уже про кредит, который мне пришлось взять изза образовавшихся долгов...

Убытки..Как правильно их указать? т.е. если я взяла 50 тыс и переплачу еще 16тыс, убытки это 66 тыс? плюс продала что либо частному лицу (расписка нужна???) :mama
Аватара пользователя
kdavka
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1230
На форуме с 24 окт 2010, 22:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: Неустойка по алиментам: компенсация морального вреда

Сообщение kdavka » 23 июл 2014, 14:25

А каким образом невыплата алиментов повлияло на то, что вы не смогли выйти на хорошую работу? И какие прививки влияют на сокращение кол-ва и тяжесть заболеваний? Вам эти вопросу могут в суде задать и вы должны будете аргументировать. Да и про уровень жизни знаете ли: Кому суп — жидкий, а кому жемчуг — мелкий. Тут только если про кредит можно притянуть.
AngelV
Новичок
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 29
На форуме с 13 янв 2014, 14:47
Благодарил (а): 3 раза

Re: Неустойка по алиментам: компенсация морального вреда

Сообщение AngelV » 23 июл 2014, 16:19

kdavka, аргументировать смогу, не сомневайтесь
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Неустойка по алиментам: компенсация морального вреда

Сообщение Богдана » 25 июл 2014, 20:38

AngelV, ну что бы прикинуть размер морального вреда наверно необходимо знать какой у вас размер алиментов , если 5 копеек,то понятно что есть,что их нет, то вам от этого хуже не станет, а вот если вы лишитесь приличной суммы, на которую вы можете хорошо содержать ребенка то возможно и нервные потрясения конечно могут быть. Также необходимо учитывать, что вы за личность( ранимая или нет),если ли у вас муж, в какой ситуации находитесь и много факторов ,что бы вывести сумму,а не так , какую сумму можно поставить.У всех ситуации разные ,для кого то и 5 копеек роль сыграет,а для кого то и миллион значения иметь не будет. Сложно отвечать так ,не зная всех нюансов. Так как от этих нюансов сумма и может определяться . И также неизвестны причины по которым не платил бывший муж алименты, если суд признает неуплату уважительной причиной ,то неустойку не присудит.Таких случаев в судебной практике не мало. Все это надо знать что бы ответить на ваш вопрос.
AngelV
Новичок
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 29
На форуме с 13 янв 2014, 14:47
Благодарил (а): 3 раза

Re: Неустойка по алиментам: компенсация морального вреда

Сообщение AngelV » 26 июл 2014, 13:19

Богдана, спасибо за ответ. Далее - пишу в личку, т.к. описывать подробности Тут как то неудобно..




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»