прикус

Правила форума
Кременская Анна Александровна имеет обширный опыт лечения детей от 0 до 14 лет, профилактики кариеса у детей и подростков, психологической подготовки к лечению детей с негативным опытом, а также лечения зубов под общим наркозом и седацией. С удовольствием ответит на Ваши вопросы, касающиеся всех областей детской стоматологии - домашней гигиены полости рта, правильного питания детей с точки зрения профилактики кариеса, прорезывания молочных и постоянных зубов, герметизации фиссур, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса, удаления зубов, пластики уздечек, в том числе лазером, детского протезирования зубов.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

прикус

Сообщение Lala » 16 июл 2014, 15:41

спасибо за консультацию
Последний раз редактировалось Lala 23 июл 2014, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: прикус

Сообщение Кременская Анна » 20 июл 2014, 17:53

Lala, постоянные зубы выступать вперёд могут по-разному. Это то же самое, что "дырка в зубе" - откуда, какая, давно ли, болит ли...
Невозможно ответить на Ваши вопросы без осмотра. Или без фото хотя бы.

1. Ничего не делать - может, и не изменится, а может усугубится - зависит от причины.
2. Если пластины сделать, но носить через раз - прикус не исправится. Если носить, но неправильно активировать (не в ту сторону винтик крутить маме) - тоже не исправится.
Зубы от пластин не портятся. Зубы портятся от налёта. Будете чистить хорошо - не будут портиться. Не будете - и без пластины испортятся.
3. Через 2-3 года, вероятно, придётся лечиться на брекетах (несъёмной технике). А это уже отдельный разговор. В частности, про то, испортятся ли зубы.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: прикус

Сообщение Lala » 21 июл 2014, 08:49

спасибо за консультацию
Последний раз редактировалось Lala 23 июл 2014, 13:03, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: прикус

Сообщение Кременская Анна » 22 июл 2014, 09:33

Lala, поймите меня правильно, действительно хочется ответить на Ваши вопросы, однако, фото, что Вы прислали совершенно недостаточно, чтобы оценить ситуацию. На консультации грамотный врач-ортодонт смотрит на ребёнка в целом, на походку, постановку ног, на позвоночник, симметричность тела и лица, положение головы относительно тела (опущена, запрокинута), движения мышц при разговоре, глотании, оценивает наличие вредных привычек (которые даже мама не всегда оценивает как таковые - сложно заметить сосание языка, например), дикцию, движения челюсти в суставе и т.д. и т.п.
Не говоря уже о том, что прикус - это не просто смыкание передних зубов: это форма челюсти, пропорциональность костного скелета зубам, фиссурно-бугорковый контакт...

На фото действительно видна щель между резцами. Причиной такого развития событий может быть много чего, начиная от короткой уздечки верхней губы, заканчивая привычкой закусывать нижнюю губу. То, что "палец и соску не сосали" - хорошо, а вот то, есть ли такой прикус генетически у кого-либо из родственников, можно ещё повыяснять. Посмотрите среди тётушек/дядюшек, даже двоюродных.

При правильном ношении аппарата вероятность исправления патологии стремится к 100%.

"Что значит, усугубиться? Ребенку не мешает это ни жить, ни есть, ни ходить, внешне не заметно. Видит только специалист."
Специалист на то и специалист, чтобы увидеть и предвидеть последствия. Отсутствие смыкания резцов = их "недогруз", как следствие, "перегруз" других отделов зубного ряда. Пока дитя молодо, регенерация работает хорошо, всё будет компенсироваться. После 35 лет начнутся заболевания пародонта: обнажение шеек зубов, повышенная их чувствительность, подвижность, сколы и кариес на жевательных зубах.
К 45 - хруст и щёлканье в суставах, боли в шейном отделе позвоночника ("хондроз")... Неприятные, словом, проявления.

"Т.е. если нужна помощь мамы, как обеспечить ее в школе не понятно."
Винт активируется раз в 2 недели, дома или у врача (как хотите).

Закончу свой ответ мыслью о том, что если внутренне вы уверены, что вашему ребёнку это не надо, а доктор навязывает лечение, не надо лечиться. Если нет доверия доктору, пользы не будет. Ребёнок услышит между слов, почувствует ваш настрой и откажется от ношения аппарата, потеряет или сломает его.
И ещё, по-хорошему, эти все вопросы надо было задать доктору на консультации, получить развёрнутые точные ответы, с конкретными примерами, чтобы уже на консультации принять осознанное решение. Повторюсь, возможно, всё то, что я написала, конкретно к вашему ребёнку имеет мало отношения. Ведь я вижу только ваше мнение и 4 зуба на фотографии. Надо видеть картину в целом, чтобы консультировать.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: прикус

Сообщение Lala » 22 июл 2014, 13:31

спасибо за консультацию
СветаКонфета
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 312
На форуме с 16 авг 2012, 09:06
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: прикус

Сообщение СветаКонфета » 05 сен 2014, 22:35

Добрый день! У меня тоже вопрос о неправильном прикусе. Ребенку 2,8, замечаю, что нижняя челюсть начала выдаваться вперед. Что делать, куда и когда бежать?? У нас еще сверх комплектный зуб вверху, зубки немного наезжают друг на друга и короткая уздечка языка. Не знаю, есть ли связь, на всякий случай все сразу написала))
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: прикус

Сообщение Кременская Анна » 06 сен 2014, 11:13

СветаКонфета писал(а):Добрый день! У меня тоже вопрос о неправильном прикусе. Ребенку 2,8, замечаю, что нижняя челюсть начала выдаваться вперед. Что делать, куда и когда бежать?? У нас еще сверх комплектный зуб вверху, зубки немного наезжают друг на друга и короткая уздечка языка. Не знаю, есть ли связь, на всякий случай все сразу написала))


Здравствуйте!
1. Если вас это очень волнует, то стоит идти на консультацию к ортодонту, хотя раньше 3.5 лет на лечение вас не возьмут, а просто всё объяснят и морально подготовят к предстоящим через год процедурам.
2. Моя точка зрения: если нижняя челюсть начала выдаваться вперёд, а уздечка языка короткая, то это две противоположно направленные силы, это скорее хорошо, чем плохо. Сверхкомплектный зуб наверху "забирает" место у других зубов, поэтому они немного наезжают друг на друга. Но это тоже неплохо, верхняя челюсть потенциально больше, чем могла бы быть, не будь этого зуба, а значит, диспропорция между маленькой верхней и большой нижней не будет усугубляться. И из психосоматики - если ранее такого не замечалось, а выдвигаться челюсть стала последнее время, возможно, ребёнок психологически подавляется взрослыми и начинает сопротивляться и укреплять характер.
СветаКонфета
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 312
На форуме с 16 авг 2012, 09:06
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: прикус

Сообщение СветаКонфета » 07 сен 2014, 14:46

Спасибо за ответ. Думаю, пойдём на консультацию в ближайшее время (на всяк.случай))). А почему только после 3,5 берут? Потому что ещё идёт формирование челюстей или потому что ребёнку сложно высидеть процедуры?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: прикус

Сообщение Кременская Анна » 17 сен 2014, 14:09

СветаКонфета писал(а):Спасибо за ответ. Думаю, пойдём на консультацию в ближайшее время (на всяк.случай))). А почему только после 3,5 берут? Потому что ещё идёт формирование челюстей или потому что ребёнку сложно высидеть процедуры?


Дело не в процедурах, дело в том, что вы не сможете замотивировать ребёнка носить дома аппарат. Если ему не понравится, объяснения, что "так надо" вряд ли помогут. Сознательности маловато ещё.
Аватара пользователя
mamaelena
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 292
На форуме с 06 сен 2014, 22:00
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение mamaelena » 15 окт 2014, 19:35

Подскажите куда сводить ребенка на консудьтацию в ортодонту?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: прикус

Сообщение Кременская Анна » 22 окт 2014, 19:58

mamaelena, если ещё актуально (была в отпуске).
Я обожаю нашу Светлану Анатольевну Сапежникову. Работаю с ней "в паре" уже много лет, доверяю только её мнению. Записаться можно на сайте coffee-stom.ru или по телефону 74-06-44.
Аватара пользователя
Marina00
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 634
На форуме с 10 июн 2013, 13:37
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: прикус

Сообщение Marina00 » 23 ноя 2015, 11:29

Кременская Анна, Здравствуйте! есть ли смысл вести ребенка к ортодонту в 1 год и 10 месяцев? я заметила что у дочки верхние резцы выдвинуты вперед по отношению к нижним примерно на 7 мм, похоже на дистальный прикус (сравнила с фото из интернета), зубы еще не все прорезались, сейчас режутся верхние клыки, нижние уже есть. Я с перепуга стала ограничивать пустышку, даю только на засыпание, а потом вынимаю.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: прикус

Сообщение Кременская Анна » 24 ноя 2015, 23:15

Marina00 писал(а):Кременская Анна, Здравствуйте! есть ли смысл вести ребенка к ортодонту в 1 год и 10 месяцев? я заметила что у дочки верхние резцы выдвинуты вперед по отношению к нижним примерно на 7 мм, похоже на дистальный прикус (сравнила с фото из интернета), зубы еще не все прорезались, сейчас режутся верхние клыки, нижние уже есть. Я с перепуга стала ограничивать пустышку, даю только на засыпание, а потом вынимаю.


Если разница прямо 7 мм, я бы к ортодонту порекомендовала сходить хотя бы за тем, чтобы держать ситуацию под контролем, уточнить, какую профилактику аномалий может предложить доктор, в каком возрасте будет правильно обратиться на лечение (в неполные 2 года 7 мм - большая цифра). А вот пустышку ВОЗ рекомендует до 18 месяцев и всё. Так что с этим вы даже затягиваете.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»