Помогите советом или консультацией

Галина 09 87
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 41
На форуме с 01 июн 2014, 18:09
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 7 раз

Помогите советом или консультацией

Сообщение Галина 09 87 » 11 июл 2014, 11:01

Здравствуйте. Прошу помочь вот в каком деле. Во время брака мной был взят потребительский кредит. Взяли на меня,т.к. у мужа не было официального дохода. Деньги потратили на две машины,одну из которых уже продали, а также на личные нужды. На вторую машину документов нет,там свои заморочки. Я читала,что для того чтобы разделить кредит нужно доказать,что деньги были потрачены на семью. А если нет доказательств или каких-либо подтверждающих документов-то все? Платить мне кредит одной придется? Без вариантов? А также вопрос,кредит,т.е. имущество совместно нажитое, можно поделить после развода? Т.к. написали заявление в загс по обоюдному,чтоб быстрее. через неделю развод уже. Еще небольшой вопросик,банк ведь может не пойти на раздел кредита,ему это ведь не выгодно. С этим еще что делать. Может кто-то с этим сталкивался или знает примеры? Спасибо заранее
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Помогите советом или консультацией

Сообщение Богдана » 13 июл 2014, 21:28

Галина 09 87, при разделе кредита не надо ничего доказывать, он делится в любом случае,если в браке оформили. Вы не так поняли. Это в том случае доказывают ,что на семью тратился,если один из супругов начнет возражать против кредита, что бы на него вешали кредит. Также кто возражает,он должен будет доказать,что к этому кредиту не имеет никакого отношения и не знал о нем.И не придется вам платить одной.
Галина 09 87 писал(а):кредит,т.е. имущество совместно нажитое, можно поделить после развода? Т.к. написали заявление в загс по обоюдному,чтоб быстрее. через неделю развод уже.

конечно можно и после развода и до развода,практически срок не ограничен , по общему правилу 3 года срок исковой давности,а вообще три года начинает течь с того момента,как узнали о каких нибудь действиях с вашим имуществом (продаже ,дарении и т.п.).Например узнали, что бывший по своему усмотрению распорядился вашим общим имуществом, с этого времени когда узнали начинает течь трехлетний срок исковой давности,хоть через 10 лет узнаете.
Галина 09 87 писал(а):банк ведь может не пойти на раздел кредита,ему это ведь не выгодно. С этим еще что делать. Может кто-то с этим сталкивался или знает примеры? Спасибо заранее

Конечно как правило банки неохотно идут на деление кредитов, но последнее слово за судом,а суд разделит , так как по закону все имущество и долги делятся поровну, суд не сможет проигнорировать данный закон.Так как решение будет незаконное,если суд не поделит кредит. Так что не переживайте! Но может бывают какие то исключения,но в большинстве случаев суд делит кредиты!
Галина 09 87
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 41
На форуме с 01 июн 2014, 18:09
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите советом или консультацией

Сообщение Галина 09 87 » 13 июл 2014, 22:10

Конечно как правило банки неохотно идут на деление кредитов, но последнее слово за судом,а суд разделит , так как по закону все имущество и долги делятся поровну, суд не сможет проигнорировать данный закон.Так как решение будет незаконное,если суд не поделит кредит. Так что не переживайте! Но может бывают какие то исключения,но в большинстве случаев суд делит кредиты!

Я читала,что " В силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.Поэтому должником по договору останется супруг. При обращении в суд с иском о разделе имущества, последний устанавливает долю каждого супруга, которые будут взыскиваться в пользу банка." Это получается, что банк может отказать в разделе? :tap Это нужно в суд заявление писать и адвоката нанимать? Это дорого наверное... И в какой суд идти? Я просто в этих делах совсем ничего не понимаю.. :ttt Спасибо.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
Простите,еще вопрос. Если у мужа нет официального дохода, т.е. он не платеже способен официально, то кредит поделят на него или нет? Спасибо




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»