Как научить чистить зубы в 1,8?

Правила форума
Кременская Анна Александровна имеет обширный опыт лечения детей от 0 до 14 лет, профилактики кариеса у детей и подростков, психологической подготовки к лечению детей с негативным опытом, а также лечения зубов под общим наркозом и седацией. С удовольствием ответит на Ваши вопросы, касающиеся всех областей детской стоматологии - домашней гигиены полости рта, правильного питания детей с точки зрения профилактики кариеса, прорезывания молочных и постоянных зубов, герметизации фиссур, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса, удаления зубов, пластики уздечек, в том числе лазером, детского протезирования зубов.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
savchishka
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10
На форуме с 23 янв 2012, 21:00
Реальное имя: Наташа

Как научить чистить зубы в 1,8?

Сообщение savchishka » 09 июл 2014, 13:27

Нам 1,8. С годика начали приучать чистить зубки. Но сын отказывается чистить, просить щетку с зубной пастой, а пасту просто съедает, а без пасты не хочет вовсе. Пытаюсь сама, не дает, рот закрывает и все. Пытались вместе чистить, все также. Сменили пасту, вовсе не хочет чистить. Есть налет небольшой. Что можно сделать? Электро щетки для маленьких не придумали?)
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Как научить чистить зубы в 1,8?

Сообщение Кременская Анна » 11 июл 2014, 23:48

savchishka писал(а):Нам 1,8. С годика начали приучать чистить зубки. Но сын отказывается чистить, просить щетку с зубной пастой, а пасту просто съедает, а без пасты не хочет вовсе. Пытаюсь сама, не дает, рот закрывает и все. Пытались вместе чистить, все также. Сменили пасту, вовсе не хочет чистить. Есть налет небольшой. Что можно сделать? Электро щетки для маленьких не придумали?)


Поздновато начали, оттуда и сложности. Если бы начали регулярно, ежедневно с полугода, сейчас бы уже никаких проблем не было. Не сложнее, чем ногти стричь или голову мыть.

То, что многие мамы называют налётом, при осмотре стоматолога оказывается кариесом, к сожалению... Поэтому чистить надо обязательно.

Электрощётки можно использовать в любом возрасте, но только в руках родителей и с детской насадкой, на низких скоростях.

Помочь Вам может настойчивость, изобретательность, материнское чутьё и время. Играйте, чистите зубы себе при ребенке, просите, чтобы он вам почистил зубы, а также игрушкам, знакомым и т.п. Читайте сказки про зубки и щетки, смотрите мультики на эту тематику... Не отступайте, будьте непреклонны. Когда малыш поймёт, что это неизбежно, он сдастся под вашим напором и воцарится умиротворённость.
Если же вы будете то чистить, то не чистить, то сам, то мама, потеряете регулярность и настойчивость, ребёнок смекнет, что не обязательно, и снова откажется от чистки. Кстати, до школы чистка зубов лежит только на родителях. То, что делает малыш сам за гигиену не считается.




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»