Стаж

Аватара пользователя
Инга
*От всей души!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6215
На форуме с 18 авг 2007, 21:35
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 198 раз

Стаж

Сообщение Инга » 09 июл 2014, 10:12

Добрый день!
Как считается стаж?
Для назначения минимальной пенсии необходим минимальный трудовой стаж 15 лет?
Если его не будет, то пенсию не назначат вообще?
Например у меня официальный стаж 9 лет из них два декрета до 2,3 лет
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Стаж

Сообщение ПФР-консультант » 10 июл 2014, 13:23

Инга писал(а):Добрый день!
Как считается стаж?


Для целей пенсионного обеспечения стаж подсчитывается календарно от даты приема на работу по дату увольнения. Перерывы в работе, вне зависимости от их причин, а также основания увольнения с работы, в страховой стаж не включаются. Есть ряд нестраховых периодов, которые включаются в страховой стаж при условии, что им предшествовали или за ними следовали периоды работы. Это периоды больничного, периоды ухода за детьми до 1,5 лет и некоторые другие. Учитывается стаж по данным трудовой книжки – за период до регистрации в ПФР, а после - по сведениям персонифицированного учета.
Инга писал(а):Для назначения минимальной пенсии необходим минимальный трудовой стаж 15 лет?

В этом году необходимо иметь не менее 5 лет стажа для назначения трудовой пенсии. К 2025 году для назначения страховой пенсии необходимо будет иметь не менее 15 лет страхового стажа и не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). Требования к стажу в 15 лет будут вводиться поэтапно: в 2015 – 6 лет, в 2016 – 7 и так далее. Учитывается только легальный стаж, обеспеченный страховыми платежами.

Инга писал(а):Если его не будет, то пенсию не назначат вообще?


Страховую пенсию не назначат, она не заработана при отсутствии стажа. В этом случае человеку от государства за счет федерального бюджета, а не за счет средств ПФР, будут предоставлены средства к существованию в виде социальной пенсии, но она назначается женщине в 60 лет, мужчине – в 65.
Инга писал(а):Например у меня официальный стаж 9 лет из них два декрета до 2,3 лет

Периоды ухода за детьми засчитываются в стаж, но только до 1,5 лет за каждым ребенком. Если у Вас двое детей, то в страховой стаж будет учтен период ухода за детьми продолжительностью не более 3 лет. Еще раз повторюсь, если в году выхода на пенсию Ваш трудовой стаж будет менее требуемого, то право на страховую пенсию не будет. И не забывайте про второе условие – кроме стажа еще должно быть не менее 30 баллов.
Аватара пользователя
Инга
*От всей души!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6215
На форуме с 18 авг 2007, 21:35
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Стаж

Сообщение Инга » 10 июл 2014, 20:12

30 балов из чего складываются?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Стаж

Сообщение ПФР-консультант » 11 июл 2014, 10:15

Инга писал(а):30 балов из чего складываются?

Баллы рассчитываются за каждый год трудовой деятельности. Определяются они исходя из Вашей официальной заработной платы, с которой работодатель начисляет и уплачивает страховые взносы.

За полный год работы можно заработать от 1 до 10 баллов – это при условии, что Вы не формируете пенсионные накопления (отказались от накопительной части или у Вас ее нет по возрасту – старше 1967 г.р.).
1 балл за год получится, если Ваш ежемесячный заработок в пределах минимального размера оплаты труда (МРОТ), в этом году это 5554 руб. Соответственно, чтобы заработать 30 баллов Вам потребуется работать 30 лет.
Если зарплата в пределах двух МРОТ (11108 руб.) – это уже 2 балла в год и соответственно Вы заработаете 30 баллов за 15 лет.
Если Ваш заработок в пределах максимально облагаемого страховыми взносами, в этом году это 52 тыс. руб., то в год получится 10 баллов.
Баллы также начисляются за нестраховые периоды, к примеру, за уход за ребенком до 1,5 лет: за первого ребенка 1,8 балла, за второго – 3,6 баллов, за третьего и последующих – 5,4 балла.

Еще раз обратим внимание, что расчеты приведены при условии отсутствия у Вас накопительной части. Если Вы ее формируете, то баллы будут существенно ниже, например, максимальный не 10, а 6,25. А, следовательно, чтобы заработать требуемые 30 баллов, работать придется дольше.
ТоЛеСо
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 85
На форуме с 22 апр 2012, 15:15
Реальное имя: Антонина

Re: Стаж

Сообщение ТоЛеСо » 19 июл 2014, 19:59

Что такое накопительная часть, и как ее будут выплачивать при наступлении пенсионного возраста?
Аватара пользователя
мамалина
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1393
На форуме с 07 май 2011, 22:08
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Стаж

Сообщение мамалина » 21 июл 2014, 09:49

Здравствуйте! В конце 2013 годя я написала заявление в ПФР, что прошу делить мои страховые взносы с 2014 года на 10% и 6%. Сейчас, насколько мне известно накопительная часть заморожена. Имеет ли силу мое заявление сейчас?
И если мое заявление повлияло на формирование страховой части могу ли я отказаться от формирования накопительной части в будущем?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Стаж

Сообщение ПФР-консультант » 21 июл 2014, 10:43

ТоЛеСо писал(а):Что такое накопительная часть

Накопительная часть пенсии формируется из средств пенсионных накоплений.

Пенсионные накопления есть у граждан 1967 г.р. и моложе за счет взносов работодателей. С 1 января 2016 г. пенсионные накопления будут формироваться только у тех, кто сделает выбор в их пользу.
Кроме этого, не зависимо от возраста пенсионные накопления есть у участников Программы государственного софинансирования пенсий, и у тех, кто направил средства материнского капитала на будущую пенсию.
Пенсионные накопления также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.
ТоЛеСо писал(а):как ее будут выплачивать при наступлении пенсионного возраста?

При наступлении пенсионного возраста средств пенсионных накоплений могут быть выплачены в виде:
1. Единовременной выплаты (получатели – те, у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости);
2. Срочной пенсионной выплаты (получатели: участники Программы государственного софинансирования пенсии; владельцы сертификата на материнский капитал, которые направили его на формирование своей будущей пенсии). Продолжительность такой выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть меньше 10 лет.
3. Накопительной части трудовой пенсии по старости. Выплачивается ежемесячно, в течение всей жизни пенсионера.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Стаж

Сообщение ПФР-консультант » 21 июл 2014, 15:13

мамалина писал(а):Здравствуйте! В конце 2013 годя я написала заявление в ПФР, что прошу делить мои страховые взносы с 2014 года на 10% и 6%. Сейчас, насколько мне известно накопительная часть заморожена. Имеет ли силу мое заявление сейчас?

Ваша накопительная часть не «заморожена» и Ваше заявление имеет силу. Пенсионные накопления будут переданы (в зависимости от того, что Вы выбрали) в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или управляющую компанию (УК), но только после того, как НПФ войдет в систему гарантирования сохранности пенсионных накопления, а в УК – после установления ее соответствия требованиям Центробанка.
При этом все ранее сформированные пенсионные накопления сохранены, инвестируются (в УК или НПФ в соответствии с Вашим выбором), и будут Вам выплачены в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда Вы обратитесь за назначением пенсии.
мамалина писал(а):И если мое заявление повлияло на формирование страховой части

Конечно повлияло, так как Вы решили формировать и страховую и накопительную пенсии (на страховую часть будет перечисляться 10%, а на накопительную – 6%). В дальнейшем Вам будет назначено две пенсии страховая - из заработанных баллов и стажа; и накопительная - из суммы пенсионный накоплений и результатов их инвестирования.
У тех граждан, которые формируют накопительную пенсию будет меньше баллов в страховой (т.к. часть тарифа перечисляется на накопительную пенсию).
мамалина писал(а):могу ли я отказаться от формирования накопительной части в будущем?

Да. Для этого необходимо подать заявление в Пенсионный фонд РФ.
мелкая
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 62
На форуме с 11 апр 2012, 11:44
Реальное имя: подкорытова наталья
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стаж

Сообщение мелкая » 16 авг 2014, 08:59

Здраствуйте! У меня на предприятии потеряли трудовую книжку. при запросе в пенсионный фонд данные были только с 2000г. а стаж в трудовой начинался с 1992г.. Но организации в которых я работала в это время давно леквидированы. И я так думаю ,что в перестроичные годы мало кто отчислял средства в пенсионный фонд. Для будующей пенсии это играет какую-то роль. И что можно сделать в данной ситуации?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Стаж

Сообщение ПФР-консультант » 18 авг 2014, 11:03

мелкая писал(а):Здраствуйте! У меня на предприятии потеряли трудовую книжку. при запросе в пенсионный фонд данные были только с 2000г. а стаж в трудовой начинался с 1992г.. Но организации в которых я работала в это время давно леквидированы. И я так думаю ,что в перестроичные годы мало кто отчислял средства в пенсионный фонд. Для будующей пенсии это играет какую-то роль. И что можно сделать в данной ситуации?

Для пенсии каждый год трудового стажа играет важную роль: чем продолжительней стаж, тем выше размер пенсии. Если Вам на пенсию выходить после 2015 года, для того, чтобы приобрести на нее право, важен каждый год. Так, сейчас, для права на трудовую пенсию достаточно 5 лет, а начиная с 2015 г. эти требования ежегодно будут возрастать: в 2015 – 6 лет, в 2016 – 7 лет, в 2017 – 8 лет и т.д. пока не достигнет 15 лет. Поэтому в Ваших интересах восстановить все периоды своей трудовой деятельности. Если трудовая книжка утрачена организацией, то она обязана оказать Вам содействие в розыске необходимых документов. Если предприятия ликвидированы, и в архиве документы отсутствуют, что подтверждено архивной справкой, тогда периоды работы могут быть установлены в органе ПФР по месту жительства на основании показаний двух или более свидетелей. Это могут быть люди, знающие Вас по совместной работе на ликвидированном предприятии и имеющие документы о своей работе в тот период. Более подробную консультацию Вы можете получить в территориальном органе ПФР по месту жительства, обратившись на прием с имеющимися у Вас в наличии документами.
Аватара пользователя
ivs
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 366
На форуме с 18 июн 2013, 22:38
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Стаж

Сообщение ivs » 05 ноя 2014, 16:24

Добрый день! Я работала в в/части, сделала запросы для подтверждения трудового стажа в разные архивы. Ответ - " Архив не найден". Единственная зацепка, в одном из ответов указано - место дислокации этой в/части в районе, где я проживала и работала. Может ли это служить основанием, для включения в трудовой стаж? Район, приравненный к районам Крайнего Севера. Там больше не проживаю.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Стаж

Сообщение ПФР-консультант » 11 ноя 2014, 09:18

ivs писал(а):Добрый день! Я работала в в/части, сделала запросы для подтверждения трудового стажа в разные архивы. Ответ - " Архив не найден". Единственная зацепка, в одном из ответов указано - место дислокации этой в/части в районе, где я проживала и работала. Может ли это служить основанием, для включения в трудовой стаж? Район, приравненный к районам Крайнего Севера. Там больше не проживаю.

Ваш вопрос очень индивидуальный и без анализа имеющихся у Вас документов дать исчерпывающий ответ затруднительно.
Рекомендуем обратиться в территориальный орган ПФР.

Решение о включении или исключении того или иного периода трудовой деятельности принимается на основе всестороннего, объективного изучения, сравнения и анализа всех представленных гражданином документов. При необходимости Вам дадут рекомендации, либо вопрос может быть рассмотрен на комиссии по реализации пенсионных прав граждан.
Дивная
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 51
На форуме с 18 ноя 2014, 11:58
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стаж

Сообщение Дивная » 28 ноя 2014, 13:51

Здравствуйте. Мой трудовой стаж с 1999г. Стаж периодически прерывался в связи с увольнением по собственнуму желанию. Но в то же время с 2001 по 2012 я была зарегистрированна как ИП и исправно платила налоги. При выходе на пенсию, мой стаж будет рассматриваться согласно трудовой (с перерывами) или ИП может повлиять на непрерывность стажа?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Стаж

Сообщение ПФР-консультант » 01 дек 2014, 13:57

Дивная писал(а):Здравствуйте. Мой трудовой стаж с 1999г. Стаж периодически прерывался в связи с увольнением по собственнуму желанию. Но в то же время с 2001 по 2012 я была зарегистрированна как ИП и исправно платила налоги. При выходе на пенсию, мой стаж будет рассматриваться согласно трудовой (с перерывами) или ИП может повлиять на непрерывность стажа?

В Вашем случае стаж посчитают с 1999 г. по 2001 г. согласно трудовой книжки, а далее весь период, в течение которого Вы были зарегистрированы как ИП также будет учтен в Ваш стаж (если в этот период Вы платили страховые взносы в Пенсионный фонд).

Если одновременно Вы являлись ИП и работали по найму (т.е. с записью в трудовой книжке), то в стаж будет засчитано только что-то одно.

Вообще прерывание стажа или его непрерывность на пенсию не влияет.
Имеет значение стаж, в течение которого работодателем осуществляется начисление и уплата взносов в ПФР, либо уплата взносов в качестве ИП, ведь именно страховые взносы формируют Ваши пенсионные права.
Искра
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 104
На форуме с 27 июл 2010, 15:12
Реальное имя: Марго
Поблагодарили: 1 раз

Стаж

Сообщение Искра » 08 дек 2014, 21:22

Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что после 1997 года, пенсионный стаж будет учитываться только по СНИЛС, т.е. тем отчисления ктр. были произведены работодателем, если запись в трудовой есть, но отчислений не было это в стаж не войдёт?




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»