Стаж

Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Стаж

Сообщение ПФР-консультант » 09 дек 2014, 10:51

Искра писал(а):Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что после 1997 года, пенсионный стаж будет учитываться только по СНИЛС, т.е. тем отчисления ктр. были произведены работодателем, если запись в трудовой есть, но отчислений не было это в стаж не войдёт?


С 2002 года все сведения о стаже и заработке учитываются на индивидуальном лицевом счете ежеквартально по данным отчетности, представляемой работодателем в ПФР.
Информация о трудовой деятельности до 2002 года должна была быть представлена в Пенсионный фонд Вашим работодателем по соответствующей форме. Если работодатель этого не сделал, Вам необходимо прийти в территориальный орган ПФР по месту жительства с паспортом и трудовой книжкой. Это необходимо сделать, чтобы все имеющиеся у вас пенсионные права были учтены Пенсионным фондом для будущей пенсии.
Заработанные до 2002 года стаж и заработок, а также страховые взносы, уплаченные после 2002 года, расчетным путем будут переведены в баллы и зафиксированы в индивидуальном лицевом счете в ПФР. Посмотреть объем накопленных пенсионных прав можно, получив выписку с лицевого счета в органе ПФР, на едином портале государственных услуг или в ближайшее время через «Личный кабинет застрахованного лица», который заработает на сайте ПФР в 2015 году.
Если появятся сомнения в том, всё ли учтено, можно будет еще раз прийти в ПФР с документами и уточнить. При оформлении пенсии уже не нужно будет собирать документы, все данные о пенсионных правах сотрудники ПФР возьмут с индивидуального лицевого счета.
Аватара пользователя
55Елена58
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 656
На форуме с 08 янв 2012, 13:07
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стаж

Сообщение 55Елена58 » 27 янв 2015, 18:39

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня был оформлен уход за пожилыми людьми, пока я училась и не работала, учитывается ли этот уход в стаже работы и можно ли сделать запись об уходе в трудовой книжке?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Стаж

Сообщение ПФР-консультант » 28 янв 2015, 09:43

55Елена58 писал(а):Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня был оформлен уход за пожилыми людьми, пока я училась и не работала, учитывается ли этот уход в стаже работы и можно ли сделать запись об уходе в трудовой книжке?


Если у Вас оформлена компенсация на уход, которая назначается лицу трудоспособного возраста, но не работающему и не получающему пенсию, то периоды ухода засчитываются в стаж. За эти нестраховые периоды (поскольку страховые взносы за вас не перечисляются) производится возмещение Пенсионному фонду из федерального бюджета. За каждый год ухода Вы зарабатываете 1,8 пенсионного балла.
В трудовой книжке эти периоды не фиксируются. Эта информация отражена в пенсионном деле человека, за которого оформлена компенсация на уход.
При назначении пенсии, Вам необходимо будет написать заявление, где указать эти периоды и ФИО человека, на которого была оформлена компенсация.
Аватара пользователя
Анюсик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 593
На форуме с 02 сен 2008, 20:37
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Стаж

Сообщение Анюсик » 04 апр 2016, 16:20

Добрый День! Где и как можно для подсчета страхового стажа для оплаты больничного узнать об уплате страховых взносов ИПшником? Кроме записи в трудовой ни чего не сохранилось! Кто должен делать этот запрос физ. лицо или новый работодатель? Спасибо!
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Стаж

Сообщение ПФР-консультант » 05 апр 2016, 12:00

Анюсик писал(а):Добрый День! Где и как можно для подсчета страхового стажа для оплаты больничного узнать об уплате страховых взносов ИПшником? Кроме записи в трудовой ни чего не сохранилось! Кто должен делать этот запрос физ. лицо или новый работодатель? Спасибо!



Здравствуйте! Эта информация есть в Вашем личном кабинете на сайте ПФР, куда Вы можете зайти после регистрации на портале госуслуг и получить извещение о состоянии индивидуального лицевого счета. Это можно сделать и на самом портале госуслуг. Также получить эту информацию можно в территориальном органе ПФР или МФЦ.
EleNka+
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 332
На форуме с 26 авг 2012, 12:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Стаж

Сообщение EleNka+ » 18 янв 2017, 14:45

Здравствуйте, у меня вопрос по Досрочной пенсии медработником.входит ли в перечень льготных должность акушерки смотрового кабинета районной больницы? И на должность медсестры перевязочной хирургического отделения в сельской местности начисляется дополнительно 3 или 6 месяцев?

Добавлено спустя 20 минут 23 секунды:
Следом ещё вопрос :суммируются ли доп. месяцы за работу в сельской местности и в хирургическом отделении, при обращении ПФ ответили, что через суд только
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Стаж

Сообщение ПФР-консультант » 19 янв 2017, 18:50

EleNka+ писал(а):Здравствуйте, у меня вопрос по Досрочной пенсии медработником.входит ли в перечень льготных должность акушерки смотрового кабинета районной больницы? И на должность медсестры перевязочной хирургического отделения в сельской местности начисляется дополнительно 3 или 6 месяцев?

Добавлено спустя 20 минут 23 секунды:
Следом ещё вопрос :суммируются ли доп. месяцы за работу в сельской местности и в хирургическом отделении, при обращении ПФ ответили, что через суд только


Здравствуйте. Должность акушерки в больнице предусмотрена Списком должностей и учреждений, работа в которых учитывается в стаж, дающий право на досрочную пенсию.
Один год работы в должности медсестры в сельской местности учитывается в специальный стаж со льготой – за 1 год и 3 месяца. За 1 год и 6 месяцев могут быть учтены периоды работы медсестры перевязочных в отделениях только гнойной хирургии.
Льготный порядок исчисления стажа за работу в соответствующих должностях и отделениях хирургического профиля в сельской местности может быть применен одновременно (1 год работы учитывается за 1 год и 9 месяцев).
Согласно данным, указанным в вашем запросе, период работы медсестрой перевязочной в хирургическом отделении в сельской местности может быть учтен только со льготой за работу в сельской местности – 1 год работы за 1 год и 3 месяца.
Аватара пользователя
kapel-kapel
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1019
На форуме с 07 июн 2010, 15:27
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Стаж

Сообщение kapel-kapel » 20 янв 2017, 15:21

Здравствуйте. У меня вопрос по педагогической пенсии. Я работаю педагогом дополнительного образования. 1 год проработала музыкальным руководителем в детском садо, оставаясь в доп.образовании совместителем. Основной стаж в образовании 22 года. Могу ли я расчитывать на досрочную пенсию после 25 лет?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Стаж

Сообщение ПФР-консультант » 23 янв 2017, 17:46

kapel-kapel писал(а):Здравствуйте. У меня вопрос по педагогической пенсии. Я работаю педагогом дополнительного образования. 1 год проработала музыкальным руководителем в детском садо, оставаясь в доп.образовании совместителем. Основной стаж в образовании 22 года. Могу ли я расчитывать на досрочную пенсию после 25 лет?


Должность педагога дополнительного образования в учреждениях дополнительного образования детей предусмотрена Списком должностей и учреждений, работа в которых учитывается в стаж, дающий право на досрочную пенсию. Вместе с тем работа в такой должности за периоды с 01.01.2001 засчитывается в специальный стаж только при соблюдении следующих условий:
- наличие на 01.01.2001 стажа работы в должностях и учреждениях, предусмотренных Списком, не менее 16 лет 8 месяцев;
- факт работы (независимо от продолжительности) в период с 01.11.1999 по 31.12.2000 в соответствующей должности в учреждении дополнительного образования детей.
При отсутствии названных условий права на досрочную пенсию не имеется.
Аватара пользователя
kapel-kapel
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1019
На форуме с 07 июн 2010, 15:27
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Стаж

Сообщение kapel-kapel » 23 янв 2017, 22:57

Спасибо,т.е. получается, для тех,кто начал трудовую деятельность после 1984 года, досрочная пенсия не начисляется?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Стаж

Сообщение ПФР-консультант » 24 янв 2017, 09:51

kapel-kapel писал(а):Спасибо,т.е. получается, для тех,кто начал трудовую деятельность после 1984 года, досрочная пенсия не начисляется?


Для работников учреждений дополнительного образования – да.
EleNka+
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 332
На форуме с 26 авг 2012, 12:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение EleNka+ » 24 янв 2017, 14:12

Здравствуйте, ещё уточняющий вопрос:работала в должностях палатной мёд.сёстры, медсестры процедурной,медсестры перевязочной в сельской местности.В трудовой книжке записано просто хирургического отделения,а по штатному расписанию оно называется хирургическое отделение на 30 коек с палатами гнойной хирургии и операционным блоком.Как считать льготу,всё-таки 3 месяца дополнительных или 6 месяцев?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Сообщение ПФР-консультант » 27 янв 2017, 12:44

EleNka+ писал(а):Здравствуйте, ещё уточняющий вопрос:работала в должностях палатной мёд.сёстры, медсестры процедурной,медсестры перевязочной в сельской местности.В трудовой книжке записано просто хирургического отделения,а по штатному расписанию оно называется хирургическое отделение на 30 коек с палатами гнойной хирургии и операционным блоком.Как считать льготу,всё-таки 3 месяца дополнительных или 6 месяцев?


3 месяца.
EleNka+
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 332
На форуме с 26 авг 2012, 12:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение EleNka+ » 27 янв 2017, 15:13

А почему,из за записи в трудовой?Можно ведь взять справку о полном названии учреждения.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Сообщение ПФР-консультант » 31 янв 2017, 12:47

EleNka+ писал(а):А почему,из за записи в трудовой?Можно ведь взять справку о полном названии учреждения.


Название учреждения не имеет значения. Льгота 6 месяцев дается за работу в определенном отделении – отделение гнойной хирургии. Если в вашей больнице имеется именно такое отделение, что подтверждается штатным расписанием, то тогда можно применить и большую льготу.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»