Мальчик тонкой душевной организации

Аватара пользователя
beautik
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 400
На форуме с 20 апр 2010, 09:53
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 37 раз

Мальчик тонкой душевной организации

Сообщение beautik » 08 июл 2014, 18:26

Здравствуйте. У нас такая проблема. Сыну 10 лет, он у нас очень ранимый, что называется "глаза на мокром месте". Может заплакать из-за любой неудачи. Если двойку получил, если обидел кто-то из друзей, если что-то натворил и его просят ответить за свой поступок. Сразу в слезы. Занимается спортом, был у них турнир, их команда заняла последнее место. Он один из всей команды (в секции человек 40 занимается) стоял в строю на подведении итогов и рыдал. Потом некоторое время плакал, если его команда проигрывала даже на тренировке, потом это вроде прошло. Как-то в школе был период сплошных двоек и замечаний, меня вызвала учительница, спросила бьем ли мы его. Я ответила, что за его 10 лет жизни били мы его раза 4 (все случаи были связаны с тем, что он уходил куда-то не предупредив). Она сделала вывод, что не мужское воспитание мы ему дали. Я вот и думаю, может и правда не мужское, может надо было бить, приучать к боли и обидам, чтоб плакать надоело и он злее был. Нас с мужем били в детстве, и мы своим детям такой же доли не хотели, поэтому старались словами как-то обходиться.
Я хочу узнать у вас, можно ли как-то избавиться от этой плаксивости без помощи специалистов, реально ли? Я переживаю, что скоро сверстники будут дразнить его из-за этого, бить, унижать. У меня в классе был такой мальчик, его каждую перемену выводили на слезы и били. Его родители в военное училище отправили учиться после 9-го класса.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Мальчик тонкой душевной организации

Сообщение Tirina » 09 июл 2014, 17:30

Здравствуйте
можно ли как-то избавиться от этой плаксивости без помощи специалистов, реально ли?

ответ на ваш вопрос - можно.
У вас есть возможность помочь сыну личным участием в его взрослении. Слезы, это эмоции. Эмоции требуют выхода, переработки, управления - а для этого надо уметь понимать их происхождение. Вот вы можете помочь сыну понять свои эмоции.
Социальные установки гласят "мальчики не плачут", что это дает в замен? Ребенок не разрешает себе быть настоящим в своих чувствах ощущениях, он взращивает в себе зажатость, скованность - это в худшем случае.
В лучшем случае - мальчика учат дифференцировать свои чувства и логически реагировать на ситуацию, либо принимать решение и действовать, либо отпускать ее.

Что можно делать: учить ребенка анализировать результаты ( * проиграли в соревнованиях, что тому послужило?), прогнозировать ситуации ( * что предвещает двойку, и что необходимо сделать чтобы ее не было. И самое главное - какую оценку он планирует получить?), решать реальные задачи и оценивать свои возможности ( * просят ответить за свой проступок - взять ответственность и исправить ситуацию, если она исправима).

Так же, слезы могут быть защитным механизмом для ухода от решения проблемы, либо нежелание ее решать, либо боязнь критики, оценки.
И дело тут совершенно не в том, сколько бить ребенка! Этот метод вообще не прогнозирует результат - каким вырастет человек.

Мужское воспитание - это как раз развитие мужских качеств! А именно: логики, конструктивного мышления, принятие решения, активной жизненной позиции, ответственности, силы воли и т.д.
Развивая эти качества в ребенке, вы поможете и ему и себе.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
beautik
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 400
На форуме с 20 апр 2010, 09:53
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мальчик тонкой душевной организации

Сообщение beautik » 10 июл 2014, 12:53

Tirina писал(а): слезы могут быть защитным механизмом для ухода от решения проблемы, либо нежелание ее решать, либо боязнь критики, оценки.

Скорее всего причина в этом. Очень бы хотелось теперь узнать как разбить этот барьер!? По своей природе, он ленивый человек в плане мышления и анализа ситуации, ему проще поплакать и выслушать критику, потом благополучно забыть про все. Потом ситуация повторяется, и ошибка та же самая. Двойки у него не из-за незнания, а просто потому что забыл записать, или не туда записал задание. Говоришь, чтоб обязательно проверял все, через некоторое время опять приносит двойку.
С футболом тоже, решил, что проще стоять на воротах, бегать не надо, особо не напрягаешься. Постоял, умений нет, соответственно проигрывает команда, все шишки на него, плохо ловил. Объясняешь, что это командная игра, один вратарь ничего не сделает, а ребятам проще обвинить вратаря. Вроде понимает, опять встает на ворота, опять проигрывает, опять слезы.
Есть друг одноклассник, запрещаем ему дружить с ним, потому что мальчик один в семье, ему много позволяют, самооценка завышенная, может легко подставить. Недавно произошел очередной инцидент, ко мне прибежала его мама, вынесла мне мозг при моем ребенке, я соответственно говорю сыну, чтоб не ходил больше в гости к этому мальчику. Он стоит плачет, сам понял, что из-за этого общения одни проблемы, проходит пара дней, они опять дружат.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Мальчик тонкой душевной организации

Сообщение Tirina » 11 июл 2014, 11:03

beautik,
Очень бы хотелось теперь узнать как разбить этот барьер!?
важно научить преодолевать барьеры, т.к. на жизненном пути они могут встречаться не единожды.
А преодоление - это навык! Навык основанный на личном опыте, навык подкрепленный безоценочностью со стороны родителей, их личным примером.
Важно показать ребенку, как можно справляться с ситуациями, не оценивая себя "хороший" или "плохой". А с позиции, что можно еще сделать, что учесть, чтобы решить эту задачу.

Ваш пример с футболом
Объясняешь, что это командная игра, один вратарь ничего не сделает, а ребятам проще обвинить вратаря.
В таком ответе вы продемонстрировали внешнюю оценку, в которой ребенок мог бы сделать вывод: "я невиноват, я хороший, они плохие".
А преодоление барьера, это когда вы рассуждаете, совместно с помощью экспертного мнения сына, анализируете на что можно было бы обратить внимание, какие выводы можно сделать, какую часть хода игры усилить, кто из защитников или нападающих мог бы сыграть по другому и что ему помогло бы это сделать? Какие были ситуации, на которые сын обратил особое внимание в игре.. что ему помогло поймать первый мяч и защитить ворота (ведь сын ловил же мяч?!).... и т.д.
По своей природе, он ленивый
ребенок проявляет лень, когда он не замотивирован, когда приоритеты им не ощутимы и не расставлены ( почему он должен это делать? в чем его ресурс и интерес?).
Понимание цели, ясность образа действий и задач, способствует и самостоятельности и ответственности.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Миссони
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13
На форуме с 07 ноя 2011, 13:49
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Мальчик тонкой душевной организации

Сообщение Миссони » 17 сен 2014, 22:13

Добрый день. Сыну 6,7 лет. Пошел в первый класс. Я бы тоже назвала его мальчиком тонкой душевной организации. Он не похож на мальчишек сорванцов. Спокоен, уравновешен, не драчлив , и не конфликтен, хорошо развит физически и интеллектуально. Про таких говорят-" хороший мальчик".Но очень восприимчив к несправедливости, когда мальчишки начинают задираться, буцкаться так сказать по пацаничи- ему не нравится, он воспринимает как огрессию в свою сторону , может заплакать. близко к сердцу воспринимает, я бы сказала. Не то чтобы замкнут в общении с детьми, но на контакт первый идет редко, долго присматривается. Когда дружба уже завяжется - обычный мальчик. Со всеми детьми наших друзей и родственников общается хорошо и дружит. Но вот первый класс, третья неделя пошла. Нискем не общается, сидит пока один, в столовую один ходит, все по парам. Смотрю пацаны уже все перезнакомились, играют, общаются. Наш- присматривается... Переживаю за него. А сегодня смотрел альбом, где он маленький малыш еще и начал плакать, да так горько. Говорит хочет быть маленьким таким. Я так полагаю тяжело ему взрослеть чтоли? Всякие трудности преодолевать социализироваться? Лучше маленьким быть, под маминой защитой? Ему проще уйти от проблемы, нежели разрешить , например, с задиристым и наглым пацаном- не дружить, нежели объясниться или дать отпор.
Дайте пожалуйста рекомендации как таких мальчуганов воспитать, чтоб им легче жить было в дальнейшем?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Мальчик тонкой душевной организации

Сообщение Tirina » 25 сен 2014, 19:56

Миссони, здравствуйте.
Дайте пожалуйста рекомендации как таких мальчуганов воспитать, чтоб им легче жить было в дальнейшем?

Основной упор сейчас нужно сделать на его самостоятельность и развитие навыка принятия решения, ответственности в кругу семьи.
Вы можете много говорить ему как себя вести в школе (активно, самодостаточно, общительно, смело и т.д.), важно дать возможность проявить эти качества. И поддержать их.
Дальше уже индивидуально смотреть и работать со специалистом.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»