В центре внимания vo-xena!

Хабмама/папа недели - интервью форумчан.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: В центре внимания vo-xena!

Сообщение vo-xena » 14 июл 2014, 21:54

Frau Helena писал(а):когда время выбираешь на чтение? С тремя детьми поди не разбежишься особо...
Читаешь бумажные книги или пользуешь электронные?
Если книга не идет, останавливаешься не дочитав?

Читаю(ла) в детском центре, пока дети на занятиях 2 часа, Марк спал это время, а я читала. А если книга захватила, то читаю при любом удобном случае ))) Проснулись, еды всем раздала и читаю. Потом чего-нить поделали вместе и снова читаю, потом спать уложила и читаю... Как-то не мешают мне дети :unknw Они баррикады строят, а я читаю :mosking

Художественные книги люблю бумажные. Покупаю их. А с экрана могу только статьи читать какие-нибудь. Еще у меня память зрительная хорошая и в книге я запоминаю статичный текст на листе. Точнее, не текст запоминаю, а то, что мне в нём понравилось. Не знаю, как объяснить ))) В общем, к бумажной книге память моя припечатывается ))) А в электронной форме там текст со страницы на страницу скачет, шрифт поменяешь - уже 400 страниц, вместо 380. и трудно так воспринимать - то читала на одной странице, то этот текст уже на другой. "Умное" чего-нить я могу так читать. А когда от книги хочется получать удовольствие, наслаждение от чтения, то только бумага.

Если не идёт, то да. Останавливаюсь. И книга эта откладывается у меня в оперативной памяти )))) Т.е. я помню в фоне, что хочу её почитать (незавершенный гештальт :mosking ). Жду подходящего момента.
Так вот у меня Уайльд недочитанный "висит" и Эстес "Бегущая с волками". И Толстой ))) Детство. Отрочество. Юность.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: В центре внимания vo-xena!

Сообщение vo-xena » 15 июл 2014, 01:15

Олуэн писал(а):vo-xena, привет! Вижу, интересного человека "пытают" :-) Тоже есть пара вопросов.
Скрытый текст: Показать
если можно, я на "ты", по причине некоторой духовной общности. Интересы и многие события в моей жизни похожи на твои. Честно говоря, впервые с таким столкнулась. Не удивлюсь, если день твоего рождения 3 сентября :flower: это, собственно, первый вопрос :-)

Во время беременностей какие-то новые для тебя способности открывались?
Есть человек, с которым хотела бы побрататься?
Что для тебя главное в жизни, в ТРЁХ словах.


Привет! Без духовной общности меня тоже можно на ты называть, я не комплексую по этому поводу ))
ДЕнь моего рождения 12 сентября ;-)

Способностей во время беременности не припомню. Разве что открывалась способность быть более мягкой, уравновешенной, спокойной :lol:

Прям конкретного человека, чтоб побрататься, на примете нет. Может быть, потому что у меня есть сестра - на неё надежды, видимо, возлагаю ))) В целом, хотелось бы иметь человека, настолько близкого, конечно :)

В трёх словах... Блин, в трёх - это мало :lol:
Честность. Достоинство. Любовь.
Или вариант - Справедливость. Самоуважение. Любовь.
От частного к общему. Разница в нюансах. В общем, в 5ти словах получилось )))
Аватара пользователя
Кареглазка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6447
На форуме с 27 сен 2008, 13:24
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 470 раз

Re: В центре внимания vo-xena!

Сообщение Кареглазка » 15 июл 2014, 07:58

vo-xena, где и почему нельзя называть название той страны? :shock:
Богданова
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 409
На форуме с 07 авг 2012, 14:37
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Богданова » 15 июл 2014, 10:11

vo-xena, привет! Обращаюсь на ты, прочитав разрешение выше :-) Вот мои вопросы. Боишься ли ты смерти? Своей, близких.. Вопрос, конечно, мрачный, но хочется узнать, как к этому относится такой цельный и мудрый человек.. Второй вопрос. Твое отношение к медицине.. ходите ли по врачам, пьете ли лекарства? Если нет, то как решаются вопросы здоровья? И третий вопрос. Сколько тебе нужно времени, чтобы выспаться? Во сколько ложишься и встаешь?
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: В центре внимания vo-xena!

Сообщение vo-xena » 16 июл 2014, 00:35

Кареглазка, это шутка йумора была ))) Политика, однако.

Богданова, привет! :)
Богданова писал(а):Боишься ли ты смерти? Своей, близких..

Если смотреть на вопрос в глобальном смысле, то смерть меня не пугает. Это такой же нормальный для меня процесс, как и рождение, например. Душа-то у нас бессмертная )) А то, что тело больше не живое - с кем не бывает :lol: Но это не говорит о том, что я не стремлюсь продлить свою жизнь в этом мире, как-то может наплевательски отношусь, мол, а подумаешь, зачем идти на зелёный свет светофора - "всё равно все умрём". Нет. Я ценю возможность жить и люблю жизнь. То же самое и про чужую смерть (близких людей). Я буду горевать и рыдать, если кто-то уйдёт. Так мы, человеки, устроены. Но верю, что всё будет так, как должно быть. Еще верю в то, что наш жизненный путь определяет и нашу (или наших детей, мужа/жены) смерть. Не прямо, конечно. И просчитать ничего наверняка нельзя (можно только догадываться ))). Но если уже случилось, то можно извлечь опыт и изменить свою жизнь. Как я писала выше - считаю, что дети "запрограмированны" на то, чтоб жить любой ценой. И если случается так, что дети гибнут, то что-то не так в датском королевстве. Родителям надо пересмотреть что-то. Думаем, ищем, меняем.

Но еще раз уточню, что это в общем пишу. А частности могут быть совершенно отличные, иные и разнообразные. И я разделяю и принимаю любую точку зрения на этот вопрос. Т.е. не считаю своё мнение единственно правильным. Вопрос такой, философский и для меня открытый )))

Богданова писал(а):Твое отношение к медицине.. ходите ли по врачам, пьете ли лекарства? Если нет, то как решаются вопросы здоровья?

Медицину я считаю полезной. Не отрицаю её достижений и прочего. С одним нюансом - она полезна для тех, кто болеет. Например, когда зуб у меня болит, то я иду к стоматологу, не лечусь припарками :-D Когда мне нужно удостовериться в том, не ухудшается ли здоровье ребенка, то тоже обращусь к доктору. Но если у детей элементарный насморк, то я не потащу их в поликлинику, чтоб там нахватать дополнительных вирусов на ослабленный организм. Да и лечить насморк я тоже не стану ))) Доктор Комаровский хорошо пишет про здоровье детей (но только в этом аспекте он мне нравится :mosking ) и про то, в чём заключается лечение таких распространённых ОРВИ и прочих детских болезней. В общем, на каждый чих лекарства не пьём и в поликлиники не ходим. При этом, лекарства я опять же не отрицаю, считаю, что они нужны, но в тех случаях, когда они нужны, а не для перестраховки или "ну раз вы пришли, то мы тогда вам что-нибудь назначим" :) Пришла к этому из личного опыта. С первым сыном мы и в больнице лежали и антибиотики пили при первых признаках повышенной Т по совету врача. Мне не понравился результат. С младшими детьми уже не было такого экстрима. Сильнее простуды ничем не болеют. Наш единственный любимый доктор - это стоматолог :mosking

Богданова писал(а):Сколько тебе нужно времени, чтобы выспаться? Во сколько ложишься и встаешь?

Сейчас мне, чтоб хорошо себя чувствовать после сна, нужно поспать часов 10 не меньше. Эта цифра меня успокаивает :lol:
А вообще, как-то был период, что я засыпала в 23 часа с детьми и просыпалась часа в 4-5 утра в бодром хорошем состоянии. Правда, опять же, эта цифра (4 утра) на меня психологически давила, и я ложилась спать дальше в 7-8 утра )))) Потом вставала в 10-11 часов "как все нормальные люди" :lol:
Во сколько ложусь, вообще, заметила, что зависит от настроения. Если грусть-печаль, то лежу до 5-6 утра в кровати и читаю всякую всячину. Если всё хорошо, то засыпаю не позже 1 ночи.
Встаю часов в 10. У нас все так встают, включая детей. С 9 до 10.
Дюдюка Барбидокская
*Комар носа не подточит*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7197
На форуме с 24 июн 2009, 20:22
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: В центре внимания vo-xena!

Сообщение Дюдюка Барбидокская » 16 июл 2014, 00:52

vo-xena, Дорогая Ксюша, спасибо тебе за твою отзывчивость. :flower: :flower: :flower: Спрашивать сейчас не буду, и так поди достала тебя ;-)
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 16 июл 2014, 01:36

Дюдюка Барбидокская, на здоровье, дорогая Иринка! :) не достала ты меня, не надейся :lol: Я по своей воле тебе отвечала. Спасибо за добрые слова!
Аватара пользователя
IraM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3497
На форуме с 18 янв 2012, 00:42
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: В центре внимания vo-xena!

Сообщение IraM » 16 июл 2014, 12:37

Ксюша, привет! Не туда написала)

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
Раз зашла не туда. Задам вопросы) У меня они давно "солятся", значит, пора.

vo-xena, как для тебя проходили все 3 беременности?! Они были разные?! Ты с разными ощущениями носила?! Легко/тяжело?!
Насколько легче ты себя чувствовала в последующих родах?! Чувствовала Ваш альянс - себя и малыша?!
Как тебе захотелось делиться своим опытом?! Как ты стала помогать Мамам?! С чего началось?!

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
И еще вспомнила. Видимо, у меня амнезия кратковременная.

Как Вы выбирали имена своим детям?! Возможно, истории этого выбора есть?!
Аватара пользователя
Олуэн
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 546
На форуме с 28 авг 2012, 13:12
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: В центре внимания vo-xena!

Сообщение Олуэн » 16 июл 2014, 19:53

vo-xena, вдохновляешь :flower:
Как думаешь, побольше бы таких мам, как ты, психотерапевты и медики (окромя стоматологов ;-) ) остались бы без работы?
Самой к психотерапевтам приходилось обращаться? Вообще, если мир детства достаточно комфортен, нужна ли психотерапия в дальнейшем? Какая идея ближе: каждой семье по личному (семейному) педиатру/терапевту/психотерапевту или целительницей в семье в бОльшей степени должна быть женщина (мать/жена)?
Спасибо, что помогаешь мамочкам в полной мере ощутить своё счастье в материнстве. :flower:
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: В центре внимания vo-xena!

Сообщение vo-xena » 17 июл 2014, 09:10

Привет ;-)
IraM писал(а):vo-xena, как для тебя проходили все 3 беременности?! Они были разные?! Ты с разными ощущениями носила?! Легко/тяжело?!

Беременности проходили по разному. Первая - она первая и есть :) Опыта 0, переживания, тревоги в начале пути. После УЗИ в 12 недель даж в больнице полежать успела с "угрозой". Тонусами всякими пугали (которые у меня были в аккурат после узи). Спасибо родственнице, "внушила" мне мысль, что всё будет хорошо и дальше я уже ходила спокойно. С Алисой я уже была более уверенная, наслаждалась беременностью. Сразу после того, как токсикоз прекратился :lol: Как раз в этот период мне захотелось носить платья, юбки. Беременность пришлась на весну-лето - поэтому я отрывалась по платьицам.
А с Марком - вообще каменная скала - ни страшинки, ничего. Только ляля в пузе и полёт :)))) Словами не передать это состояние. Так уверенна в настоящем и будущем я не была, наверное, больше никогда )))) Ни одной лишней тревожащей мысли... Чудесно :)
В целом, беременности мои были лёгкими. Да и рожать мне тоже нравится :listen

IraM писал(а):Насколько легче ты себя чувствовала в последующих родах?! Чувствовала Ваш альянс - себя и малыша?!

Все три раза роды были быстрыми и лёгкими. На счет ощущений - я чувствовала так: дети рождаются, а от меня требуется только им не мешать. Т.е. я как бы и не участвую активно, а слушаю, что происходит. Типа проводник :) То есть активных действий, для того, чтоб они родились, от меня не требуется. Мол, щас я тут вот так встану, тут так повернусь и тебе будет легче родиться... Не так. А прислушиваюсь (причувствоваюсь ))) к тому, что происходит и делаю то, что просит тело.
Блин, трудно тут описывать понятно, потому что в родах мозгом я совершенно не думаю, я как-будто со стороны наблюдаю процесс. В родах включены только чувства и ощущения, мыслей нет. И по моим ощущениям дети рождались сами :)

IraM писал(а):Как тебе захотелось делиться своим опытом?! Как ты стала помогать Мамам?! С чего началось?!

Началось с того, что у меня появились дети :lol:
Со старшим ребенком еще хабмамы не было, я общалась на московском форуме (с некоторыми девочками до сих пор общаемся в соцсетях). А! туда я попала в первую беременность, и там консультировала акушерка из Израиля, вот оттуда я узнала много информации про беременность и медицину (что у нас назначают такие лекарства, которые в заграницах не применяют во время Б, и лечат у нас всякие тонусы лекарствами, хотя лечить тут ничего не требуется, а требуется другое, и про гестозы всякие тоже много узнала) и поняла, что моя беременность нормальная и успокоилась :) Потом там же налаживала ГВ. Консультантов у нас в городе тогда было не сыскать, а там всёжки Москва и у народа информации побольше было, кто-то консультанта себе приглашал, потом на форуме делился информацией... Так я постепенно наладила ГВ, разобралась как правильно кормить, что норма у детей, что не норма (высыпания, диета мамы и т.п.) и там же стала сама помогать другим мамам, которые только что родили и проходят тот же путь, что я только что прошла. А потом те мамы, которые научились - стали помогать другим... НА этом моя миссия там завершилась :lol: *шутю* Просто смотрю, что там есть, кому ответить на вопросы и постепенно перестала там писать. Тем более, параллельно с этим появилась Хабмама, я стала делиться накопленной инфой тут, узнавать новое, снова делиться и т.п. А на том форуме всё продолжается по кругу - рожают, кормят, учатся, сменяются, рожают, кормят... Мне этого было мало :)
Форум кстати вот http://www.9months.ru/forum/ я хоть туда уже несколько лет не заходила, но всё еще "висю" там модератором :mosking Администрация там странная - не следит за форумом.

Здесь, помню, началось всё с темы про прививки. Раньше я была категоричная )))) И вот, написала, что в прививках всякие вредности находятся, мол низя их детям ставить :) Были, конечно, и споры, но, заодно, и активность на форуме :lol:
Потом Алиса родилась. Когда чуток подросла, я пошла на консультанта по ГВ поучиться. Пока училась - там и Марк подоспел.
И параллельно со всем этим, я интересовалась детской психологией. Кризисы всякие и прочее надо было как-то проживать без психологических травм :mosking вот и искала информацию. И находила )) И опять делилась. Потому что, если не делиться, то нового ничего не приходит. А так обновление - людям полезности, мне новая информация. Такой круговорот :)

IraM писал(а):Как Вы выбирали имена своим детям?! Возможно, истории этого выбора есть?!

Старшему сыну имя выбирали долго, около месяца. Алисе с Марком за сутки управились :lol: Как - всегда одинаково. Читаю после рождения детя список имён в книге или в инете и смотрю на ребёнка, прислушиваюсь, какое имя ему подходит. Потом читаю описание имени и тоже слушаю (чувствую имею в виду), как отзывается у нутрях.

Про Марка была история. Читаю список мужу, отмечаем попутно имена - может так? может так? Но список дочитываю до буквы Я :) Потом возвращаюсь к понравившимся именам и читаю описания. Вот у Марка было "Марк" и еще кто-то, не помню. В общем, когда читала описание "Марка", то там пишут, что особенно имя подходит зимним детям (он декабрьский у нас) и еще более особенно, если отчество Антонович. А такое отчество редко фигурирует в книгах, поэтому, раз столько совпадений, то решили, что будет Марк без сомнений.

У Алисы и Дмитрия не было таких каких-то особых историй и что было в описании их имени я тоже не помню. Просто имя сочеталось с малышом по ощущениям, поэтому так назвали :)
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Сообщение kitsune » 17 июл 2014, 09:22

Как интересно вас читать! У меня тоже угрозы после узи в тот же день были. Вы сказали их не лечат лекарствами? А чем как? Хоть бы знать? А то все три раза проводила время в больнице
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: В центре внимания vo-xena!

Сообщение vo-xena » 17 июл 2014, 09:56

Олуэн писал(а):vo-xena, вдохновляешь

всегда пожалуйста ;-) :flower:

Олуэн писал(а):Как думаешь, побольше бы таких мам, как ты, психотерапевты и медики (окромя стоматологов ) остались бы без работы?

Да, вот, как-то не думаю про это :) Не считаю, что все должны делать одинаково "правильно". Пусть все занимаются своим делом и живут в своё удовольствие (а удовольствия у всех разные ))).

Олуэн писал(а):Самой к психотерапевтам приходилось обращаться? Вообще, если мир детства достаточно комфортен, нужна ли психотерапия в дальнейшем? Какая идея ближе: каждой семье по личному (семейному) педиатру/терапевту/психотерапевту или целительницей в семье в бОльшей степени должна быть женщина (мать/жена)?

К личной психотерапии не прибегала еще. Но после знакомства с гештальт-терапией, я стала очень ЗА психотерапию, если человеку трудно справиться самому. И вижу у себя, с чем я бы сходила к психотерапевту :spiteful
В нашем неидеальном мире "мир детства" врядли может быть "достаточно комфортен" )))) Эта оценка комфорта исходит со стороны родителя. А родитель не всегда может оценить комфорт ребенка так, как это сделает сам ребенок на своём собственном месте. И понадобится ли психотерапия в дальнейшем - это будет в дальнейшем и видно. Я будущее предсказывать не умею. Бывает так, что там, где для одного - комфорт, для другого - ужас ужасный. Зависит это от самого человека, а не от действий, которые "с ним" совершали.

Касательно идеи - тут выбрать мне трудно, т.к. это две крайности. Я бы выбрала целительницу женщину, которая, в случае чего, обращается за помощью к другим людям :lol:
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: В центре внимания vo-xena!

Сообщение vo-xena » 19 июл 2014, 14:00

kitsune писал(а):Вы сказали их не лечат лекарствами? А чем как? Хоть бы знать? А то все три раза проводила время в больнице

kitsune, долго думала, что тут сказать, и поняла, что на вопрос в таком виде, как он задан, я ответить не могу :)
Если что-то напишу, то получится, что я лечу чужую беременность. А на это у меня ни прав ни желания нет.

Поэтому хорошо бы вопрос переформулировать ))) Я могу рассказать о том, что знаю про тонус и как делала сама. Но это не будет ответом на вопрос "чем лечат тонус матки" :)
Аватара пользователя
Мерцана
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5981
На форуме с 13 фев 2009, 14:57
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 693 раза

Сообщение Мерцана » 19 июл 2014, 15:08

Ксюша, раньше ты организовывала встречи матерей, почему сейчас этот проект остановился? :-)
Про прививки- вообще не планируешь делать детям?
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: В центре внимания vo-xena!

Сообщение vo-xena » 19 июл 2014, 16:18

Мерцана, группа поддержки имеешь в виду? Я там не одна вела, нас 50% группы были мамы "с опытом", которые хотели других новоиспеченных мам поддерживать :) Остановился, потому что встречи эти бесплатные, а помещения бесплатного нет - все денег хотят за аренду. Из своего кармана возможности финансировать эти мероприятия нет. И активистки ГП, тоже, заодно, детей вырастили, по работам и прочим заботам разошлись...

Прививки - не планирую. Смысла не вижу. Нам и так здорОво живётся )))




  • Реклама

Вернуться в «В центре внимания»