Откуда столько верующих?

Обсуждаем религиозные вопросы
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Откуда столько верующих?

Сообщение Шаман » 03 июл 2017, 22:25

Аглая88, давайте закроем тему научности знания? Вы незнакомы абсолютно с этим предметом, поэтому мне сложно вам объяснить всю глубину вашей неправоты. Я не могу пощупать атомную иди микроволновую энергию, электромагнитное поле, но я могу зарегистрировать их проявления, и я каждый день пользуюсь предметами, основанными на взаимодействии с ними. В конце концов, ваше платье не распадается на волокна исключительно из-за существования силы трения.
Радиация так же не видна, но химиотерапия имеет место быть в нашем мире.
Все эти явления могут быть зарегистрированы и измерены.
С точки зрения рационального мышления, нет необходимости принимать что-то на веру.
Ради интереса попробуйте почитать "Понедельник начинается в субботу" - не зря это "Повесть-сказка для научных работников младшего возраста". Или, если осилите "Гарри Поттер и методы рационального мышления". В этих двух произведениях в доступной форме изложены основные понятия науки. Не считая довольно-таки интересного сюжета :mosking .
Для совсем сильных духом могу посоветовать аспирантский курс философии науки им. Леонида Бляхера.

И давайте уйдем от вопросов существования Бога непосредственно к теме, ага?
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Откуда столько верующих?

Сообщение Аглая88 » 03 июл 2017, 23:44

Шаман, зато вы владеете, сразу в глаза бросается.
Я вам черным по белому написала, что я не физик-ядерщик и могу дополнить, делать измерения не буду, поскольку оно мне не нужно. Поэтому ваши заявления могу принять лишь на веру. Вот вам я не верю, а академику Сахарову поверила бы, но проверить истинность его слов я не смогу, поскольку не специалист в этой области. Вот и получается, что мое знание о ядерной энергии базируется на вере в авторитет академика Сахарова или любого иного авторитетного источника.
Точно так же я верю в Библию.
Вы же меня призываете поверить на слово вашим книжкам.

Если у вас закончились аргументы (или не начинались) можем конечно закончить. Сами зачем-то начали, а теперь спешите закончить )
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Откуда столько верующих?

Сообщение Шаман » 04 июл 2017, 00:22

Аглая88 писал(а):Вот и получается, что мое знание о ядерной энергии базируется на вере в авторитет академика Сахарова или любого иного авторитетного источника.

В науке нет авторитетов, есть экспериментальное подтверждение :)
Аглая88 писал(а):Вы же меня призываете поверить на слово вашим книжкам.

Ваше неверие (или вера) на физические законы не влияют.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Откуда столько верующих?

Сообщение Катюня » 04 июл 2017, 22:11

фишка писал(а):почему нечестно ? в чем тут нечестность ?

на аттракцион похоже. типа "о, тут я еще не была! дай-ка попробую"...
все имхо, конечно. видимо, в формулировке дело.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Откуда столько верующих?

Сообщение Иррина » 05 июл 2017, 09:40

Катюня писал(а):
фишка писал(а):почему нечестно ? в чем тут нечестность ?

на аттракцион похоже. типа "о, тут я еще не была! дай-ка попробую"...
все имхо, конечно. видимо, в формулировке дело.

Я чего-то тоже не понимаю, где тут нечестность?
И при чем тут атракцион?
А как иначе людям друг друга понять? Кроме как разговаривать друг с другом?
Я тоже очень люблю с людьми религиозными про их религию поговорить. Их бывает очень интересно послушать. Хотя со своими взглядами в этом вопросе я давно определилась.
Мне интересны вопросы правил и традиций. А они у верующих очень крепко на веру завязаны. Мне очень интересно как верят простые люди и как их учит верить их вероисповедание. Я разговариваю не только с христианами.
И да, цель моих разговоров - понять их.
Понять себя? Ну, возможно, и это тоже. Но это не основная цель.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Откуда столько верующих?

Сообщение Катюня » 05 июл 2017, 10:59

Иррина, зачем пытаться понять кого-то?
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Откуда столько верующих?

Сообщение Иррина » 05 июл 2017, 11:40

Катюня, мне интересно. Мы же все разные. И под разными ракурсами на мир смотрим. Но, не смотря на это , мы можем найти точки соприкосновения для взаимодействия. Понимание других дает мне возможность бережного общения с ними. Я могу не только их понимать, то и в понятных им терминах доносить свои мысли, чувства и желания. Это делает мой мир ярче, разнообразнее и безопаснее.
Ты вот зачем китайский язык выучила? Подозреваю, что для того чтоб понимать людей на этом языке разговаривающих. Ну и чтоб они тебя понимали. ;-) Но понимание оно не только на уровне слов и языка происходит. Иногда люди вроде бы на одном языке разговаривают, а понять друг друга не могут. Ты лучше меня знаешь, что для свободного общения мало знать грамматику и иметь словарный запас. Важно понимать культуру другой страны. Один из критериев глубины знания языка это умение понимать их шутки. Это про культуру. А религия это часть культуры.
Что тебя так напрягает в желании понять верующих?
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Откуда столько верующих?

Сообщение Анастаси » 05 июл 2017, 11:59

Аглая88, Если бы толпа (большинство) была права, Земля была бы плоской. Люди имеют свойство коллективно ошибаться. А потом научный прогресс все расставляет на места. Непонятные явления становятся очевидными и простыми до безобразия.
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Откуда столько верующих?

Сообщение Аглая88 » 07 июл 2017, 23:47

Анастаси, а кто-то считал, что земля плоская? Думаю у крестьян и городского люда было много иных забот, чем думы о форме Земли.
Греки знали, что земля имеет форму полусферы, а это уже не плоская земля.
Хотя другие греки считали, что земля плоская и плавает в океане.
Сказочные байки про черепаху и слонов, это скорее аллегории возникшие уже чуть позже.
За долго до появления христианства ученые знали, что земля как минимум имеет форму полусферы.
Во-втором, третьем, четвертом веке у ученых находятся обоснования теории сферической земли.
Ученые рассуждали, приводили доказательства, но все сводилось к тому, о чем я пишу - веры.
В их времена реальных доказательств быть не могло.
Люди верили своим глазам и своим представлениям о мире.
Если человек никогда не выходил за пределы своей деревни или города, то для него не было очевидным наличия Китая, Японии или Африки.
Для него было очевидным, что земля имеет конец за видимым горизонтом.
И такое мнение у людей сохраняется и до сих пор. Есть люди, которые отрицают шарообразную форму земли.

Если говорит о прогрессе, то церковь в средние века выступала центром образования. И большинство естествоиспытателей были монахи, священники.
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Откуда столько верующих?

Сообщение Шаман » 08 июл 2017, 00:41

Аглая88 писал(а):Если говорит о прогрессе, то церковь в средние века выступала центром образования. И большинство естествоиспытателей были монахи, священники.

Чуть мороженкой не подавился. Науку двигали вперед философы, а не священники (за редким исключением). Тут даже дело не в Джордана Бруно - его сожгли отнюдь не за гелиоцентрическую картину мира. И даже не в Галилее. Православная церковь, к примеру, запрещала шахматы. Вскрытия проводили анатомы на свой страх и риск даже в 18 веке.
Всех, кто утверждал что-то, противоречащее религиозным канонам, заканчивали очень плохо в своем несчастливом большинстве. Даже сейчас у нас есть люди, на полном серьезе требующие преподавать в школе креационизм наряду с теорией эволюции.
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Откуда столько верующих?

Сообщение Аглая88 » 08 июл 2017, 06:51

Шаман, фактов не будет?
Только голословные утверждения о том, что церковь преследовала еретиков-алхимиков и шарлатанов типа Бруно? Не нужно было мошенничеством заниматься Бруно и богохульствовать.
Кстати и Бруно и Галилей получили церковное образование и черпали знания из монастырских библиотек в том числе, других кстати было не много в Европе.
Университеты, как правило, появлялись на базе монастырей или при прямом участии священников или на базе монастырских библиотек.
Про Россию сложно говорить, у нас в стране не было древней истории образования, но до татарского нашествия развитие культуры шло в первую очередь за счет развития церкви.
Что касается шахмат, то есть масса игр, которые развивают логическое мышление.
Ну запретила церковь шахматы и что с этого? (кстати их запрещали и в западной церкви).
Считает церковь, что шахматы нехорошо влияют на людей, наверное были какие-то основания. Я шахматы любила в детстве, даже участвовала в любительских соревнованиях.
Думаю за это в ад не попаду.

Шаман писал(а):Вскрытия проводили анатомы на свой страх и риск даже в 18 веке.

Вскрытие не поощрялось, но при необходимости проводилось вполне открыто и в первые века и в средние.
С расцветом инквизиции в Европе у анатомов были серьезные проблемы с вскрытием трупов, но в 16-17 века вскрытия проводились повсеместно в Европе, правда не без риска для себя, но на тот момент в Европе было много городов, где анатомы могли проводить вскрытия без угрозы быть арестованными.
Не хочу оскорбить католиков, но вскрывали даже епископа Рима в 15 веке.

Про Россию несколько сложно говорить о вскрытии в силу отсутствия системы медицинских учреждений и медицинских университетов в средние века.
В 18 веке, когда аристократия из под палки поехала учиться в Европу, где к тому времени было множество анатомических театров, вскрытие осуждалось скорее консервативными и малообразованными людьми.
Я не знаток канонического права, поэтому не могу сказать насколько православная церковь осуждала или запрещала вскрытие трупов, вполне допускаю что не поощряла.
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Откуда столько верующих?

Сообщение Анастаси » 09 июл 2017, 15:06

Аглая88 писал(а):Есть люди, которые отрицают шарообразную форму земли.

Я думаю, среди этих людей атеистов как раз и нет. Искренне верят в божественное происхождение человека и изгнание из рая. Теория Дарвина для них пустой звук, несмотря на окаменелости динозавров и мамонтов, геном птиц. Человек как вид не менее 500 тыс.лет формировался. Христианство, в отличие от Буддизма отрицает наличие души у животных. Я не буду оспаривать наличие высшей силы, но основа Христианства держится на существовании души у человека. Как по-вашему она появилась: у какого отдельного человека и передалась по наследству или все племя легло спать без души, а утром встало - опочки, есть душа?
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Откуда столько верующих?

Сообщение Аглая88 » 10 июл 2017, 08:36

Анастаси, набор каких-то стереотипов написали :pleasantry

Мы каждый день сталкиваемся со стереотипами и это в целом не так плохо, но и не очень хорошо.

Анастаси писал(а):Искренне верят в божественное происхождение человека и изгнание из рая

Да, я верю в изгнание из Рая.
Для вас это может и звучит дико.
А мне дико слышать периодически, что Рай находится на небе.
Ну вот такой стереотип у людей, который поддерживается не образованными в религиозном смысле людьми.

Анастаси писал(а):Теория Дарвина для них пустой звук, несмотря на окаменелости динозавров и мамонтов, геном птиц.

Для них это для кого?
И что такое теория Дарвина?
Дарвин, если мне не изменяет память, писал о том, что живые организмы эволюционировали на принципах естественного отбора.
У этой точки зрения есть много противников и в том числе в среде самих эволюционистов.
Я верю в теорию эволюции. Мне несколько не понятно, как человек мог эволюционировать по принципам естественного отбора, но то, что все живое эволюционирует - это факт.
Русская православная церковь мне не запрещает верить в эволюцию и не только мне.
Нет у РПЦ официальной канонической позиции по этому поводу.
Есть верующие люди, которые не очень образованы или просто консервативны и они действительно не согласны с теорией эволюции.
Признание эволюции или ее отрицание никак особо с верой не связано.

Анастаси писал(а):Христианство, в отличие от Буддизма отрицает наличие души у животных.

Кто именно это отрицает?
Буддисты могут что угодно считать.
Я люблю животных, но не отождествляю их с людьми.
Если животные захотят, они создадут свою церковь, где будут проповедовать о спасении своих душ.
А если серьезно говорить, то животные обосновались в Раю задолго до человека и их кстати из Рая никто не изгонял.
Как может существо без души попасть в Рай?
Раз Бог создал их и поселил в Раю, значит у них была душа и нигде не сказано, что ее у них отняли.
Мне это не особо интересно. Животное есть животное.

Анастаси писал(а):Как по-вашему она появилась: у какого отдельного человека и передалась по наследству или все племя легло спать без души, а утром встало - опочки, есть душа?

Бог вдохнул душу в Адама и Еву.
Поскольку человеческая душа это основа человеческой природы, то каждый человек рождается с душой.
Мы ее не наследуем, поскольку это не набор генов и не коллективное владение.
Душа есть душа и у каждого человека она своя.
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Откуда столько верующих?

Сообщение Анастаси » 10 июл 2017, 09:10

Аглая88 писал(а): как человек мог эволюционировать по принципам естественного отбора

В наше время с продвинутой медициной этого действительно не понять. А так все просто, родился ребенок с пороком сердца, немного прожил и умер, кому - естественной отбор, кому - бог прибрал. А сейчас эти люди имеют шанс вырасти и оставить потомство.
Мне вот признать наличие зачатков души у животных легче, чем верить в изгнание из рая. Нервная система у приматов усложнялась, сознание тоже менялось
Аглая88 писал(а):Если животные захотят, они создадут свою церковь, где будут проповедовать о спасении своих душ.

Спасать души - чтобы не попасть а ад, я правильно поняла? Вот наличие наказания после смерти - основополагающая причина для посещения церкви половиной прихожан.
Если меня начинают чем-то пугать - выставляю барьер немедленно, все это место/теория для меня -ТАБУ.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Откуда столько верующих?

Сообщение фишка » 10 июл 2017, 13:28

Анастаси писал(а):Спасать души - чтобы не попасть а ад, я правильно поняла? Вот наличие наказания после смерти - основополагающая причина для посещения церкви половиной прихожан.
Если меня начинают чем-то пугать - выставляю барьер немедленно, все это место/теория для меня -ТАБУ.

спасти душу - значит начать жить уже здесь праведно, по божьим законам. ибо только они дают упокоение и гармонию души. не сколько адом , сколько страшным судом "пугают", опять же не пугают , а говорят что будет.
вы же учите своего ребенка правилам дорожного движения, говорите, что случится если перебежать перед близко идущим автобусом и т.п.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
наличие наказания - не главная причина. чтобы узнать причину - надо общаться с прихожанами.
у каждого она своя.




  • Реклама

Вернуться в «Религия»