Откуда столько верующих?

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Откуда столько верующих?

Сообщение Анастаси » 04 мар 2018, 17:33

Жили по соседству язычник и христианин. Христианин всю жизнь плоть усмирял, усердно молился, все мощи обсосал где только смог, деньги попрошайкам раздавал — сам голодный сидел, другую щеку подставлял если били — в общем, страдал и мучался. А язычник в поле Даждьбога поприветствует и живет в свое удовольствие. Вот померли оба, и попали в рай. Смотрит христианин, что язычник с Богом за одним столом сидит, а его посуду мыть поставили. Говорит: — Господи! Он же ничего не соблюдал! А ты его с собой за стол сажаешь? А Бог отвечает: — Так он всю жизнь считал себя внуком божьим, а ты рабом. Каждому по вере его!
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Откуда столько верующих?

Сообщение Шаман » 15 мар 2018, 17:54

Jamash писал(а):Так много всего в мире похоже на Бога. Откуда взялись атеисты?"
Протоиерей Андрей Ткачев.

Атеисты возникают, когда появляется наука:
Стивен Хокинг писал(а):Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит, потому что она работает.
shib79
Пользователь
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 114
На форуме с 21 июл 2015, 10:44
Реальное имя: Ваня
Поблагодарили: 5 раз

Откуда столько верующих?

Сообщение shib79 » 08 апр 2018, 10:31

Анастаси писал(а):Я в ступоре. :tap Вера - это то, что я для себя называю совестью

СОвместнаяВЕСТЬ. (через букву Ять)
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Откуда столько верующих?

Сообщение Анастаси » 08 апр 2018, 17:51

Кто не верует, тому просто хорошего настроения!!!!!!!!
Вложения
252 просмотра
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Откуда столько верующих?

Сообщение Аглая88 » 09 апр 2018, 18:20

Шаман писал(а):Атеисты возникают, когда появляется наука:

Атеизм это оценочная категория.
Человек или верит, или нет.
Наука тут не причем.
Мало примеров, когда ученые руководствуются верой и чутьем, при отсутствии всяких доказательств?
Множество теорий возникло исключительно на предположении того, что это возможно.
При этом некоторые из теорий не могут доказать десятилетиями, но при этом ученые движимые верой в наличие решения, работают над доказательствами.

Теоретическая наука очень походит на эзотерику.
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Откуда столько верующих?

Сообщение Шаман » 10 апр 2018, 11:39

Аглая88 писал(а):Теоретическая наука очень походит на эзотерику.

Не-а :)

Освежите в памяти критерии научности знания по Попперу ;-) .
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Откуда столько верующих?

Сообщение Аглая88 » 10 апр 2018, 15:33

Шаман, лет 30 назад это возможно кого-то и впечатлило бы, но в век интернета…
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Откуда столько верующих?

Сообщение Анастаси » 10 апр 2018, 15:41

Аглая88 писал(а):Человек или верит, или нет.

Вопрос в даже не в том, верит - не верит, а в том, верит ли человек, как ему сказали-научили. Строгие обряды, традиции упрощают жизнь, но не в век интернета.

Отправлено спустя 21 минуту 57 секунд:
Аглая88 писал(а):Теоретическая наука очень походит на эзотерику.

"Всем, кто верит, что Земля – шар. Вот я прыгнул, а Земля вращается со скоростью 400 метров в секунду. Но я опускаюсь на том же месте. Почему я куда-то не улетел на 400 метров? Какая же убогая теория про шар. Надо же верить в такую дичь!"(с) :crazy
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Откуда столько верующих?

Сообщение Шаман » 10 апр 2018, 19:22

Аглая88, что не так? :)
Существование трансцендентальных сущностей невозможно подтвердить или опровергнуть научными методами.
Научные же теоретические выкладки либо подтверждаются, либо опровергаются. К примеру, существование гравитона пытались зафиксировать последние почти 40 лет. Сравнительно недавно это удалось. Вопрос был в достаточном развитии математической базы и приборов, способных зафиксировать гравитон, точнее - результат его взаимодействия.
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Откуда столько верующих?

Сообщение Аглая88 » 11 апр 2018, 16:48

Анастаси писал(а):Вопрос в даже не в том, верит - не верит, а в том, верит ли человек, как ему сказали-научили. Строгие обряды, традиции упрощают жизнь, но не в век интернета.

Совершенно верно, поэтому голову никто не отменял.
Если тысячи людей в Москве прутся к Матроне или к каким-то поясам, мощам, это вовсе не значит, что я должна делать тоже самое.
Для меня это богохульство и ересь.

Традиции есть везде и у всех.

Анастаси писал(а):Всем, кто верит, что Земля – шар. Вот я прыгнул, а Земля вращается со скоростью 400 метров в секунду. Но я опускаюсь на том же месте. Почему я куда-то не улетел на 400 метров? Какая же убогая теория про шар. Надо же верить в такую дичь!"(с)

А это уже говорит о деградации образования, а не о вере.

Шаман писал(а):Вопрос был в достаточном развитии математической базы и приборов, способных зафиксировать гравитон, точнее - результат его взаимодействия.

40 лет люди верили в его наличие и искали способ найти доказательство.
Может пора потратить 40 лет на доказательство наличия бога????
Ученые-атеисты просто верят, что его нет, а ученым верующим не требуется доказательства.
Вот и все.
Говоря вашими словами, вопрос лишь в достаточном развитии базы и способностях фиксации.
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Откуда столько верующих?

Сообщение Шаман » 11 апр 2018, 17:11

Аглая88 писал(а):Может пора потратить 40 лет на доказательство наличия бога????

За 2000+ лет пока не получилось подтвердить или опровергнуть. :-)
Вы плохо понимаете, как работает наука. Существование Бога (или богов) подтвердить или опровергнуть с научной точки зрения невозможно. "Ты или веришь, или нет" (с). Но к науке это не имеет никакого отношения.
С частицами - гипотетическими или реальными - дело обстоит несколько иначе.
Могу посоветовать почитать Хокинга или Сагана для понимания научного метода в принципе.
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Откуда столько верующих?

Сообщение Аглая88 » 13 апр 2018, 17:37

Шаман писал(а):За 2000+ лет пока не получилось подтвердить или опровергнуть.

И вы как приверженец науки, на основании отсутствия данных делаете вывод о не существовании высшего разума????????

Шаман писал(а):Вы плохо понимаете, как работает наука

Отлично понимаю и в отличие от вас не ограничена своими убеждениями или верой.
Для меня вера и наука вещи не взаимоисключающие, но сосуществующие.

Шаман писал(а):Существование Бога (или богов) подтвердить или опровергнуть с научной точки зрения невозможно.

Докажите, в чем проблема?
Максимум что вы можете доказать, можно сформулировать известной фразой из фильма: есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, науке не известно.

Шаман писал(а):"Ты или веришь, или нет" (с). Но к науке это не имеет никакого отношения.

Вы лишь демонстрируете узость своих суждений и не более.
Если бы все ученые так мыслили, очевидно мы жили бы до сих пор в пещерах.

Шаман писал(а):Могу посоветовать почитать Хокинга или Сагана для понимания научного метода в принципе.

Стивен Хокинг отличный пример широты взглядов и наличия веры.
Однако он не истина в последней инстанции.
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Откуда столько верующих?

Сообщение Анастаси » 13 апр 2018, 18:14

Изобретение лампочки накаливания. От простого к более сложному.
• в 1820 году Деларю опробовал лампочку, в которой нитью накала служила платиновая проволока. Платина отлично нагревалась и светилась, но изобретение француза так и осталось опытным образцом, к которому автор больше не возвращался;
• 1838 год отметился первым применением в виде элемента накаливания угольного стержня. Исследованиями возможностей его свечения занимался бельгиец Жобар;
• в 1854 году Гебель проводил опыты над бамбуком, который использовал вместо нити накаливания. Ему также принадлежит первое применение для лампы сосуда с откачанным воздухом. Гебель стал первым, кто изобрел электрическую лампочку, которую можно было использовать для освещения;
• в 1860 году Д.У. Суон патентует лампу, в которой светящийся элемент находился в вакууме. Данное изобретение было невозможно использовать в массовом применении из-за сложностей получения вакуума;
• 1874 год ознаменовался получением патента на лампу с угольной нитью накала, помещенной в вакуум, русским инженером-исследователем А.Н. Лодыгиным. Данная лампа была способна гореть полчаса и использовалась для освещения улиц. Поэтому русский инженер считается тем, кто изобрел лампочку первым в мире;
•в 1875 году В.Ф. Дидрихсон, сотрудник А.Н. Лодыгина, усовершенствовал его лампу, установив несколько независимых друг от друга угольных волосков, продлив тем самым период свечения устройства. В этой лампе при перегорании одного волоска сразу загорался следующий;
• русский электротехник П.Н. Яблочков в 1875 – 1876 годах создает лампу с каолиновой нитью накала, которая не требовала для продолжительного горения наличия вакуума. От предыдущих вариантов устройство Яблочкова отличалось необходимостью предварительного разогрева проводника, например, пламенем спички;
• в 1878 году был получен патент на лампу с нитью из угольного волокна, помещенного в разреженный кислород. Лампа давала яркий свет, но очень недолго. Автором изобретения стал Д.У. Суон;
• в 1879 году в САСШ был выдан патент на лампу с платиновой нитью Т. Эдисону;
• в 1880 году Т. Эдисон создает лампу с угольной нитью со сроком горения 40 часов. Он же попутно изобретает выключатель для удобства работы с освещением. Кроме всего прочего, Т. Эдисону принадлежит создание цоколя лампочки и патрона для нее;
• в 1890-х годах А.Н. Лодыгин конструирует несколько вариантов ламп с применением тугоплавких металлов для нити накаливания. Он впервые предлагает закручивать нить спиралью и приходит к выводу, что лучшими вариантами для нити накаливания являются вольфрам и молибден. Первые, массово производившиеся в Америке лампы накаливания с вольфрамовой нитью выпускались по патенту русского изобретателя;
Касательно религии, каждая обособленная группа людей придумывала своих богов, и это происходит до сих пор.
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Откуда столько верующих?

Сообщение Шаман » 14 апр 2018, 00:11

Аглая88, ваша позиция описывается двумя словами - "чайник Рассела".
Аватара пользователя
Gorod_28
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1504
На форуме с 28 янв 2013, 14:24
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 260 раз

Откуда столько верующих?

Сообщение Gorod_28 » 17 апр 2018, 11:23

Бог не доказывается, Бог познается




  • Реклама

Вернуться в «Религия»