Способы мошенничества и обмана населения

Обсуждаем новости, события, происшествия.
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Способы мошенничества и обмана населения

Сообщение Аглая88 » 05 ноя 2017, 16:27

Svtln, молодежь не лучше стариков и кулинарные шоу им тоже нравятся. А кулинарные шоу, где потом продают кастрюли, это всего лишь продажа с демонстрацией. Думаю кастрюли, сковородки там не плохого качества.

evg1000, не вижу там никакого обмана. Хотите без рисковых вложений, несите деньги в банк со страховкой в АСВ и не более застрахованного лимита. А когда несете деньги в пирамиду, чего потом жаловаться? В статье прямо написано, все было хорошо, обязательства исполнялись, вкладываемся не в первый раз.
Налоги интересно платили? Как-то странно люди вспомнили о государстве.
Аватара пользователя
evg1000
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1737
На форуме с 13 май 2011, 14:57
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 169 раз

Способы мошенничества и обмана населения

Сообщение evg1000 » 06 ноя 2017, 07:51

Аглая88 писал(а):Svtln, молодежь не лучше стариков и кулинарные шоу им тоже нравятся. А кулинарные шоу, где потом продают кастрюли, это всего лишь продажа с демонстрацией. Думаю кастрюли, сковородки там не плохого качества.

evg1000, не вижу там никакого обмана. Хотите без рисковых вложений, несите деньги в банк со страховкой в АСВ и не более застрахованного лимита. А когда несете деньги в пирамиду, чего потом жаловаться? В статье прямо написано, все было хорошо, обязательства исполнялись, вкладываемся не в первый раз.
Налоги интересно платили? Как-то странно люди вспомнили о государстве.



Обман был в том, что людям говорили что их деньги вкладываются в строительство, и якобы строил те дома холдинг Грант. Причем людей даже на стройки возили, чтобы те убедились что строительство действительно идет. Только почти ничего не строили, так, несколько домов, для изображения бурной деятельности. А на самом деле деньги выводились под видом выдачи крупных займов строительным компаниям. Вот это и есть обман.
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Способы мошенничества и обмана населения

Сообщение Аглая88 » 06 ноя 2017, 17:32

evg1000, так строились дома или нет? Несколько домов для "отвода глаз" строилось все же? И деньги людям долгое время выплачивались? Обычная пирамида. Какой обман может быть в пирамиде? Все отлично знают, что это пирамида, знают что их могут кинуть, но все равно вкладывают.
Повышать грамотность финансовую надо.
Аватара пользователя
evg1000
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1737
На форуме с 13 май 2011, 14:57
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 169 раз

Способы мошенничества и обмана населения

Сообщение evg1000 » 07 ноя 2017, 11:13

Аглая88 писал(а):evg1000, так строились дома или нет? Несколько домов для "отвода глаз" строилось все же? И деньги людям долгое время выплачивались? Обычная пирамида. Какой обман может быть в пирамиде? Все отлично знают, что это пирамида, знают что их могут кинуть, но все равно вкладывают.
Повышать грамотность финансовую надо.



Аглая88, самое интересное что представитель данного холдинга когда-то на Хабмаме кричал " Строительство идет! Вкладывайтесь, господа!" И ведь кто-то вкладывался, посмотрев на то, что компания действительно уже что-то построила. А теперь обеспокоенные дольщики бегают вокруг офиса Гранта, который объявил себя банкротом. А офис закрыт, никого нет. И неизвестно когда будет. Хотите сказать что их тоже не обманули, а они просто финансово неграмотны?
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Способы мошенничества и обмана населения

Сообщение Lala » 07 ноя 2017, 12:13

Аглая88 писал(а):Какой обман может быть в пирамиде? Все отлично знают, что это пирамида, знают что их могут кинуть, но все равно вкладывают.
Повышать грамотность финансовую надо.

Микрофинансовые организации и пирамиды все же разные вещи. К сожалению, современное законодательство дает возможность под вывеской Микрофинансовых организаций делать пирамиды. И, наверное, изначально вопрос не к гражданам, а к государству. Т.к. это чистейший обман
Аватара пользователя
evg1000
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1737
На форуме с 13 май 2011, 14:57
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 169 раз

Способы мошенничества и обмана населения

Сообщение evg1000 » 08 ноя 2017, 12:51

Lala писал(а):
Аглая88 писал(а):Какой обман может быть в пирамиде? Все отлично знают, что это пирамида, знают что их могут кинуть, но все равно вкладывают.
Повышать грамотность финансовую надо.

Микрофинансовые организации и пирамиды все же разные вещи. К сожалению, современное законодательство дает возможность под вывеской Микрофинансовых организаций делать пирамиды. И, наверное, изначально вопрос не к гражданам, а к государству. Т.к. это чистейший обман




Да. И в этих КПК люди платили налоги ( у знакомой там были деньги), потому хотят чтобы государство им помогло.
Rianna
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 304
На форуме с 11 дек 2009, 16:36
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 44 раза

Способы мошенничества и обмана населения

Сообщение Rianna » 08 ноя 2017, 14:05

52-летний челябинец готовит исковое заявление к Сбербанку России, в котором требует вернуть 1 млн 990 тыс. рублей, которые были сняты неизвестными с их женой вклада в конце августа 2017 года. Мужчина утверждает, что никому свои паспортные данные не давал, доверенностей не писал, однако злоумышленникам удалось каким-то образом оформить в отделении банка моментальную карту и за три дня лишить семью всех накоплений.


Пострадавшие Андрей и Юлия — люди старой закалки. Оформив несколько лет назад вклад в Сбербанке, они не стали подключать SMS-оповещения, устанавливать на телефон мобильный банк, а ограничились получением сберкнижки, чтобы обезопасить себя от всевозможных кибер-преступлений. Все средства со вклада семья всегда снимала в банке «вживую». Вклад, который опустошили злоумышленники, был переоформлен 26 ноября 2016 года. Но, когда 15 сентября 2017 года супруги пришли в отделение снимать средства, обнаружили, что счет практически пуст, притом что на момент совершения преступления на нем было порядка 2,3 млн рублей.


«Мы с супругой глазам своим не поверили. Когда обратились за разъяснениями в банк, то узнали, что с 25 по 28 августа 2017 года со вклада было снято 1 млн 990 тыс. рублей. Часть средств сняли через банкоматы, расположенные в разных частях города, часть ушла на неизвестные счета. На неизвестный мне номер был подключен мобильный банк. Как выяснилось, 25 августа в один из офисов Сбербанка пришел человек, который представился мной, якобы предъявил мой паспорт и оформил моментальную карту. Но мой паспорт хранится в сейфе, я никому его не давал, доверенностей не выписывал, никаких карточек не оформлял», — рассказал Андрей.


Список операций, которые были совершены по карте, занял три листа. Пара написала заявление в банк, попросив заблокировать карточку и вернуть средства на счет. Через три дня их пригласил на встречу сотрудник службы безопасности Сбербанка, который предложил «посмотреть кино».

«На видео был неизвестный мне мужчина славянской внешности, которому на вид лет 30-35. В банке заявили, что это он якобы предъявил мой паспорт и оформил карту. Никакого сходства со мной я не увидел. Когда я сообщил сотрудникам банка, что данный человек мне неизвестен, они попросили написать заявление в полицию. Что я и сделал 19 сентября. На каком этапе находится расследование сейчас, я не знаю, мне неизвестно, возбудили по данному факту уголовное дело или нет. Меня лишь проинформировали о том, что материалы переданы из Калининского отделения в Курчатовское», — продолжает челябинец.


В банке между тем наотрез отказываются возвращать на счет мужчины снятые средства.


«Наша переписка со Сбербанком напоминает разговор слепого с глухонемым. На требование вернуть средства и начислить проценты по вкладу нам ответили, что я открыл карту, предъявил паспорт, откуда списались деньги, а их вины в этом нет. В ответ я написал другое заявление, что паспорт не предъявлял и никому не давал, доверенности не подписывал, средства не снимал, телефон, к которому была привязана карта, не мой, люди, которым перечислялись деньги, мне неизвестны. В ответном письме банк советует не предоставлять третьим лицам персональные данные, а также рекомендует обращаться в полицию. И так несколько раз. В итоге сотрудница отдела заботы о клиентах (выглядит как издевка) написала, что они разобрались в ситуации, выяснили, что сотрудники банка никакого отношения к случившемуся не имеют, а вопрос о судьбе нашего вклада они будут решать, когда будет завершено расследование уголовного дела», — констатировал мужчина.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Способы мошенничества и обмана населения

Сообщение Lala » 08 ноя 2017, 15:01

У меня была лично ситуация, когда на карточке подписей была чужая подпись, совершенно не моя. Несколько раз разбиралась с этой ситуацией. И как так получилось, Сбер не ответил.
forget-me-not
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 230
На форуме с 24 апр 2014, 12:00
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 26 раз

Способы мошенничества и обмана населения

Сообщение forget-me-not » 08 ноя 2017, 15:49

Вчера приходили проверять газовые счетчики, мужичок в рабочей одежде, сунул бабушке под нос какое-то удостоверение, зашёл, говорит у вас капец какие шланги изношенные, срочно менять надо, а то взорветесь. Цена 2200, давайте я вас сразу запишу на замену, да вот на завтра как раз время есть, а я как раз пришла и что-то прям меня стали терзать смутные сомнения, ой говорю нас дома не будет всю неделю, позвоните в понедельник. На том и расстались.
Позвонила в Газпром-распределение ДВ, никаких слесарей они не посылали в наш район, дали телефон нашего Северного отделения, с ними поговорила, говорят поступали уже такие сигналы, что якобы от них ходят по домам и навязывают услуги подобного рода.
Насторожило, что пришли днем в будний день, когда дома в основном старики, которых легко обмануть и напугать, ещё, такая фраза, что шланги надо менять каждые три года, у а вас уже семь лет не менялись, а что же при других регулярных проверках-то не говорили об этом, вызывали буквально весной, показалось, что пахнет газом.
Будьте бдительнее граждане! И главное, родственников пожилых предупредите!
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Способы мошенничества и обмана населения

Сообщение Svtln » 08 ноя 2017, 16:11

forget-me-not писал(а):Насторожило, что пришли днем в будний день, когда дома в основном старики, которых легко обмануть и напугать, ещё, такая фраза, что шланги надо менять каждые три года, у а вас уже семь лет не менялись, а что же при других регулярных проверках-то не говорили об этом, вызывали буквально весной, показалось, что пахнет газом.

Я пока газ не отключила, то к нам газовщики приходили с проверками всегда днем и в будний день, и в последнее время ходила одна и та же тетенька и говорила, что шланги нужно менять, записывала меня на замену, но так никто и не пришел, дважды записывала. Потом стала ходить чуть ли не каждый месяц и каждый раз после ее прихода в квитанции за газ появлялась строка с оплатой за ее услуги. Потом я перестала ей открывать, надоело что на мне план выполняют. Потом и газ отключила, без него лучше. Сейчас тоже ходят, но я их радую что газа нет и они идут в другие квартиры.
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Способы мошенничества и обмана населения

Сообщение Аглая88 » 09 ноя 2017, 02:24

evg1000, я не знаю ситуации вокруг офиса Гранта.
Был такой застройщик Су-155, это неверное самый крупный застройщик в России. По всей стране строил. Был одним из самых надежных. А теперь банкрот.
Так что с застройщиками это не показатель мошенничества.
Если застройщик строит исключительно на деньги дольщиков, без кредитования на стороне, то это очень похоже на пирамиду. Старые дома строятся на деньги новых дольщиков.
Кризис и все, застройщик банкрот.

Lala писал(а):Микрофинансовые организации и пирамиды все же разные вещи. К сожалению, современное законодательство дает возможность под вывеской Микрофинансовых организаций делать пирамиды. И, наверное, изначально вопрос не к гражданам, а к государству. Т.к. это чистейший обман

Признаками пирамиды может и банк обладать.
В микрофинансовых организациях пирамиду проще построить, особенно если организация берет у населения деньги и обещает по 20-25% (это при средней ставке по стране 7,5%). Старым вкладчикам платят за счет новых, пока не соберется нужная сумма.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Способы мошенничества и обмана населения

Сообщение Катюня » 09 ноя 2017, 14:52

Учитывая тот факт, что долевое вот-вот отменят... ситуация скоро должна значительно проясниться.
Аватара пользователя
Practitioner
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13
На форуме с 09 ноя 2017, 14:24
Реальное имя: Практикующий
Поблагодарили: 1 раз

Способы мошенничества и обмана населения

Сообщение Practitioner » 09 ноя 2017, 15:25

Всего учесть нельзя, обязательно какой-нибудь новый способ обмана появится, тут только паранойя спасет :crazy
Аватара пользователя
Пинагея
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 3215
На форуме с 07 дек 2008, 20:06
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 574 раза

Способы мошенничества и обмана населения

Сообщение Пинагея » 09 ноя 2017, 16:19

Psiheya писал(а):Вот и нам с мужем на выходных звонили из Кулинарного шоу

И нас вчера осчастливили. Сначала мне позвонили, я их почти культурно послала. Мужу рассказала, говорю, жди, и тебе позвонят. :crazy Даже ждать не пришлось, тут же позвонили. Муж с такими вообще не разговаривает, сбросил звонок. Когда спросила, откуда у них мой номер, ответили, типа, компьютер выдает случайный набор цифр :print . Вот прямо поверила. Больше похоже, что по спискам от Билайна звонят, т.к. у нас все номера на мужа записаны.
Аватара пользователя
evg1000
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1737
На форуме с 13 май 2011, 14:57
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 169 раз

Способы мошенничества и обмана населения

Сообщение evg1000 » 09 ноя 2017, 18:26

forget-me-not писал(а):Вчера приходили проверять газовые счетчики, мужичок в рабочей одежде, сунул бабушке под нос какое-то удостоверение, зашёл, говорит у вас капец какие шланги изношенные, срочно менять надо, а то взорветесь. Цена 2200, давайте я вас сразу запишу на замену, да вот на завтра как раз время есть, а я как раз пришла и что-то прям меня стали терзать смутные сомнения, ой говорю нас дома не будет всю неделю, позвоните в понедельник. На том и расстались.
Позвонила в Газпром-распределение ДВ, никаких слесарей они не посылали в наш район, дали телефон нашего Северного отделения, с ними поговорила, говорят поступали уже такие сигналы, что якобы от них ходят по домам и навязывают услуги подобного рода.
Насторожило, что пришли днем в будний день, когда дома в основном старики, которых легко обмануть и напугать, ещё, такая фраза, что шланги надо менять каждые три года, у а вас уже семь лет не менялись, а что же при других регулярных проверках-то не говорили об этом, вызывали буквально весной, показалось, что пахнет газом.
Будьте бдительнее граждане! И главное, родственников пожилых предупредите!




Ко мне тоже такой приходил, и тоже днем в будний день. Показал удостоверение в красной корочке, якобы проверка счетчиков. Работников из Газораспределения я знаю в лицо, а это вообще непонятно кто. Не пустила.




  • Реклама

Вернуться в «Новости»