Способы мошенничества и обмана населения

Обсуждаем новости, события, происшествия.
Аватара пользователя
DirektDrive
Пользователь
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 253
На форуме с 13 май 2013, 18:30
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 58 раз

Способы мошенничества и обмана населения

Сообщение DirektDrive » 04 июл 2014, 09:38

Я уже два раза столкнулся с разводом по объявлениям на авито.
Первый раз я давал объявление в феврале, продавал карту в ФК Наутилус в южном в связи с переездом. Мне позвонил мужик с какого-то номера не Хабаровского. Голос какой-то то ли не трезвый, то ли больной был. Мужик сказал, что хочет купить карту своему сыну и попросил привезти ее ему. Я согласился. Сначала меня смутил адрес, по которому нужно было карту привезти. Он утверждал, что это квартирный дом, а я точно знаю, что там офисы. Затем он позвонил и попросил купить ему по пути коньяк. А он типа деньги на месте отдаст. Меня это еще больше смутило. Я заподозрил неладное, попросил его назвать ближайшие с ним магазины. Когда он сказал Ашан, я уже точно понял, что это развод. Как только я сказал, что не буду ему ничего покупать и не повезу ему карту, он сразу бросил трубку. Потом я прочитал в интернете, что после просьбы купить коньяк, если ты соглашаешься, следует просьба кинуть пару тысяч на телефон (ради этого и проворачивается весь развод). А ты потом приезжаешь по указанному адресу и понимаешь, что подарил кому-то бабки на телефон. В утишение остается только выпить коньячку. Благо, мой разум меня остановил еще до выхода из дома. )))
Со второй схемой развода столкнулся вчера. Мама попросила дать объявление о продаже дивана. Подал объявление почти в полночь. В начале первого звонит телефон. Номер билайн 8-964... Голос с явным не русским акцентом. Говорит, что он представитель фирмы, которая сдет квартиры, и ему сейчас нужен такой диван, чтобы обставить квартиру. Отмечу, что диван очень хороший, б/у совсем не много. Поэтому сначала меня ничего не смутило. Затем он сказал, что диван они заберут даже без просмотра! Это уже немного напрягло. Потом он сказал, что им за каждую покупку нужно отчитываться перед налоговой, поэтому они платят не наличкой, а переводят деньги на счет вашей карты Сбербанка. Это еще больше напрягло. Сказал ему, что ночью такие дела не решаются и положил трубку. Сразу залез в интернет. И опачки! Это тоже развод. Смысл в том, что ты называешь свои ФИО и номер карты. Они кладут трубку. А потом через Сбербанк-онлайн с имеющимися данными подбирают срок действия карты. А подобрав, снимают с карты все, что на ней есть!
Все эти разводы проворачивают зеки из мест не столь отдаленных. И наверняка есть еще куча схем развода. Поэтому будьте бдительны при подаче объявлений на авито. Зеки оттуда берут ваш номер телефона и придумывают очередной развод под ваше объявление!
Последний раз редактировалось DirektDrive 09 июл 2014, 15:43, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ms.Golightly
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 983
На форуме с 16 апр 2013, 08:11
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Ms.Golightly » 04 июл 2014, 09:46

Плюсую. Я как-то даже дала номер карты, естественно, пустой:) Тут же пришла смс, что с нее пытались на Билайн денег кинуть:)
Аватара пользователя
Tour4U

Re: Развод по объявлениям на авито

Сообщение Tour4U » 04 июл 2014, 09:50

DirektDrive, еще вариант такой был. Звонят по твоему объявлению ранним утром, когда ты еще сонная, говорят, да готовы купить сегодня же ваш холодильник/шкаф/диван/, даже без просмотра. И оплатить прям сейчас на карту. и просят назвать номер карты, срок действия и код на задней стороне карты - типа будут заполнять все поля для перевода денег.
Аватара пользователя
pat
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1730
На форуме с 29 апр 2011, 21:26
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 391 раз

Re: Развод по объявлениям на авито

Сообщение pat » 04 июл 2014, 09:53

Tour4U писал(а): код на задней стороне карты


Этот код никому нельзя сообщать - всех же при выдаче карты предупреждают. А неужели, имея только фио и номер владельца карты можно её взломать?
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Сообщение pink_marmalade » 04 июл 2014, 09:55

pat, тоже удивлена. Номер и фио вообще легко узнать. Как взломать зная их? Как минимум надо знать еще срок действия и цифры с оборота.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
by_default
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2216
На форуме с 07 янв 2012, 02:20
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Развод по объявлениям на авито

Сообщение by_default » 04 июл 2014, 10:06

а мне непонятно, как можно, даже зная номер карты, ФИО, срок действия и проч., в принципе сделать перевод средств онлайн. У меня при оплате картой Альфа-банк запрашивает пароль, отправленный смс на мой мобильный, а при оплате картой Номос-региобанка запрашивает 3Д пароль DirektDrive, какие-то дилетантские способы развода.
Аватара пользователя
DirektDrive
Пользователь
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 253
На форуме с 13 май 2013, 18:30
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение DirektDrive » 04 июл 2014, 10:06

pink_marmalade писал(а):pat, тоже удивлена. Номер и фио вообще легко узнать. Как взломать зная их? Как минимум надо знать еще срок действия и цифры с оборота.

Видимо можно подобрать. И ладно, я молодой и вроде бы здравомыслящий человек. Но ведь они и пожилым звонят. Таких людей проще всего обмануть. И это очень печально.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Re: Развод по объявлениям на авито
by_default писал(а):а мне непонятно, как можно, даже зная номер карты, ФИО, срок действия и проч., в принципе сделать перевод средств онлайн. У меня при оплате картой Альфа-банк запрашивает пароль, отправленный смс на мой мобильный, а при оплате картой Номос-региобанка запрашивает 3Д пароль DirektDrive, какие-то дилетантские способы развода.

Способы может и дилетантские, но как-то же людей разводят. Недавно видел в новостях, что людей на 600 тыс развели.
Аватара пользователя
Ms.Golightly
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 983
На форуме с 16 апр 2013, 08:11
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Ms.Golightly » 04 июл 2014, 10:09

Необязательно:) Иногда нужен только срок действия, а его подобрать можно. Как в моеи варианте, когда пытались на телефон перевести деньги. А вот про смс-подтверждение согласна. На всех картах стоит, на которых вообще деньги бывают:)
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Сообщение pink_marmalade » 04 июл 2014, 10:10

by_default, пароль не всегда запрашивается. Это не от карты зависит. И не от банка. А от сайта, как прописали условия. Как-то так. Я часто по визе плачу. Где-то просят пароль, где-то нет. Но дата и цифра с оборота- обязательна
DirektDrive, это да..пожилые и дату продиктуют..и номер..тема нужная. Осторожность не повредит.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
by_default
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2216
На форуме с 07 янв 2012, 02:20
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Развод по объявлениям на авито

Сообщение by_default » 04 июл 2014, 10:15

pink_marmalade, а у вас карта какого банка? Плачу онлайн часто (инет-магазины, связь), всегда стоит защита..
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Сообщение pink_marmalade » 04 июл 2014, 10:19

by_default, сбербанк. Кстати вспомнилось из недавнего. Вот отели в тайланде списывают средства без паролей. Если через тот-же букинг бронировать. И суммы большие. Авиабилеты недавно сама оплачивала без паролей. .
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
DirektDrive
Пользователь
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 253
На форуме с 13 май 2013, 18:30
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение DirektDrive » 04 июл 2014, 10:20

Я думаю, что если человек согласится дать свои данные, то и код из смс продиктует. Зек объяснит, что это надо обязательно. Они втираются в доверие, сначала "прощупывают", верит ли им человек.
Аватара пользователя
lulumix

Re: Развод по объявлениям на авито

Сообщение lulumix » 04 июл 2014, 10:22

любую карту можно взломать на несколько минут. все мои знакомые программисты пользуются только виртуальными картами для оплаты через интернет.
Аватара пользователя
by_default
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2216
На форуме с 07 янв 2012, 02:20
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Развод по объявлениям на авито

Сообщение by_default » 04 июл 2014, 10:27

lulumix, ну для взлома наверняка нужен ряд каких-то условий (данных), а не просто так + хороший антивирус на комп
танюшка82
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1129
На форуме с 27 янв 2010, 07:30
Реальное имя: Танюшка
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Развод по объявлениям на авито

Сообщение танюшка82 » 04 июл 2014, 10:28

О, как все интересно, все плачу с карты, а тут такое. :stars А главное, что кому надо они взломают комп и увидят все эти заветные циферки. :shock: :rat




  • Реклама

Вернуться в «Новости»