Удаление зубов

Правила форума
На вопросы отвечают специалисты клиники "Белый кофе": Берикашвили Гурам Темуразович - стоматолог-хирург, имплантолог; Сапежникова Светлана Анатольевна - стоматолог-ортодонт, Микитюк Андрей Евгеньевич - стоматолог-ортопед, Мещерякова Екатерина Васильевна - стоматолог-терапевт, пародонтолог. Вы сможете получить ответы на Ваши вопросы, касающиеся всех областей стоматологии - профессиональной и домашней гигиены полости рта, профилактики стоматологических заболеваний, отбеливания зубов, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса всеми видами брекет-систем, в том числе "невидимыми" брекетами, а также удаления зубов, в том числе зубов мудрости, имплантации, пластики уздечек, в том числе лазером, съёмного и несъёмного протезирования зубов, в том числе на имплантатах.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
Kitya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3838
На форуме с 16 июл 2008, 11:14
Реальное имя: Анюта
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Удаление зубов

Сообщение Kitya » 30 июн 2014, 15:25

Здравствуйте) 24.06. мне удалили слева верхнюю 4-ку и нижнюю 5-ку. Под 5-кой ещё удаляли кисту. Где-то через два дня у меня начали ныть дёсны так, как ноют когда в очередной период начинают расти зубы мудрости. Могло ли удаление спровоцировать их к дальнейшему росту? Или возможно, эта ноющая боль из-за начавшего движения зубов, "расхождения"? Дело в том, что у меня узкие челюсти и даже не выросла с левой стороны 3-ка. Собственно, удаление зубов назначено ортодонтом для дальнейшей установки брекетов.
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Удаление зубов

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 15 июл 2014, 09:46

Kitya писал(а):Здравствуйте) 24.06. мне удалили слева верхнюю 4-ку и нижнюю 5-ку. Под 5-кой ещё удаляли кисту. Где-то через два дня у меня начали ныть дёсны так, как ноют когда в очередной период начинают расти зубы мудрости. Могло ли удаление спровоцировать их к дальнейшему росту? Или возможно, эта ноющая боль из-за начавшего движения зубов, "расхождения"? Дело в том, что у меня узкие челюсти и даже не выросла с левой стороны 3-ка. Собственно, удаление зубов назначено ортодонтом для дальнейшей установки брекетов.


Здравствуйте , все дело в том,что удаление любого зуба- это травма, и в течении нескольких дней (3-5, а иногда и до 2-х недель - все индивидуально) болеть раночки могут, тем более, что организм не любит пустоты и микроперестройки костей всегда происходят. Возможно что в вашем случае наличие болей связанно еще и с движениями непрорезавшегося ранее клыка в сторону освободившегося места! В любом случае, если болевые ощущения не проходят 2 недели, желательна консультация специалиста для уточнения причин болевого синдрома.

С уважением, Берикашвили Гурам Темуразович, стоматолог-хирург клиники "Белый кофе"
Sanechka
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 893
На форуме с 07 сен 2009, 23:58
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Удаление зубов

Сообщение Sanechka » 30 ноя 2015, 19:53

Здравствуйте, мне удалили шестерку очень очень плохо разломав весь зуб, как оказалось корни были в гайморовой пазухе, образовалась дырка в пазуху носа, было сильное воспаление, затем курс антибиотиков линкомицин ( причем я кормлю грудью пришлось преостановить кормление, еле еле востановила лактацию) назначили "временный зуб" из пластика чтоб закрыть дырку и ванночки с мерамистином, фурауилином, слава богу все подзатянулось, но неделю назад сделали 3D снимок и обнаружили остаток корня наполовину в гайморовой пазухе, говорят надо делать операцию и заново антибиотики, я боюсь что молоко пропадет после очередного раза, можно ли не трогать пол года пока не закончу кормить. Меня ничего не беспокоит не болит, есть небольшое воспаление в гайморовой, но соплей нет.
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Удаление зубов

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 11 дек 2015, 20:31

Sanechka писал(а):Здравствуйте, мне удалили шестерку очень очень плохо разломав весь зуб, как оказалось корни были в гайморовой пазухе, образовалась дырка в пазуху носа, было сильное воспаление, затем курс антибиотиков линкомицин ( причем я кормлю грудью пришлось преостановить кормление, еле еле востановила лактацию) назначили "временный зуб" из пластика чтоб закрыть дырку и ванночки с мерамистином, фурауилином, слава богу все подзатянулось, но неделю назад сделали 3D снимок и обнаружили остаток корня наполовину в гайморовой пазухе, говорят надо делать операцию и заново антибиотики, я боюсь что молоко пропадет после очередного раза, можно ли не трогать пол года пока не закончу кормить. Меня ничего не беспокоит не болит, есть небольшое воспаление в гайморовой, но соплей нет.


Не нужно трогать этот корень, если он вас не беспокоит. Во-первых, многие живут с инородными телами в пазухах, безо всяких жалоб, долгие годы, а находят корни и т.п. только случайно, при обследовании соседних зубов. Тем более, что вы кормите, вашему организму (и организму ребёнка) совершенно не нужны антибиотики сейчас.

Откормите грудью, проведёте ещё раз обследование, проконсультируетесь у ЛОР-врача, и примете решение - надо или нет удалять корень, и если надо, то в плановом порядке сделаете операцию.

С уважением, Мещерякова Екатерина Васильевна, стоматолог-хирург клиники "Белый кофе"
yuliya-sin
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 437
На форуме с 08 фев 2011, 17:19
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Удаление зубов

Сообщение yuliya-sin » 20 окт 2017, 11:28

Доброе утро! Подскажите пожалуйста. У меня диагноз хронический гранулематозный периодонтин. Его можно вылечить или только только с помощью удаления зуба?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Удаление зубов

Сообщение Кременская Анна » 21 дек 2017, 15:41

yuliya-sin писал(а):Доброе утро! Подскажите пожалуйста. У меня диагноз хронический гранулематозный периодонтин. Его можно вылечить или только только с помощью удаления зуба?


Здравствуйте! Зависит от того, есть ли возможность очистить и запломбировать должным образом каналы зуба, а также от иммунитета организма. Если удастся убрать инфекцию из корневых каналов, очаг воспаления за верхушкой обычно восстанавливается самостоятельно через 1-3 года в зависимости от исходной ситуации.

Если же в каналах есть непроходимые участки, перфорации, сломанные инструменты, оценивать ситуацию нужно индивидуально (диагностическая ревизия зуба).
Удаление же - это крайняя мера, но это тоже иногда метод лечения.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"




  • Реклама

Вернуться в «Взрослая стоматология»