Как вступить в наследство?

Аватара пользователя
Декабристка

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение Декабристка » 09 дек 2009, 16:12

sultana
Спасибо большое за подробности!
Аватара пользователя
Бабуха
*Комета форума*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июл 2007, 15:44
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение Бабуха » 09 дек 2009, 16:35

sultana писал(а):Идете в этот филиал, отдаете запрос, платите 100 рублей. В течении полутора месяцев нотариусу приходит ответ из банка о наличии и состоянии счета.
Я на прошлой неделе относила такую бумажку. С меня взяли 30 руб и ответ обещали в течении месяца.

Это просто к слову
Аватара пользователя
sultana
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5254
На форуме с 02 сен 2008, 11:59
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение sultana » 09 дек 2009, 19:24

Бабуха
Может быть и 30 руб. Честно говоря, на вскидку сумму написала. Надо чек найти, глянуть. У меня уже почти 2 месяца прошло, а ответ с банка нотариусу еще не пришел.
К слову, на Сахалине делала то же самое. Только там это совсем бесплатно и в течении месяца.
Аватара пользователя
Ev-na
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2816
На форуме с 15 июн 2009, 22:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение Ev-na » 07 фев 2010, 17:28

Девочки! Помогите и мне советом, пожалуйста! Ситуация такая, у моего мужа умер отец. После него остался микроавтобус и охотничье ручье. Свекровь сбегала к нотариусу, и тот сказал ей, чтоб она вызывала оценщика, а потом оформляла дарственную на сына (на мужа моего). Вот у меня вопрос - а нужен ли оценщик и дарственная? Не проще ли ей вступить в право наследства на этот микроавтобус и снять его с учета? И надо ли моему мужу и его сестре писать отказ от наследства, если все будет оформлять на себя мать? А как лучше переоформить ружье? Сразу на моего мужа?
Аватара пользователя
Манюня
*УСПешная ОРГомама*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 23887
На форуме с 04 сен 2007, 15:18
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение Манюня » 07 фев 2010, 18:12

Ev-na
не совсем понятно,зачем оценщик..наследники и сын и жена..пока не пройдет 6 мес,она никаких действий с имуществом этим делать не сможет..а вообще позвоните любому нотариусу и вам подскажут.
с ружьем могут быть сложности возможно,это же оружие
Аватара пользователя
Ev-na
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2816
На форуме с 15 июн 2009, 22:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение Ev-na » 07 фев 2010, 18:59

Манюня
Я и сама не знаю, зачем оценщик и зачем дарственная. Дело в том, что свекровь на Сахалине живет, а мы в Хабаровске. Муж мой сможет только летом туда поехать, чтоб помочь матери решить все проблемы с продажей имущества. Но она-то уже сейчас начинает суетиться и нас не слушает. Нотариус же авторитетней для нее.
Аватара пользователя
sultana
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5254
На форуме с 02 сен 2008, 11:59
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение sultana » 07 фев 2010, 19:46

Ev-na
Нотариус плохого не посоветует. На Сахалине оценка обязательна (я там квартиру оформляю), у нас нет вообще оценки.
Аватара пользователя
Топочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2026
На форуме с 16 июл 2009, 17:07
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение Топочка » 08 фев 2010, 11:39

Оценщик оценивает стоимость имущества (в данном случае, я так понимаю автомобиль), чтобы потом с этой суммы нотариус взял оплату за свои услуги. Но зачем вызывать его, я сходила просто в контору отнесла документы на а/м, оплатила их услуги и через 2 недели забрала результат.
Аватара пользователя
Ev-na
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2816
На форуме с 15 июн 2009, 22:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение Ev-na » 08 фев 2010, 12:39

Топочка, там деревня... Ближайший оценщик за сто км! Видимо, он желает сам на машину взглянуть. Я порылась по разным сайтам и вычитала, что оценка действительно нужна, но нужна ли дарственная? Нотариус убеждает свекровь оформить дарственную на сына. Не проще ли ей снять с учета машину, а сыну - зарегистрировать на себя и продать?
Аватара пользователя
Топочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2026
На форуме с 16 июл 2009, 17:07
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение Топочка » 08 фев 2010, 13:40

Ev-na
А зачем такие сложности? Я так понимаю, что сын живет в Хабаровске, а мама на Сахалине. Если так, то просто снимаете машину с учета (как только мама вступит в права наследования) и сын продаст ее просто по доверенности от мамы (я так понимаю просто не хотите маму тревожить с процессом продажи машины?!). Или я чего-то не понимаю? Просто моя мама после смерти папы тоже получила в наследство машину, мы по истечении 6 мес. в один день провели операцию по постановке-снятию машины с учета и в этот же день ее продали, вот только при всех операциях присутствовала мама.
Аватара пользователя
Ev-na
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2816
На форуме с 15 июн 2009, 22:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение Ev-na » 08 фев 2010, 16:42

Топочка
Ну можно и так. Просто нотариус вводит ее в заблуждение с дарственной. А оформлять доверенность нужно же через нотариуса? Там такие расстояния от деревни до цивилизации, что проще в один раз съездить в ГИБДД, чтоб мама сняла с учета, а сын на себя оформил, чем гонять по всем инстанциям да нотариусам.
Аватара пользователя
Топочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2026
На форуме с 16 июл 2009, 17:07
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение Топочка » 08 фев 2010, 18:04

Ev-na
Вы правы. Даже если будет дарственная, то все равно надо будет перерегистрировать машину на сына. Так зачем тогда дарственная?!
Аватара пользователя
Sweet_Cherry
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1201
На форуме с 24 мар 2011, 00:58
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение Sweet_Cherry » 01 дек 2011, 02:44

:-) :-) :-)
Последний раз редактировалось Sweet_Cherry 21 янв 2013, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
YANAYANA
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1087
На форуме с 31 авг 2011, 09:06
Реальное имя: Янина
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение YANAYANA » 04 дек 2011, 17:37

Вишнёва писал(а):4 года в квратире проживает муж, оплачивает услуги ЖКХ, т.е. фактически наследство принял он (внук умершей). Может ли он как то оформить на себя эту квартиру, т.к. ни отец ни дядя оформлять ее и не собираются? Или все сроки уже прошли и он не является наследником первой очереди? Квартира приватизирована. Или может кто-нибудь посоветует хорошего юриста в этой области?

Внуки не являются наследниками первой очереди, они наледуют только по праву представления в силу статьи 1142 часть 2 ГК РФ,
то есть когда на момент открытия наследства (смерть бабушки) в живых не было бы отца вашего мужа. Поэтому фактически принявшим наследство признать вашего мужа НЕЛЬЗЯ. Я так понимаю отец его жив. Если не принимают наследники первой очереди наследство, то к наследованию призываются братья и сестры наследодателя. Вы пишите сроки прошли, но наследники имеют право восстановить пропущенный срок по уважительной причине (сразу замечу, суды как правило восстанваливают срок без проблем), а если второй сын был прописан с бабушкой на момент ее смерти, считается он принял фактичеки наследство и нотариусу достаточно будет предоставить справку о совместной прописке наследника и наследодателя, большинство нотариусов нашего города в суд не посылают. Вам никаких хороших юристов не надо, нужно просто оформить наследство сыновьям бабушки, ну или одному из них.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение

Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»