интерес

ната+влада05
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 04 мар 2014, 09:05
Реальное имя: 10-04

интерес

Сообщение ната+влада05 » 25 июн 2014, 09:00

смогу ли я использовать мат капитал на постройку второго этажа. дом в собственности.надо ли ждать 3 года
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

интерес

Сообщение ПФР-консультант » 26 июн 2014, 14:22

ната+влада05 писал(а):смогу ли я использовать мат капитал на постройку второго этажа. дом в собственности.надо ли ждать 3 года


Можно, но при условии, что в результате строительства произойдет увеличение общей площади дома на учетную норму. При этом земля должна быть в аренде либо в собственности одного из супругов.
Ребенку, с рождением которого возникло право на маткапитал, должно исполниться три года.
Lero4ka kladova
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9
На форуме с 05 янв 2015, 00:48
Реальное имя: Валерия

интерес

Сообщение Lero4ka kladova » 09 янв 2015, 21:40

Здравствуйте! Вышла замуж,взяла мужа фамилию,поехала на слободскую,поменяла снилс,потом оказалось что мой снилс не действительный! На новом снилсе написана фамилия новая(мужа),а в пенсионном фонде я числюсь со старой фамилией,как такое возможно? Что мне делать? Ехать и по новой менять снилс?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

интерес

Сообщение ПФР-консультант » 12 янв 2015, 14:57

Lero4ka kladova писал(а):Здравствуйте! Вышла замуж,взяла мужа фамилию,поехала на слободскую,поменяла снилс,потом оказалось что мой снилс не действительный! На новом снилсе написана фамилия новая(мужа),а в пенсионном фонде я числюсь со старой фамилией,как такое возможно? Что мне делать? Ехать и по новой менять снилс?

Валерия, Ваш СНИЛС действителен. Все технологические процессы по смене фамилии в СНИЛСе были проведены еще в мае.
Почему Вы решили, что в Пенсионном фонде Вы числитесь со старой фамилией?
алиса
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 467
На форуме с 30 май 2011, 15:50
Реальное имя: олеся
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: интерес

Сообщение алиса » 19 июл 2016, 13:24

Скажите пжл, а правда ли что с1 января 2017 года перестанут платить пенсию работающим пенсионерам? Говорят выбирать придется либо пенсию получать либо работать?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: интерес

Сообщение ПФР-консультант » 20 июл 2016, 10:24

алиса писал(а):Скажите пжл, а правда ли что с1 января 2017 года перестанут платить пенсию работающим пенсионерам? Говорят выбирать придется либо пенсию получать либо работать?


Нет, неправда. Работающие пенсионеры получают пенсию. Ограничения действуют только в отношении индексации страховых пенсий. С индексацией пенсию получают только неработающие пенсионеры.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»