Начисление износа

Модераторы: Svtln, ИнНочка

Правила форума
В темах отвечает только специалист - Рогачева И. В. (ИнНочка)! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
пуффик
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 16
Зарегистрирован 15 сен 2011, 22:56
Реальное имя: Ульяна

Начисление износа

Сообщение пуффик » 24 июн 2014, 13:54

Здравствуйте! Помогите советом - на балансе предприятия (ООО) стоит автомобиль, снятый с учета. Нужно ли на него начислять ежемесячный износ? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 23444
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 3106 раз
Контактная информация:

Re: Начисление износа

Сообщение ИнНочка » 24 июн 2014, 21:56

пуффик, он у вас каким образом появился, как давно и почему снят с учета?
пуффик
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 16
Зарегистрирован 15 сен 2011, 22:56
Реальное имя: Ульяна

Re: Начисление износа

Сообщение пуффик » 04 июл 2014, 14:46

Купили в 2009 году, а сняли в связи с тем, что машина не эксплуатируется. По графику износ начислять еще пять лет.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 23444
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 3106 раз
Контактная информация:

Re: Начисление износа

Сообщение ИнНочка » 07 июл 2014, 14:43

пуффик, поскольку машина не используется в вашей деятельности, то и начислять износ по ней не нужно (см. письмо Минфина от 21.07.2010 № 03−03−06/1/468 и пункт 1 статьи 256 Налогового кодекса). Издайте соответствующий приказ по предприятию. Если машина в принципе не пригодна к эксплуатации (аварийное состояние, не поддающееся ремонту), то нужно создать комиссию, которая определит какие запчасти можно еще оприходовать на склад, а какие утилизировать.
пуффик
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 16
Зарегистрирован 15 сен 2011, 22:56
Реальное имя: Ульяна

Re: Начисление износа

Сообщение пуффик » 08 июл 2014, 12:17

Спасибо большое, очень выручили!



Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»