Банкротство фирмы и мой декрет

Аватара пользователя
Ninelle
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 311
На форуме с 12 май 2010, 22:49
Реальное имя: Нина
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 42 раза

Банкротство фирмы и мой декрет

Сообщение Ninelle » 23 июн 2014, 10:40

Добрый день. Прошу совета у профессионалов :flower:
На моем предприятии запущена процедура банкротства. Уже получено уведомление об увольнении в связи с этим. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и в ИП , созданное на месте старого предприятия понятное дело никто меня не берет.
1. Имею ли я право на компенсационные выплаты на предприятии при таком увольнении?
2. Я уходила в отпуск перед декретом "авансом". Т. Е. Отработать эти дни я уже не смогу. Должна ли я предприятию деньги за этот авансом предоставленный отпуск
3. Оставшийся год до выхода на новую работу я официально безработная. Значит ли это, что я теряю год стажа, он не учитывается как декретный?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Банкротство фирмы и мой декрет

Сообщение ИнНочка » 24 июн 2014, 21:44

Ninelle,
1. Да, как при сокращении штатной численности.
2. Нет ;-) Отпуск авансом в данном случае вам "прощается".
3. Какой стаж вы имеете в виду?
Баба Света
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10
На форуме с 21 фев 2012, 19:17
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 4 раза

Re: Банкротство фирмы и мой декрет

Сообщение Баба Света » 03 фев 2015, 18:39

ИнНочка, здравствуйте! :-)
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: вот-вот уйду в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет (рожать на днях), в 2013г работала в ООО "Ч", в 2014г работала в ООО "Ч" до апреля, затем уволилась и перешла в другое ООО "В" (учредители одни и те же, гл.бух. тоже - перешла для сокращения налогов в ООО "Ч"), затем в октябре 2014г снова вернулась в ООО "Ч".
В настоящее время запускается процедура банкротства ООО "Ч". Интересует, как лучше мне сейчас поступить, и как выплачивается в этом случае пособие на ребенка до 1,5лет. :flower: :flower: :flower: Заранее спасибо!
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Банкротство фирмы и мой декрет

Сообщение ИнНочка » 03 фев 2015, 23:15

Баба Света, в случае ликвидации вашего предприятия пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет выплачивать соцзащита по месту вашего жительства. Размер пособия будет такой же как вы бы и получали. Для этого вам нужно представить в соцзащиту справку с работы о з/п + трудовую книжку с записью о сокращении штатной численности в связи с ликвидацией предприятия. Если вы уволитесь по собственному желанию, то пособие вам также будет выплачивать соцзащита, только в минимальном размере. Если размер пособия у вас больше минимума, то может стоит подождать окончания процедуры ликвидации предприятия. Если размер пособия минимальный, то можно уволиться по собственному желанию.
Баба Света
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10
На форуме с 21 фев 2012, 19:17
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 4 раза

Re: Банкротство фирмы и мой декрет

Сообщение Баба Света » 04 фев 2015, 00:41

ИнНочка, большое спасибо, нет, размер пособия не минимальный, тогда по собств. желанию не увольняюсь! :flower:
Аватара пользователя
Шиншила
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 31
На форуме с 24 дек 2014, 14:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Банкротство фирмы и мой декрет

Сообщение Шиншила » 12 фев 2015, 13:21

Инна, здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если на предприятии сокращение, сотрудница подписала уведомление о сокращении, а потом в эти 2 месяца она беременеет, то сокращение все равно состоится или нет? И если сможете киньте ссылку или статью скажите на закон который будите ссылаться. :flower:
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Банкротство фирмы и мой декрет

Сообщение ИнНочка » 12 фев 2015, 22:23

Шиншила, в отношении неё процедура сокращения приостанавливается до момента исполнения ребёнком 3-х лет. Как только ребёнку исполнится 3 года, на следующий день её могут сократить
С комментариями по данной ситуации можно ознакомиться, например, тут http://www.profiz.ru/kr/4_2012/sokratit_beremennuyu/
Аватара пользователя
Шиншила
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 31
На форуме с 24 дек 2014, 14:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Банкротство фирмы и мой декрет

Сообщение Шиншила » 13 фев 2015, 10:24

Спасибо большое! :you_wlcm
Аватара пользователя
Listva
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 103
На форуме с 08 мар 2010, 16:55
Реальное имя: Cветуля
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Listva » 07 апр 2015, 08:52

Добрый день.Не знаю в ту ли рубрику.Напишу здесь.У меня на предприятии происходит реорганизация.Еще в декабре мне предложили написать заявление на увольнение добровольно.Я в декрете.Выхожу на работу в мае.сейчас у них началась эта пррцедура,они снова настаивали на своем,но я полагаясь на закон естественно отказываюсь.на что в мой адрес понеслись угрозы,обвинения смешные о том что я воспользовавшись их фирмой поработав пол года забеременела.короче злятся жуть.но суть не в этом.подскажите что мне дальше делать.они сказали что когда я,выйду то ,,поцелую,,замок и трудовую свою буду искать по предприятиям.я там работать не хочу.как это сделать граммотно?1)выйти и через какой то срок(какой именно???)уволится?2)сейчас лучше забрать книжку?3)мне вообще будет выплачено выходное пособие по сокращению при дальнейшем увольнении?спасибо заранее.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Банкротство фирмы и мой декрет

Сообщение ИнНочка » 07 апр 2015, 22:04

Listva, других работников сокращают или увольняют? Если вы настроены уволиться в любом случае, то можно и не тянуть, чтобы на самом деле не пришлось восстанавливать свою трудовую книжку. Если хотите получить выплаты при сокращении (при условии, что там на самом деле сокращение), то можно и подождать, тем более что до мая осталось не так уж и много времени.
Аватара пользователя
Listva
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 103
На форуме с 08 мар 2010, 16:55
Реальное имя: Cветуля
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Listva » 07 апр 2015, 22:42

Хотелось бы получить пособие.уже принципиально не хочется забирать самой.слишком настойчиво пытаются меня устранить.начальник отдела сказала что избавляются от не действующих ставок.как дальше быть при выходе в мае?нужно ли отрабатывать 2 недели?что мне полагается?спасибо
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Банкротство фирмы и мой декрет

Сообщение ИнНочка » 07 апр 2015, 22:52

Listva, если надумаете все-таки увольняться в мае, то необязательно отрабатывать 2 недели. По соглашению сторон можно будет уволиться в более сжатые сроки.
Аватара пользователя
Listva
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 103
На форуме с 08 мар 2010, 16:55
Реальное имя: Cветуля
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Listva » 08 апр 2015, 08:21

И компенсация мне положена за два месяца?на какой закон в случае чего опираться?то есть если я буду в мае увольняться,то это будет как сокращение?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Банкротство фирмы и мой декрет

Сообщение ИнНочка » 09 апр 2015, 23:02

Listva, если напишете заявление на увольнение, то это будет по собственному желанию. Максимум получите компенсацию за неиспользованный отпуск, если у вас остались дни. Если увольнять будут по сокращению, то все как обычно - выходное пособие за 2 месяца+ за третий месяц, если вовремя встанете на учет в фонд занятости+ з/плата за 2 месяца, которые вы должны были бы отработать до сокращения.
Баба Света
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10
На форуме с 21 фев 2012, 19:17
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 4 раза

Re: Банкротство фирмы и мой декрет

Сообщение Баба Света » 18 ноя 2015, 15:57

ИнНочка, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, получаю пособие по уходу до 1.5 лет, ребенку 9мес. С этого месяца выплаты прекратились, в связи с ликвидацией предприятия. В трудовой еще запись мне не внесена (работодатель не знает, как лучше написать). Какие сейчас мои действия? Идти в соц защиту? И будет ли тогда сумма пособия той же, что и получала эти 8 мес?
Заранее спасибо!




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»