Введение чая в рацион грудничка

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
elenov
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 111
На форуме с 27 ноя 2013, 15:18
Реальное имя: Алла
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 7 раз

Введение чая в рацион грудничка

Сообщение elenov » 20 июн 2014, 12:32

Девочки, подскажите какие чаи и как вводили своим деткам? Нам 11 мес. Уже поила шиповниковым (1 ягодка на стакан воды). Давала сначала 1 чайную ложку три дня, потом 2 ст. ложки неделю, потом по полстакана стала давать раз в неделю.. Так примерно и надо? И какте еще чаи можно давать? А магазинные типа "Бабушкино лукошко", "Хипп" даете?
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 20 июн 2014, 13:47

Мы чай ребенку не даем и лет до двух точно не дам. Шиповник, ромашка и прочие фруктово/ягодно/травяные настои чаем не считаю. Для меня чай - это напиток из листьев чайного куста.
Аватара пользователя
elenov
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 111
На форуме с 27 ноя 2013, 15:18
Реальное имя: Алла
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Введение чая в рацион грудничка

Сообщение elenov » 20 июн 2014, 23:31

Да, я имею в виду травяные напитки. Обычный чай малышам нельзя - там кофеин. Просто на всех "Лукошказ", "Зиппах" и пр. пишут "чай". Сомневаюсь я в их качестве, поэтому покупать не спешу, хотя их оч.. удобно заваривать. И вот хочу понять: может лучше в аптеке брать травы и самой заваривать? Те травы, которые в аптеках продают, хоть радиационный контроль прошли, а про эти ничего не известно, кроме заверений производителей о строгом контроле качества и безопасности. Только какие дозы брать? С компотами хоть все ясно "ягодку на стакан воды", а вот чаи эти...
Аватара пользователя
Табтанай
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 123
На форуме с 10 дек 2013, 16:23
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Введение чая в рацион грудничка

Сообщение Табтанай » 21 июн 2014, 00:11

Я иногда пою "Лукошком" (шиповник, ромашка и мелисса-ромашка-чабрец). Недавно положила глаз на Бебивиту, но меня отпугнуло, что он украинский. А на их сайте о месте производства вообще тишина и все так обтекаемо. А гранулированные чаи - это вообще не понять что, туда столько напихано - "химический компот" :shock1
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 21 июн 2014, 00:54

elenov, а зачем пить траву ребенку :unknw в ягодах/фруктах хоть витамины, а в траве что? Мой траву пить не будет, потому что горчит она вся, а сахар не даю.
А почему морсы "ягодку на стакан"? Это условная дозировка? Я варю компот как себе, морс тоже делаю для себя. Пьет - хорошо, не хочет - водичка.
Аватара пользователя
elenov
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 111
На форуме с 27 ноя 2013, 15:18
Реальное имя: Алла
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Введение чая в рацион грудничка

Сообщение elenov » 21 июн 2014, 12:38

Санечка, в траве тоже витамины есть и всякие полезные вещества. Но у меня мотивацией к "поению" травяными напитками является то, что я хочу чтобы ребенок приучался пить что-нибудь хорошее кроме водички, а сахар тоже категорически для ляль не приемлю, а компоты из ягод считаю кислыми, а из сухофруктов сильно сладкими. К тому же боюсь аллергии. А вы сами себе сильно насыщенный морс/компот варите? Мне кажется, если концентрация будет больше, чем одна ягодка на стакан, то у дитя по-любому что-нибудь на коже вылезет
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 21 июн 2014, 13:47

elenov, а чем плоха вода? :unknw чтобы искать "что-то лучше".
Себе.... Я особо не замеряю, наверное стакан ягоды на 1,5 л воды... Сколько того морса/компота ребенок выпьет? 50 мл от силы. Чтобы ягодный морс не был кислым - кидаю 4-5 шт кураги или немного изюма.
А реакции на ягоду я проверяю не напитками. Даю сначала одну ягодку в день, потом 2, потом 2 сырых и 2 в кашу... Если неделю едим ягоду и все ок - то можно и морс из нее пить. Но правда я сама диету гипоаллергенную не соблюдала вообще и с 2 мес ребенок клубнику/малину/жимолость и тд получал с молоком.
Кстати, на травки ого-го какая аллергия может быть!
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Сообщение pink_marmalade » 21 июн 2014, 13:51

elenov, у каждой "безобидной" травки есть серьезные ограничения и противопоказания. Лучше хорошей водички- ни чего нет.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
Янот
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7109
На форуме с 09 сен 2008, 12:48
Благодарил (а): 998 раз
Поблагодарили: 1560 раз

Re: Введение чая в рацион грудничка

Сообщение Янот » 21 июн 2014, 14:00

у моего ребенка, когда ему было около года, на травки с аптеки развился "чудеснейший" бронхоспазм. аллергическая реакция. хотя ни на что другое аллергии нет. сейчас даже ромашку не переносит.
Изображение
Аватара пользователя
elenov
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 111
На форуме с 27 ноя 2013, 15:18
Реальное имя: Алла
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Введение чая в рацион грудничка

Сообщение elenov » 21 июн 2014, 23:19

Янот писал(а):у моего ребенка, когда ему было около года, на травки с аптеки развился "чудеснейший" бронхоспазм. аллергическая реакция. хотя ни на что другое аллергии нет. сейчас даже ромашку не переносит.

:shock1

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:
Санечка, а можно поподробней про ввод ягод... Даете сначала одну ягодку в день, потом две - "потом" это примерно когда? через сколько дней? Извините за дотошность, хочу тогда морсами-компотами поить лялю свою, а оч. боюсь аллергии. Гипоаллергенную диету до 3-х месяцев я соблюдала строго: ела только мясо, картошку, крупы и кисломолочку, иногда "Бегимотиков Бонди". После трех месяцев ввела в свой рацион тыкву и яблоки. Нас пучило постоянно, сильные колики были, дизбактериоз. Короче, прикорм ввожу оч. осторожно, потому что общий анализ крови сына показывает, что превышено что-то, что за аллергию отвечает.
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 21 июн 2014, 23:44

elenov, у нас тоже эозинофилы повышены были. Теперь перед анализом мы просто не едим аллергичные продукты ;-) а явные два аллергена я вычислила и исключила :listen

Про ягоду: из последнего - черешня. Дала один раз лизнуть - фыркнул, не стал. На следующий день еще предложила - уже не фыркал. На следующий дала откусить кусочек (может 1/4 ягодки откусил). Потом через пару дней дала целую ягодку, на следующий день посмотрела что сыпи нет, содержимое памперса в норме, отметила, что шкурка не переварилась :rofll - дала две ягодки. На третий день - две (наверное) дал папа и две в кашу кинула. Получается неделя - дней 10.
Замороженную ягоду зимой кидала в кашку 2-3 штуки, потому что так не нравится она детю.

Диета - для героев, я голодная - злая, потому ела почти все ("вредности" и так особо не ем).

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Цитрусовые тоже так пробовали: одно волокно, потом 2-3 волокна, но не каждый день, а раз в неделю примерно. Вчера вот уже пол дольки мандарина умял, еле отобрала остатки :heat

Добавлено спустя 49 минут 47 секунд:
А, вспомнила еще :) про морс. Основа морса у нас смородина (белая, красная, немного черной) и крыжовник. Это процентов 80 состава. Клубника/малина/вишня/черешня - чередую. Иногда туда же свежее яблоко, изюм/курага, если кисло. Разок делала себе с медом, но пришлось делиться с сыном - тоже нормально (но меда может столовая ложка была на всю кастрюлю и я его не прекращала есть ни в беременность, ни после родов, а так надо осторожно)
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Введение чая в рацион грудничка

Сообщение Алёна Ч » 22 июн 2014, 06:24

elenov
Странно, Вы боитесь аллергии и не знаете, что многие травы являются сильнейшим аллергеном :unknw Даже безобидная :pleasantry ромашка может такую реакцию дать, что мама, не горюй :ttt Лучше уж морсы и компоты. В компотах фруктового сахара бояться не нужно, ну и всегда можно развести отвар водой до нужной концентрации. А вопрос наличия витаминов что в компотах/морсах, что в "чаях" весьма сомнительный.
Социальный фотопроект "Красота против рака".




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»