В стоматологии сломали зуб!!!!

Правила форума
На вопросы отвечают специалисты клиники "Белый кофе": Берикашвили Гурам Темуразович - стоматолог-хирург, имплантолог; Сапежникова Светлана Анатольевна - стоматолог-ортодонт, Микитюк Андрей Евгеньевич - стоматолог-ортопед, Мещерякова Екатерина Васильевна - стоматолог-терапевт, пародонтолог. Вы сможете получить ответы на Ваши вопросы, касающиеся всех областей стоматологии - профессиональной и домашней гигиены полости рта, профилактики стоматологических заболеваний, отбеливания зубов, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса всеми видами брекет-систем, в том числе "невидимыми" брекетами, а также удаления зубов, в том числе зубов мудрости, имплантации, пластики уздечек, в том числе лазером, съёмного и несъёмного протезирования зубов, в том числе на имплантатах.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
Кейт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2212
На форуме с 08 янв 2009, 22:14
Реальное имя: Кейт
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 30 раз

В стоматологии сломали зуб!!!!

Сообщение Кейт » 17 июн 2014, 13:40

Здравствуйте, в стоматологии вырвали зуб 8 и сломали соседний 7, ремонтировать за счет клиники не хотят! На что мне сослаться, чтобы мне бесплатно восстановили зуб? Как мне действовать в данной ситуации?
Ситуация такая, при осмотре у стоматолога в частной клиники, обнаружили кариес на 8 зубе сверху (зуб меня вообще не беспокоил), начали его лечить, просверлили пломбу, и так как зуб рос в сторону, врач сочла правильным, его просто взять и удалить, во время удаления мне повредили соседнюю 7ку, от нее отломился кусок и пошла трещина! Позвонила в стоматологию, они согласны восстановить зуб, НО за мой счет, так как по их словам, возможно там был кариес и поэтому зуб отломился, в общем во всем только моя вина!
Я очень расстроена!!! Как мне дальше быть?
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

В стоматологии сломали зуб!!!!

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 17 июн 2014, 19:03

Кейт писал(а):Здравствуйте, в стоматологии вырвали зуб 8 и сломали соседний 7, ремонтировать за счет клиники не хотят! На что мне сослаться, чтобы мне бесплатно восстановили зуб? Как мне действовать в данной ситуации?
Ситуация такая, при осмотре у стоматолога в частной клиники, обнаружили кариес на 8 зубе сверху (зуб меня вообще не беспокоил), начали его лечить, просверлили пломбу, и так как зуб рос в сторону, врач сочла правильным, его просто взять и удалить, во время удаления мне повредили соседнюю 7ку, от нее отломился кусок и пошла трещина! Позвонила в стоматологию, они согласны восстановить зуб, НО за мой счет, так как по их словам, возможно там был кариес и поэтому зуб отломился, в общем во всем только моя вина!
Я очень расстроена!!! Как мне дальше быть?


Здравствуйте!
Ситуация довольно простая: если 7й был здоров, либо на нём стояла качественная пломба и не было кариеса, то визуально скол будет выглядеть белым, без подрытых краёв, края скола будут плотные, чаще гладкие, пломба не выпадет целиком, а просто сколется её часть. Если же действительно имел место быть кариес на контакте с 8м, либо на соседней поверхности, либо стояла старая пломба, подрытая кариесом, и удаление просто ускорило её выпадение, то зуб по линии скола будет размягчён, окрашен в тёмный цвет, края будут нависающие, пломба выпадет целиком.
Визуально отличить одно от другого несложно. Вы можете посмотреть сами в зеркало, оценить зубочисткой.
К слову скажу, действительно, бывает, при удалении 8х зубов могут пострадать соседние, это считается осложнением удаления, от этого никто не застрахован, но если доктор видит, что травмировал здоровый зуб, он сам предложит полечить по гарантии (или хотя бы со скидкой!). Это вопрос этический скорее, мне кажется. Хотя по договору, возможно, клиника не обязана этого делать - почитайте договор внимательнее, написано ли там про то, что лечение осложнений должно происходить за счёт Исполнителя.

С уважением, Мещерякова Екатерина Васильевна, стоматолог-терапевт, стоматолог-хирург
Аватара пользователя
Кейт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2212
На форуме с 08 янв 2009, 22:14
Реальное имя: Кейт
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: В стоматологии сломали зуб!!!!

Сообщение Кейт » 17 июн 2014, 22:17

Огромное спасибо, за информацию, Вы мне очень помогли! 7ой зуб с пломбой, но белый, скол острый с трещиной, пломба, которая стояла осталась целиком и она тоже белая. Пока мне отказывают в лечении за счет клиники.

Добавлено спустя 21 минуту 6 секунд:
Подскажите пожалуйста, как мне сейчас доказать вину данной клиники? Где мне взять заключение?
Аватара пользователя
by_default
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2216
На форуме с 07 янв 2012, 02:20
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: В стоматологии сломали зуб!!!!

Сообщение by_default » 18 июн 2014, 11:05

Это вопрос этический скорее, мне кажется
то есть? :rat если теоретически мне в стоматологии при удалении зуба переломают соседние зубы или вывихнут челюсть, то это просто вопрос этический, ну и если врач будет столь любезен и великодушен, то мне сделают скидку при реставрации зубов? Ну нормальный подход.
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: В стоматологии сломали зуб!!!!

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 19 июн 2014, 11:48

Кейт, попробуйте лично встретиться с руководителем клиники, выслушайте его доводы, и если договориться не получится, попросите выписку из карты (желательно, всех посещений), снимки до лечения (если они есть) и письменный отказ в лечении 7 зуба по гарантии. И у Вас на руках должен быть договор с клиникой, прочитайте его внимательно.
Я бы сделала так.
Скорее всего, Вам пойдут навстречу после этого.

С уважением, Кременская Анна Александровна, гл.врач клиники "Белый кофе"

Добавлено спустя 15 минут 27 секунд:
by_default, а если Вам берут кровь в лаборатории или инъекцию делают, и потом гематома в месте вкола - Вам в лаборатории разве будут лекарства покупать и перевязки делать бесплатно? Вы скажете, ну это же другое. Но это не другое, это осложения медицинского вмешательства. Доктор же не намеренно отколол соседний зуб, возможно, по-другому нельзя было сделать. Мне вот тоже 8ку удаляли (давно, по старой дружбе), повредили нерв, 3 месяца не было чувствительности губы, щеки и зубов, но это было неизбежно, и от хирурга не зависело.
Если терапевт Вам антибиотики назначит, а у Вас аллергия на них высыпет, будет ли повторно Вас терапевт принимать бесплатно и лекарства дарить от аллергии?

Отношения врач/пациент в условиях частной медицины строятся на основе договора, гарантийных документов, информированного согласия пациента на вмешательство. И если Вы подписали текст, в котором прописано, что возможны осложнения в ходе удаления (лечения), Вы идёте на обоснованный риск. Законодательно врач в праве отказать Вам в бесплатном плановом лечении осложнений.
Аватара пользователя
Кейт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2212
На форуме с 08 янв 2009, 22:14
Реальное имя: Кейт
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: В стоматологии сломали зуб!!!!

Сообщение Кейт » 20 июн 2014, 23:31

Зуб мне сделали за счет клиники, извинений не было, и лишь по тому, что я очень давно знакома с владельцами, они мне его сделали, врач свою вину не видит, сказала, что видела как при удалении 8ок и челюсти ломали, все это-НОРМА! Я туда больше не ногой - боюсь!
С уважением, большое Вам спасибо!
Аватара пользователя
Айя
*Генератор идей*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4543
На форуме с 13 авг 2011, 17:06
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 1232 раза
Контактная информация:

Re: В стоматологии сломали зуб!!!!ч

Сообщение Айя » 21 июн 2014, 10:00

БЕЛЫЙ КОФЕ, ну вы сравнили, гематому от укола, аллергию и сломанный зуб. :crazy гематома и аллергия пройдут, а вот зуб уже не вернешь. И от врача зависит то, как пройдет удаление.
Аватара пользователя
by_default
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2216
На форуме с 07 янв 2012, 02:20
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: В стоматологии сломали зуб!!!!

Сообщение by_default » 21 июн 2014, 22:26

БЕЛЫЙ КОФЕ, примеры не убедительны :unknw если врач видит, что есть вероятность повредить соседний зуб, то он должен как минимум поставить в известность пациента. А то, что в любой профессии есть криворукие специалисты, от этого никуда не денешься, к сожалению.
kika090587
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 274
На форуме с 19 июл 2012, 21:48
Реальное имя: вика
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: В стоматологии сломали зуб!!!!

Сообщение kika090587 » 23 июн 2014, 02:50

аналогичную историю слышала от знакомой женщины, дело происходило в клинике голливуд...мало того что содрали около 200-ста тысяч так еще и изуродовали все...ничего не добилась..пошла по полюсу потом в стоматологию южного и все исправила за бесплатно практически (несчитая некоторых моментов уколы и т.д)....сама \же предпочитаю только китай, точнее хуньчунь, корейские стоматологии....качество цена и сроки приятно удивляют...
Fren
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1202
На форуме с 16 янв 2010, 17:56
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 161 раз

Re: В стоматологии сломали зуб!!!!

Сообщение Fren » 23 июн 2014, 12:16

Кейт писал(а):Зуб мне сделали за счет клиники, извинений не было, и лишь по тому, что я очень давно знакома с владельцами, они мне его сделали, врач свою вину не видит, сказала, что видела как при удалении 8ок и челюсти ломали, все это-НОРМА! Я туда больше не ногой - боюсь!
С уважением, большое Вам спасибо!

Так вы и нам расскажите в какой клинике делали. Чтобы и мы туда ни ногой :spiteful
Аватара пользователя
Кейт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2212
На форуме с 08 янв 2009, 22:14
Реальное имя: Кейт
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: В стоматологии сломали зуб!!!!

Сообщение Кейт » 23 июн 2014, 19:49

Fren Лукадент
KFHJXRF
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4
На форуме с 02 июл 2014, 11:44
Реальное имя: Лариса

Re: В стоматологии сломали зуб!!!!

Сообщение KFHJXRF » 02 июл 2014, 12:02

Кейт, Уважаемая Кейт! Почему Вы не пишите что у Вас выпала старая пломба? Ведь Вам все показали и разъяснили, при этом не взяв с Вас ни копейки денег. Очень непорядочно с Вашей стороны вести такой диалог. Бог Вам судья, будьте здоровы!!!
Аватара пользователя
Кейт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2212
На форуме с 08 янв 2009, 22:14
Реальное имя: Кейт
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: В стоматологии сломали зуб!!!!

Сообщение Кейт » 03 июл 2014, 22:28

KFHJXRF Уважаемая, у меня не выпала старая пломба, а отломился кусок зуба с пломбой, и это произошло во время того как врач данной стоматологии вырывала мне зуб, который я шла лечить! Так что вина врача в этом полностью и данная клиника это знает, потому как сама я себе зуб не вырывала, так как они мне повредили соседнюю семерку, поэтому они мне ее и отремонтировали за их счет,потому что они обязаны были сделать по Закону "О правах потребителя" ст 14., прочитайте, пригодится!
KFHJXRF, я не знаю, кто Вы и с Вашей стороны, крайне не порядочно, не зная ситуации, писать такие вещи!
Раз уж на то пошло, не хотела писать, НО раз Вы так не красиво себя ведете!
Вчера днем мне позвонила хозяйка Лукадент, очень грубо и некрасиво со мной разговаривала, чему я была очень удивлена, так как была о ней очень хорошего мнения, наговорила много неприятного, сказала, что я оболгала их клинику написав, что они сломали мне зуб, что на самом деле они сломали мне пломбу !!! Уважаемые, мне сломали зуб, откололся кусок зуба с пломбой, она была белая, без кариеса, поэтому это вина врача, как пломба может быть отдельной частью зуба мне не понятно???!!!!!! Когда я сказала, что мне нужен ремонт зуба за их счет, мне ответили: "Надо посмотреть"
Поэтому Вы сейчас пишете бред!
Хозяйка клиники сказала, чтобы я к ним больше не приходила и лечилась в другом месте!!!! Вот так они зарабатывают себе хорошую репутацию!!!
В любой ситуации, когда работаешь с людьми есть хорошее правило, которого я всегда придерживаюсь- "клиент всегда прав", и люди, которые дорожат своим хорошим именем и репутацией это знают, всегда извинятся, даже если их вины нет! Передо мной даже не извинились, а сказали, что их вины здесь нет и лишь, благодаря знакомству сделали мне зуб, который сами же и повредили!

Добавлено спустя 15 минут 50 секунд:
Кременская Анна Александровна, гл.врач клиники "Белый кофе"
Здравствуйте, хочется Вам ответить,и узнать Ваше мнение. Я не подписывала согласие на удаление зуба, у меня есть лишь договор, в котором написано, что при смене плана лечения, мне должны предоставить бумагу для подписи, в договоре нет ни пункта про возможные осложнения и меня о них тоже не предупреждали!
Если терапевт Вам антибиотики назначит, а у Вас аллергия на них высыпет, будет ли повторно Вас терапевт принимать бесплатно и лекарства дарить от аллергии?

У моей подруги у мамы была астма, врач прописала лекарство от которого начался отек всех внутренних органов в результате реанимация и смерть, осталось две дочки 10 лет и 22 года, вина врача доказана, но никого не наказали, дети стались сиротами, отца у них нет.
Моя тетя решила перед Новым 2014 г сделать красивые зубы, пошла в стоматологию, где мы все лечились более 10 лет и как результат занесли инфекцию повредили несколько зубов и 31,12,13 она на скорой попала в "Челюстно-лицевую"и сразу же на операционный стол, сказали, что еще немного и уже не спасли бы, губы, десны и небо стала чувствовать только на днях.
В 1997г моя бабушка УВОВ удаляла зуб дома (приходил стоматолог), в результате инфекция, несколько месяцев в больнице, после сделали операцию на глаз занесли инфекцю, несколько чисток, как результат 1998г - умерла!
У меня еще много примеров, связанных конкретно со мной, моими детьми и родными! Если врачи не несут ответственность за свои ошибки, как же быть нам, простым людям, которые идут к врачам и полностью доверяют им себя и свою жизнь!

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Данная ситуация мне крайне неприятна, потому как, я всегда привыкла говорить правду и никого здесь не оболгала! Большое всем спасибо! Данной клинике, я желаю процветания и уважения к своим клиентам! Всех Вам благ!
KFHJXRF
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4
На форуме с 02 июл 2014, 11:44
Реальное имя: Лариса

Re: В стоматологии сломали зуб!!!!

Сообщение KFHJXRF » 04 июл 2014, 15:51

Кейт, Вам-то самой от этой правды не тошно? Вас послушаешь так у нас вообще все врачи недоучки.
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4236
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: В стоматологии сломали зуб!!!!

Сообщение Кабаська » 04 июл 2014, 16:17

У меня семья врачей, я не понаслышке знаю о тяготах врачебного дела. Однако, когда мою тетю в 33 года зарезали на операционном столе, удаляя миому матки, мой отец наплевал на всю врачебную этику организовал юридическое преследование врачебной бригады. Моя тетя умерла от банальной потери крови, которую в операционной бригаде никто не заметил.
Сколько нам кругов ада пришлось пройти, не представляете. Моего отца коллеги-врачи журили за то, что он против врачей дело возбудил. Но только никто не подумал о двух малолетних детях, которые остались без матери. Судебно-медицинская экспертиза в Хабаровске была сфабрикована. Конечно, вскрывал тело однокашник анестезиолога из той криворукой бригады.
Мы добились экспертизы в Москве, где дали заключение о нарушении протокола операции и прямым текстом указали на вину оперирующего хирурга и анестезиолога.
Цинизм их зашкаливал, из них никто даже не извинился перед детьми и мужем убитой. Адвокаты их предлагали по 50 тыс. на ребенка, чтобы замять дело.
По суду им дали 5 лет условно и тут же амнистировали... В общем этот анестезиолог и хирург-профессор работают по сей день. Так что искать виноватых врачей бесполезно. Их никто и никогда не накажет соответствующим образом, до тех пор пока не изменят законы.
KFHJXRF, вы, видимо, доктор. Очень озлобленный на пациентов. Но вы свою профессию сами выбирали, не нравится - идите работать в другое место или тогда ведите себя прилично.




  • Реклама

Вернуться в «Взрослая стоматология»