Осмотр детей психиатром

NNika
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1507
На форуме с 03 дек 2008, 00:10
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 33 раза

Осмотр детей психиатром

Сообщение NNika » 17 июн 2014, 00:01

Готовлю ребенка к школе, среди врачей указан психиатр. В поликлинике его нет, надо ехать только в центр. Вопрос для чего ребенка надо показать психиатру? Видимо многие не смогли пройти, в сад специально пригласили. Спрашиваю у воспитателя для чего? Ответ- проверить готовность к школе. Возникает вопрос, почему невролог, психолог или психотерапевт не могут проверить готовность? А если не готов, то в школу не возьмут что ли? Абсурд. Ну ладно с этим промолчала бы, но у 2 ребенка тоже планово осмотр психиатром, но ребенку 3 года. Что у него проверять? Какую готовность? В сад уже год ходим муниципальный.
Вот понять не могу так было всегда или какие - то специальные указания ( может минздрав или минобразования) на этот счет. Кто что знает по этому поводу подскажите. Могу я отказаться от осмотра психиатром? Если откажусь, в школе не будет проблем?
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Осмотр детей психиатром

Сообщение Фруктик » 17 июн 2014, 05:09

NNika писал(а):Могу я отказаться от осмотра психиатром?

Мы тоже проходили для школы зимой. Психиатр сразу сказала, что это незаконное требование и удивлялась, что родители не жалуются, а безропотно идут на этот осмотр, так как он идет вразрез с "Законом о психиатрии и правах граждан при его оказании", который предусматривает исключительную добровольность осмотра врачом-психиатром.
В комитете по здравоохранению: "У нас есть приказ, и мы обязаны его выполнять. Но у нас есть и закон, который мы также обязаны исполнять. Если родители напишут отказ? Да, имеют полное право. Опять же по закону не принять таких "отказников" в детское государственное учреждение тоже нельзя."

По итогу: Никто ребенка не осматривал, справку выписали не глядя.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 17 июн 2014, 07:01

Я отказалась от осмотра этим специалистом у педиатра, карту в сад подписали. Вообще, сейчас на осмотр любым специалистом требуется согласие и наше право соглашаться или нет.
Изображение Изображение
NNika
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1507
На форуме с 03 дек 2008, 00:10
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Осмотр детей психиатром

Сообщение NNika » 18 июн 2014, 23:26

Девочки, спасибо большое! Решила "показать характер" не стала со старшим его проходить, а с младшей прошла вместе, точнее я все сказала за нее. Никто против не был. Надеюсь в школе проблем не будет из-за этого.

так говорят, что теперь психиатр в списке обязательных врачей в 1год, 3 года, перед школой . :stars
Аватара пользователя
okisian
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 808
На форуме с 04 июн 2010, 22:53
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Осмотр детей психиатром

Сообщение okisian » 19 июн 2014, 06:41

NNika писал(а):
так говорят, что теперь психиатр в списке обязательных врачей в 1год, 3 года, перед школой . :stars


Нам в год в поликлинике сказали пройти, вот только ума не приложу, что там они в год смогут разглядеть у ребенка.
NNika
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1507
На форуме с 03 дек 2008, 00:10
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Осмотр детей психиатром

Сообщение NNika » 19 июн 2014, 10:18

okisian, ага, сам психиатр так и сказал, принесли годовасика, а что я могу посмотреть... И развел руками, поэтому .... Мой вам совет, пишите отказ от осмотра психиатром, чтобы у вас головной боли не было
Аватара пользователя
Er_spv
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2659
На форуме с 29 апр 2012, 19:52
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Осмотр детей психиатром

Сообщение Er_spv » 02 июл 2014, 11:09

Свистулька писал(а):Я отказалась от осмотра этим специалистом у педиатра, карту в сад подписали. Вообще, сейчас на осмотр любым специалистом требуется согласие и наше право соглашаться или нет.

В какой поликлинике? Прям у педиатра написали? или к заведующей надо идти?
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Имею право!»