как относитесь к самоубийцам

Как относитесь к самоубийцам?

Осуждаю
9
9%
Не понимаю
28
27%
Сам был на грани, поэтому могу представить
16
15%
Никого кроме самоубийцы это не касается
25
24%
Жалею таких людей
22
21%
Никак не отношусь, прохожу мимо
5
5%
 
Всего голосов: 105
Аватара пользователя
православная

как относитесь к самоубийцам

Сообщение православная » 16 июн 2014, 22:02

Как относитесь к самоубийцам? Верущие и нет. А если это совершил Ваш друг/лучшая подруга? Имеющие детей? Можете оправдать? Мое мнение- нет таких обстоятельств, оправдывающих самоубийц, если остались дети/родители. ваше мнение? Почему на это решаются, эгоисты, слабаки? Не могу найти ответа.....
mi-mi
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 955
На форуме с 22 июн 2012, 12:37
Реальное имя: Анна, ко мне на ты!
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение mi-mi » 16 июн 2014, 22:10

по моему мнению на это решаются слабаки,но и есть еще такое как доведение до самоубийства. слабым оправдания нет. никогда сама на такое бы не пошла. осуждаю таких людей которым парень например дороже своих детей или родителей. никогда я этого не понмала и наверно никогда не пойму.
Аватара пользователя
olses
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 133
На форуме с 22 фев 2011, 21:41
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

как относитесь к самоубийцам

Сообщение olses » 16 июн 2014, 22:23

Сосед, хоккеист, сбросился с балкона из за головных болей после травмы, потерял ребенка новорожденного при сыне 9 лет. Как жить сейчас маме, жене, сыну? Ужас. Слабак, думал только о себе! Прикончил быстро все. А родственники не могут восстановиться уже 5 лет. Осуждаю таких.
Вереск
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 168
На форуме с 02 июн 2011, 21:03
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 44 раза

как относитесь к самоубийцам

Сообщение Вереск » 16 июн 2014, 22:57

Не смогу осуждать...Могу только предположить,что была минута наивысшего отчаяния,и никого рядом...Не пропагандирую самоубийства,категорически против этого.Но знаю мать,потерявшего единственного ребёнка.Добровольно ушла из жизни.Не нашлось рядом человека,слов поддержки.Слишко тяжёлые ночи.Один на один со своей болью.Наверно это страшно,когда жизнь хуже смерти.Мне жалко самоубийц.Это сломленные болью люди.
Аватара пользователя
этруски
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 966
На форуме с 02 фев 2009, 13:56
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: как относитесь к самоубийцам

Сообщение этруски » 16 июн 2014, 23:05

не осуждаю.. в нашей семье случилось это. мой дед, покончил собой - онкобольной, сильные боли. не выдержал, решился.. сам ушел..мучиться больше не мог, помочь мы ему уже не могли, да и он до конца не верил в диагноз страшный..
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 16 июн 2014, 23:09

Автор, а кто вы такая, чтоб судить или оправдывать человека после смерти? Чтоб вообще кого-то судить и оправдывать?
Если человек такое решение принял - он его принял. Значит иного пути не видел.
Аватара пользователя
Шакира
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9443
На форуме с 15 мар 2009, 16:52
Реальное имя: Дина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: как относитесь к самоубийцам

Сообщение Шакира » 16 июн 2014, 23:45

Я бы не назвала таких людей слабыми. Это ж сколько надо иметь мужества и сил, чтоб принять такое решение и довести его до конца.
Аватара пользователя
Krista
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1869
На форуме с 13 фев 2009, 08:22
Реальное имя: Мака
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 284 раза

как относитесь к самоубийцам

Сообщение Krista » 17 июн 2014, 00:14

Нашу семью тоже не миновала эта трагедия - я никогда не видела родной бабушки, т.к. она покончила собой не вынеся тяжести течения ракового заболевания. У нее было 7-ро детей, на момент трагедии младшая уже была подростком, практически самостоятельным. Не могу осуждать ее за этот поступок, испытываю лишь горечь от постигшей ее беды и отсутствия выхода на тот момент. Категорично осуждающие суицид люди представляются мне как еще не набравшиеся житейской мудрости, не переросшие юношеский максимализм. Если отвернуться от религий ветви христианство/иудаизм/ислам, то в буддизме а уж тем более в синтоизме самоубийство не определяется, как тячайший грех, скорее как ошибка в буддизме и как ритуал в восточных верованиях. Хотя меня раздражает, что суицид стал одной из популярных тем в разных течениях культуры, например в арт-хаусе. Вспоминая один единственный раз просмотренный в детстве "Подарок Стефании" меня каждый раз охватывает омерзение от финала картины.
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: как относитесь к самоубийцам

Сообщение typik » 17 июн 2014, 07:02

Самоубийство - это акт отчаяния, так получилось, что я дважды толкнулась в жизни с уицидом...первая, моя бывшая сослуживица, больная шизофринией, два года назад выбросилаь из окана 6 этажа, я часто прохожу мимо предполагаемого места, и страшно становится...Второе, мой тренер, краавец, обкололся инсулином...В обоих случаях никому было прийти им на помощь, мне горько и обидно, что так случилось...но не в коем случае не осуждаю, не понимаю, да, но не осуждаю, ибо прав на осуждение не имею....А зачем вы, автор, подняли такую тему, чтобы выразить свое фу, не надо, слишком тонкая и делекатная тема, да и Вы не Господь Бог чтобы кого осуждать и считать слабаками....
Аватара пользователя
Олка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2554
На форуме с 10 фев 2012, 20:57
Реальное имя: *Dreams come true*
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1078 раз

Re: как относитесь к самоубийцам

Сообщение Олка » 17 июн 2014, 09:11

Эх, только вчера по японским новостям сказали, женщина покончила жизнь самоубийством, сбросившись с 14 этажки напротив офиса мужа. И все бы ничего, если бы она не прохватила с собой своих троих детей :haos , старшей 7 лет, среднему около 2-х и малыш до годика :( Детей очень жалко, ее :nea:
Аватара пользователя
Tour4U

Re: как относитесь к самоубийцам

Сообщение Tour4U » 17 июн 2014, 10:29

Мне кажется, разные ситуации...сама не могу определиться, как я к этому отношусь. Да, считаю слабостью, недостатком веры в себя и в жизнь. Мой дядя повесился, когда я в школе училась. Причем, эта была уже третья или четвертая попытка...все перепробовал...
Считаю эгоизмом среди тех, у кого есть любящие родственники, дети, а они все равно, раз и готово из-за каких-то проблем, несчастной любви и т.д. Видела сюжет на лайф ньюс, где мама прыгнула с балкона, а ее упрашивал ее сын-школьник, пытался удержать за руки. А она все равно прыгнула. Вот тут осуждаю.
Но больше, конечно, их всех жаль, их родственников, невольных свидетелей. Это неправильный выход. Наверно, только если действительно, тяжелая неизлечимая болезнь, когда уже невмоготу...
Неоднозначная тема, конечно.
LLenaSh
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5175
На форуме с 30 мар 2010, 14:31
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: как относитесь к самоубийцам

Сообщение LLenaSh » 17 июн 2014, 11:42

а кто есть самоубийца? человек уничтоживший одномоментно себя физически? морально(спившиеся маргиналы)?, наркоманы? курильщики? алкоголики? худеющие до анорексии ? ну и т.д.
Аватара пользователя
Беня260412
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 236
На форуме с 31 янв 2014, 23:54
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: как относитесь к самоубийцам

Сообщение Беня260412 » 17 июн 2014, 23:35

Вспомнилась старая английская поговорка - "Ваше милосердие уместится в наперсток, и еще место останется". Это про тех, кто с легкостью в такой ситуации бросается определениями типа "слабак" и т.д. Никто не спорит - безусловно слабость. Как и наши заблуждения, в которые впадаем, с немалой частью которых живем и так и умираем. Мы состоим из слабостей, это наша суть и главное жизненное занятие: кто разбирается с ними, кто играется.. И различает нас не то, как мы относимся к суициду (было бы странно обнаружить здесь широкий спектр мнений), а наше восприятие оступившихся, способны ли мы принимать и прощать их за ошибки, даже такие страшные. А заодно и себя, от связи никуда не деться. Большинство здесь высказавшихся - адекватные люди, им хватает разума понимать или догадываться, что пришлось пережить человеку, решившемуся на такое. Тех же, чье мнение прозвучало высокомерно и беспощадно, хочется попросить - будьте справедливее к тем, кто был так несправедлив к себе. Незачем пинать того, кто и так сам себя столь ужасно непоправимо наказал.
Аватара пользователя
Гадя Петрович
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1272
На форуме с 10 апр 2010, 23:31
Реальное имя: Гадя
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: как относитесь к самоубийцам

Сообщение Гадя Петрович » 18 июн 2014, 02:04

Надо было в исповедальне тему создавать, потому как на вопрос "почему на это решаются" могут ответить только те, у кого была попытка. И легче всего об этом было бы рассказать под анонимом, чего тут нельзя.
Не осуждаю, но и не понимаю. Всегда можно зацепиться за что-то, что удержит в этой жизни. Будто парень, которого ты любишь, или ребенок. У меня были нехорошие мысли лет в 15, но, у меня был парень,и я подумала-как он будет без меня? и это удержало...
Аватара пользователя
Crafty
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3258
На форуме с 24 мар 2011, 12:23
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 448 раз
Контактная информация:

Сообщение Crafty » 18 июн 2014, 06:28

Если речь идет о тяжелой болезни взрослого человека, у которого есть семья, дети, то такие люди, наоборот, уверены, что, покинь они этот мир, всем сделают только лучше, избавят своих родных от мучений наблюдать их недуг. Взвесив все за и против, они принимают решение ускорить наступление того события, которое и так всем очевидно. Не считаю, что кто-то вправе осуждать таких людей, не побывав на их месте и не прочувствовав всю их физическую и душевную боль.




  • Реклама

Вернуться в «Форум-опросник»