Перед глазами ужасы...

Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Tirina » 25 дек 2009, 11:25

Еленка писал(а):Я вот думаю - стоит ли эти видения проживать так сказать до финала или лучше сразу как возникает что нибудь подобное прерывать его усилием воли? С одной стороны я как бы готовлюсь к разным непредвиденным ситуациям и иногда мне эта подготовка реально в жизни помогает (т.к. действую на автопилоте) но иногда становится страшно - а вдруг своими мыслями я такую ситуацию материализую?


Наша сознание несет нам определенный сигнал, визуализируя нам все эти "картины".
Основной результат этого должен быть для вас конструктивным, как вы привели в пример - подготовка, мобилизация своих сил и т.п.
Если же результат этого состояния - это саморазрушение (не управляемый страх, паника, проявления физиологического дискомфорта - головная боль, повышенное давление, эмоциональный диссонанс..), ТО ТОГДА ЛУЧШЕ УЖ "СКАЗАТЬ СЕБЕ СТОП", таким образом оказать себе первую необходимую помощь.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
*LЯ*
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4202
На форуме с 14 апр 2009, 16:18
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение *LЯ* » 25 дек 2009, 13:00

я стала практиковать в свое голове такое: как насмотрюсь автопатруль или еще что-то в этом духе, ложусь спать или внезапно в любой момент всплывают ужастики...картины что видела.......в голове само собой примеряю на себя...свою семью....кошмар ...жуть просто.....И вот как пару дней....я прерываю картинку у меня перед глазами появляется поле большое с мусоркой....свалка.....и бульдозер....который начинает счищать этот хлам.


А если честно самые страшные сцены которые я вижу внутри себя..........не могу так открыто здесь писать..........это реально страшно. Мой то бульдозер чистит.....а картины от этого меньше в голове не стали всплывать!
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Tirina » 25 дек 2009, 13:33

Ленуська Я писал(а):я стала практиковать в свое голове такое: как насмотрюсь автопатруль или еще что-то в этом духе


С какой целью смотрим -то телепатруль???
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
*LЯ*
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4202
На форуме с 14 апр 2009, 16:18
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение *LЯ* » 25 дек 2009, 14:58

Tirina писал(а):
Ленуська Я писал(а):я стала практиковать в свое голове такое: как насмотрюсь автопатруль или еще что-то в этом духе


С какой целью смотрим -то телепатруль???



Специально я его не смотрю. Муж бывает смотрит......и на глаз попадается фрагмент и фсё!
Умер Турчинский....я залезла в инет посмотреть почитать.....тут фотки с похорон....руки так и тянутся нажать и посмотреть......а потом всю ночь мучалась....перед глазами стояло его лицо! Бред конечно. Просто капец!
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Tirina » 25 дек 2009, 20:46

[quote="Ленуська Я"]

Предлагаю заключить с собой некий "договор по охране и поддержании своего здоровья и психоэмоционального состояния". И УПРАВЛЯТЬ СВОИМ ПРОСТРАНСТВОМ И ТОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, КОТОРУЮ МЫ ПУСКАЕМ в то самое наше пространство.
Договорились??? :flower: (с чего-то жэ, начинать то надо?)
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Abcenta
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1858
На форуме с 25 сен 2008, 15:37
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Abcenta » 25 дек 2009, 22:30

девочка,а как нас много-то!!!! я тоже много чего боюсь... умываться вечером хожу только с мужем.. У нас это уже как само собой разумеющееся.. Как только закрываю глаза,чтоб тушь смыть - сразу жуткие картинки перед глазами появляются... Фильмы ужасов просто не смотрю,а от одной музыки к фильму Секретные Материалы - мурашки по коже.... Меня раньше это сильно волновало,а сейчас - привыкла уже.. По поводу детей и мужа - были жуткие мысли только во время беременности.. слава богу сейчас всё прошло...
Я - Ангел..( а рожки у меня - чтоб нимб не съезжал )
Аватара пользователя
*LЯ*
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4202
На форуме с 14 апр 2009, 16:18
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение *LЯ* » 28 дек 2009, 01:07

Tirina писал(а):
Ленуська Я писал(а):
Предлагаю заключить с собой некий "договор по охране и поддержании своего здоровья и психоэмоционального состояния". И УПРАВЛЯТЬ СВОИМ ПРОСТРАНСТВОМ И ТОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, КОТОРУЮ МЫ ПУСКАЕМ в то самое наше пространство.
Договорились??? :flower: (с чего-то жэ, начинать то надо?)

ок! Спасибкки попытаюсь!
Каваичка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 526
На форуме с 03 авг 2010, 10:26
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Каваичка » 01 фев 2011, 12:29

И я в ваши ряды :-?
Расскажу как у меня было, может кому и пригодится. В голове тоже как у всех здесь постоянные картинки развивающихся негативных событий, плюс кошмары и все такое. Ходила к психотерапевту, он помог мне избавиться от кошмаров. Вызваны они были боязнью за родственников, снилось, что умирают все по очереди, в одну ночь маму убивают, в другую папу, в третью брата и так далее. Все в кошмарных подробностях, с просыпанием в холодном поту, с продолжением когда опять засыпаешь, с криками, вобщем по полной программе. Наяву тоже вечные ситуативные картинки, вобщем ужас и кошмар.
Психотерапевт обьяснил мне, что нужно разделить себя и своих близких и любимых, за которых боишься. Это не значит, что надо отдалиться от них, а просто проговорить в своей голове, что к примеру, " У меня есть я. И я живу свою жизнь, никто другой за меня ее не может прожить. Также есть люди, которых я люблю(мама, папа и далее по списку), они хоть и любимые, но они - это они, и тоже живут СВОЮ жизнь, на которрую я повлиять не могу. Поэтому я позволяю им жить свою жизнь, и все что бы ни случилось, является в первую очередь неизбежным и необходимым именно для них, а не для меня. Речь не идет о событиях, в которых я могу принимать непосредственное участие, конечно, все что могу делаю, но то что мне неподвластно, должно происходить, и так как я не могу изменить это, то и переживать мне не нужно." Вобщем у каждого своя ситуация, и для каждого свои слова, но смысл тот же остается.
Мне это очень помогло, настолько, что кошмары сниться перестали практически. Я успокоилась, и отпустила ситуацию, если можно так сказать.
А еще у меня есть своя маленькая хитрость. Я верю во все, что мне дает положительный заряд в данной ситуации, например, я не верю в гороскопы, но если случайно где-то увижу, что там что-то хорошее написано на день, то мысленно говорю себе, мол, ну вот, все будет хорошо, даже желтая пресса это утверждает, что же я сама себя не могу убедить? :mosking или там муж мой на велосипеде ездит на работу, вечно выбегает тютелька -в -тютельку, и когда я волнуюсь за него, то говорю себе, что с ним просто не может ничего случиться, потому что нам суждено было встретиться и у нас есть миссия которую мы должны осуществить, или что например боженька или там вселенная или там я не знаю, кто угодно из высших сил, дал мне эту жизнь, чтобы я была счастлива, а для этого мне необходимо, чтобы с моим любимым было все в порядке, так что случиться ничего не может.
Вобщем много белиберды написала, но смысл один, пытаюсь всегда любую поганую муслишку обьяснить себе, что это мой мозг так работает и хочет меня защитить от того-то и того-то, и пытаюсь найти какую-то фишку, которой можно это нейтрализовать, пока получается.
Извиняюсь за длинную писанину. :-?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее….
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
виКУЛЕЧЕК
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1550
На форуме с 09 дек 2009, 21:44
Реальное имя: Вика
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение виКУЛЕЧЕК » 06 фев 2011, 21:32

ой, чуть не разревелась! (нервы совсем сдают) но, как уже выше писали девочки, рада узнать, что не одинока в своих страхах и мыслях о страшном...
спасибо автору за создание темки, консультанту за поддержку и всем за изложение своих мыслей по этому поводу! прям легче стало
Изображение
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Tirina » 06 фев 2011, 21:56

виКУЛЕЧЕК
:flower:
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
sadddra
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1042
На форуме с 01 сен 2010, 00:08
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение sadddra » 19 фев 2011, 00:31

Я тоже думала, что одна такая... Ни с кем не могу поделиться всеми мыслями, т.к. мама, подруги, не поймут, да и муж тоже.. Только мы можем понять друг друга и чем-то помочь. У меня самый сильный страх - возикновение ДТП, оооооочень боюсь ездить в транспорте, даже с мужем (хотя он водит а/м хорошо, не гоняет, на встречку не выезжает, других ПДД не нарушает). Это из-за того, что в 2006 г. в качестве пассажира на заднем сидении я пострадала в ДТП, за рулем был коллега (ушибы, ссадины, гематома на пол лица, сломанный нос, сотрясение г/м, зчмт). Но я вроде начала немного отходить от того случая. Но в 2010 г., на 8 месяце беременности я снова попала в ДТП, но уже с мужем, по вине лихачей на скользкой дороге и дорожных служб, которые несвоевременно чистят дороги. Мы были пристегнуты и скорость была небольшая, но уехали мы в кувет основательно. Слава Богу с моим ребеночком было все хорошо, но испугалась я конкретно, аж давление поднялось и свой возраст забыла (когда врачи скорой меня осматривали). А теперь вообще постоянно жуткие картинки перед глазами... и часто с участием своих родственников. Ребенка перевозим в автокресле, но я постоянно трясусь... Постоянно переживаю, как там муж, как доехал на работу, с работы, и т.д. Стараюсь "место происшествия " не смотреть,но все таки случайно останавливаюсь на репортажаж с ДТП. И смотрю. Кроме этого хватает других страхов, которых значительно прибавилось с рождением ребенка. Иногда кажется, что это уже болезнь. Может и правда, нужно обратиться к специалисту? Подскажите куда и к кому лучше (психиатр, психотерапевт, психолог)? Просто эти страхи душат, становится просто страшно жить. Боюсь....
Аватара пользователя
Маша Колесо
*Мечты сбываются!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8692
На форуме с 18 июн 2009, 10:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Маша Колесо » 19 фев 2011, 16:50

Я тоже бояка. Сын идет в школу, а моё воображение рисует мне такое :shock1 , муж на рыбалку, а я опять :shock1 . Сыну скоро 10 лет, а я несколько раз за ночь бегаю слушать - дышит? лежит нормально? голова не свисает?
Иногда, когда моё воображение начинает рисовать ужасы, я пытаюсь остановить это и также, в мыслях закончить ситуацию с положительным концом, без ужасов. Например, сын пошел гулять и я стараюсь вообразить, как он весело играет, смотрит по сторонам,когда идет по дороге, там где скользко, идет аккуратно и не падает (здесь самое сложное), а потом приходит домой довольный и целый. Иногда мне трудно это удается. Особенно, когда у него соревнования какие-нибудь.
Я настроила себя, что мысль материальна. И что закончился период, когда мы постоянно навещали травмпункт.
Мой ИГ: @masha_koleso_100sp
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Tirina » 22 фев 2011, 23:49

Страх - это часть жизни человека, его восприятия окружеющего. Вспомним, что самый базовый инстинкт - это самосохранение. Поэтому подходя к вопросу страхов и тревоги, как к сигналу, о том, что можно предпринять, какие меры предосторожности и т.п., то можно с ним даже таким образом "сотрудничать". Ведь страх подсказывает нам и обращает наше внимание на значимые для нас моменты, и наше отношение и возможные действия, по отношению к ним :sun
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Галина29
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 429
На форуме с 15 фев 2010, 12:53
Реальное имя: Галина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Галина29 » 09 мар 2011, 15:41

:nail2 Ну вот...и я тоже такая же!!!!!!!Вообще ни чего не могу с с обой поделать!Муж говорит совсем я уже!!!! :stars А мысли всякие дурные лезут и лезут в голову!!!!!!Тоже с рождением ребенка только усилились..ВСего боюсь....Пытаюсь изо всех сил гнать их прочь..но они возвращаются...... :cry: Фильмы про детей всякие страшные смотреть не могу,даже стихи читаю и реву!!!!Которые жалостливые.......Передачи стараюсь не смотреть всякие страшные с проишествиями!!!!Кошмар в общем!!!!Если муж в командировке сплю со светом включенным!!! :shock1 Тоже не знаю прям как быть!!!!!! :cry:
Изображение
Аватара пользователя
Подаренка
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 101
На форуме с 07 июл 2010, 12:17
Реальное имя: Катюша
Поблагодарили: 4 раза

Жизнь полна страхов

Сообщение Подаренка » 09 мар 2011, 17:07

Пожалуйста, помогите, мне срочно нужна помощь!!!!!!!!!!!!!!!!! У меня страхи, я постояно придумаваю себе болячки и очень боюсь чем то заболеть! Вот например не давно у меня новый бзик, я рассматриваю свои родинки, вдруг что то найду, это уже длится очень давно, могу в день по 6 раз на одну и тужу родинку посмотреть. Весь день я просидела в нете, читала, смотрела, в общем мне очень плохо.После этого я на следующий день отровилась и тоже давай в нете рыться, вдруг не отравление! У меня это уже очень давно идет, я не могу с этим жить больше, мне очень тяжело!!!!!! :shock1 :shock1 :shock1 !!!!!!!!!!!! Помогите, пожалуйста!

Сообщение отредактировано модератором.
Нарушение правил форума:
3.1.6 Чрезмерное употребление капс лока (ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ) приравнивается к повышенному тону голоса и подлежит модерации (кроме подфорума "Поздравления"). Запрещено писать названия тем заглавными буквами.
Нарушение правил раздела:
Помните, каждая ситуацию индивидульна, на каждый вопрос создается новая тема (если подобная проблема еще не обсуждалась).
Сообщение перенесено в соответсвующую тему.

Модератор.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»