Перед глазами ужасы...

Аватара пользователя
Синичка
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 884
На форуме с 26 фев 2009, 15:28
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Синичка » 07 дек 2009, 09:39

А где специалист? Очень хочется послушать ответы как с этим справится, даже не думала, что у стольких людей такие проблемы.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Tirina » 07 дек 2009, 10:16

Всем доброе утро! :you_wlcm
"Болтушки" молодцы - поделились, каждая своим опытом и видением решения этой не простой проблемы.
При этом ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ на то, что каждый ваш вариант, по своему действенный, и прежде всего потому что ИНДИВИДУАЛЕН.
У кого-то проблема страха идет из детстского ипыта, у кого-то причины на подсознательном уровне.
Но что же все таки делать?
1. Прежде всего отдыхать и расслабляться - уметь это делать и ДЕЛАТЬ! Напряженное наше сознание и тело, соответственно "рисует" негативные и малоприятные образы, и когда это происходит, нам сложно справиться и с собой и с теми обстоятельствами которые в результате нас окружают.

2. Хороший пример - говорить себе "Стоп". Почему это не всегда получается? Потому что "локомотив" образов уже запущен и нет сил его остановить, НО ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕКЛЮЧИТЬ, ПЕРЕНАПРАВИТЬ эти образы.
ПРЕДСТАВЬТЕ ЯРКИЙ СВЕТ, тёплый, радужный, красивый. Вглядывайтесь в него, если есть возможность - помогите себе, посмотрите в окно, в небо.

3. Другой вариант переключения образа - это ПРЕДСТАВЛЕНИЕ родных, близких, себя (тех о ком тревога) В ЗАЩИТНОМ ЭНЕГРЕТИЧЕСКОМ ПОЛЕ (в прозрачном, неуязвимом шаре)...

Вот несколько моментов, которые могут быть вами учтены и применимы.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Шалопут
*Самый отзывчивый орг*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11025
На форуме с 18 июл 2009, 15:54
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Шалопут » 07 дек 2009, 13:56

Tirina
Спасибо, буду пробовать применять советы.
AlesyMis
Я вообще не крещеная, но верю. Спасибо за совет, попробую помолиться.
Наташечка
Совет дельный :good: , правда мне не всегда помогает, но спасибо.
Девочки, как важно знать, что я не одна такая (а нас психов много :rofll :mosking ).
Аватара пользователя
NinOK
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 260
На форуме с 11 сен 2008, 20:51
Реальное имя: Нина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение NinOK » 14 дек 2009, 22:38

возьмите меня в клуб бояшек... я тоже всего боюсь :nail2
и темных комнат, и фильмов ужасов, и скрипов/шумов по ночам... и когда резко подходят сзади, а я не ожидаю...
муж ругается, а я не могу себя пересилить :cry:
Уважаемые "доброжелатели"! идите мимо, "доброжелайте" кому-нибудь другому
Аватара пользователя
Lesnut
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 345
На форуме с 31 окт 2009, 12:53
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Lesnut » 18 дек 2009, 13:26

Мне кажется такая проблема практически у всех эмоциональных и впечатлительных людей (себя я к этой проблеме тоже причисляю). У меня тоже рисуются иногда негативные образы/видения о трагической смерти близких, хотя я крещенная и в церковь хотя бы раз в 2 месяца захожу. Наверное, таким образом наш мозг выплескивает боязнь неожиданно потерять наших любимых людей, и, может, даже не нужно этого вовсе бояться и считать ненормальным или какой-то "чертовщиной" :stars . Просто, полностью согласна с Tirina, говорить мыслям "стоп" и переключаться на светлое, хорошее. А еще я спасаюсь тем, что раз я уже об этом подумала и так четко представила в картинках, значит всё негативное уже прокрутилось и ушло, и такого никогда не произойдет в реальности :cheesy
P.S. а вот про боязнь темных комнат и т.п. - смотрите поменьше ужастиков)))))
Изображение
Аватара пользователя
Дуня Маклауд
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5358
На форуме с 18 май 2009, 16:29
Благодарил (а): 612 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Дуня Маклауд » 22 дек 2009, 00:47

МАМА ДОРОГАЯ, :shock: :shock: ну ничего себе.... :nail2 :nail2 :nail2 :nail2 :nail2 Сколько же нас???????????
У меня постоянный страх за доченьку мою, а еще думы постоянно, что будет если с мужем ченить станет, в смысле, как мы будем с дочей жить..... А как же доченька будет без меня и т. п. В общем мыслей пакостных куча.... :gigakach :gigakach :gigakach :gigakach На счет ужастиков просто перестала смотреть эту гадость. Например, каждая из нас смотрит нашу местную т/передачу: "Происшествие". Я уже редко смотрю такое, хватит, итак страхов много....
Борюсь я так, когда фантазий становится слишком много, то я говорю, точнее ору себе - СТОО-ООП!!!!
А вообще говорят мысли материальны, поэтому думать надо о хорошем, я ОЧЕНЬ :nyam :nyam СТАРАЮСЬ....
Скрытый текст: Показать
Изображение

"Каждый обретет счастье так или иначе рано или поздно"
Аватара пользователя
Diana
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1487
На форуме с 11 апр 2008, 09:15
Реальное имя: Диана
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Diana » 22 дек 2009, 01:16

Девочки, я в ваши ряды. Ужас как боюсь темные комнаты и скрип по ночам. Раньше в подрастковом возрасте даже днём боялась оставаться дома одной.Мне казалось, да и иногда кажется что кто то может подойти сзади и что нить сделать или потащить куда то.... понимаю мозгами что бред, но все равно боюсь. :nail2 Или могу ночью проснуться от того что мне послышалось что вошкаются ключами у нас в дверном замке :gigakach , капец короче :cry: Думала что с возрастом пройдет, но что то как то это не торопится уходить :crazy . Помоему я быстрее с ума сойду чем оно от меня отстанет :nos
Ну а про родных и близких я вообще молчу, т к живу в постоянном страхе и переживании чтобы с ними ничего не случилось.
Может пора забивать место в больничке? :mirror (ттт)

Tirina
А вот такие проблемы связанные со страхом с годами могут утяжелять психическое состояние человека??? Ну, т е с ума от этого можно сойти к старости или нет?
Аватара пользователя
Дуня Маклауд
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5358
На форуме с 18 май 2009, 16:29
Благодарил (а): 612 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Дуня Маклауд » 22 дек 2009, 01:39

У меня вот какой вопрос, почему с рождением ребенка страхи не ушли, а кажется даже усилились??????
Думала, вот рожу и изменюсь в плане истерик да страхов, ан нет........
Скрытый текст: Показать
Изображение

"Каждый обретет счастье так или иначе рано или поздно"
Аватара пользователя
LoveStar
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1209
На форуме с 17 апр 2008, 22:53
Реальное имя: Натка, ко мне на ТЫ!
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение LoveStar » 22 дек 2009, 01:42

У меня тоже такая жуть в голове сидит :nail2 не знаю как это все выкинуть из бошки.... Да еще на днях знакомая соседка, девушка молодая совсем от рака умерла, переживала сильно я за нее, после посещения похорон вобще мозги на бикрень лезут :girl4
Должен же быть рецепт какой то от всех этих бредней для нас, а то не далеко и :crazy
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Анна-Мария
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1547
На форуме с 05 май 2009, 20:02
Реальное имя: Ирина, ко мне на ТЫ)
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Анна-Мария » 22 дек 2009, 03:38

У меня тоже такое было года 2 назад. Потребовалась помощь психотерапевта. Страх был настолько сильным, что я не могла его контролировать. Он стал реальностью, а мои близкие отошли на второй план. Психотерапия помогла+ прием специальных сильнодействующих препаратов. Причина оказалась не в сильной эмоциональности и впечатлительности, а в проблемах с родителями. Мы разобрались в этой ситуации, постепенно страхи ушли и все наладилось. Я к тому, что не всегда помогает "сказать себе СТОП", главное понять, когда нужно бежать за профессиональной помощью
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Tirina » 23 дек 2009, 10:20

LoveStar писал(а):Должен же быть рецепт какой то от всех этих бредней для нас, а то не далеко и :crazy


Анна-Мария писал(а): Я к тому, что не всегда помогает "сказать себе СТОП", главное понять, когда нужно бежать за профессиональной помощью


Давайте попробуем обозначит тот самый "рецепт" и ответ - когда уже сеть необходимость в профессиональной помощи.

Так или иначе, стрессы и невзгоды, это неотъемлемая часть наших будней. Представим радугу, сколько прекрасных красок вней, и каждые по своему несут свою функцию, НО порой бывает, что все эти краски перемешиваются в нашем восприятии (под влиянием внешних и некоторых наших внутренних факторов) в один цвет - черный... (попробуйте на политре смешать их).

Что нам поможет расставить их по своим местам, чтобы радуга опять засияла?
Это КОНЦЕНТРАЦИЯ. Концентрация на выделении хотя бы одного цвета (Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан).
Сконцентрировались, например на Зеленом, а рядом с ним еще как минимум оказывается Желтый и Голубой.... смотрим на эти краски и наслаждаемся.... а что дальше? дальше всплывает образ уже и цвета Оранжевого и Синего, Красного и Феолетового..... И В целом вот она наша радужная и красочная Радуга....

Вот такой пример.

Примените этот пример к своей жизни ( для начало можно и взять за основу пример этой самой радуги).
........Мысли в перемешку, подкреплены негативными последними событиями....ничего не радует....в голове образы страшных картин.....

Первый шаг - это размеренное спокойное дыхание, расслабленное тело.
Второй - создайте приятную обстановку, атмосферу вокруг себя (любимая, спокойная музыка, к примеру, близкий человек рядом (муж, ребенок)
Третий - посмотрите в глазки смоему малышу, улыбнитесь, поговорите, поиграйте ( с мужем - по мечтайте....) и т.д....

Если все эти "процедуры" выполнятете и ни чего не получается - не задерживайтесь в этом состоянии, привлекайте профессиональную помощь.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Дуня Маклауд
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5358
На форуме с 18 май 2009, 16:29
Благодарил (а): 612 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Дуня Маклауд » 23 дек 2009, 23:26

Tirina
Для меня самое прекрасное представление это доченька только научившаяся стоять на ножках и крепко держащаяся за меня, это меня очень греет....
А вообще я конечно же начинаю концентрироваться на чем нибудь знакомом, вспоминаю наш отпуск на море, признание мужа, да много позитива есть, НО ГДЕ ДОСТАТЬ СРЕДСТВО ДЛЯ ОТДЫХА?????? Мы с мужем одни воспитываем детоньку, помощи не откуда ждать, от сюда и причина всего негативного, это усталость, просто физически вымоталась, вот...
Но и это поправимо деть то растет...............
Скрытый текст: Показать
Изображение

"Каждый обретет счастье так или иначе рано или поздно"
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Tirina » 24 дек 2009, 23:30

IraShum писал(а): НО ГДЕ ДОСТАТЬ СРЕДСТВО ДЛЯ ОТДЫХА?????? Мы с мужем одни воспитываем детоньку, помощи не откуда ждать, от сюда и причина всего негативного, это усталость, просто физически вымоталась, вот...
Но и это поправимо деть то растет...............


Совместная деятельность с мужем, тоже может быть источником силы и отдыхом. Хотя бы часик (когда малышка уже спит) без внешних забот, а просто нейтральный разговор, лото, пазл, просмотр интересного фильма на диване с огромной тарелкой поп-корна, а потом обсуждение своих впечатлений... и тд и тп (это как пример, направление мысли, в ваших руках это творчество и фантазия)))
:girl_in_love :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Еленка » 25 дек 2009, 10:46

А у меня в воображении возникают не просто страшные ситуации а как бы с продолжением...Напрмер, я вижу что дом загорелся и как я действую в такой ситуации (хватаю ребенка, вещи, документы, звоню 01 и т.д. по той ситуации что родилась в моем воспаленном воображении) но иногда эта ситуация развивается по скажем так "нехорошему" сценарию - кто то гибнет и мне приходится его хоронить (т.е. вижу все подробности своих действий и даже эмоций) когда отхожу от таких видений реально на душе чувство утраты или победы...Я вот думаю - стоит ли эти видения проживать так сказать до финала или лучше сразу как возникает что нибудь подобное прерывать его усилием воли? С одной стороны я как бы готовлюсь к разным непредвиденным ситуациям и иногда мне эта подготовка реально в жизни помогает (т.к. действую на автопилоте) но иногда становится страшно - а вдруг своими мыслями я такую ситуацию материализую?
**Правду говорить легко и приятно.. А вот слышать её о себе не всегда..**
**Дети - цветы жизни, но без хорошего садовника из них вырастают сорняки.**
Аватара пользователя
*LЯ*
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4202
На форуме с 14 апр 2009, 16:18
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение *LЯ* » 25 дек 2009, 10:57

Еленка писал(а):А у меня в воображении возникают не просто страшные ситуации а как бы с продолжением...Напрмер, я вижу что дом загорелся и как я действую в такой ситуации (хватаю ребенка, вещи, документы, звоню 01 и т.д. по той ситуации что родилась в моем воспаленном воображении) но иногда эта ситуация развивается по скажем так "нехорошему" сценарию - кто то гибнет и мне приходится его хоронить (т.е. вижу все подробности своих действий и даже эмоций) когда отхожу от таких видений реально на душе чувство утраты или победы...Я вот думаю - стоит ли эти видения проживать так сказать до финала или лучше сразу как возникает что нибудь подобное прерывать его усилием воли? С одной стороны я как бы готовлюсь к разным непредвиденным ситуациям и иногда мне эта подготовка реально в жизни помогает (т.к. действую на автопилоте) но иногда становится страшно - а вдруг своими мыслями я такую ситуацию материализую?


присоединяюсь




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»