Перед глазами ужасы...

Аватара пользователя
Шалопут
*Самый отзывчивый орг*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11025
На форуме с 18 июл 2009, 15:54
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Перед глазами ужасы...

Сообщение Шалопут » 06 дек 2009, 22:44

Не знаю, как понятнее назвать тему...В формуме есть немного схожие темы...но...
В общем, у меня такая проблема: мой мозг просто генерирует сцены ужасов. После того, как переехали к бабушке (квартира на втором этаже), появился страх, что кто-то лезет в дом. Причем, я даже не знаю, как назвать, страх ли или видение... Например, ложимся спать. Где-то соседи скрипнули дверью, МГНОВЕННО возникает какое-то видение, представляется, как заходит грабитель с ножом - тут же (как прокрутка фильма через несколько кадров) он стоит у кровати ребенка, и .... (тяжело выговариваться)... короче в самых ужаааааснейших подробностях вижу мучения (не обязательно смерть, но часто) близкого человечка. Едем в машине куда-нибудь... как-будто щелчок... и я не то, чтобы представляю, а прям как в кому впадаю...вижу на том месте, где мы едем, нашу перевернутую машину, как закрытое тело на носилках уносят... И так постоянно. После родов ситуация только усугубилась...
прочитала уже много книг по психологии, в частности, про контроль эмоции и мыслей, не помогает. Отгоняю мысль, пытаюсь думать здраво, рассуждаю, что все хорошо, а картинка стоит перед глазами :cry: .
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Это вообще как-то можно исправить? Стыдно признаться, но иногда чувствую себя настоящим психом.
Аватара пользователя
AlesyMis
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1318
На форуме с 20 май 2009, 21:53
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение AlesyMis » 06 дек 2009, 23:05

Сходите в церковь на службу, исповедайтесь, причаститесь. А если не крещеная, то покреститесь :yes помогает
Аватара пользователя
Счастливая
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1838
На форуме с 29 сен 2008, 21:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Счастливая » 06 дек 2009, 23:11

Катаринка
Вот у меня один в один такая же проблема :rofll :poof иногда от собственной фантазии глаза на лоб лезут :shock:
...на счет церкви тоже подумываю, надо бы сходить.
Изображение
Аватара пользователя
Sneshka
Уверена в себе
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6128
На форуме с 28 мар 2009, 09:53
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 385 раз

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Sneshka » 06 дек 2009, 23:13

хех...вот даже и не одна я...
у меня это всю жизнь...потому и вздрагиваю от даже малейшего звука (это вообще капц,я шугло страшное;один раз чуть с балкона не упала :chih )
фильмы ужасов не смотрю так как после них в зеркала смотреть не могу,ходить по дому тем более...
мне просто семья нервы с детства расшатала , вам не знаю...
у вас ребенок маленький,может тревога и не отключение мозга связанны с родами...такое бывает...начинает крыша ехать от гормонов...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Мама Ксения
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1350
На форуме с 20 июл 2008, 22:27
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Мама Ксения » 06 дек 2009, 23:20

Катаринка
Я тоже из-за этого страдаю :chih Боюсь за себя, за мужа, за ребёнка, за родителей... Но самое неприятное, я понимаю, что наши мысли материальны, и от этого мне ещё страшнее становится. :beee Как бороться то?
Аватара пользователя
Счастливая
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1838
На форуме с 29 сен 2008, 21:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Счастливая » 06 дек 2009, 23:24

Снежка писал(а):мне просто семья нервы с детства расшатала , вам не знаю...

Мне кажется, мои проблемы тоже из детств....
Изображение
Аватара пользователя
Синичка
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 884
На форуме с 26 фев 2009, 15:28
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Синичка » 06 дек 2009, 23:54

И у меня тоже самое, причем началось не давно, еще хуже когда перед глазами постоянно мелькает, смерть близких
Аватара пользователя
Polynochka2009

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Polynochka2009 » 07 дек 2009, 01:09

Ой,у меня тоже такое было когда беременная ходила,то я упала,то машина сбила и все такие видения заканчивались потерей ребенка.ближе к родам стало только хуже,ещё и по ночам стали мучить кошмары,будто прихожу в себя и не знаю где я,живота нет и весь он в свежих шрамах,и мне рассказывают,что при родах было кесарево,но ребеночек умер......девочки какой меня посетил страх,когда в роддоме после почти суточного мучения меня действительно повезли в операционную на КЕСАРЕВО.Но вот уже как год и 2 мес меня ттт ничего такого не посещает,а если и посещает,то только во сне и то когда переживу какой нибудь сильный шок или когда доченька сильно приболеет.А на счет крещения это действительно очень надо,только вот помогает когда веришь по-настоящему.
Белая
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 143
На форуме с 23 май 2009, 23:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Белая » 07 дек 2009, 01:32

Я тож такая же. Причём такие ведения с детства мучают, хочу к психотерапевту сходить, да времени нет... А вообще у меня выработалась уже некая защита в мозгах, как только начинается, сама себе говорю - БРЕД!... главное чтоб всё это не переросло в какую-нибудь шизофрению, и что мы все понимаем, что это фантазия и беспокойство за близких. Может на форуме есть психотерапевты, подскажите, это уже болезнь или ещё нет :haos ???
Аватара пользователя
eila
*Начинающий Шумахер*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8686
На форуме с 09 янв 2009, 00:47
Реальное имя: Настя, ко мне на Ты
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение eila » 07 дек 2009, 01:46

ой, какая темка, я думала, что одна такая, :-? даже страшно сознаваться.
Накручиваю постоянно и так страшно. Еще в детстве, когда раздевалась и складывала вещи на стул - ночью они превращались в "ужас". А сейчас представляю, что ребенок не дышит и как себя вести или как меня сбивает машина, вот опять накручиваю. Наверное требуется побольше позитивных настроев и вера.
Скрытый текст: Показать
Жизнь прекрасна с любой стороны, даже сзади .... Изображение Изображение
Все задуманное сбудется, обязательно
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
shair
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1608
На форуме с 20 ноя 2008, 20:46
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение shair » 07 дек 2009, 02:06

и я такая же паникерша.особенно сильно одалевает страх перед каким то очень значимым событием.начинаешь думать,что полюбому что то случится,что то плохое.перед свадьбой своей просто в таком страхе прибывала,не могла поверить и представить себе что выйду замуж.,думала непременно что то помешает,причем только плохое.запугала сама себя до такой степени,что жить стало страшно вообще.но потом появилась мысль надо срочно в церковь.в церковь не сходила,но помолилась дома у иконки и все прошло.во время беременности тоже страхи страхи страхи,пока не родила.мне потом родные сказали,что у меня и выражение лица стало спокойным.но не на долго,после роддома опять страхи и по сей день.особенно после наших новостей :shock1
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Натуська
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1289
На форуме с 01 ноя 2008, 10:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Натуська » 07 дек 2009, 02:19

Вау! И я думала, что я одна такая.
Борюсь так.
Во-первых, как Белая, как только начинается, сама себе говорю, что это бред.
Во-вторых, если это сон, то давно научилась управлять сценарием сна, если начинается кошмар, я сама себе командую прям сквозь сон: "Я не хочу это видеть". Помогает. Долгие годы тренировки :-D
В-третьих, стараюсь избегать по телевидению негатива, подробностей катастроф, преступлений. Дело в том, что мои кошмары обычно связаны с переживанием о реальных событиях. Например, упал самолет. Я буду мучиться, представлять, что пережили люди в последние секунды жизни. Если гибнут дети, то вообще... Конечно, я в курсе всех новостей, но я стараюсь не вникать в детали. Особенно по НТВ любят посмаковать подробности. Сразу переключаю.
Изображение
Аватара пользователя
Наташечка
ОРГ - просто востОРГ!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 32174
На форуме с 03 апр 2009, 00:33
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза
Контактная информация:

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Наташечка » 07 дек 2009, 02:55

Как-то давно в институте на паре по психологии одна из одногруппниц рассказала на практикуме(когда как обычно у нас с преподом была болталка ни о чем), что у нее страх: она боится ехать в автобусе маршрута №8
Скрытый текст: Показать
в таком длинном оранжево-желтом. Я не знаю ходят ли сейчас до сих пор такие -они еще по-середине были черной резиновой гармошкой соединены.
.
Причем боится именно при повороте автобуса между 38 школой и 51. У нее просто панический страх и истерика нападала по ее словам, она все время представляла себе, что автобус перевернется на этом повороте.
Ну и преподаватель посоветовала ей представить себе продолжение: ну вот например автобус переворачивается...какие действия ты будешь делать?. Представь себе, что до мельчайших подробностей как ты будешь из него выбираться-спасаться, представь где находится запасный выход, как он открывается - нарисуй себе сценарий своих действий.
И от того, что ты будешь знать как тебе поступить в случае этой опасности тебе будет спокойнее.
Лично мне данный совет помогал в разных ситуациях...когда особенно чего то боялась...
Есть еще совет представить себе опасность в смешном виде, если это реально...ну в кружевных панталонах с хрюшками нарисованными на них..
Скрытый текст: Показать
.Я так себе нашего завкафедрой представляла себе-когда сильно боялась идти экзамен к нему сдавать - дядя оч строгий...а в моих мыслях в кружевных панталонах уже н такой страшный.

Надеюсь мои сумбурные советы кому-нибудь помогут...
что-то меня на воспоминания студенчества потянуло....надо покопаться в себе-выяснить к чему бы это :mosking
И еще...вы не одни такие...нас много ...сказала я заговорщецки 8-)
Аватара пользователя
Naty
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1613
На форуме с 30 авг 2008, 19:34
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Naty » 07 дек 2009, 03:17

извините не посмотрела что за раздел :-?
Последний раз редактировалось Naty 07 дек 2009, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Натуська
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1289
На форуме с 01 ноя 2008, 10:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Натуська » 07 дек 2009, 08:59

Ёлки! В этом разделе форума отвечает только специалист, а мы ...
Болтуши! :-D

Не ругайте нас, пожалуйста :-?
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»