Перед глазами ужасы...

Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Tirina » 10 мар 2011, 15:21

Галина29 писал(а)::... говорит совсем я уже!!!!

"Уже" это имеет определенный срок, либо это ваша общая модель восприятия мира?
Подаренка писал(а):Вот например не давно у меня новый бзик,

Что есть надавно и новый? Какая периодичность и характер вашего состояния?
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Галина29
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 429
На форуме с 15 фев 2010, 12:53
Реальное имя: Галина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Галина29 » 10 мар 2011, 21:37

Tirina
Я как бы впечатлительная сильно...а сейчас так вообще.....из-за ребенка с ума схожу от своих страхов....а если вдруг что нибудь.....и.т.д........в голове сидит.....
Изображение
Аватара пользователя
Saral
*Зарифмую любого!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 763
На форуме с 02 июн 2010, 08:20
Реальное имя: Натка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Saral » 10 мар 2011, 21:46

Наташечка писал(а):Как-то давно в институте на паре по психологии одна из одногруппниц рассказала на практикуме(когда как обычно у нас с преподом была болталка ни о чем), что у нее страх: она боится ехать в автобусе маршрута №8Скрытый текст: Спрятатьв таком длинном оранжево-желтом. Я не знаю ходят ли сейчас до сих пор такие -они еще по-середине были черной резиновой гармошкой соединены.

:shock: оооо,я тоже этого поворота боюсь на любых автобусах,выбираю другие маршруты :nail2
А вообще интересно мнение специалиста,т.к.постоянно себя одергиваю от мыслей что,что-то произойдет непременно плохое,во всех подробностях и красках :stars .Это кошмар...надоело,а справится не могу.
Сорри за писульки наши,мы больше не будем :flower: просто мы такие впечатлительные :rat
Изображение
кинь монетку в колодец желанийhttp://www.kolodets-jelaniy.ru/pour.php?id=31173
Изображение
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Tirina » 10 мар 2011, 22:27

бесче(LOVE)чная
Tirina писал(а):Страх - это часть жизни человека, его восприятия окружеющего. Вспомним, что самый базовый инстинкт - это самосохранение. Поэтому подходя к вопросу страхов и тревоги, как к сигналу, о том, что можно предпринять, какие меры предосторожности и т.п., то можно с ним даже таким образом "сотрудничать". Ведь страх подсказывает нам и обращает наше внимание на значимые для нас моменты, и наше отношение и возможные действия, по отношению к ним :sun

Уже цитирую себя :queen
Галина29
Ввиду вашей эмоциональности и новой роли в качестве мамы.
:zanuda Смотрите через призму - -сигнал-информация-выводы-действия.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Галина29
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 429
На форуме с 15 фев 2010, 12:53
Реальное имя: Галина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Галина29 » 11 мар 2011, 14:14

Я уже вот ваши советы начиталась...и когда что то в голову приходит плохое...сразу радугу представляю.... :cheesy ну вроде помогает!!!! :sun
Изображение
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Tirina » 11 мар 2011, 14:45

Галина29
:doubleup
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Lapatun
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 158
На форуме с 30 янв 2011, 18:38
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Lapatun » 31 июл 2011, 01:44

О-о-о! Нас действительно очень много!!! Правда в моей жизни периодами такое состояние нахлынывает, но в последнее время кошмаров стало слишком много...
Я помню в детстве мне снились сны о гибели моих родителей, просыпалась со слезами на глазах... Или темных комнат боялась, когда дома одна была. Но в тот период с темными комнатами я поборолась, тупо шла на встречу страхам: заходила в комнату включала свет и обшаривала все углы (обычно с кочергой в руках, дома печка была :) ). И мне это, действительно, помогало.
Когда беременной была, появились страхи за жизнь ребенка (ДТП боялась сильно, упасть боялась, заболеть). Потом доченька родилась и появились новые страхи (по плану дышит не дышит). За ночь могла 15 раз встать проверить ее, а потом, невыспавшись, как чумная весь день ходила. С этим страхом правда тоже поборолась, использовав детский опыт. Доча у нас стала спать в отдельной комнате в кроватке, а я чтобы не вставать радионяню под ухо на всю громкость включала. Чувство, что ситуацию контролирую, помогло.
Но вот в последнее время ужастики в виде картинок о смерти близких людей стали просто постоянными жителями (или тараканами) в моей голове, а как с ними справиться, я не знаю. Ведь физически выполнив какое-то действие я на них повлиять не могу (ну не стучать же себе по голове кочергой :) ). И главное, не понимаю откуда они появляются... И почему??? Может - это результат хронической усталости и стресса... Мне вообще кажется, что я постоянно в депрессии нахожусь... то бессонница, то эти кошмары (как ночью, так и среди бела дня). Думаю, действительно, к специалисту обратиться, т.к. СТОП или моделирование своих дальнейших действий в придуманной ситуации не очень помогает, они моделируются в худшую сторону. С радугой мне тоже как-то не очень получается совладать... Порой кажется, что моя настоящая жизнь как серая лента с черными пятнами (ужастиками)... :cry:
Мне очень стыдно в этом признаваться, ведь по сути у меня нет особых проблем: любящий муж, маленькая доченька-умница, родственники все живы-здоровы (т-т-т), с голоду не умираем, но при всем при этом радоваться жизни не получается как-то... Посоветуйте, что мне сделать, чтобы переломить ситуацию и избавиться от навязчивых кошмаров.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Tirina » 16 авг 2011, 10:53

Подаренка, Lapatun, страх может выражать определенные глубинные установки. Некие пережитые события, отношение к ним, могли быть вытеснеными, и проявляются стихийно, либо уже навязчиво в определенных страхах. Особого внимания требуют повторяющиеся образы страхов - они достаточно информативны, если разбирать их непосредственно в анализе.
По методам самопомощи - у каждого радуга своя. Одному достаточен ее образ, другому, необходимо непосрелственно посмотреть на яркое небо, почувствовать тепло его сияния. Кому-то нужны конкретные действия - самомассаж, контакт с близкими (за которых идет переживание), третьему необходимо проработать основы этой тревожности, для "очищения" разума и создания ясного фундамента своего сознания.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Мишка Тедди
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 46
На форуме с 02 мар 2011, 16:36
Реальное имя: Валерия
Поблагодарили: 2 раза

Перед глазами ужасы...

Сообщение Мишка Тедди » 09 ноя 2012, 12:40

Девочки помогите, уже незнаю что делать! Как то года 3 назад посмотрела фильм про мужчину который детей убивал и начался страх вдруг я могу убить своего сына. Потом это как то само собой прошло. Сейчас после сильных нагрузок на работе заработала невроз и опять этот страх вернулся. Иногда смотрю на сына и представляю жуткие картины, потом плачу и думаю про себя как же я так могу. Сыночка у нас желанный, роды тяжелые были, я его очень люблю но почему эти мысли в голову лезут не могу понять! Помогите может у кого такое было!!!!! Меня эти мысли и страх просто сводят с ума!!!!!
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Tirina » 09 ноя 2012, 23:15

Мишка Тедди,
Сейчас после сильных нагрузок на работе заработала невроз и опять этот страх вернулся.
Выстроить свой режим, управлять, перераспределять нагрузки на работе! Систематизировать рабочие процессы, оптимизировать личное время и отношения в семье и близкими. Все это поможет стабилизировать ваше психоэмоциональное состояние, и необходимость в подобных мыслях будет не актуальна!
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Мишка Тедди
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 46
На форуме с 02 мар 2011, 16:36
Реальное имя: Валерия
Поблагодарили: 2 раза

Перед глазами ужасы...

Сообщение Мишка Тедди » 02 мар 2013, 15:19

Дая уже с работы уволилась, там стало совсем невыносимо в плане работы, загрузили так что домой просто приползала. Сейчас сижу пока с сыном дома, но мысли никуда не уходят. Бывает сижу с сыном играю и начинают эти картинки в голове летать, то душу его, то еще что нибудь, хотя понимаю что это все лишь плод моего воображения. Ходила к психиатру думала все крыша поехала, на что он ответил, что не так то просто сойти с ума, и что это просто от усталости и от незанятости. Но что делать если пока работу найти не получается, так и мучится. Боюсь что так и до психушки дойду!!!
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Tirina » 12 мар 2013, 21:26

Мишка Тедди, работа, это социальный проект, поэтому организовать его можно в различных вариантах - выйти на работу, заняться интересным и полезных общественным проектом, (например на ХМ их масса, присоединиться можно к любому по мере сил и возможностей), хобби и т.д.
Мыслями необходимо управлять, либо они будут "управлять" вами.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
pasandi
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1806
На форуме с 17 апр 2009, 12:50
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Сообщение pasandi » 06 сен 2013, 19:41

Девочки, ужас какой, а я тоже думала больная.... Психушка светит.... Просто устаем сильно, а как не уставать? Это жизнь...Все крутится, все надо делать, дети постоянно требуют внимания...А одной тоже жить нельзя, другие кошмары будут... Тоже мысли, картинки, думать боюсь....
Аватара пользователя
Галочка25
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 103
На форуме с 12 ноя 2014, 08:24
Реальное имя: Галина Витальевна
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Галочка25 » 26 авг 2016, 22:33

Уважаемая Ирина! Искала эту тему еще с периода беременности. Меня преследуют навязчивые мысли, коттрые вводят меня в угнетеное состояние. С детства страхов у меня было не так много, думаю как у всех (страх темноты с барабашками, острые режущие предметы из за сильных порезов в дестве и т.д)
Во время беременности как будто рубильник поставили на максимум и он не выключается до сих пор. Многое из перечисленного выше как из моей песни. Но все фантазии проходят, когда я в сознании. И они выглядят так реально, что даже ощущаю их. Потеря ребенка и мужа самые частые из нихи боль от этого так реальна, что дышать больно, перехватывает горло, слезы ручьем. Говорить себе "стоп" и "это бред" приводит меня следующему этапу- "беду накличешь", с этого момента начинается новый виток паники. Как выхожу из этого состояния, я не знаю или не помню. Но всегда в слезах.
На балконе и лестнице с ребенком даже голова кружится, картинки жуткие, хоть глаза закрывай и на попе по перилам съезжай, тут же вспоминаются лезвия для бритвы, которыми иногда хулиганы балуются и крепят где попало. Поездка в машине тоже страшный случай. Дтп это одно, а вот если вдруг, да откроется дверца там, где сидит ребенок(пристегнутый в кресле!!!), да его на скорости унесут на асфальт... Без заблокированной дверцы со стороны дочки ездить просто не могу.
Может это у меня такая форма послеродовой депрессии? Потому что от мыслей, что я плохая мать и жена, до в дурдом мне пора опускаются руки. Хотя по мне никто не скажет, что я депрессивная или нервная. Но как нахлынет, так нахлынет. Кроме мужа и подруги о таких заскоках мозга не знает никто. Надеюсь тема еще актуальна и я смогу получить ваш ответ.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перед глазами ужасы...

Сообщение Tirina » 09 сен 2016, 18:22

Галочка25, добрый день, Галина. Я вас поняла, и соглашусь, описанные фантазии, действительно тяжелые для сознания.
Я думаю, сейчас конкретный инструмент по работе с этими страхами вам очень актуальным. Ваши страхи из серии замещения( это глубинная психология, потому здесь обозначу столько суть), а именно - "я плохая мать и т.д." Поэтому мозг требует подтверждения, что "я хорошая, заботливая и т.п.", таким образом он и наполняется делами, с которыми хорошо справляется - переживаниями, тревогой, эмоциями.
Вот такой парадоксальный алгоритм - я сомневаюсь, хорошая ли я мама? - да хорошая, ведь я переживаю! - "вижу" все возможные ужасы и реагирую; - раз реагирую, значит своевременно принимаю меры; - конкретного участия сейчас не требует ситуация, поэтому, нагружается психосоматика
боль от этого так реальна, что дышать больно, перехватывает горло, слезы ручьем.

Галина, что делаете сейчас: проводите ревизию своих успехов, положительных дел, событий, т.е.подтверждаете свою квалификацию хорошей мамы. В действительности, вы априори хорошая мама, это факт, это природа, ваша данность! Но, видимо, кто-то или что-то посеяли зерно сомнения в ваш статус (это прорабатывается всё персонально в глубокой работе), поэтому сейчас, вы просто фиксируете свои успехи, радости жизни в каждой детали, событии, и наблюдаете за собой. Например, приготовила завтрак, всей семьей его слопали - я молодец!!! И т.д.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»