Прошел 6 июля "Ивана Купала"-2014.

Анонсы культурных и других событий, мероприятий, акций, проектов, проводимых в Хабаровске.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Прошел 6 июля "Ивана Купала"-2014.

Сообщение ДВХ музей » 15 июн 2014, 13:28

Приглашаю вместе отметить праздник Купалье. В прошлый раз - 6 июля 2013г отметили "На Ивана на Купалу"

Ивана Купала - общеславянский древний праздник календарно-обрядового земледельческого цикла. Считается одной из волшебных Ночей Йоля, когда природа открывает ключами свои замки и выпускает на волю порезвиться свои силы в разных проявлениях.
Исконное символическое значение Купалья - проводы начинающего убывать солнца, просьбы людей к нему остаться-задержаться, признание невозможности замедления движения солнца - и отсюда множество традиций накопления солнечной энергии в себе, предметах, своей жизни, обращение к силам природы за помощью в этом.
Главные герои Купалья - Травы, Огонь, Вода по отдельности и в союзе; Любовь как союз сил; сказочные существа - образы природы.
По древним славянским поверьям природа в эти день и ночь может подчинить себе человека, играет внутри него самого, потому надевались обереги: девушки обязательно распускали волосы, но надевали пояса (из трав, цветов, плетеные), браслеты, серьги, мониста, ожерелья; венки. Мужчины надевали пояса; обереги на нитке на шею или как браслет; венки.
Венок как символ солнца и годичного цикла был обязательно у каждого, ими менялись с теми, кто сердцу мил.
Подробности описания опущу, вы их найдёте в интернет-статьях о Купале. Наше мероприятие будет рассчитано на ДЕТЕЙ с родителями, поэтому, как и в прошлом году, убираем из программы традиции эротической направленности, :nea: кроме поцелуев и медленного танца влюбленных у костра.
С приходом на Русь христианства образ Купалы был ассимилирован с образом Иоанна Крестителя и его водного крещения. Инстинктивная основа Купалья была заменена на высокодуховную, многие традиции канули в лету.
Дата празднования была сдвинута с конца июня на 6-7 июля.
Окунемся вместе в дошедшие до нас традиции, насколько это возможно в 21 веке. :-)

Дата и время нашего события - 6 июля 2014 года, воскресенье, с 20.00 до 23.00.
Место проведения - турбаза "Хуторок" (Гаровка-1).
Дрес-код - русские народные наряды, венки, пояса. Футболкам с надписями "USA forever!" - нет. :nea:
Способ добраться - личный транспорт или автобус №123.
Стоимость билета - для взрослого 1000 рублей, для ребенка от 6 лет - 800 рублей, для ребенка от 3л до 6л - 700 рублей, дети до 3л - бесплатно. В стоимость билета входят горящая надпись "Купала" (100см высота) от фирмы "Мир фейерверков" (10500р.); 3 часа работы диджея (5000р.), входные билеты на турбазу "Хуторок" (цены обозначены на их сайте), подарок каждому ребенку от 3 лет в сундуке, который пойдем искать под цветущим папоротником (на 100р.)+программа на 3 часа.
Оплату можно переводить на сберкарту.
Подготовка от едущих - привезти охапку травы, полевых цветов, пару-тройку веток деревьев, ленты, нитки, бусы для плетения венков и поясов. Взять 2 плавающих свечки-таблетки и 2 прозрачных пластиковых стаканчика для создания дорожки из "блуждающих огоньков" детям; для запуска по воде на венке разрешены только порезанные "пенёчками" обычные свечи - НИЧЕГО ИСКУССТВЕННОГО ПО ВОДЕ ЗАПУСКАТЬ НЕ РАЗРЕШЕНО! Взять глубокую красивую чашку на всю семью и каждому члену семьи "серебряную" ложку" + полстакана перловки (или кукурузной крупы, или ячневой, какая дома есть). Для мужчин топорики, молотки, для мальчиков можно взять игрушечные топорики или молотки на мужской конкурс. Репелленты от кровососущих, еда-питье. Атрибуты русского гуляния: рушники, хохлома, гжель, глиняную и плетеную посуду - для фотосессии. Украсить литровую банку в русском народном стиле, чтобы свой букет полевых трав поставить в нее на свой стол для красоты купальского ужина на природе. Фонарик для поиска «цветущего папоротника» в ночной траве и подарка под ним. Привезти старую одежду для сжигания. Всем, кого зовут Мария, Иван или кто именинник взять красивый поднос и мытую гроздь винограда - будете угощать в свой день рождения (именины) участников праздника. :-) Каждой паре родителей взять для своего ребенка большой платок, который он будет вам стелить, а вы на платке этом встанете коленями и будете целоваться.
Ожидаемая аудитория - дети с родителями 80 человек.

Мне нужна помощь в следущем: надо 3 казана и сварить в них кашу из 3-х круп (кукурузная, ячневая, перловая+слив.масло, мёд, соль, вода), нужны Леший и Кикимора загадывать детям загадки и проводить до клада по дорожке из огоньков; нужно согнуть солнцекрес (круг) из веток или выточить из фанеры; вбить в кострище шест и в него гвоздь для солнцекреса; сделать кострище, привезти дрова для костра.

Сценарный план праздника "Иван Купала".
19.00 - приезд на место, размещение за столами, привезти букеты-травы-полевые цветы, установить их в "вазы" и поставить на столы для красоты. Ужин. Плетение венков и поясов для себя из своих трав - на турбазе ничего рвать нельзя. :unknw Фотосессия в нарядах с поясами и венками.
19.30 - Традиция "Загон Иванов и Марий в рожь": все Ванечки, Манечки и именинники выполняют шутливое задание: угощение участников виноградом с подносов.
19.35 - традиционный показ удали молодецкой перед девушками: конкурс для всех мужчин 4-70 лет "Первый парень на деревне" с топориками, молоточками и веточками.Парни укладывают ветки в кострище. Все встают вокруг костра и солнцекреса, выход всех присутствующих бабушек и дедушек.
19.40 -Традиция "Добыча живого огня": бабушки и дедушки трут палочки, пока те не задымятся, бросают палочки в огонь, зажигаем купальский костер.
19.45 - передаем по кругу солнцекрес по часовой стрелке "Бег солнца", устанавливаем на шест в костре, дуем на пламя. Хоровод-спираль вокруг костра. Общее фото у мельницы с развеской "на Ивана на Купалу".
20.00 - Подвижная игра «12 купальских заборов-огородов». Ставим в 3 казанах на 3 костра варить Купальскую кашу.
20.10 - музыкально-танцевально-фотографическо-перекусочный перерыв (10 минут).
20.20 - Традиция "Купальская роса". Все вместе проволакиваем ткань по траве, чтобы собрать росу. Пляска босиком на чистой ткани, вбиваем пятками все неприятности в нее. Сжигание ее в купальском костре . Сжигание старой привезенной одежды.
20.35 - Срываем пучок травы, окунаем в озеро. У костра брызгаем на всех рядом стоящих, похлопываем друг друга пучками трав, чтобы природные силы передались празднующим Ивана Купалу.
20.40 - традиция "Купальская каша". Участники с "серебряными" ложками рассаживаются семьями вокруг костра и едят кашу из одной глубокой чашки на всю семью НЕ САМИ, а каждый кормит с ложечки своих членов семьи.
20.50 - Традиция-продолжение "Купальской каши": в семье самые сильные должны на себе пронести вокруг костра тех, кто слабее них, чтобы силой поделиться (папы несут мам, мамы несут детей, зятья - тёщ, старшие дети младших и так далее).
21.00 - Поцелуй всех семейных и влюбленных пар у купальского костра обмен венками внутри пары.
21.10 - танцевальная игра "Купальский поцелуй". Родители танцуют у костра медленный танец, как только музыка стихает, к ним должен подбежать их ребенок, постелить платок, родители встают на него коленями и целуются. снова заиграет музыка, ребенок платок убирает и убегает до следующей остановки музыки.
21.20 - музыкально-танцевально-фотографическо-перекусочный перерыв (10 минут).
21.30 - Прыжки через очистительный костёр Ивана Купалы. Считается, что если перепрыгнуть три раза через костер, каждый раз говоря при этом: «Я выше огня, огонь ниже меня», - будут удача и богатство.
21.45 - Приход Лешего с загадками за подарки от Сил Природы. Задание от нечистой силы - найти в стожке сена каждому ребенку себе ленту с узелком, развязать его и выложить из лент большой круг вокруг костра. Кто выложит - готов к поиску клада и Цветущего папоротника. В это время родители помогают мне быстро-быстро обозначить витиеватую дорожку к кладу среди поля прозрачными пластиковыми стаканчиками со свечами-таблетками внутри.
22.00 - Традиция "Поиск клада и Цветущего папоротника". Идем вереницей по дорожке из "блуждающих" огоньков до клада. Находим его, достаем из земли сундук, берем "клад". Возвращаемся к костру.
22.20 - устанавливаем свечи в свои венки, зажигаем их.
22.30 - шоу от фирмы "Мир фейерверков" - горящие буквы "КУПАЛА" (горят 1 минуту). Фотографируемся на фоне букв с венками и свечами в них. Идем к озеру.
22.32 - Традиция "Тихая вода": пускаем по воде венки со свечами. Набираем в ладошки воду из озера и идем гасить пламя купальского костра.
23.00 - КОНЕЦ МЕРОПРИЯТИЯ. Разъезд по домам. Желающие могут еще посидеть-пообщаться в беседках. Освещение в беседках есть.
Последний раз редактировалось ДВХ музей 22 дек 2015, 21:26, всего редактировалось 49 раз.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Приглашаем 6 июля 2014г на "Ивана Купала"

Сообщение ДВХ музей » 07 июл 2014, 14:35

Юшта, :unknw везёт вам... У меня показывается надпись "404 Страница не найдена"... :listen
Аватара пользователя
Мамантина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июн 2011, 12:57
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Приглашаем 6 июля 2014г на "Ивана Купала"

Сообщение Мамантина » 08 июл 2014, 10:15

Спасибо за праздник!
Вложения
Аватара пользователя
ЗЯКА
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 788
На форуме с 29 июн 2011, 18:16
Реальное имя: КСЕНИЯ
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Приглашаем 6 июля 2014г на "Ивана Купала"

Сообщение ЗЯКА » 08 июл 2014, 11:43

ДВХ музей Анюта, праздник прекрасен :girl_in_love , место просто потрясающее :heart: : беседки, озеро, мостики- :girl_in_love , мошкары почти не было- мы даже не пшикались. Всё успели- натанцевались, с ребенком поучаствовали в конкурсах (даже папку нашего растормошили), утку покормили, на лодке покатались, со шкурой медведя сфоткались, во все беседки полазили, на качелях покатались, обязательно надо будет еще какой-нибудь праздник устроить там.
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!! :girl_in_love :girl_in_love
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Приглашаем 6 июля 2014г на "Ивана Купала"

Сообщение ДВХ музей » 08 июл 2014, 22:29

Мамантина, ЗЯКА, спасибо! :-)
Фотозарисовки с купальского праздника.
Последний раз редактировалось ДВХ музей 09 июл 2014, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Приглашаем 6 июля 2014г на "Ивана Купала"

Сообщение ДВХ музей » 08 июл 2014, 23:31

НАШЕ КУПАЛЬЕ-2014.
Я очень переживала, что обещанный прогнозом дождь всё испортит, но дождь специально, видимо, задержался до 23.10. Дав нам даже 10 минут на сборы после окончания.
Собралось нас 47 человек, рядом постоянно дежурили владельцы турбазы, помогающие и в большом, и в мелочах. Огромная им моя благодарность за такое теплое внимательное отношение к клиентам.
Когда ко мне подошел мужчина с походным складным столом и спросил, где размещаться, я сразу поняла, что это приехала семья Зуец с друзьями (им в прошлый раз пришлось сидеть на травке вокруг скамеечки вместо стола, так они в этот раз подготовились! :ok :mosking )
Мы наплели венков, украсили столы, нарядились и пошли к костру.
Сначала мужчины всех возрастов рубили и ломали ветки для костра, а мы им хлопали. Я думала, что будут справляться топорами и молотками, но они у нас такие сильные, что ломали деревяшки об коленки, даже маленькие мужчины! :crazy :yes Костёр зажигаться не хотел, но мы его заставили. А дальше он разгорелся так сильно, что хоровод аж не мог к нему приблизиться, таким жаром он дышал.
Традиция "Загонов Иванов и Марий в рожь" вызвала в центр круга всех Машенек (Ванечек не было) и одну именинницу Кристину. Они нас угощали всех ягодкой клубникой и виноградом.
Традиция "12 заборов-огородов" получилась в своем воплощении заданием на изящество, т к ветки были раскидистые, поэтому шаги и у детей, и у взрослых получались затейливые. :mosking
Решили сфотаться все вместе, но еще человек 7 фотографировали, поэтому ВСЕХ заснять не удалось.
Веселье - это, конечно, хорошо, но обед по расписанию! :you_wlcm Поэтому отправились варить Купальскую кашу.
Ее составляющие исконно - кукуруза, ячмень, перловка. Но у нас она была еще и с рисом, пшенкой. Кашка -рябчик. :listen Закладывали составляющие всем миром, помеша-а-а-ли, попробовали через 5 минут - почему-то не сварилась. :tap Еще раз помеша-али, попробовали - поняли, что, наверное, дело в том, что мы под казаном огонь не развели. :ok

Добавлено спустя 21 минуту 58 секунд:
Развели! :yes Чтобы каша варилась быстрее, решили проверить, кто у нас каши много ел. Дали купальское задание старшим пронести вокруг кострища младших своей семьи 3 раза. Да-а, сразу стало понятно, что кашу надо есть, потому что старшие-то младших пронесли (кто на загривке нес свою детку, кто под мышку сразу обеих дочек взял), а вот младшие старших нет. Надо еще подрасти. Объявили музыкально-перекусывательный перерыв.
Пока остальные пошли перекусить, я осталась варить кашу. К хохломской ложке пришлось привязать палку, т к огонь жарил весьма и весьма. :heat

Добавлено спустя 12 минут 56 секунд:
Купальскую кашу мы расположились кушать вокруг костра. А она никак не хотела стать полностью мягкой. Получилась с ощутимыми зернышками. Но решили, что горячее сырым не бывает. :ok Я клала всем по хохломской ложке этой каши, думая, что ее такую жестковатую никто и есть не будет. Но каково было моё удивление, когда начали подходить и дети, и взрослые за добавкой! :crazy Съели всю! Может, она, правда, какая-то особенная..? ;-)

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:
Поели - можно и... потанцевать! Соблюдая купальский обряд сбора вечерней росы чистой тканью, отправились в поля. Там ответственно подошли к вопросу пропитки ткани росой: и ползали по ней, и ладонями хлопали, и даже прибегли к экстенсивным мерам - один ложился солдатиком, а другой его старательно катал по ткани, как скалку, чтобы ни одной росинки под тканью не оказалось не собранной.
А уж потом скинули обувь и начали танцы, вбивая голыми пятками все неприятности и болезни в ткань.
После танца ткань надо было скорее сжечь, а с ней в огонь полетели и принесенные старые вещи и одежда, в которой болели, переживали плохие события.
Пришла пора и самим очиститься в купальском пламени. Прыгали все и не по разу. Чистые-чистые теперь. :ok :yes

Добавлено спустя 28 минут 20 секунд:
На Ивану Купалу всем влюбленным положено целоваться. Мы вызвали пары родителей и их детей с платком в руках. Родители танцевали медленный танец у костра, а когда начинала звучать быстрая песня "Ну поцелуй меня, мой милый, ну поцелуй меня!" - дети скорее кидались к родителям, стелили им платок под ноги, родители становились на него коленями и целовались. Одна пара пока еще не имеет детей, поэтому мы им выдали мальчика с платочком на время, он вызвался помочь сам. Правильно, пусть готовятся к мысли, что дети - это помощники во всем, даже в поцелуях. Поцеловаться удалось не всем родителям. У одних дети скорее кидались целовыаться вместе с мамой и папой, у других дочка, как только зазвучала быстраа песня, со всех ног кинулась наутёк, и мама гналась за ней по всему полю, а папа стоял непоцелованный, ждал своих быстроногих родных женщин. :listen
Между тем, начинало темнеть, зажигались свечи... Вот в сумерках-то и пришел Леший, принес в корзинкуе целую свинью черешни (горшочек глиняный в виде свинки). Но раздавал ее не просто так, а за правильные ответы на загадки. Черешни наелись все, даже те, кто отвечал на загадку: "Зеленый, прыгучий, совсем неколючий, в травке стрекочет, музыкантом стать хочет", что это ёжик. :unknw У меня из-за спины к черешне пролезла мужская рука, взяла одну ягодку - и быстро исчезла. :rofll Я обернулась - вижу, стоит один папа, смакует черешенку: "Точно черешня!" Спросила, а он что подумал? Сказал, что о вишне. :-)
Леший позвал всех искать клад, но прежде надо было развязать узелки на лентах, спрятанных в стогу сена. Развязали все ленты, стог в мгновение ока превратился в поле сена :shock1 А я-то там спрятала ткань с нарисованной картой! :shock: Как ее теперь найти, еще и смеркается... Но одна мама всё же нашла, спасибо ей. :you_wlcm :heat По карте и пошли искать клад. Ну сначала, конечно, разобрались в топографии, перевели названия объектов со старославянского языка, - не абы что, а клад ищем, ошибиться нельзя.
Фонари взяли всякие разные, и суперсовременные, и старинные со свечой внутри..
Клад дался нам нелегко - пришлось пройти по тропке между оврагом и речкой, а нашелся он под цветущим сине-былыми кустами папоротника. Разрыли траву, а там сундук с замком! Я попросила ребят достать сундук, но к чему эти многоходовые действия? :nea: 8-) Дети сразу в земле открыли сундук и доставали оттуда сразу серебряные свёртки с драгоценностями. :ok Пришлось папам вмешаться и достать сундук на свет фонарей. Разбирать его решили у костра, туда и понесли.

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
Солнце зашло, в темноте сияли только огни беседок, костёр и наши фонарики. Пришла пора проводить обряд запуска венков со свечами "Тихая вода". От костра мы зажгли свечки, вставили их в венки. Но главным сиянием стала огненная фраза "КУПАЛА", на фоне которой все фотографировались скорее-скорее, т к горела она лишь минуту, надо было не только сделать снимки, но еще и желания загадать. Успели. :yes
Веночки запускали, отталкивая их от берега прутиками, ведь это озеро, а не река. Горели свечи в венках очень долго, даже спустя час, когда мы уезжали последними, они всё сияли, отражаясь в воде.
Последние 15 минут диджей включил русские народные песни - и начались танцы в темноте в бликах светомузыки. :dance3 :dance3 Но в 23.00 мы уже уехали все.
И пошел дождь... :crazy

Было, конечно, несколько непредвиденных моментов. Например, я была поражена до глубины души, что в сундуке не хватило одного подарка. Спасибо мальчику семьи Зуец за мужской характер и широту души, он уже подросток, и отдал свой подарок малышке Варе, которой подарка не досталось. :shock: :shock1 Поражена я была потому, что сделала подарков на 2 больше! На 2! Как так??? :unknw Но ответ на свой вопрос получила за несколько минут до отъезда, проходя по беседкам в поисках мусора, забытых вещей. В беседке над водой всё сидели отдыхающие, когда я зашла к ним, - они стали благодарить и сказали, что они с детьми вообще-то сюда на турбазу просто случайно заехали, а тут такое! :girl_in_love Я слушала их, потеряв дар речи... Действительно, удачно они заехали и тихонько присоединились... :tap Ну ладно, :listen хорошо, что есть такие мальчишки, как мальчик из семьи Зуец. :ok
Млина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 513
На форуме с 14 дек 2011, 13:23
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Приглашаем 6 июля 2014г на "Ивана Купала"

Сообщение Млина » 09 июл 2014, 09:55

Какие красивые фотографии! Как приятно их разглядывать!
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Приглашаем 6 июля 2014г на "Ивана Купала"

Сообщение ДВХ музей » 09 июл 2014, 12:37

Млина, да, фото очень колоритные и из-за ландшафта, и из-за костюмов, и из-за атрибутики, и из-за настроения. :-)
Владелица 'Хуторка' спросила, какой праздник в следующий раз. :-) Привыкли они уже к нам. :-)
Аватара пользователя
Юшта
*Знаток своего дела*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 14682
На форуме с 24 ноя 2009, 12:49
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Приглашаем 6 июля 2014г на "Ивана Купала"

Сообщение Юшта » 09 июл 2014, 13:42

ДВХ музей писал(а):Владелица 'Хуторка' спросила, какой праздник в следующий раз. Привыкли они уже к нам.

Яблочный спас? Медовый спас? ;-)
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Прошел 6 июля "Ивана Купала"-2014.

Сообщение ДВХ музей » 09 июл 2014, 15:03

Юшта, не-ет, я в отпуск в августе улетаю. Думаю, можно в начале октября что-нибудь типа Осенин сделать.
а из спасов на воскресенье выпадает только Ореховый, 24 августа. :listen
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Прошел 6 июля "Ивана Купала"-2014.

Сообщение ДВХ музей » 08 сен 2014, 01:09

ДВХ музей зовет на экскурсию "На высоком берегу Амура"
Я вот думаю, может, Осенины сделать 28 сентября..? Только бы погода не подвела... :listen

Добавлено спустя 22 минуты 33 секунды:
ДВХ музей зовет на"Осенины" в рус. нар. костюмах
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Прошел 6 июля "Ивана Купала"-2014.

Сообщение ДВХ музей » 01 ноя 2014, 15:58





  • Реклама

Вернуться в «Культурная жизнь, проекты, акции, мероприятия»