Пломбы выпадают. На что пенять??

Правила форума
Кременская Анна Александровна имеет обширный опыт лечения детей от 0 до 14 лет, профилактики кариеса у детей и подростков, психологической подготовки к лечению детей с негативным опытом, а также лечения зубов под общим наркозом и седацией. С удовольствием ответит на Ваши вопросы, касающиеся всех областей детской стоматологии - домашней гигиены полости рта, правильного питания детей с точки зрения профилактики кариеса, прорезывания молочных и постоянных зубов, герметизации фиссур, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса, удаления зубов, пластики уздечек, в том числе лазером, детского протезирования зубов.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
Zolotaya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 331
На форуме с 23 июн 2011, 13:59
Реальное имя: Svetlana
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Пломбы выпадают. На что пенять??

Сообщение Zolotaya » 13 июн 2014, 17:39

С пасынком замучились лечить зубы. Каждый месяц да через месяц ходим, в прошлом месяце после пломбирования коренного зуба на десне соскочила шишка, нам зуб вскрыли, назначили полоскание. Потом такую же шишку обнаружили с другой стороны, там не успели даже до врача дойти, пломба сама выпала. Сегодня он опять сказал, что у него выпала пломба. Вот так ходим-ходим, нам зубы сверлят-сверлят. Что за напасть то такая?? Я за свои 38 лет столько у стоматологов не была, сколько он за последний год. На что думать? Сложные зубы? Некачественные пломбы? Что делать, чтобы зубки укреплять в нашем случае? Наша врач, к сожалению, никаких рекомендаций не дает. Нам семь лет, зубы меняться начали.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Пломбы выпадают. На что пенять??

Сообщение Кременская Анна » 17 июн 2014, 14:56

Zolotaya писал(а):С пасынком замучились лечить зубы. Каждый месяц да через месяц ходим, в прошлом месяце после пломбирования коренного зуба на десне соскочила шишка, нам зуб вскрыли, назначили полоскание. Потом такую же шишку обнаружили с другой стороны, там не успели даже до врача дойти, пломба сама выпала. Сегодня он опять сказал, что у него выпала пломба. Вот так ходим-ходим, нам зубы сверлят-сверлят. Что за напасть то такая?? Я за свои 38 лет столько у стоматологов не была, сколько он за последний год. На что думать? Сложные зубы? Некачественные пломбы? Что делать, чтобы зубки укреплять в нашем случае? Наша врач, к сожалению, никаких рекомендаций не дает. Нам семь лет, зубы меняться начали.


1. Хорошо поставленные пломбы не выпадают. В каждом правиле, конечно, есть исключения, но этот феномен на уровне несовместимости конкретного пломбировочного материала. Доктор должен просто подобрать подходящий. Но этот феномен - 1 на 10000 детей, пожалуй. То есть казуистика. Думаю, не Ваш случай. У Вас проблема в исполнении методики лечения.
2. Если на десне "соскочила шишка" - это периодонтит. То есть, либо кариес до конца не убрали (ребёнок не дал без анестезии, например), либо пульпит неадекватно пролечили. Либо иммунитет в целом совсем низкий и инфекция очень агрессивная.
3. Что делать - надо в каждом конкретном случае решать отдельно. У кого-то дефицит гигиены, у кого-то неправильное питание, у кого-то возрастная особенность, у некоторых - перестройка прикуса, или флору подцепили кариесогенную... Надо смотреть, возможна и комбинация причин.

Предложить могу только прийти на консультацию. Тогда можно будет говорить о конкретных рекомендациях для Вашего ребёнка.




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»