как воспитывать мальчика 1,5 лет

Terra
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 21
На форуме с 12 авг 2013, 23:12
Реальное имя: Татьяна
Поблагодарили: 2 раза

как воспитывать мальчика 1,5 лет

Сообщение Terra » 01 июн 2014, 19:14

Добрый день. Я бабушка. У меня есть 20 летняя дочь и 1,5 лет внук. Мой муж ушел из семьи 3 года назад. С внуком общаться желания у него нет. Дочь родила ребенка в надежде удержать парня, но жизнь у них так и не сложилась.Дочь сама ещё ребенок,хоть я и пытаюсь создать ей условия для самостоятельной жизни , она к сыну относиться как к маленькому братику .Вопрос взросления и роста мальчика без мужчины в его окружении меня очень волнует. Подскажите как воспитывать правильно, чтобы не вырастить мамсика и нытика.
Аватара пользователя
Ms.Golightly
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 983
На форуме с 16 апр 2013, 08:11
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 243 раза

как воспитывать мальчика 1,5 лет

Сообщение Ms.Golightly » 05 июн 2014, 16:12

Отдайте в секцию, в которой тренер будет хорошим образцом для подражания. Да и у дочери еще есть шансы замуж выйти :)
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: как воспитывать мальчика 1,5 лет

Сообщение Tirina » 10 июн 2014, 15:32

Terra, Добрый день. Отношение к воспитанию мальчика строится из отношения к мужчинам в целом. Будь то отец или муж. Почему это важно? Потому что, и с сыном надо уметь занимать женскую позицию. Где то быть слабее, уметь просить помощь, быть мудрой (говорить в нужное время и подходящую ситуацию) и т.п.
В 1, 5 года мальчик начинает фиксировать ваши образы как женщин (не только как мамы и бабушки). Наверняка в вашем окружении есть мужчины, которых он видит, и то как вы с ними общаетесь.
Обратите внимание, к 3м годам, мальчик будет уже осваивать свою позицию главы семьи)). Это может выражаться и в капризах (он руководит, требует), и желании помочь, что-то сделать самостоятельно ("я сам"). Тут главное помочь ему развивать этот навык, таким образом и будет формироваться волевая позиция, и мужественность.
В дальнейшем, действительно, рекомендуются спортивные секции, чаще тренер там мужчина. На секциях мальчик будет развивать решимость, достижение цели, умение договариваться, дисциплину и т.п.
И заметьте, осваивать все эти навыки ребенок начинает в семье.
Поэтому, уже сейчас, вы можете начать с того, что определите в своей семье основные правила, традиции, которым будете следовать и, при необходимости, дополнять.
:mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»