Мама вышла на работу

Самила
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 13
На форуме с 27 май 2014, 22:09
Благодарил (а): 2 раза

Мама вышла на работу

Сообщение Самила » 27 май 2014, 23:13

Всем привет. Сыну исполнилось 3 года и я вышла на работу. И всё... наш мир рухнул. Сын перестал меня слушаться, такое ощущение, что он меня не замечает, попрошу его что-нибудь сделать, а он делает вид что не слышит, и я как попугай раз 20 говорю, пока уже не рассержусь и поругаюсь, тогда он сразу все сделает. Когда меня нет, он хорошо себя ведет, как только я прихожу начинается. Я понимаю, что он мне так мстит, что я ушла. Он просит папу пойти на работу вместо меня. Я пытаясь ему обьяснить, что мне нужно работать, рассказываю, что я там делаю, но ему от этого не легче. Иногда он говорит мне что я его не люблю. Каждый раз, когда я прихожу с работы или у меня выходной, я планирую провести весь день с сыном, но на деле получается по другому, надо приготовить, убраться, в поликлинику сходить и т.п. и времени не остается, я выматываюсь, устаю, хочу поиграть с сыном, а он начинает баловаться, делать все назло и я от без исходности ругаюсь, ругаюсь, ругаюсь... я стала очень часто на него ругаться. Я хочу все исправить, если еще можно, но не знаю как? Девочки, подскажите, что мне делать? как себя вести? Может кто-то, через это проходил?
Аватара пользователя
лолга
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2520
На форуме с 23 сен 2009, 11:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Мама вышла на работу

Сообщение лолга » 28 май 2014, 12:11

почему ребенок сидит дома?
устройте его в садик
и прекращайте ругаться - лучше обнимите и поцелуйте :mama
Самила
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 13
На форуме с 27 май 2014, 22:09
Благодарил (а): 2 раза

Re: Мама вышла на работу

Сообщение Самила » 29 май 2014, 00:53

лолга, в садик осенью пойдём. А в частный на пару месяцев не вижу смысла отправлять.
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Мама вышла на работу

Сообщение Ната » 29 май 2014, 01:52

Самила, на курсах по воспитанию Женя говорила, что если вас долго не было, вы приходите и ребенок из ангела превращается в бесенка - то это значит: 1. он на вас злится, 2. вы для него очень много значите и вы ему очень близки.
Т.е. он очень переживает с вами.
По мне - минимизируйте всю деятельность вне работы без ребенка - убираться можно с ребенком играючи, в поликлинику пусть папа идет, если он с ребенком сидит и т.п. Думаю вам только время поможет. Ну и из того, что говорила Женя: это все таки дать ребенку выплеснуть своё накопившееся и провести время как-то конструктивно вместе. Т.е. не обязательно вы должны прийти и сделать что-то невероятное - это вас быстро вымотает, пусть будет что-то обычное, но вместе - даже мультик можете вместе посмотреть: обнявшись и обсудив важные моменты... как-то так...
Аватара пользователя
Тутти-Фрутти
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 522
На форуме с 24 мар 2011, 09:58
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Мама вышла на работу

Сообщение Тутти-Фрутти » 29 май 2014, 02:17

читаю текст, а мой мальчик мельтешит перед глазами и не дает даже прочитать - балуется, а мы с папой ухохатываемся - будто вы про нас написали.
я вышла на работу месяц назад, но ребенок уже попал в сад, папа его забирает в 5 часов, до 7 они без меня.
сложность в том, что и я и он первый месяц привыкаем к такому ритму. Только я в дом - у него сразу слезы, визг, капризы, сразу ссора с папой из-за его резко возникшей плаксивости.
Что вам посоветовать??? Все через это проходят. Я стала переубеждать себя и настраивать на лучшее - ведь это первые шаги по 20-летнему пути отсоединения ребенка от мамы (плюс-минус конечно, но лет в 20-23 я должна быть готова что сынок уже вылетит из гнезда)
Я хочу избавиться от чувства вины, и это у меня стало получаться - во-первых я соскучилась по работе и рада коллективу и нагрузке. Во-вторых я крмила грудью до 1,5 лет и воспитывала ребенка до 2,7 сидя дома, а не выскочила в его 5 месяцев на работу, оставив чужой тёте. В третьих надо зарабатывать и ребенку уже можно по-тихоньку об этом говорить.

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:
и главное - проводить с ребенком больше времени. Конечно это сложно, но мои личные рекомендации-
- вся стирка в среду, четверг вечером - глажка, уборка в санузле, пятница - мою пол, меняю постель, привожу в порядок себя (волосы, ногти т.д.). В субботу спим до 10, просыпаемся, нежимся с ребенком в постельке, завтракаем, и чешем либо на природу, либо в кино, либо в гости. И так в воскресенье. Почему об этом подробно пишу - поскольку имела привычку вылеживаться в выходные, развести уборку, а под вечер с неготовой головой никуда не охота уже тащиться.

Что касается садика - то обязательно устраивайте его на лето в коммерческий, на 2-3 дня в неделю. Привыкнет, социализируется, а осенью будет не так трудно привыкать, и не так по утрам в прохладу высовываться из дому, Меньше капризов и непослушаний. Рада еще пообщаться - но мальчик не доволен, следовательно компьютеры для нас с вами отменяются.
Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.
Самила
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 13
На форуме с 27 май 2014, 22:09
Благодарил (а): 2 раза

Re: Мама вышла на работу

Сообщение Самила » 31 май 2014, 09:44

Ната, а как дать ему все выплеснуть? Он просто меня не слушается, делает все наоборот. А иногда я прихожу домой, он говорит "мама уходи на работу". Я понимаю, что он на меня обиделся и так говорит. Я ему говорю, что никуда не уйду, что я по нему соскучилась, хочу его обнять, а он убегает и говорит, чтоб я ушла. Я иду за ним, а он начинает плакать и просит меня уйти. А папа когда приходит, они сначала пообнимаются, а потом сын начинает папу бить (не всегда конечно так). А папа сильно устает на работе, и не может адекватно воспринимать поведение ребенка, обижается на него и ругается.
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Мама вышла на работу

Сообщение Ната » 31 май 2014, 23:59

Самила, могу вам только на тему Жени ссылку дать, писать долго и у меня больше теории, чем практики Семинары "Осмысленное воспитание"
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Мама вышла на работу

Сообщение Еничка » 01 июн 2014, 20:59

Самила, ага, вот такое поведение: "уходи, чего пришла!" Нелегко принять. Самое главное - это не принимать это на свой счет, не обижаться. Дело не в том, что ребенок вас не любит или не рад видеть, а только в том, что он сильно скучал и считает, что в этом виноваты вы. Ну, в какой-то мере так оно и есть, да. Ребенок знать не знал, что мамы ходят на работу, для него это сюрприз, и пренеприятный. Но в жизни не всегда бывает так, как хочется, увы.

Позволить выплеснуть - это не ругать ребенка за такое поведение, не стыдить, не обижаться. Он соскучился - но гнев и обида не дает ему это признать. Вы тоже соскучились - и вы это признать можете, вы же взрослая. :) Поэтому, как пишет Ната, можно сосредоточиться на том, чтобы показать ребенку, что вы очень сильно скучали. Побыть вместе, что-то поделать. Если сопротивляется - просто тихонько побыть рядом, дать ребенку профыркаться. Как бы растопить его своим теплом. Не обжечь, а согреть.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Самила
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 13
На форуме с 27 май 2014, 22:09
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Самила » 09 июн 2014, 23:47

Тутти-Фрутти, у нас все немного по другому, т.к. я в смены хожу дневные и ночные, но мы выработали определенный порядок и ребенок к нему привык. Раньше я приходила вечером домой и папа укладывал сына спать, я делала какие-то дом дела, ложилась поздно, а сыночек у нас жаворонок, я не высыпалась и естественно была всем не довольна. Теперь же я прихожу со смены и ложусь с ним спать, а папа убирается дома. И все довольны, я высыпаюсь, и ребенок просыпается в хорошем настроении, зная, что у мамы выходной. И мы с ним весь день проводим вместе.
А про садик. Мне кажется, это будет для него тяжело с начало в один сад идти, там адаптироваться, а через пару месяцев в новый садик идти, а там новый коллектив и новая адаптация, а если ему частный садик понравится, то ему будет сложней в обычном адаптироваться, так что я думаю, пусть еще пару месяцев дома посидит.
Аватара пользователя
_Симфония_
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 48
На форуме с 24 сен 2014, 20:47
Реальное имя: Люба
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Мама вышла на работу

Сообщение _Симфония_ » 24 сен 2014, 21:58

Самила писал(а):Ната, а как дать ему все выплеснуть? Он просто меня не слушается, делает все наоборот. А иногда я прихожу домой, он говорит "мама уходи на работу". Я понимаю, что он на меня обиделся и так говорит. Я ему говорю, что никуда не уйду, что я по нему соскучилась, хочу его обнять, а он убегает и говорит, чтоб я ушла. Я иду за ним, а он начинает плакать и просит меня уйти. А папа когда приходит, они сначала пообнимаются, а потом сын начинает папу бить (не всегда конечно так). А папа сильно устает на работе, и не может адекватно воспринимать поведение ребенка, обижается на него и ругается.

Есть такие детки с характером... я думаю, вам хорошо бы придумать что-то особенное, когда вы приходите, приносите необычный сюрприз. Сходите в выходные куда-нибудь в необычное место, объясните заодно что начальник на работе дал денежек и вы смогли осуществить благодаря этому ваши планы, затеи. Спросите куда бы ребеночек хотел бы сходить, и вместе мечтайте до следующих выходных, а так же для этого нужны денежки: "Пошла на работу зарабатывать денежки на наш проект!"
Аватара пользователя
Лерунчик
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1707
На форуме с 22 июл 2011, 17:31
Реальное имя: Валерия ко мне на ты
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение Лерунчик » 24 сен 2014, 22:55

На счёт денежного/сюрпизного поощрения , что бы ребёнку внушалось, что мама деньги заработала, что бы что то купить ребёнку, я считаю это не правильно. Вы получается его просто покупаете, вместо того что бы наладить психологический контакт, проще купить, тем самым обиды будут копиться ещё больше, и не известно чем это еще потом обернется.
Аватара пользователя
ксю-ксю
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2746
На форуме с 11 фев 2012, 18:58
Реальное имя: Ксюша
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Мама вышла на работу

Сообщение ксю-ксю » 25 сен 2014, 08:16

Тутти-Фрутти писал(а):и главное - проводить с ребенком больше времени. Конечно это сложно, но мои личные рекомендации-
- вся стирка в среду, четверг вечером - глажка, уборка в санузле, пятница - мою пол, меняю постель, привожу в порядок себя (волосы, ногти т.д.). В субботу спим до 10, просыпаемся, нежимся с ребенком в постельке, завтракаем, и чешем либо на природу, либо в кино, либо в гости.

спасибо большое за такие рекомендации :flower: это очень хорошая идея,тоже в выходные разводила уборки :crazy теперь пересмотрю свои выходные :mama
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение

они не опасны, если вырастить их правильно....и к собаке это тоже относится....
«Собачник» слова не стыжусь. Я даже,знаете ль горжусь Своим присутствием в таком собачьем братстве."
zimma
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 51
На форуме с 16 апр 2014, 04:20
Реальное имя: Ольга
Забанен: Бессрочно

Re: Мама вышла на работу

Сообщение zimma » 29 сен 2014, 21:45

ксю-ксю писал(а):
Тутти-Фрутти писал(а):и главное - проводить с ребенком больше времени. Конечно это сложно, но мои личные рекомендации-
- вся стирка в среду, четверг вечером - глажка, уборка в санузле, пятница - мою пол, меняю постель, привожу в порядок себя (волосы, ногти т.д.). В субботу спим до 10, просыпаемся, нежимся с ребенком в постельке, завтракаем, и чешем либо на природу, либо в кино, либо в гости.

спасибо большое за такие рекомендации :flower: это очень хорошая идея,тоже в выходные разводила уборки :crazy теперь пересмотрю свои выходные :mama

Да, хорошо сказано. Жаль раньше такого никто мне не посоветовал.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»