Выплата работником компенсации за неотработанный отпуск

Аватара пользователя
Nadindan
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1914
На форуме с 16 дек 2008, 11:29
Реальное имя: Надюшка
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 4 раза

Выплата работником компенсации за неотработанный отпуск

Сообщение Nadindan » 26 май 2014, 14:58

Добрый день! У меня вот такая сложная ситуация.
Работаю в школе замдиректора. 30 августа 2011 года закончился очередной отпуск. Отработала сентябрь-октябрь-ноябрь-декабрь-январь-февраль. Забеременела. Взяла отпуск перед декрет с марта месяца. Далее декрет.С ентября 2012 пошла в отпуск по уходу за ребёнком вначале до 1,5 лет, потом до 3-х лет. Сейчас дают нам д\с (ребёнку в июле будет 2 года). Я собираюсь выходить на работу. Пока была в отпуске по уходу за ребёнком мою должность сократили, а должностные обязанности распределили. Буквально с января 2014 года должность опять ввели и взяли на неё человека. Я хочу выйти на свою должность. Руководство против и говорит о том, что тогда сократят эту должность. Предлогают мне другие варианты. Т.е.они хотят оставить на этой должности того человека, но если я буду выходить на эту должность, то они её сократят и создадут такие условия работы, чтобы я уволилась сама или уволят меня по статье о несоответствии должности.
Необходима юридическая помощь!!!!
1. Если я уволюсь, то надо будет ли мне выплачивать компенсацию за взятый,но не отработанный отпуск? (хотя мне кажется, что количество отработанных месяцев достаточно для отпуска) Если нет, то какая статья ТК меня защищает?
2.Если уволюсь с этой школы и тут же на пишу заявление в другую школу, то опять таки встаёт вопрос №1.
3. Могут ли меня уволить, если сократят должность?
4. Обязанны мне предоставить ставку другую, например, учителя с минимумом 18 часов?
Заранее спасибо за помощь!
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Выплата работником компенсации за неотработанный отпуск

Сообщение ИнНочка » 27 май 2014, 10:56

Nadindan,
Начнем с того, что пока вашему ребенку не исполнится 3 года, сократить вас не имеют права (ст.261 ТК РФ)
Конечно, создать вам невыносимые условия работы Трудовой Кодекс не запрещает, опять же, все, что находится за пределами вашей должностной инструкции, заставить исполнять не имеют права. Правда, очень часто в должностных инструкциях содержится хитрый пункт - и другие распоряжения руководства. Под него можно подвести все, что угодно :tap
В свою очередь вы можете воспользоваться правом ст.93 ТК РФ и написать заявление на такой рабочий режим, который устраивает именно вас, а не руководство.

Теперь по существу ваших вопросов.
1. Если будете увольняться, то - да, надо возместить излишне выплаченные отпускные. Если сокращаться, то нет ;-)
2. Должны.
3. Нет, до достижения ребенком возраста 3-х лет, читай ст.261 ТК РФ.
4. Если все-таки вы согласитесь с решением администрации сократить вашу должность, то они обязаны предоставить любую другую имеющуюся у них вакансию.
Аватара пользователя
Nadindan
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1914
На форуме с 16 дек 2008, 11:29
Реальное имя: Надюшка
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 4 раза

Выплата работником компенсации за неотработанный отпуск

Сообщение Nadindan » 27 май 2014, 11:37

Спасибо за консультацию.
А если я уйду переводом в другую школу, то опять таки надо будет выплачивать?
Как я понимаю, что отпуск по беременности и родам, как и любой больничный, как и отпуск в который я ушла, входит в стаж, поэтому считаю и эти месяцы, как отработанные. И ещё как расчитать (у работников образования отпуск большой - 63дня) сколько я "должна" дней отпуска.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Выплата работником компенсации за неотработанный отпуск

Сообщение ИнНочка » 28 май 2014, 11:55

Nadindan, в стаж входит только отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком - нет.
63/365*140=24 дня приходится на отпуск по БиР.
Сколько вы отгуляли отпуск и за какой период?
Аватара пользователя
Nadindan
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1914
На форуме с 16 дек 2008, 11:29
Реальное имя: Надюшка
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выплата работником компенсации за неотработанный отпуск

Сообщение Nadindan » 28 май 2014, 14:20

ИнНочка
Мой очередной отпуск закончился 30 августа 2011года. Далее у нас начинается учебный год, в котором я отработала с 1 сентября 2011 по 19 февраля 2012г, потом ушла в отпуск авансом до 26 апреля 2012г, а далее по БИР(так как кесарили, то он составил 156 дней).Отпуск получился 64 дня.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Выплата работником компенсации за неотработанный отпуск

Сообщение ИнНочка » 30 май 2014, 11:02

Nadindan, выходит, что вы отгуляли лишних 10 дней. (64-24 дня за период отпуска по БиР-30 дней за период работы с 01.09.11 по 19.02.12). Лучше, конечно, это цифры уточнить в кадрах. Но думаю, что примерно расчет верный. Если вы отработаете месяца 1,5-2, то ничего возмещать не нужно будет.
Tanyusik
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 18
На форуме с 23 апр 2013, 11:44
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выплата работником компенсации за неотработанный отпуск

Сообщение Tanyusik » 28 июн 2015, 21:41

Инна, здравствуйте. Просветите пожалуйста.
С ноября 2012 года ушла на больничный по БиР, с 4.04.2013 в отпуск по содержанию ребенка до 1,5 лет, следом до 3-х лет. И 11.06.2015 года написала заявление на увольнение. Мне подсчитали неиспользованные дни отпуска , целых 16,25 дней. Но возник спорный вопрос по расчету мне компенсации за неиспользованный отпуск. Мне сделали расчет на основании моего должностного оклада, а не из среднего за последний отработанный год , который у меня был с ноября 2011-по ноябрь 2012г. Объясняя что средний они могут рассчитать не раннее чем на два года назад. Правильно ли это?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Выплата работником компенсации за неотработанный отпуск

Сообщение ИнНочка » 29 июн 2015, 20:11

Tanyusik,
Добрый день, вам должны посчитать исходя из з/п (в нее включается оклад+РК и ДВ+премии, если были) за 12 месяцев ДО начала отпуска по БиР, т.е. ноябрь 2011 - октябрь 2012 г.
http://taktaktak.org/problem/8647
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Выплата работником компенсации за неотработанный отпуск

Сообщение Суоми » 11 окт 2015, 21:26

ИнНочка, подскажите есть ли разница увольняться с компенсацией за не использованый отпуск, или написать заявление на отпуск с последующим увольнением? Отработала пол года, с 28 ареля, отпуск запланирован на 9 ноября. (Работаю не на дальнем востоке)
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Выплата работником компенсации за неотработанный отпуск

Сообщение ИнНочка » 14 окт 2015, 21:59

Суоми, на мой взгляд разницы разница только для страхового стажа для расчета б/л. Если у вас есть 8 лет, то тогда можете уволиться по любому удобному для вас способу.




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»