Американские керлы

ventura
Пользователь
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 188
На форуме с 13 авг 2013, 23:48
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Американские керлы

Сообщение ventura » 25 май 2014, 12:32

Уважаемые форумчане. Хочу представить вам необычную породу кошек, которая мало известна в нашем городе.

АМЕРИКАНСКИЕ КЕРЛЫ: ВЕНЦЕНОСНЫЕ КОШКИ

Название породы происходит от английского слова «curl» - завиток. Дело в том, что ушки американского керла, твердые на ощупь, плавной дугой загнуты назад.

История породы: Всего 31 год назад в Южной Калифорнии (США) Грейс Руга обнаружила у порога своего дома пару котят. Котята были беспризорными, худыми и голодными, но обладали совершенно необычными ушками, загнутыми назад в виде смешных рожек. Грейс приютила скитальцев. Черную кошку назвали Суламифь, а её сестру Панда. В 1981 году у Суламифи родился первый помет. Было замечено, что из четырех котят двое унаследовали материнские ушки. Это позволило сделать вывод, что данная черта может передаваться по наследству, но способ наследования был неизвестен. Грейс Руга составила племенную программу, направленную на выявление механизмов передачи особенностей ушек. 23 октября 1983 года Суламифь и её потомки впервые были представлены на шоу CFA в Палм-Спринте (Калифорния). В 1983 году было установлено, что особенность ушек, которую Суламифь стабильно передавала своим потомкам, ранее никогда не регистрировалась. Заводчики приняли решение продолжить работу с этими необычными кошками и добиться признания новой породы. В результате были разработаны первый стандарт породы и программа разведения и селекции животных. При составлении стандартов указывались близкие по некоторым признакам породы (оцикет, египетская мау, абиссинская), и разъяснялось, что американские керлы не должны быть похожими на представителей этих пород. За основу стандарта породы были приняты описания Суламифи и её потомков.
Таким образом, керл описывался как американская домашняя кошка с необычными ушками. Особое значение имеет тот факт, что данная генетическая мутация не несет за собой никаких изменений, наносящих урон здоровью кошек. Со дня первых исследовании до настоящего момента не было выявлено ни одного генетического заболевания, сцепленного с геном, вызывающим формирование закрученного уха. Более того, так как основательницей породы была обычная домашняя кошка, можно говорить о крепком здоровье американских керлов, их большей стойкости к простудным или вирусным заболеваниям, по сравнению с представителями некоторых других пород. В 2000 году первый американский керл Light Red Boy пересек границу России.
Аватара пользователя
nika star
*Главный котоэксперт*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 11088
На форуме с 01 фев 2011, 05:46
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 3822 раза
Поблагодарили: 5169 раз
Контактная информация:

Re: Американские керлы

Сообщение nika star » 25 май 2014, 12:46

ventura, прЫвет)))
ну а чАго без фото то???

давай.... давай.... завлекай народ в кЁрлосекту :mosking
ventura
Пользователь
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 188
На форуме с 13 авг 2013, 23:48
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Американские керлы

Сообщение ventura » 25 май 2014, 12:50

Характер. О характере любимой породы можно говорить практически бесконечно. Керлы потрясающе добродушны. Они очень привязываются к человеку, и, как известно, имеют характер Питера Пена – ведут себя так, словно никогда не взрослеют. Вся жизнь в игре. Это отличные компаньоны в семье и прекрасные друзья для детей. Они игривы и задорны. Спать они тоже приходят в компанию – очень любят ласку. Для счастья керла нужна большая семья, общение, внимание. Они всегда открыты новым играм и новым знакомствам. Легко находят контакт с соплеменниками, другими домашними животными. Любят участвовать во всех семейных мероприятиях и помогать. Задорный и умный взгляд керла – это смесь преданности нежности, веселья и любопытства.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:


Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Света, кинь в личку инфу как быстрей фото грузить, пжлстаа...
Сейчас еще фото накидаю.
Вложения
Аватара пользователя
cattery
Укротительница мини тигров
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 24111
На форуме с 11 янв 2012, 18:59
Благодарил (а): 13329 раз
Поблагодарили: 9996 раз
Контактная информация:

Re: Американские керлы

Сообщение cattery » 25 май 2014, 13:04

Танюш, молодец :doubleup
Питомник шотландских кошек RAINSY, тел. 8-962-2253807 Питомник RAINSY и его животные 2
Аватара пользователя
nika star
*Главный котоэксперт*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 11088
На форуме с 01 фев 2011, 05:46
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 3822 раза
Поблагодарили: 5169 раз
Контактная информация:

Re: Американские керлы

Сообщение nika star » 25 май 2014, 13:08

ventura, Танюш, я гружу во через этот ресурс http://radikal.ru/
зарегись там и создавай альбомчики, очень удобная штука. Вставлять фотки эт по 2 ссылке)))

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
ой а голубоглазик на последней фотке прямо маленький львенок)))
ventura
Пользователь
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 188
На форуме с 13 авг 2013, 23:48
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Американские керлы

Сообщение ventura » 25 май 2014, 13:10

детки Аксы( той,что зевает)

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
я напутала немного с фотами...
Миссури-мамашка голубоглазиков.

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
У меня тут детский котосад Весёлка: 6 керлов мелких, 6 русаков..
+2 керла-кастрата ( уже врослые, а игрушки у малышей тырят и гоняются ...хулиганы)

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:
Уход. Уход за керлами достаточно прост и не требует особых условий. Их шерсть очень шелковистая. Она никогда не сваливается. Достаточно причесывать её раз в неделю и раз в месяц купать животное, и Ваш керл всегда будет выглядеть красивым и ухоженным. Я приучаю котят ко всем процедурам с месячного, они отлично переносят стрижку когтей, помывку и сушку феном.
Кормление американских керлов также не требует создания особых диет. Их кормят либо готовыми кормами суперпремиум класса, либо натуральным рационом. В натуральный рацион необходимо добавлять достаточное количество кальция и витаминов.
Ушки нужно чистить не реже 2 раз в месяц. Но делать это нужно очень осторожно, чтоб не сломать хрящ. Секрет уха американского керла выглядит очень специфически – как темный сухой налет. Нужно тщательно вычищать наружную часть ушной раковинки, а внутреннюю только по мере открытого доступа.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Американские керлы
Уши. Нередко на выставках слышу вопросы: «А с ушками у них что? Вы их на бигуди накручиваете? Их в детстве так купируют?». На самом деле у американского керла уши – породообразующий признак, над которым трудятся бридеры всего мира. В идеале ушко представляет собой плавную дугу от 90 до 180 градусов. Градус завитка ушек приравнивается к 3 степеням: 1 степень – завиток не выражен. Иногда лишь намечен. 2 степень: завиток слегка выражен. Такие животные обычно считаются брид классом. 3 степень – выраженный правильный ровный завиток от 90-180 градусов. При соответствии требованиям стандарта по прочим статям, такие животные считаются шоу классом. Отличается ухо американского керла от обычного кошачьего и на ощупь. Хрящ, содержащийся в ухе американского керла жесткий, сохраняющий форму подобно человеческому уху. Основание уха должно быть жестким примерно на 2/3, а кончик ушка мягким и пластичным. Ухо должно быть широким, открытым в основании, форма края ушной раковинки ровной и гладкой. Имеет значение даже форма внутренней части ушной раковины – предпочтение отдается ровной и округлой. Изначально американский керл был описан как хорошо сбалансированный кот, размер ушей которого пропорционален к голове и к телу. Завиток ушка должен быть плавным, симметричным и изящным. Без резких переходов и неровностей поверхности уха. К сожалению, не все завитки соответствующие 90-180 градусам можно считать правильными. Иногда на выставках дисквалифицируются керлы с дефектами ушек – завиток слабо выражен, изменена хрящевая структура ушка, присутствует горизонтальное или вертикальное гофрирование.
Вложения
Аватара пользователя
тетя Сара
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2160
На форуме с 02 дек 2012, 21:00
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 855 раз

Re: Американские керлы

Сообщение тетя Сара » 25 май 2014, 20:43

Очень интересные кошки, с удовольствием буду вас читать. :-)
ventura
Пользователь
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 188
На форуме с 13 авг 2013, 23:48
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Американские керлы

Сообщение ventura » 26 май 2014, 21:11

Продолжаю рассказывать о керлах.
Разведение. В настоящий момент керлы распространены по всему миру. Порода набирает популярность, её поголовье достаточно быстро увеличивается. Тем не менее бридеры сталкиваются с рядом сложностей при разведении этой замечательной породы. Все дело в некой непредсказуемости результата. Как уже было сказано, у американского керла ухо – породообразующий признак, который очень важен для определения племенных и выставочных перспектив животного. Угол завитка уха у родителей не имеет фактического значения при формировании завитка у котят. Кот и кошка со слабым завитком (1-2 градус) могут стать родителями шоу-котят с 3 градусом, а пара отличных шоу животных могут произвести на свет очень посредственных котят. Учитывая факт, что в стандарте помимо параметров уха присутствуют и другие критерии отбора (тело, голова, шерсть), становится понятным, насколько непросто получить хорошего по породным критериям керла. Очень много зависит от случайностей. В помете может быть один или два котенка шоу-качества, особенность развития градуса ушек не позволяет определить качество завитка до 3 месяцев. Следовательно - котята находятся у заводчиков до 4-5 месяцев...
В силу того, что на выставках в России керлы почти не представлены, эксперты очень мало разбираются в породе, приходится всегда носить стандарт породы и фоты дефектов ушек показавать, чтоб знали, что такое вертикальное или горизонтальное гофрирование...Градус завитка может быть и 90, а все ушко в складочку..., но дефекты уха у американских керлов чисто эстетические и не указывают на проблемы здоровья или проблемы с ухом.
Шоу-кота найти сложно, но если Вы хотите иметь просто любимое домашнее животное и любящаго компаньона, вы найдете его в Американских керлах, в их фантастических личностях, независимо шоу качества животное или нет.
Аватара пользователя
xvostik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4427
На форуме с 09 июл 2011, 13:06
Благодарил (а): 2095 раз
Поблагодарили: 1919 раз

Re: Американские керлы

Сообщение xvostik » 26 май 2014, 21:43

Здорово! Породная темка кёрлов появилась!!!!!!! :congr :congr :congr
ventura
Пользователь
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 188
На форуме с 13 авг 2013, 23:48
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Американские керлы

Сообщение ventura » 26 май 2014, 21:46

керлы..окрасы признаны все, цвет глаз может быть любой, только у пойтовых окрасов должны быть голубые глаза..
Вложения
ventura
Пользователь
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 188
На форуме с 13 авг 2013, 23:48
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Американские керлы

Сообщение ventura » 26 май 2014, 22:06

Керлы любят сопровождать хозяина везде, можно приучить котенка ходить в шлейке и тогда с ним легко будет гулять или путешествовать..

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
(только у пойтовых окрасов должны быть голубые глаза). ....пойнтовых (как раз Фрося на комп скакнула, любит она рядом сидеть и печатать помогать, нежно так лапкой на ентер тык-тык..)
Вложения
Аватара пользователя
Olis
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 278
На форуме с 24 авг 2013, 12:34
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 304 раза

Re: Американские керлы

Сообщение Olis » 27 май 2014, 14:49

ventura писал(а):Миссури-мамашка голубоглазиков.

А еще там был черно-белый биколорчик! У меня на работе девочка долго хотела абиссинку, в итоге созрела на керла на майских праздниках. Сейчас в полном восторге от него, он освоился и по квартире носятся с дочкой.
ventura
Пользователь
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 188
На форуме с 13 авг 2013, 23:48
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Американские керлы

Сообщение ventura » 28 май 2014, 22:35

А еще там был черно-белый биколорчик!

вот этот...красавчик!!! глазки зеленые будут, хвост длинный и пушистый как у мамы..
Вложения
Аватара пользователя
nika star
*Главный котоэксперт*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 11088
На форуме с 01 фев 2011, 05:46
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 3822 раза
Поблагодарили: 5169 раз
Контактная информация:

Re: Американские керлы

Сообщение nika star » 29 май 2014, 07:24

ventura, и правда прихорошенький ляль :mama
Olis, поздравляю вашу подругу с таким выбором :flower:
ventura
Пользователь
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 188
На форуме с 13 авг 2013, 23:48
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Американские керлы

Сообщение ventura » 24 июн 2014, 12:13

Недавно организовала выездную фотосессию двоим керликам. Феликс в корзине велосипеда доехал до стадиона, работал звонком иногда(когда потрясывало на ямках). Шлейка для моего спокойствия была, он все время за мной ходил.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
А это Красавчик в лесу, нашел полянку с ромашками..
Вложения




  • Реклама

Вернуться в «Домашние любимцы»