утеряны документы

барин
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 575
На форуме с 24 мар 2010, 14:45
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 11 раз

утеряны документы

Сообщение барин » 22 май 2014, 12:28

помогите советом что делать в случае утери почти всех документов на недвижимость (квартира дача). где восстанавливают? дело в том что квартира и дача были оформлены на бабушку которая умерла и как теперь оформить наследство? (документы почти все утеряны)
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: утеряны документы

Сообщение NatiShi » 24 май 2014, 09:52

барин, ничего страшного в восстановлении документов нет, если нет официального завещания, то в силу ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Обращаетесь потом к нотариусу (посмотрите в интернете какой нотариус принимает по первой букве фамилии вашего наследодателя согласна района проживания) с заявлением о вступлении в наследство и в заявлении указать, что документы были утеряны/украдены. Так же я советую обратиться с заявлением в полицию чтобы эти документы ни что то еще нигде не всплыли. В силу ст.15 основ законодательства о нотариате нотариус вправе потребовать от ФЛ и ЮЛ сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий. Поэтому просите что бы нотариус сам истребовал все документы на дом и гараж. Так же следует направить (хоть это и не имеет какой либо силы, важнее обращение в полицию) в Росреестр заявление с просьбой приостановить все сделки с недвижимостью, зарегистрированной на Вашего умершего родственника.

Ну а также сами можете в регпалате заказать выписку из ЕГРП, из нее будет понятно какая недвижимость принадлежит вашей бабушке. Госпошлина — 200 руб.

Вообще вам нотариус всё процедуру должен подсказать, если вы просрочили срок вступления в наследство, то в суд, если нет, то вступайте и как собственник уже будете восстанавливать все доки на недвижимость.
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»