скоро 5 месяцев, а на живот не переворачивается

Аватара пользователя
Мася
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3288
На форуме с 01 май 2009, 11:47
Реальное имя: Mari
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: скоро 5 месяцев, а на живот не переворачивается

Сообщение Мася » 29 май 2014, 16:59

Залезла в свои записи, перевернулась на живот в 6 месяцев :unknw Но мы были в шине .
Скрытый текст: Показать
Во сколько месяцев ребенок, как правило, начинает переворачиваться на живот со спинки ? После того, как в 5-6 месяцев у него достаточно окрепнут мышцы рук и шеи. Конечно, этот возраст достаточно условен, когда должен переворачиваться ваш ребенок. Не будет отклонением от нормы, если перевороты начнутся раньше или позже на 2 месяца.


из другой статьи

Помогаем малышу освоиться
Не стоит бить панику, если ваш ребенок не начал самостоятельно переворачиваться в полгода, ведь в этом нелегком деле нет четких возрастных ограничений и отклонение от нормы на пару месяцев ни в коем случае нельзя считать патологией. Конечно, если ваш малыш вообще не проявляет активности в этом возрасте, то нужно обязательно проконсультироваться с педиатром. Но, если же, вы просто хотите научить вашего ребенка самостоятельно переворачиваться в возрасте от трех месяцев, то обязательно обратите внимание на веселые и увлекательные упражнения, направленные на развитие двигательного аппарата.

Для того чтобы помочь малышу научиться правильно переворачиваться нужно не только заниматься с ним гимнастикой, но и играть в интересные игры. К примеру, отличным стимулом к движению может стать любимая погремушка или новая яркая игрушка – кроха будет пытаться дотянуться до нее и потихоньку научится самостоятельно переворачиваться. Но не стоит надолго оставлять ребенка с игрушкой наедине, ведь изначально перевернувшись на бочок или живот, он попадет в новое, непривычное и не совсем удобное для себя положение, из-за чего может испугаться и расплакаться.

Также полезно делать упражнения на перевороты во время утренней зарядки. Когда кроха лежит на спинке, возьмите его за правую ручку и ножку и поверните на бочок и обратно, повторяйте упражнения в обе стороны. Так постепенно начните переворачивать его на животик, только не спешите сразу возвращать его на спинку – пусть немножко полежит и попытается самостоятельно перевернуться. Как правило, малыш не переворачивается, если очень устал, так что дайте ему отдохнуть и после продолжите зарядку.
Изображение
Аватара пользователя
Egenie Sendzuk
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 12
На форуме с 31 окт 2013, 10:12
Поблагодарили: 1 раз

Re: скоро 5 месяцев, а на живот не переворачивается

Сообщение Egenie Sendzuk » 29 май 2014, 20:16

Мася,большое спасибо, что посмотрели. Немного успокоили. Подождем до 6. Просто у меня старший ребенок вовсю вертелся в этом возрасте, несмотря на проблемы с неврологией. Ну, может потому, что гипервозбудимым очень был, поэтому и вертелся. Доча, наоборот, спокойная как удав

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
elenov, а кто Вам массаж делал? Думаю, что в 6-7 месяцев курс надо повторить
Аватара пользователя
elenov
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 111
На форуме с 27 ноя 2013, 15:18
Реальное имя: Алла
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: скоро 5 месяцев, а на живот не переворачивается

Сообщение elenov » 30 май 2014, 14:52

Egenie Sendzuk, Массаж нам делала сначала Марина Николаевна, врач ЛФК, после нее мы как раз стали уверенно переворачиваться (это было ближе к 5-ти месяцам) и брать предметы ручками. Координаты ее могу дать. Но кое в чем она меня не устроила, и следующие курсы нам делала Нонна Владимировна. Ее координаты есть в теме про массажистов. Только звоните заранее, можно месяц-полтора очереди ждать.
Аватара пользователя
Наталя
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2056
На форуме с 04 окт 2007, 19:40
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Сообщение Наталя » 30 май 2014, 20:50

Хорошо иассаж делает массажистка в Медунице.
[url=Изображение[/url]
Аватара пользователя
Мечтаю
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 56
На форуме с 11 июн 2014, 06:16
Реальное имя: Ника
Поблагодарили: 3 раза

Re: скоро 5 месяцев, а на живот не переворачивается

Сообщение Мечтаю » 11 июн 2014, 06:42

Помимо массажистов, можно и самой с ребенком на Фитболе заниматься. Это вещь, ребенок в разы быстрее развивается
Изображение
krasavitca
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 22
На форуме с 12 сен 2014, 20:33
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: скоро 5 месяцев, а на живот не переворачивается

Сообщение krasavitca » 12 сен 2015, 11:15

Моя доченька не переворачивалась до 6 мес, а потом вертеться начала как юла со спины на живот, мне кажется все индивидуально, но она и голову держать начала в 4 мес,правда надо конечно точно знать что нет проблем у ребенка, посетить невролога например, а если все нормально то только ждать и массажики делать :-)
Изображение
Аватара пользователя
Фетроштучки
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 47
На форуме с 21 ноя 2015, 19:50
Реальное имя: ОЛьга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: скоро 5 месяцев, а на живот не переворачивается

Сообщение Фетроштучки » 03 дек 2015, 00:23

Сын переворачиваться стал в 5 мес ( в 4,5 тоже панику била)) Зато к 7 месяцам сам пошел вдоль стеночки, и к 8,5 уже бегал.

А доча (хулиганка) в 4 месяца встает на четвереньки и ползать пытается. (чувствую покажет она нам)

А вобще все дети индивидуальны и каждый развивается со своим темпом. К тому же развитие идет скачками, может просто ваш период скачка на тот момент ещё не начался)




  • Реклама

Вернуться в «С рождения до 1 года»