скоро 5 месяцев, а на живот не переворачивается

niko-analist
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 140
На форуме с 16 май 2014, 16:52
Реальное имя: Николай +Евгения
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

скоро 5 месяцев, а на живот не переворачивается

Сообщение niko-analist » 21 май 2014, 18:27

Уважаемые мамочки, поделитесь опытом!
Моей девочке 29 мая уже 5 месяцев будет, а она до сих пор не хочет переворачиваться со спины на живот. Может лечь на бочок и то в одну сторону и все. Мы родились в 38 недель. Вес 2750. У нас врожденный вывих бедра справа и подвывих слева, которые успешно вправлены посредством гипсования практически в месячном возрасте и у ортопеда особых претензий к нам нет. Делаем гимнастику, рекомендованную при дисплазии. Еще у нас установочная кривошея, которая сформировалась из-за лежания на спине. Пойдем к мануальщику поправлять в июне.
Ну это все лирика и ближе к делу... Когда кладу на бок, доче жутко не нравится. Поспит немного так и все равно на спину ложится. Делали в 3,5 почти 4 месяца массаж. Толку особого нет. Вот подскажите, есть такие как мы нехочухи? И стоит ли волноваться?
Аватара пользователя
смаль
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 620
На форуме с 01 май 2012, 18:15
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: скоро 5 месяцев, а на живот не переворачивается

Сообщение смаль » 21 май 2014, 18:37

нужно обратиться к хорошему неврологу. вам назначат лечение. надо всю картину целиком видеть. кому-то лазер , массаж и электрофорез назначают только, кому-то еще что-то. обязательно проконсультируйтесь.
Аватара пользователя
olchik_khv
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7449
На форуме с 08 июл 2011, 10:17
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: скоро 5 месяцев, а на живот не переворачивается

Сообщение olchik_khv » 21 май 2014, 18:45

niko-analist, это ненормально, что ребенок не переворачивается. Если ей не нравится, когда кладете на бок, то, понятно, что либо где-то больно либо мешает что-то. А раз столько у вас всего было, то понятно, что не все вылечили и вправили. Надо к неврологу хорошему, мануальщику (я прочитала, что идете), сделать узи шеи и тбс, хорошему ортопеду показаться, делать курсами массаж. Это как минимум.
Если от массажа не было толку, то, возможно, массажист был не очень. Обычно бесплатные массажисты в поликлиниках фигово делают, без результата. Попробуйте к другому массажисту записаться. На форуме есть темы с отзывами.
Изображение
Аватара пользователя
Мася
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3288
На форуме с 01 май 2009, 11:47
Реальное имя: Mari
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: скоро 5 месяцев, а на живот не переворачивается

Сообщение Мася » 21 май 2014, 19:31

У нас врожденный вывих бедра справа и подвывих слева, которые успешно вправлены посредством гипсования практически в месячном возрасте

как долго вы были в гипсе? и были ли потом шины? Мы прошли лягушки потом шина веленского и это дает отставание ребенку. Мышцы на ногах слабенькие и тд. К мануальщику сходите обязательно. я свою когда из лягушек вытаскивала, она вообще не знала, что с ногами делать и села попозже. а пошла в 1.3 :unknw
Изображение
Аватара пользователя
Nastia
Умница-разумница
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5400
На форуме с 12 дек 2009, 13:11
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1509 раз

Сообщение Nastia » 21 май 2014, 21:17

Почему это ненормально? У меня доча перевернулась в 5 мес и неделю. Наблюдаемся в нейроклиннике у Петровой с рождения, у нее к нам притензий не было. Тонус в норме, рефлексы тоже. Я конечно не говорю, что надо все бросить на самотек. А вообще что врач- невролог то говорит? Если нет тонуса, криво шеи, изменений по нсг, и других каких то жалоб / симптомов, то это норм. А если есть, то это уже другой разговор.
Изображение
Изображение
Изображение
Jenulka
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1119
На форуме с 11 сен 2012, 19:18
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 154 раза

Сообщение Jenulka » 22 май 2014, 17:55

У девочки знакомой дочка пухленьккя была, не хотела на животе лежать, орала, не переворачивалась, не ползала. Сейчас ей 11 месяцев, так и не ползает, на животе не лежит. Родители не парятся. Сейчас топает по-тихоньку сама уже.
Изображение
Аватара пользователя
nadyusha
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1029
На форуме с 17 окт 2010, 19:16
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: скоро 5 месяцев, а на живот не переворачивается

Сообщение nadyusha » 23 май 2014, 11:47

Мы в 6 месяцев только перевернулись, ничего страшного в этом не вижу, у врачей к нам претензий небыло
zuzic
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3520
На форуме с 30 май 2012, 16:51
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Re: скоро 5 месяцев, а на живот не переворачивается

Сообщение zuzic » 23 май 2014, 12:43

niko-analist, наверное вам все таки к грамотному ортопеду/остеопату и далее по списку, все таки невролог это такой врач который лечит непонятно чем и непонятно от чего.. у меня ребенок , несмотря на отсутствие диагнозов, тоже переврнулся месяцев в пять.. все дети разные, но лучше перебдеть
Общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивают (х/ф "Крепкий орешек")
Аватара пользователя
Egenie Sendzuk
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 12
На форуме с 31 окт 2013, 10:12
Поблагодарили: 1 раз

скоро 5 месяцев, а на живот не переворачивается

Сообщение Egenie Sendzuk » 23 май 2014, 15:07

Всем большое спасибо за ответы!
Лечимся у ортопеда Бондаренко. Думаю, фамилия не безизвестная! Невролог к нам претензий тоже не имеет. Тонус нормальный. Голову хорошо держим, лежа на животе. УЗИ и рентгенов сделали несметное количество раз. На прием к ортопеду пойдем 25 июня. Перед этим еще раз будем делать Узи ТБС. НСГ у нас идеальное, в шее тоже никаких защемлений,так смещение на 1,5-2 мм в двух местах. Мы не пухленькие 6 кг весим сейчас.
К вопросу о длительности лечения в гипсе: В гипсе мы были 1 месяц и шин нам никаких не назначал Бондаренко. Сказал делать гимнастику каждые 2-3 часа. Типа того, что всякие такие сдерживающие движения устройства больше вреда наносят чем пользы и долгая фиксация - это крайний случай. Да и ножки нормально сейчас разводятся и складки симметричные. Вообще, как мне кажется, вывих у нас скорее травматичный, так как ребенок родился попой.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
PS: нечаянно с мужниного ника (niko-analist) писала.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
И массаж мы делали у платной девочки из перинаталки. Марина зовут. Честно - не в восторге от нее. Покрутит по 2-3 раза одно упражнение. В общем и в целом 15 минут получалось и все, а 6 т.р. отдали.
zuzic
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3520
На форуме с 30 май 2012, 16:51
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Сообщение zuzic » 23 май 2014, 15:34

Egenie Sendzuk, бондаренко тоже доктор довольно специфичный((((
Общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивают (х/ф "Крепкий орешек")
Аватара пользователя
Egenie Sendzuk
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 12
На форуме с 31 окт 2013, 10:12
Поблагодарили: 1 раз

Re: скоро 5 месяцев, а на живот не переворачивается

Сообщение Egenie Sendzuk » 23 май 2014, 16:59

zuzic, у Вас негативный опыт общения с ним? Что не понравилось? А то может мы действительно не к тому спец-ту попали. Я тоже обращала на некоторые его особенности в подходе к лечению
zuzic
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3520
На форуме с 30 май 2012, 16:51
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Re: скоро 5 месяцев, а на живот не переворачивается

Сообщение zuzic » 23 май 2014, 17:24

Egenie Sendzuk писал(а):zuzic, у Вас негативный опыт общения с ним? Что не понра

не у меня, у подруги, он такой интересный дядька, профилактичская обувь чуть ли не с рождения, нужно купить именно в его магазине, потому как за качество другой он не ручается, диагнозы загадочные присутствуют.. мне, как ортопед, понравилась тимохина, но больше мне понравился дягилев(такая вроде фамилия),он без фанатизма и по сути все делает и рассказывает.. где то есть на хм темка про ортопедов, поищите, там очень много отзывов
Общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивают (х/ф "Крепкий орешек")
Картошка
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 25
На форуме с 31 янв 2014, 11:21
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: скоро 5 месяцев, а на живот не переворачивается

Сообщение Картошка » 28 май 2014, 17:01

мой сын перевернулся в 5 мес и почти 2 нед., сейчас только успеваю ловить. Все детки индивидуальны)
Аватара пользователя
Egenie Sendzuk
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 12
На форуме с 31 окт 2013, 10:12
Поблагодарили: 1 раз

скоро 5 месяцев, а на живот не переворачивается

Сообщение Egenie Sendzuk » 29 май 2014, 12:56

Ну вот. Сегодня нам ровно 5 месяцев, так и не переворачиваемся. :unknw По-прежнему на бочок ложимся, когда за игрушками тянемся. А какие у ваших деток были предпосылки или признаки перед началом переворачивания на живот?
Аватара пользователя
elenov
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 111
На форуме с 27 ноя 2013, 15:18
Реальное имя: Алла
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: скоро 5 месяцев, а на живот не переворачивается

Сообщение elenov » 29 май 2014, 16:36

Egenie Sendzuk, n. Найдите массажиста хорошего. Мы почти все "умелки" начинали делать после массажей, а иначе получалось, что запаздывали с развитием. Массажисты из ПЦ, на мой взгляд, еще молодые и неопытные. Ну и ортопед с неврологом должны быть хорошие. Тут не только имя роль играет, но и то внимание, с которым врач отнесся именно к вашей ситуации.




  • Реклама

Вернуться в «С рождения до 1 года»