КОНСУЛЬТАЦИИ

Аватара пользователя
ЮРИСТ ОЗПП 27
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 180
На форуме с 20 июн 2013, 14:37
Реальное имя: Алексей
Поблагодарили: 37 раз

КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение ЮРИСТ ОЗПП 27 » 16 май 2014, 09:08

Уважаемы форумчане, свои вопросы по защите прав потребителей и страхованию, а также по трудовым спорам вы можете задавать также в ветке Консультации специалистов. постараюсь ответить всем.
Споры со страховыми компаниями
тел. 89141587276 (20-72-76), 89243020895, Алексей Цветков
ООО "Центр страховой защиты", г. Хабаровск, ул.Дзержинского, 34, оф. 301, 3 этаж

http://www.zashita27.com
Аватара пользователя
clear_stub
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 959
На форуме с 04 июн 2012, 08:58
Реальное имя: Олья
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение clear_stub » 23 июн 2014, 06:37

добрый день. подскажите, возврат денег за товар должен происходить в момент моего, так сказать, волеизъявления или в течение какого-то определенного промежутка времени (в течение 3-ех дней с момента подачи заявления и т.д.)?
LIVE! LOVE! LAUGH!

Изображение
Звездулька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4118
На форуме с 08 дек 2011, 23:02
Реальное имя: Анюта
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 496 раз
Контактная информация:

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Звездулька » 22 июл 2014, 17:00

ЮРИСТ ОЗПП 27, Алексай вы делах семейных, а точнее в правах на алименты не разбираетесь? :you_wlcm
Аватара пользователя
Хвостик-А
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 850
На форуме с 16 июл 2008, 12:37
Реальное имя: Анна, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Хвостик-А » 10 авг 2014, 11:23

Доброе время суток!
Делала платную операцию в Железнодорожной больнице, через пять суток развился перетанит, меня опять прооперировали и опять платно, через три месяца опять осложнение и опять платная операция. Но на этом дело не закончилось, опять лежу в больнице....только в другой. И это все у меня длиться год. Хочу наказать врачей и вернуть деньги.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Богдана » 10 авг 2014, 13:52

Хвостик-А, отсудить вы конечно сможете деньги,но нужно знать какие вы подписывали договора и меддокументы. Поскольку если медуслуга оказана некачественно по закону о защите прав потребителей, вы имеете полное право требовать бесплатно устранить все недостатки,связанные с лечением.
Аватара пользователя
Хвостик-А
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 850
На форуме с 16 июл 2008, 12:37
Реальное имя: Анна, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Хвостик-А » 10 авг 2014, 21:04

Вы же знаеите, что в договорах они снимают с себя всю ответственность....А если я не хочу чтоб эти криворукие меня еще раз резали, и хочу пройти лечение в ю.корее, я могу получить деньги?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Богдана » 11 авг 2014, 07:09

Хвостик-А, я лично ничего не знаю,все по разному составляют договора, в соответствии со ст.10 Зо ПП РФ Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
То есть ваш врач должен объяснить все последствия и возможные осложнения , на которые вы должны дать согласие.Думаю шаблонный текст в договорах не подойдет , и в судебном порядке это можно будет оспорить. Далее по меддокументам должно быть видно ,что именно эти последствия произошли по причине осложнений вам первой операции .

Далее в этом случае ,что они ненадлежащим способом донесли до вас информацию,у них наступает ответственность в соответствии со ст.12 ЗоПП РФ - 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

татья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В соответствии со ст.29 ЗоПП РФ у вас есть право выбора- что вы можете потребовать, в вашем случае я думаю вам лучше будет отказаться от исполнения договора о выполнении работы,если обнаружены существенные недостатки ,и соответственно имеете полное право требовать возмещения убытков,причиненных в связи с недостатками выполненной работы.Убытки должны вам вернуть в сроки,указанные вам в претензии им.
То есть они вам должны вернуть деньги за уже проведенную операцию , также вам надо посчитать стоимость операции в Ю Кореи ,обосновать что в российских клиниках вы не будете делать операцию(указать причину) и потребовать их оплатить вам стоимость операции в Ю Кореи. Также вы имеете полное право требовать от них возмещения морального ущерба.
Если они не удовлетворяют ваши требования в претензии,то вы обращаетесь в суд, и тогда они помимо ваших материальных требований,должны будут от этой суммы вам заплатить штраф в размере 50 % от требуемой вами суммы и выплатить все ваши судебные издержки( все ваши расходы,связ. с обращением в суд). Ну я думаю у вас есть судебная перспектива.
Аватара пользователя
Хвостик-А
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 850
На форуме с 16 июл 2008, 12:37
Реальное имя: Анна, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Хвостик-А » 11 авг 2014, 09:14

Большое Вам спасибо!
Аватара пользователя
LanaM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3922
На форуме с 15 сен 2010, 12:40
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение LanaM » 20 авг 2014, 14:20

Добрый день, подскажите пожалуйста-сломался компьютер (системный блок) отдали в сервисный центр Контура по гарантийному талону в ремонт 27.06.14 уже прошло больше 45 дней, так пока ничего не отремонтировали, говорят что заказали у поставщика деталь (жесткий диск), нет пока доставки, когда будет тоже ничего определенного не говорят. Могу ли я написать заявление на возврат денег? Девушка на приемке сказала что сейчас срок ремонта по гарантийному талону увеличили до 90 дней.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Богдана » 20 авг 2014, 16:56

Ну вообще то в соответствии со ст.20 закона о защите прав потребителей " Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)"
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Т.е. в соответствии со статьей 20 закона РФ "О защите прав потребителей" срок устранения недостатков, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней, т.е. стороны вправе установить срок ремонта и меньшей продолжительности. Причем речь в законе идет о календарных, а не рабочих днях.

В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.


Если у вас есть все необходимые документы с датой товара в ремонт, то ничего забирать не надо,ждете 45 дней и отправляете претензию о расторжении договора купли продажи и возврате денежных средств.


Мой совет: попробуйте по истеч. 45 дней написать им претензию в связи с нарушением сроков выполнения ремонта о расторжении договора купли-продажи и возврата денег.Если вам откажут,то тогда прямая дорога в суд!
Аватара пользователя
LanaM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3922
На форуме с 15 сен 2010, 12:40
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение LanaM » 20 авг 2014, 17:09

Богдана, спасибо за консультацию, претензию писать на имя продавца или в сервисный центр?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Богдана » 20 авг 2014, 21:21

За все ответственность несет продавец ,соответственно на продавца правильно писать.
Нитека
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 42
На форуме с 05 дек 2012, 23:45
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Нитека » 22 авг 2014, 08:21

Богдана, здравствуйте.
Мне нужен совет. Не знаю, можете ли вы мне помочь.
Меня затопили квартиранты сверху. Экспертизу вызвали. Уже всё посчитали. Платить, конечно же, не хотят, говорят, что дорого. Теперь нам нужен хороший юрист, так как собственник квартиры сверху очень нудный мужчина. Очень нужен хороший юрист (но недорогой :-? )
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Богдана » 22 авг 2014, 11:45

Нитека, я сейчас таким делом занимаюсь, только будем иск подавать в суд. Изучала судебную практику, перспективные дела,если грамотно составлены акты,заключение эксперта. Кого то посоветовать не смогу,но я бы смогла взяться за такое дело. Позвоните мне по тел.89147778050.
Olebok1
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 34
На форуме с 28 окт 2013, 14:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Olebok1 » 18 окт 2014, 23:19

Добрый день. Приобрела билеты на спектакль Московского театра в ГДК. Сделала выбор в пользу самых дорогих, на 2 ряд, так как хотелось получить максимум удовольствия от просмотра. Но, при рассадке оказалось, что впереди еще 2 приставных нулевых ряда стульев, т.е. ряд 2, который указан в билете автоматически становится 4м. Так как ряды приставные, не идут на возвышение, а впереди сидели довольно крупные люди, просмотр спектакля осуществлялся между головами людей, что доставило массу неудобств. Подскажите, правомерны ли действия администрации ГДК, добалять нулевые ряды? Заранее спасибо.




  • Реклама

Вернуться в «Защита прав потребителей»