КОНСУЛЬТАЦИИ

Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Богдана » 20 окт 2014, 03:22

Olebok1, в соответствии со ст.10 Закона о защите прав потребителей РФ продавец Вам обязан предоставить всю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах,услугах),обеспечивающих возможность правильного выбора.

В соответствии со ст 12 Закона о защите прав потребителей РФ -" Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
ОТВЕТ: Если вам заранее не предоставили данную информацию о приставных рядах,значит их действия являются неправомерными.В соответствии со ст.10,12,29 Закона о защите прав потребителей вы вправе написать им претензию и потребовать вернуть деньги за билет,если эти недостатки будут считаться существенными отступлениями от условий договора либо потребовать соответствующего уменьшения цены выполненной работы. При этом обосновав,что в случае предоставления информации о приставных рядах, вы бы не стали приобретать билет в таком случае.То есть если бы вы заранее знали бы о такой информации,то не стали бы приобретать билет. Претензию отправьте либо по почте,либо отнесите им и зарегистрируйте,один экз. оставьте себе.Ждите ответа,если откажут имеете право обратиться в суд,тогда вам выплатят помимо стоимости билета,еще пеню, штраф в размере 50 % от стоимости билета, моральный ущерб и др. убытки ,если имели место быть.
Olebok1
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 34
На форуме с 28 окт 2013, 14:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Olebok1 » 20 окт 2014, 18:31

Спасибо Вам за подробную консультацию!
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Богдана » 20 окт 2014, 19:50

Пожалуйста!
Аватара пользователя
Garmone4ka
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 35
На форуме с 14 июн 2013, 22:20
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Garmone4ka » 24 окт 2014, 22:34

Добрый вечер. Не знаю, может быть вопрос не совсем для этой темы, но просто на форуме ничего не нашла. В магазине Кари получила бонусную карту, как выяснилось позже МастерКард (не гладя сцапала конверт, за что и поплатилась). Не активировала, нигде не регистрировала ее, пин-код получила в СМС-сообщении. Пользоваться ей теперь уже не собираюсь, но все-таки оч хочется узнать, будут ли удерживать сумму за обслуживание и т.п. При получении озвучила номер телефона, дату рождения и ФИО, ничего не подписывала, паспортных данных не давала. Вот теперь, напуганная мужем, жду расплаты. Подскажите, пожалуйста, чего можно ожидать или может в какую другую темку обратиться?
Изображение
Аватара пользователя
Эксклюзив
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 715
На форуме с 28 мар 2011, 14:23
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Эксклюзив » 24 окт 2014, 22:45

У меня эта карта уже год где то валяется, ничего страшного не произошло, если не было активации то ничего удерживать небудут. Порежьте ее и уничтожьте, и забудьте)))
Изображение
Аватара пользователя
Garmone4ka
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 35
На форуме с 14 июн 2013, 22:20
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Garmone4ka » 25 окт 2014, 11:23

Спасибо огромное. Я тоже мужу доказываю, что без активации ничего не будет, но не переспоришь же :haos
Изображение
Ксения Ч
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 99
На форуме с 05 май 2010, 16:29
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Ксения Ч » 06 ноя 2014, 14:30

Добрый день! у меня вот какая проблема. Покупаем квартиру в ипотеку. Заключили договор с агентством на оказание услуг. Договор был заключен 27 сентября. Срок договора до 27 октября. Т.е до 27 октября мы как минимум должны были выйти на сделку, максимум переехать в квартиру... Но риэлтор только 31.10 отдала документы в банк. Получается, что они не уложились в заявленные сроки, мы несем убытки, так как на данный момент арендуем жилье, плюс ко всему прочему, хозяева квартиры, в которой мы сейчас проживаем, уже нашли новых жильцов и ждут, пока мы съедем. Могу ли я потребовать неустойку от агентства за невыполнение обязательств по договору в срок?
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение

Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Богдана » 06 ноя 2014, 23:00

Что бы грамотно ответить на ваш вопрос нужно изучать договор и знать все обстоятельства дела и причины нарушения сроков .Но вообще на ваш случай может быть применима ст.28 Закона о защите прав потребителей РФ "Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)"
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Абзац исключен.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

И еще хотелось бы уточнить срок действия договора до 27.10.2014г или такой срок указан в договоре - выйти на сделку до 27.10. конечно надо изучать договор,так сложно ответить.

Ну вообще если следовать логике данной статьи то когда уже истекал срок вам надо было составить претензию в которой на ваш выбор указать любой вариант ,указанный в части 1 ст.28 ЗоПП. И если бы вы указали им новый срок и агентство опять его бы нарушило,то тогда вы бы имели право требовать неустойку,а так получается вы молча с ними согласились о нарушении сроков. Но возмещение убытков вы вправе потребовать с них. Право требовать убытки возможно только при наличии их вины в нарушении сроков.
НО еще раз обращаю ВАше внимание,что правильный ответ может быть дан только при изучении всех обстоятельств дела.
Ксения Ч
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 99
На форуме с 05 май 2010, 16:29
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Ксения Ч » 07 ноя 2014, 09:04

Спасибо. А как с Вами можно связаться?
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
zanoza
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 32
На форуме с 11 май 2011, 12:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение zanoza » 19 ноя 2014, 10:46

а у меня вот такая ситуация с сетью Связной
сломался тел LENOVO K900 который покупала через интернет магазин 17 января 2014 года.
Я звонила в call центр 88007005000, звонила 2 раза, в разные дни (по моему 15.11)!!! и все 2 раза мне дали заведомо ложную информацию!!!! Из за которой сейчас я страдаю.
Звонила я для уточнения, что мне делать с телефоном сломанным и главный вопрос КУДА ЕГО ВЕЗТИ В РЕМОНТ!???
На что мне ЧЕТКО 2 раза ответили, что в моем городе Хабаровске, ТОЛЬКО ОДИН сервисный центр куда я могу обратиться! Находится он на ул Тихоокеанской 221 (как оказалось это серв центр компании ленова)...
Я переспросила про подменный аппарат, на время ремонта моего тел! на что оператор ответил, да конечно, в течении 3 дней вам его предоставят, т.е мне надо было приехать в тот серв центр, сдать телефон в ремонт и получить квитанцию о сдаче, и с этой квитанцией уже в любой офис связной, для получения подменного аппарата-это были слова оператора вашего центра 2 РАЗА!!!!
Сегодня 17.11 я ровным счетом так и сделала, приехала, сдала, получила квитанцию, и приехала в ближайший офис связного.
В одном из офисов отказа не последовало, только подменные аппараты закончились, и мне предложили проехать в более крупный офис связного.
Далее я приехала в офис на Муравьева Амурского, но на просьбу выдать тел подменный по квитанции, последовал отказ. Выйдя на улицу я вновь 3 раз позвонила в call центр интернет магазина, на мой рассказ о том что я сдала тел в серв центр ленова и не могу получить подменный аппарат, оператор ответил что нужно проехать именно в тот офис где приобретала товар, и тогда мне выдадут др тел!
На Ленина 75, мне так же было отказано, потому что тел нужно было сдать не в сервисный офис ленова, а в точку продаж офиса связного!
Я попыталась уверить продавца что мне было 3 раза четко сказано что я ДОЛЖНА сдать тел именно в тот сервисный центр ленова, попросила связаться со Связным г Москва, на что продавец грубо ответила, вам надо вы и звоните, а так как у меня нет телефона, я попросила продавца это сделать, на это тоже последовал отказ, в грубой форме.
Уже на улице (с тел мужа) я дозвонилась еще раз в ваш центр поддержки, на что мне оператор ответил приносим извинения за неверную информацию!
Мне извинения не важны! Я осталась без телефона на целый месяц, а может и более, и все из за того, что у вас работают некомпетентные сотрудники!
Изображение, Изображение
А ведь он у меня самый лучший. Он терпит мой характер. Я ему съела уже все нервы, а он терпит и меня любит. Самый хороший, а главное мой
...если я у мужа выманиваю деньги на всякую мелочь с помощью.... секса....Считается ли это проституцией?!!)))
Аватара пользователя
Ирина Д
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 530
На форуме с 09 апр 2012, 14:12
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Ирина Д » 31 мар 2016, 11:54

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, делали ремонт. Заключила договор с подрядчиком, как с частным лицом, о проведении работ, смета подписана, сумма и сроки тоже. Работы выполнены отвратительно, теплый пол был сделан с нарушением всех имеющихся норм, вследствие чего загорелся линолеум и перекорежило весь ламинат. Акты на выполнение работ не подписан, т.к. подрядчик даже не явился. Деньги на материалы и за работы были перечислены на карту подрядчика, что подтверждается выпиской банка. Претензию ему отправила, на что он ответил, что ничего менять не собирается. Достаточно ли будет искового в суд, копий всех чеков и документов и фото "косяков" для возмещения убытков, или обязательно делать экспертизу??? Стоит она 14400, негде взять такую сумму:(((
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Лотос
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 195
На форуме с 18 сен 2011, 17:20
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение Лотос » 03 сен 2016, 13:48

Нужна консультация... Заказала в интернете айфон /китайский/...Оплатила на почте положенную сумму /6615 руб./, НО вскрыв пакет обнаружила .мммм...граненый стакан. Короче, меня "поимели". Так вот, что я могу сделать чтобы вернуть деньги или хотя бы наказать "Чудо" - продавцов. Такой тип мошенничества с этой фирмой в нете фиксирован не раз... В полиции принять заявление отказались. на почте заявление тоже не принимают.
Изображение
Аватара пользователя
BILGEYS
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 514
На форуме с 11 май 2011, 22:03
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение BILGEYS » 28 сен 2016, 11:27

Здравствуйте вы не могли бы помочь мне грамотно составить жалобу в управляющую компанию о том что из крана вместо горячей воды течет теплая можно коллективную или образец
мазаечек
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 323
На форуме с 30 авг 2012, 12:24
Реальное имя: юлия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: КОНСУЛЬТАЦИИ

Сообщение мазаечек » 11 окт 2016, 03:14

Здравствуйте! Буду очень благодарна, если сможете помочь...с моими детьми произошла следующая ситуация: Доброго времени суток форумчане! С моей семьёй произошла такая ситуация: 21.09.16 года я со своей семьей(муж, сын, дочь) совершили полет из г Хабаровск в г Москва. Приземлившись в аэропорту, все пассажиры, включая меня и семью вошли в автобус, который должен был доставить пассажиров от стоянки самолета до терминала аэропорта. По пути следования водитель автобуса совершил резкое торможение в результате которого все пассажиры упали, упала моя дочь, некоторые пассажиры упали на детскую коляску, в которой находился сын...в результате произошедшего у сына закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, у дочери ущиб, растяжение мышц правого предплечья, а также был причинен имущественный вред-коляска сломалась и её дальнейшая эксплуатация не возможна. По приезду в г Хабаровск я написала заявление в страховую компанию(в которой застрахованы все пассажиры), однако сотрудник страховой компании пояснила, что нам возможно выплатят сумму за причинение вреда здоровью детям и все...однако мы поехали на отдых, а по факту весь отпуск пришлось провести с детьми дома(у родственников в г Москва), и отказаться от запланированной программы: развлечения детей, походы с аквапарки, зоопарки и т д...однако билеты заранее никуда куплены не были...как отстоять в суде своё право? Ведь документально я не могу подтвердить что мы куда то собирались, имею ввиду развлечения и т д...к врачам по месту жительства я ещё не обоащалась, не успела(в справке из больницы г Москва, куда нас с детьми увезли с аэропорта, написано что сыну необходимо наблюдение у невролога). На возмещение вреда здоровью детям я надеюсь получить от страховой компании, а вот могу ли я подать иск в суд на возмещение только морального вреда(за испорченный отпуск, переживания, испуг детей и т д) ?




  • Реклама

Вернуться в «Защита прав потребителей»