Закон для Сервисных центров по ремонту телефонов

Мурена
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 90
На форуме с 11 янв 2012, 00:31
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Закон для Сервисных центров по ремонту телефонов

Сообщение Мурена » 15 май 2014, 02:02

Кто может подсказать, какими законами регламентируется деятельность Сервисных центров по ремонту телефонов?
Смысл вот в чем:
Несовершеннолетний ребенок сдает в ремонт, без разрешения родителей, сотовый телефон.
Имеют ли право принимать от несовершеннолетних? Ремонт сказали будет стоить 3500р, ребенок не дееспособный с каких денег он будет оплачивать?

А история такая:
Дочери 14 лет, разбила телефон, и пошла по тихой его сдала в ремонт. Причем указала не свою фамилию.
Когда мы узнали я удивилась, как у неё приняли телефон, тем более стоимость ремонта приличная. Документы не спрашивали у нее естественно.
Я взяла квитанцию она вообще ни о чём.
В ней указана:
1. дата приема
2. ФИО (фамилия вымышленная)
3. Адрес: пусто
4. Модель: Sony C1905 (у неё телефон Sony Xperia M, ей сказали якобы это указан номер экрана, т.к. разбит экран)
5. IMEI: 000000000000 (в общем не указано)
6. S/N: пусто
7. Неисправность: разбит тачскрин
8. Правила ремонта ( 10 пунктов, типа срок и условия гарантии после ремонта, про стоимость, сроки и стоимость хранения и т.п.

В целях воспитания решила забрать телефон сама, и временно ей его не отдавать, т.к. считаю такие вещи она самостоятельно пока решать не имеет права.
Придя в сервисный центр попыталась с ними поговорить, почему они принимают в ремонт у несовершеннолетнего, на что мне было сказано что они не обязаны спрашивать документы, и им пофиг. Мы подискутировали в итоге телефон мне не отдали, начали гнать туфту типа предъявите свидетельство о рождении, что она ваша дочь, а фамилию она указала вымышленную. Хотя сами говорят что телефоны выдаются на основании квитанции, и тут же спрашивают документы. в общем из вредности видимо они мне не отдали телефон, хотя имела на руках документы на телефон с IMEI. Сказали что отдадут только несовершеннолетней девочки у которой нет денег :shock:

И вот мне интересно какими же законами руководствуются Сервисные центры, и как вообще теперь можно идентифицировать телефон, вдруг какой другой будут подсовывать.
И как забрать телефон самой? :unknw
Аватара пользователя
Натюэль
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4623
На форуме с 28 сен 2011, 16:07
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 422 раза

Закон для Сервисных центров по ремонту телефонов

Сообщение Натюэль » 26 янв 2018, 10:49

Подскажите пожалуйста как разрешили эту ситуацию? Вообще, у несовершеннолетних могут принимать телефоны СЦ?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Закон для Сервисных центров по ремонту телефонов

Сообщение Богдана » 06 мар 2018, 10:06

Вообще по закону лица с 14 лет могут совершать мелкие бытовые сделки без согласия родителей,четкого критерия определения мелкой бытовой сделки в законе нет(ст.26,28 ГК РФ). При спорах решается индивидуально учитывая все нюансы.




  • Реклама

Вернуться в «Защита прав потребителей»